Войти
Естественное родительство

Естественное родительство - страница 339

2 301 участник
Сообщество посвящено естественному родительству и сопровождающим его атрибутам.
Все записи
Женя
Маша, 16 лет 5 месяцев Вашингтон
Работа + малыш :)
Работающие мамочки или те, кто собирается! У меня вопрос такой - когда Машке будет 1,5 года хочу начать хоть как-то работать. С какого возраста вам кажется реально начать работать хотя бы на не полный рабочий день? чтобы не в ущерб дочке, ну и самой куда-то развиваться тоже хочется... какие области подходящие (кроме продаж)... как у вас? сидите дома, муж работает? или тоже работаете? не жалеете ли, если работаете? как с ГВ, чтобы не сцеживаться? ... Спасибо :)
0
2
Мамин хвостик

Ситуация такая: ребенок требует ежесекундного пребывания с ним. В идеале я должна сидеть с ним на диване и все время читать книжки. Ну в перерывах мы можем покатать машинки и поиграть в лошадку (в роли лошадки я). Если куд-то надо сдвинуться, то с ним на руках или за руку, и чтоб долго ни с кем другим не разговаривать...

Он и раньше-то особо сам не играл, но все равно у меня было минут 30-40.. я могла и убрать и приготовить что-то, онечно он сидел играл рядом, или "помогал". Сейчас все мое внимание должно быть приковано к нему.

Вчера мыли пол. Раньше он мне помогал или занималься своими делами. Вчера же он истерил. Я его обнимаю, объясняю, что сейчас я домою пол и будем играть. Терпеливо, раз 300 повторила, но он все равно ревел, ни на что не отвлекаясь.

Вопрос1: что это? Кризис какой-то.. стресс (неоткуда)... период.. Длится уже 2-3 недели

Вопрос2: уделять внимания до победного или настойчиво и спокойно объяснять, что если мама занята, то это не конец света?

Спасибо!

0
3
сало!!

ездили вчера в гости к родителям

сиди на кухне, кушаем, на столе лежит какое-то копченое мясо

папа: давай Полине мясо дадим?

я: ей нельзя мясо

мама: конечно нельзя, она же еще маленькая! давай лучше дадим ей сало

я: ты что, какое сало??????

мама: ну а что, сало полезно! вы у меня маленькие ели и сало, и масло сливочное

я: ну не в 5 же месяцев!!!!

мама: ну зубов точно еще не было

{#hypno}

Нужно ли малыша учить сдавать сдачи?

На днях мы были в гостях. Я общалась с Ириной, а Ваня с ее доченькой Даной, которая на месяц младше Вани. Мы дружим, поэтому Ваня с Даной виделись далеко не первый раз. Ваня, по-сравнению с Даной, спокойный и маленький, как-будто сильно младше.

Когда Дане было пол-годика, эта маленькая девчушка уже махала на Ваню ручками и пыталась подталкивать его. Мы понимали это, как защиту Даной своих игрушек, своей территории.

А в этот раз Дана очень часто и сильно нападала на Ваню: толкала его, щипала (а вы знаете, какая сильная хватка у малышей нашего возраста), хватала за волосики, один раз толкнула в спину, отчего Ваня ударился об угол и упал – все это заканчивалось плачем Вани. И это не считая некоторых случаев, когда сынишка просто вопросительно смотрел на меня. Правда, однажды Дана мирилась с Ваней – целовала его.

Мама девчушки «ругала» Дану, а я утешала Ваню.

Так вот, когда я поделилась с мужем о происшедшем, он был в шоке и сказал, что мало того, что я просто утешала сына. Нужно учить его отвечать – сдавать сдачи! А это равносильно умению постоять за себя в будущем. Я говорила, что не в этом возрасте, что еще маленький, чтобы понять: где сдать сдачи, а где проявить силу, чтобы чего-то добиться. Научив сына драться, он сможет применить это умение в ином контексте.

В общем, я задумалась над этой проблемой и приняла точку зрения, что да, все-таки нужно учить малыша наносить ответный удар обидчику – сдавать сдачи. Это и есть самозащита. Просто говорить, что драться нехорошо – недостаточно, чтоб вырастить уверенного в себе человека, не бояться того, кто сильнее тебя на первый взгляд.

Мне очень интересно, а как поступаете вы? Учите ли вы своих малышей давать сдачи? И как вы воспитываете в ребенке умение постоять за себя?

вода

как вы думаете можно ли ребенку давать сырую родниковую воду? т.е. для просто попить, некипяченую

я сама кипяченую и бутылочную не пью, только свежую родниковую, но все таки ребенку как то боязно

polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг
слинговыбор

нужен шарфик на зиму. такой, чтобы подходил к десятикилограммовому ребенку, красному и белому пальто и к морде лица тоже:) очень хочется попробовать что-то новое, вроде эллевиллей или необуллей. насчет гирасолов не знаю, читала, они не очень грузоподъемные?

смена кормушек

мамочки, подскажите как вы меняете грудь при кормлении по требованию?

ну типа что надо менять грудь каждые 2-3 часа, но я вот например не помню когда и какой грудью кормила, поэтому меняю как попало

может это неправильно? или не заморачиваться?