Войти
Естественное родительство

Естественное родительство - страница 336

2 301 участник
Сообщество посвящено естественному родительству и сопровождающим его атрибутам.
Все записи
Есть ли польза от пропаганды ЕР?..

Или лучше так - ВСЕГДА ЛИ есть польза от пропаганды ЕР?

Разговаривала с мамочкой во дворе. Очень милая и добрая мама, любящая детей. У нее экстренное КС. По ее словам всю беременность она готовилась только к родам, читала только про роды, оставив "на потом" всю возможную литературу по уходу и воспитанию ребенка, следовательно, ни про ЕР, ни про антиЕР ничего не знала. Поэтому и к случившемуся КС относилась спокойно, не видя в нем препятствий к любви и контакту с собственным ребенком... Объясняю это с таким акцентом вот почему - недавно она сходила на выставку "Позитивные вещи" (тут об этом говорилось, писалось), пообщалась там с "адептами" ЕР и по ее словам ей так "накрутили" мозги ужасами КС и его страшными проблемами, что они у нее реально начались... началось что-то типа чувства вины за случившееся, что она недодала что-то ребенку и т.п....

Аналогично и с ГВ. Неужели нет разницы между "надоело это, пойду перетянусь и смесь разведу" и жуткими и лично для меня необъяснимыми случаями, когда дите синеет от крика, но грудь не берет, а мать психотерапевты из петли вынимают (уж поверьте, и такое бывает). Или экстренным КС и ситуацией, когда 9 месяцев ищут кому бы дать денег, тобы "не больно вырезать это"...

Лично мне кажется это просто недопустимым! Причем я не первый раз сталкиваюсь и наблюдаю результаты подобных "добрых" дел... Все люди имеют разную степень толстокожести - кто-то пожмет плечами и забудет, а другая мамочка получит душевную болезнь, от которой ребенку будет только хуже.

Понятно, что все это риторика, но просто в последнее всемя все совсем грустно - адеквата все меньше, а крайностей все больше. Причем как на марсе, так и на других планетах.

формат сообщества

наше сообщество растет, и это, конечно, радует. но я в последнее время замечаю за собой, что опасаюсь писать здесь о некоторых вещах, чтобы кого-то вдруг не задеть. даже если эти вещи вполне относятся к ЕР.

с одной стороны, понимаю, что информация о ЕР должна быть доступна всем. с другой, метод "фэйс-контроля", который так задевает многих новичков, вполне оправдан. изначально сообщество все-таки задумывалось как общение единомышленников.

о том, что такое ЕР, можно. рассуждать долго. пост imageМэри Лу, основательницы сообщества, очень емко и ясно это описывает: "В естественном родительстве существует своя атрибутика - это гв, слинги, многоразовые подгузники, отсутствие ненужных устройств от пустышек до кроваток, и т.д. Иногда использование этой атрибутики приводит родителей к более глубокому пониманию ЕР лучше любых убеждений и книг, поэтому она очень важна. Разумеется, среди сторонников ЕР есть те, кто признают не все, а только некоторые пункты о воспитании и уходе. Зато все сходятся в одном: главное- это духовная связь с вашим малышом, а атрибуты ЕР ее только усиливают". поэтому об удобстве пустышек, одноразовых подгузников, КС и т.п. речь в ЭТОМ сообществе не идет. подразумевается, что все знают об обратной стороне медали. если не все, давайте обсудим)

хотелось бы найти золотую середину. в сотый раз объяснять, на своей же территории, почему ты считаешь СС или слинги благом, не хочется. поэтому ЕР открытым не будет определенно.

что вы об этом думаете? стоит ли популяризировать ЕР (и как стиль родительства, и наше сообщество, в частности)?

Читаю и вздрагиваю

"День 3
Я, конечно, стараюсь противостоять кормлению с ложки, но, кажется, как ни странно, начинаю сдаваться. Честно говоря, есть твердую пищу довольно приятно. Дело не в том, какова она на вкус (она совершенно безвкусная). Дело в консистенции. Достаточно один раз ощутить в желудке нечто основательное, и молоко кажется бесплотным, как воздух."

Это цитата из книжки "Исповедь маленького негодника". Предполагается что после этой книжки родители по-иному взглянут на воспитание младенцев, типа мир глазами новорождённого. А вот эта цитата относится к 3 дню четвёртого месяца.

Аааа кто написал эту дрянь??

http://igrushka.kz/vip45/imn1/

0
5
подрезание уздечки???
Расскажите, что это за явление такое? Очень удивилась, случайно прочитав, толком не пойму, для чего это делают, говорят, даже в роддоме подрезают. У нас никто ничего в роддоме не смотрел там. Говорят, если вовремя не подрезать, в будущем прблемы всякие будут. Какие??? Что-то мне слабо верится в это...
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь
Как подготовить старшего ребенка к появлению младшего

Сейчас для меня это очень актуальная тема, как сделать так, чтобы после рождения второго ребенка, Алиса не чувствовала себя ущемленной. Вот что советует детский психолог

0
7
Любовь к ребенку

Девочки, откройте тайну :)

Часто встречаю тут, что любовь к ребенку проснулась не сразу. У кого-то месяц, у кого больше. А я понять не могу. У меня ничего не меняется. Как любила с рождения - так и сейчас люблю. То ли у меня любовь еще не проснулась - то ли проснулась сразу после родов :)

Мамочки, у которых не сразу проснулась - а как вы поняли, что вот теперь она проснулась, а до этого и не любовь была? Что изменилось?

0
9
Ваш мужчина участвовал в родах?
Очень заинтересовалась темой естественных родов в роддоме. Эта идея мне кажется весьма привлекательной и относительно безопасной по сравнению с домашними родами, но вот проблема - я бы очень хотела получить поддержку любимого в этот ответственный момент, но он, к моему большому сожалению, пока не проявляет к этому никакого интереса {#smiley-frown} То есть, не то чтобы он вообще не интересовался ребенком, как раз наоборот - он очень ждет появления малыша на свет и интересуется тем, как он развивается во время беременности, но вот именно сам процесс родов его отпугивает. Не знаю, может это такой сложившийся стереотип о куче врачей, о том, что роды - это только женское дело и т.д. и т.п. Как у вас, рожавших, обстояли с этим дела? Ваш муж хотел присутствовать на родах? Или может вы как-то постепенно уговорили его поддержать вас?
Засыпать самостоятельно

что-то я озадачилась темой самостоятельного засыпания...

Саша до года и 9 засыпал с грудью, потом под сказки-песни-поглаживания. щас я просто сижу рядом с кроваткой, молча и его не трогая. Но выходить он мне не дает, даже ненадолго, даже по делам. Пару раз удавалось ему заснуть самостоятельно, но это были единичные случаи, исключение из правил.

Мне хотелось бы уже начать двигаться в этом направлении, жестких сроков у меня нет, но хочется помочь ему понять, что он это может, что это не страшно...

Как вы это делали? Когда ваши детки начали засыпать сами? На что вы ориентировались? Как им помогали?

Стрекоз@
Верочка, 15 лет 11 месяцев Нижний Новгород
Азы ЕР
Здравствуйте, я у вас тут новенькая и пока что-то не врублюсь, а что это такое, естественное родительство? Еще нашла сообщество Клуб сознательного материнства - это похоже полная противоположность ЕР. Но ни тут ни там я не уловила самой сути. Туплю)))
Может объясните мне самые азы, принципы, или ссылку дайте, где понятно про это написано
0
6