Войти
Естественное родительство

Естественное родительство - страница 348

2 301 участник
Сообщество посвящено естественному родительству и сопровождающим его атрибутам.
Все записи
Мама девочки (16 лет) Москва
Обувь дома
Задумалась, а правильно, что дома дочка ходит босичком либо в колготках. Всем приезжающим к нам в гости детям родители в обязательном порядке одевают обувь.
Полезно ли наше босячество?
В чем у вас дети ходят по квартире? И какие мысли есть по этому поводу.

Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва
Продолжительность гв и зубы

натолкнулась на одну теорию, что с прорезыванием зубов связана выработка различных ферментов у ребенка, начало процесса слюноотделения, поэтому без зубов и слюней не стоит начинать прикорм, т.к. любая пища, кроме гв, для нормального переваривания должна быть обработана слюной.

так вот с каждым новым зубом (ну или парой/четверкой зубов) этих ферментов становится все больше и больше, и когда у малыша есть все молочные зубы, он в состоянии сам обрабатывать пищу слюной.

так вот, может, это тоже определенный этап, как прорезывание первого зуба и введение прикорма, только этот этап связан с прекращением гв? может, это как раз и есть знак от организма ребенка, что грудное молоко ему больше не нужно, он в состоянии справляться с процессом пищеварения самостоятельно, без помощи мамы?

я к тому, что стоит продолжать гв до того, как малыш обзаведется полным комплектом зубиков.

что думаете?

Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва
На спине

Как Вы относитесь к ношению за спиной? Используете ли? если да, то с какого возраста практикуете? Просматривала фотографии своей прошлогодней поездки в Непал (в аккурат за месяц до беременности) - там носят только за спиной (ну по крайней мере я только так видела). В подтверждение - пара фоток (селения в предгорье Гималаев)

image

image

0
6
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва
Хоть беги

как же это невыносимо иметь среди не просто знакомых, но и среди дальних родственников мамочку с ребенком тех же месяцев, что и твой!!! Особенно когда он (ребенок) "умеет" нечто такое, чего мой не "умеет".

Двоюродная сестра мужа родила со мной с разницей в 2 дня... Меня уже измучали все родственники сравнениями с их гениальным Геночкой! Ну то, что у него уже 2 зуба им он есть печеную картошку..., а у нас ни одного зубика и не намечается - я уже свыклась со своей жуткой отстатостью.... Но вчера просто уже не было сил терпеть! Звонит эта сестра и всем радостно рассказывает, что она Геночку уже на ножки ставит!! Вы себе это можете представить!??? На ножки в 5 месяцев! Она ему хочет ножки переломать чтоли? "А вы разве не ставите?" (таким победонсным голосом...) НЕТ.

Я вот думала, что к 30-ти к ребенку уже не относятся как к пластиковому пупсу.. Ну ладно она, но почему все родственники вокруг хлопают в ладоши и гордятся - какой ребенок "молодец"?

Скоро совместное семейное мероприятие... так и вижу сочувствующие лица вокруг, что я не ставлю ребенка на ножки...

P.S.

Ой, только что на ББ увидела рекламный банер в тему )))) видимо для тех, кто в 5 мес. ставит на ножки - " Ребенок падает, бьется головой? Купи защитный шлемик. Есть доставка." {#big_smiles_111}

надо им посоветовать прикупить ))

Мама двоих (16 лет, 13 лет) Пущино
Трясет нижней губкой.
До трех месяцев был тремор нижней губы, после курса общего массажа прошел. А недавно, недели две - три назад появился снова и достаточно сильный. Педиатр советовал мазать маслом губки с одновременным массажем - не помогло. У кого было подобное, как вышли из ситуациии без мекдикаментов, или прошло само?
Мама троих (16 лет, 10 лет, 6 лет) Москва
Центры Монтесори

Девочки, подскажите пожалуйста вот что:

Если в муниципальном детском саду или просто частном центре мне говорят, что работают по системе Монтесори, а в списке центров на montessori-center.ru этого места нет, это развод? Или у них нет единого реестра?

И, как думаете, может ли муниципальный сад вообще работать по этой системе? Как-то не вяжется.

Заранее спасибо)))

0
9
Мама двоих (24 года, 17 лет) Лосино-Петровский
реакция Манту

у старшей большая папула, на 3-й день 15 мм, фтизиатр отправляет на рентген. делать его девятилетнему ребенку не хочется абсолютно, чем можно заменить так, чтобы врачи отстали?

не спрашивайте, почему сделали, родителей "забыли" поставить в известность.