Клуб сознательно материнства обогнал ЕР :) Я в шоке! Не нашла сегодня ссылку на любимое сообщество на первой странице. Нас загнали в попу!
Интересно, это реально столько приспешников Пантер или ярая пропаганда сообщества сыграла роль?
Клуб сознательно материнства обогнал ЕР :) Я в шоке! Не нашла сегодня ссылку на любимое сообщество на первой странице. Нас загнали в попу!
Интересно, это реально столько приспешников Пантер или ярая пропаганда сообщества сыграла роль?
А как вы гуляете с детьми? На дет. площадки ходить ужасно не люблю. Пару раз ходили, но мамаши на лавках с бутылочкой пивка и сухариками "3 корочки" меня просто в тупик ставят. До магаза и обратно - можно конечно это считать прогулкой, но это ж мало, да и ребенку неинтересно( нам 1 год).
Если ходить на хорошие большие площадки, там АЦКОЕ кол-во народу.
с какого возраста ребенок понимает слово "нельзя" и как его этому научить? ну то есть как объяснить значение слова, что нельзя - это нельзя? говорить строгим тоном? или убирать то, что нельзя или как?
и те же самые вопросы про "не надо" - как и когда можно объяснить ребенку что делать что-то не надо, например, не надо дергать маму за волосы, потому что маме больно?
Вообще-то я антагонист и терпеть не могу все американские общества анонимных алкоголиков молодых родителей, они страшно катают дите по аццкому ковролину. трясут голову,дуют в уши и лучше бы им взять слинг, но по сути дядько прав
Прочитала тут, на б в копилке
Как выглядит поведение следования?
Мама с малышом выходят из дома и идут к какой-нибудь цели, например, в магазин за кефиром. Пока они идут, малыш неотступно следует за мамой, отдаляясь от нее не более чем на пару шагов («расстояние прыжка») или идет с ней за руку. Он не бежит за чем-то интересным в кустах, он может только на ходу что-то подхватить, но немедленно догоняет маму. Через некоторое время они делают привал, и вот тогда приходит время ребенка исследовать окружающую среду. Тогда он отходит от мамы и рассматривает все камешки, веточки, песочек, фантики и тот безумно привлекательный мусор, которого, к сожалению, мы никак не можем избежать в городе.
Через некоторое время привал заканчивается, и мама с малышом снова продолжают путь до магазина. Ребенок, как и раньше, следует за мамой. Совершив покупки, на дороге обратно они опять могут сделать привал, дав ребенку поиграть и побегать в свое удовольствие.
Это лишь пример. Понятно, что протяженность и маршрут прогулок могут быть разными, важно лишь то, что они состоят из отрезков, когда малыш следует за мамой, и отрезков, когда они устраивают привал. Чаще всего продолжительность ходьбы и привала – 10-20 минут, но, в принципе, протяженность не важна и зависит от выносливости ребенка, возможностей устроить привал, насколько интересно место привала и так далее. Кажется, что ребенок маленький, ему тяжело долго идти, но его выносливости хватит на полчаса-час ходьбы уже через пару месяцев после того, как он начал ходить.
Как обучить поведению следования?
Обучение следованию начинается как только ребенок начинает ходить на улице. Выходя на каждую прогулку, мама должна иметь цель – сходить в магазин, поликлинику, или посидеть на скамеечке у дальней детской площадки. Цель позволяет маме сфокусироваться на том, чтобы идти и не потакать желанию ребенка осмотреть каждую грязную бумажку. Это одно из проявлений ведущей роли матери. Ребенок при маме, идущей по делам, а не мама при ребенке. Поэтому перед выходом маме надо сформулировать самой для себя, куда они сегодня идут.
Вот мама поставила ребенка на землю и он идет несколько шагов вслед за мамой, и тут его внимание привлек листик - и он разворачивается и делает шаг к нему. Мама тут же подхватывает малыша одной рукой под мышку и проносит несколько шагов. Если малыш опять пошел не туда, то подхватывает и проносит немного дольше.
Это подхватывание не должно быть удобным для ребенка. Для него поза, когда его схватили под мышку - тоже самое как когда кошка берет за шкирку котенка. Это значит что он либо попал в опасность и мама его спасает, либо что он что-то сделал не так.. Маме не надо ничего говорить, не нужно ругать ребенка, что он от нее уходит, или как-то выражать свое негативное отношение. Раз его так схватили, значит ребенок сразу получает сообщение, что так делать и идти в ту сторону не стоит. Слова тут могут лишь помешать.
Для мамы важно помнить, что следование за мамой – это ответственность ребенка. В начале обучения, ей надо удерживать в голове мысль, что ребенок обязательно идет за ней, другого быть не может! Если мама только и ждет, что сейчас он от нее побежит, то ему ничего не останется делать, кроме как действительно побежать. Ведь ребенок стремится оправдывать ожидания родителей.
Как правило, дети обучаются поведению следования в течение пяти-шести месяцев. Если у мамы в какой-то день нет возможности долго идти с ребенком, то она может просто посадить его в слинг или в коляску и побежать по своим делам. А обучение следованию отложить на следующий раз.
Если ребенок вдруг побежал далеко от мамы, то маме лучше не самой бежать за ним, а попросить кого-нибудь из прохожих привести ребенка. При этом важно попросить, чтобы прохожий не был ласковым с ребенком, а суровым голосом сказал ему конкретную фразу, например: «А где твоя мама? далеко? Чудесно, значит я сейчас тебя схвачу!» Или «Ты что это так далеко от мамы ушел? Ну-ка быстро к маме, а то в мешок посажу и утащу с собой!»
В разном возрасте ребенок следует за мамой на разном расстоянии. Эта безопасная дистанция определяется моторными возможностями ребенка, насколько быстро он может вернуться к маме. В среднем до 1.5 лет безопасная дистанция – 1.5 метра от мамы, после 2 лет - 2-2.5 метра, после 3х лет она может быть больше.
© Анна Еханина
Мне не нравится. Особенно вот это вот - про строгого прохожего. Про цель тоже не очень понятно. А если моя цель - гулять с ребенкой просто так? слоняться то бишь?:)Поговорите со мной, плз
Информации можно найти много и я решилась выделить ее в отдельное сообщество!!! Подключайтесь, читайте, смотрите, помогайте кто чем может!
В сообществе есть статьи, фотографии, видео о подгузниках!
http://www.babyblog.ru/community/lenta/clothdiapers
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!

Последнее время наше высаживание просто зашло в тупик. Ульке пофигу мокрая она или нет, она просто дует без предупреждения в штаны дома и может ходить мокрая сколько угодно. Всё уже провоняло, меня и родных это начинает слегка нервировать. После того как написает говорит,- "Кака", но не ДО того... На улице само собой подгуз одеваю, не охота переодевать на холоде и ботинки жалко - завоняют. Теперь мы стали работать днём в кафе, Улька обычно возится среди нас, темпы там мега-быстрые, все носятся и Уля просто тихо дует в подгуз. Кафе студенческое, девчёнки часто с ней играют, берут к себе, не могу позволить, чтобы она их обдула, и мне просто некогда, поэтому подгуз. Раньше идеально высаживались ночью, она ворочалась и я высаживала, теперь может тихо надуть разок...
Блин, мне чёта это всё надоело. На горшок садится, если прямо уже вот-вот описается или обкакается, а если надо посидеть подождать, вскакивает, психует, и развлекалки не особо помогают, а потом при слове горшок в истерику...
Понимаю,что она привыкать начинает к подгузам, но многоразовые ей не нравятся из-за объемности, легко липучки научилась разлеплять и просто снимает их с себя. Мож какие-то есть типа одноразовых, но чтобы мокро всё-же было?
Читала что к полутора годам они начинают проситься в туалет. Начала задумываться, а нужны ли эти титанические усилия, может спокойно подождать и в своё время деть пойдет на горшок без слёз и истерик с обеих сторон?