Маленькими, но очень верными шагами я двигаюсь .... навстречу Своему слингу!
Ситуация такая: ребенок требует ежесекундного пребывания с ним. В идеале я должна сидеть с ним на диване и все время читать книжки. Ну в перерывах мы можем покатать машинки и поиграть в лошадку (в роли лошадки я). Если куд-то надо сдвинуться, то с ним на руках или за руку, и чтоб долго ни с кем другим не разговаривать...
Он и раньше-то особо сам не играл, но все равно у меня было минут 30-40.. я могла и убрать и приготовить что-то, онечно он сидел играл рядом, или "помогал". Сейчас все мое внимание должно быть приковано к нему.
Вчера мыли пол. Раньше он мне помогал или занималься своими делами. Вчера же он истерил. Я его обнимаю, объясняю, что сейчас я домою пол и будем играть. Терпеливо, раз 300 повторила, но он все равно ревел, ни на что не отвлекаясь.
Вопрос1: что это? Кризис какой-то.. стресс (неоткуда)... период.. Длится уже 2-3 недели
Вопрос2: уделять внимания до победного или настойчиво и спокойно объяснять, что если мама занята, то это не конец света?
Спасибо!
ездили вчера в гости к родителям
сиди на кухне, кушаем, на столе лежит какое-то копченое мясо
папа: давай Полине мясо дадим?
я: ей нельзя мясо
мама: конечно нельзя, она же еще маленькая! давай лучше дадим ей сало
я: ты что, какое сало??????
мама: ну а что, сало полезно! вы у меня маленькие ели и сало, и масло сливочное
я: ну не в 5 же месяцев!!!!
мама: ну зубов точно еще не было

На днях мы были в гостях. Я общалась с Ириной, а Ваня с ее доченькой Даной, которая на месяц младше Вани. Мы дружим, поэтому Ваня с Даной виделись далеко не первый раз. Ваня, по-сравнению с Даной, спокойный и маленький, как-будто сильно младше.
Когда Дане было пол-годика, эта маленькая девчушка уже махала на Ваню ручками и пыталась подталкивать его. Мы понимали это, как защиту Даной своих игрушек, своей территории.
А в этот раз Дана очень часто и сильно нападала на Ваню: толкала его, щипала (а вы знаете, какая сильная хватка у малышей нашего возраста), хватала за волосики, один раз толкнула в спину, отчего Ваня ударился об угол и упал – все это заканчивалось плачем Вани. И это не считая некоторых случаев, когда сынишка просто вопросительно смотрел на меня. Правда, однажды Дана мирилась с Ваней – целовала его.
Мама девчушки «ругала» Дану, а я утешала Ваню.
Так вот, когда я поделилась с мужем о происшедшем, он был в шоке и сказал, что мало того, что я просто утешала сына. Нужно учить его отвечать – сдавать сдачи! А это равносильно умению постоять за себя в будущем. Я говорила, что не в этом возрасте, что еще маленький, чтобы понять: где сдать сдачи, а где проявить силу, чтобы чего-то добиться. Научив сына драться, он сможет применить это умение в ином контексте.
В общем, я задумалась над этой проблемой и приняла точку зрения, что да, все-таки нужно учить малыша наносить ответный удар обидчику – сдавать сдачи. Это и есть самозащита. Просто говорить, что драться нехорошо – недостаточно, чтоб вырастить уверенного в себе человека, не бояться того, кто сильнее тебя на первый взгляд.
Мне очень интересно, а как поступаете вы? Учите ли вы своих малышей давать сдачи? И как вы воспитываете в ребенке умение постоять за себя?
как вы думаете можно ли ребенку давать сырую родниковую воду? т.е. для просто попить, некипяченую
я сама кипяченую и бутылочную не пью, только свежую родниковую, но все таки ребенку как то боязно
нужен шарфик на зиму. такой, чтобы подходил к десятикилограммовому ребенку, красному и белому пальто и к морде лица тоже:) очень хочется попробовать что-то новое, вроде эллевиллей или необуллей. насчет гирасолов не знаю, читала, они не очень грузоподъемные?
Девушки!Явный тролль.Свежезарегистрированный!Предлагаю не комментить и игнорировать:)))
мамочки, подскажите как вы меняете грудь при кормлении по требованию?
ну типа что надо менять грудь каждые 2-3 часа, но я вот например не помню когда и какой грудью кормила, поэтому меняю как попало
может это неправильно? или не заморачиваться?