Доброе всем время суток!
Дочке 7,5 месяцев. Очень любит пить из кружки, но при этом она усердно лижет нижнюю стенку кружки (по аналогии с соском, типа так больше выпьет:))
Я не обращала раньше на это внимание и дальше бы не обратила, если бы мне родственники периодически на это не указывали (будут, мол, логопедические проблемы). Самой мне это бредом кажется, но может я не права и все же спрошу, надо ли как-то учить пить правильно? 
Доброго времени суток.
*надевает маску телеведущего*
Сегодня мы с вами будем готовить для своих мордочек вошебный бальзам. Данную технику можно использовать в любом рецепте. Я же не кремовар по призванию, делаю это только для себя и для родственников и у меня только один единствнный рецепт на все случаи жизни.
Но начнем мы не с рецепта. Начнем мы со списка необходимого оборудования (звучит солидно, правда?)
Мой младший сын на грудном вскармливании. Уже не полностью, Лев кушает и нормальную еду, но прикорм в небольших объемах.
В последние месяцы у моей груди появился коварный конкурент. Даже два конкурента. Два больших пальца Львища, которые, видимо, успокаивают его куда лучше, чем грудь (
Итак, объективно по проблеме:
1. Если Лев голодный, то грудь он сосет хорошо. Но для этого ему необходимы спокойные и комфортные условия, чтобы он не отвлекался. Практически не сосет, если я сижу, предпочитая сосать, лежа с мамой на кровати.
Конечно, если он супер-голодный, он поест и как придется. Но до истеричного состояния супер-голодности я, понятно, стараюсь не доводить.
2. Но вот если ему хочется уснуть или успокоиться, то он предпочитает пососать пальчик.
Я предлагаю ему грудь, он ее вежливо берет, и через секунду отпускает. Отворачивается, засовывает в рот палец.
Ну что же это такое! Почему его не устраивает грудь-то? Я уже ревную к этому пальцу ((
Посоветуйте мне, что делать в такой ситуации.
И да. А сосать палец реально так вредно? Неужто лучше дать пустышку? (хотя вот эта мысль мне совсем не по душе! Силиконовый аналог груди мне вообще претит ((( ).
Насколько я понимаю, они же все-таки промокают, и советы типа "3 комбезиков и 3 бодиков вам хватит" в этом случае не подходят

Кто как деток одевал? в пеленки с распашонками или в бодики с комбинезончиками?
или бодик, а сверху пеленку?
и сколько примерно в день мокрой одежки получалось примерно?
И еще, как в роддомах вы пользовались многоразовыми подгузниками? там же нельзя стирать?
Большое спасибо всем откликнувшимся!
Сначала думала обратиться за разъяснениями по ситуации к мастерам ГВ, поскольку это касается близкого мне человека. Но в итоге решила ко всем.
что происходит слив информации с сообщества. В связи с этим предлагаю наложить запрет на любое обсуждение КСМ. В конце концов, должен же кто-то эту дурацкую войну прекратить. И потом нам это особой пользы все равно не принесет, а для них просто не будет повода.
И еще - предлагаю ввести мораторий на использование ссылок на чужие дневники с целью обсуждения/осуждения. Ну или покажите мне реальный пример, когда вынесение ссылки привело к положительному результату)