Приглашаем вас поучаствовать в опросе, который сможет помочь нам с вами показать некоторым сомневающимся психологам, что кормить до 2 лет и долее - совершенно нормально и естественно! Консультант по грудному вскармливанию Елена Стоянова в данный момент пишет дипломную работу по перинатальной психологии, тема "Психологические особенности матерей сохраняющих грудное вскармливание до 2 лет и более". Для работы необходимо опросить долгокормящих мам.
Какие мамы подходят для опроса?
Это - мамы, младшему ребенку которых между 1 г 10 мес и 4 годами, и этот ребенок кормится грудью в настоящий момент или кормился не менее 1 года и 10 месяцев.
анкеты и подробности можно посмотреть здесь -
Заказала еще книжек на амазоне, будем читать:
1. Kids Are Worth It! : Giving Your Child The Gift Of Inner Discipline
Barbara Coloroso
2. Your Competent Child: Toward New Basic Values for the Family
Jesper Juul
3. Our Babies, Ourselves: How Biology and Culture Shape the Way We Parent
Meredith Small
кто что читал, как вам?
Сегодня совершила поступок, за который было мучительно больно и стыдно перед ребенком. Очень давно со мной такого не случалось.
Недавно заметила, что после того, как потаскаю свою малышу на себе больше часа - в лес мы несколько раз ходили, на прогулке, пока кушает и спит, - к вечеру каждый раз болит область почек (не уверена, это сами почки или нет).. Малыша в свои почти 8 месяцев весит 10 кг, и носить ее тяжело, но оч хочется и по-другому перемещаться с ней порой не получается.
Что скажут опытные ер-мамы?)))
Наглядно про ЕР и АнтиЕР :))))
навеяно размышлениями Еленкофф про причины, побуждающие мамам давать трехмесячным детям прикорм))
А как вы относитесь к такого рода правилам? (взято из статьи о педприкорме)
Трапеза - не время для игр! Если малыш потерял интерес к еде - смело удаляйте его из-за стола. Не следует любыми способами и развлекалочками-отвлекалочками уговаривать съесть еще кусочек. Это не пойдет впрок ни его желудку, ни его воспитанию. За столом, пока он сервирован, можно только есть. С продуктами не играем, кашу по скатерти не размазываем (даже изображая художественный шедевр), на пол не бросаем (даже изучая закон всемирного тяготения). Для художественных и исследовательских экспериментов есть другое время и место.
Всячески демонстрируем ценность еды - ведь на зарабатывание куска хлеба тратится столько сил и времени! Поэтому доедаем все, что находится у нас в тарелках. Ограничиваем разовую порцию малыша - пусть лучше попросит добавки, чем со скукой перевернет полную тарелку. На глазах у крохи не выбрасываем еду в мусорное ведро. Благодарим за завтрак-обед-ужин.
Не копаемся в чужих тарелках. У каждого - своя тарелка и отдельные столовые приборы. У всех, включая и малыша. Если ребенка заинтересовало что-то из еды мамы, можно это отложить ему, но не позволять хозяйничать у нее в тарелке. Всегда ориентируемся на пищевой интерес ребенка при выделении ему порции еды. Даем то, что просит из имеющегося в меню. Даем понемногу.
Приучаем просить еду (когда начинает говорить - настаиваем на вежливых формулировках) и благодарить за "щедрость" дающей руки. В каком-то смысле общая трапеза для малыша - это ловля добычи, игра в первобытного охотника! Не успел - съели другие. Кто молчит, не отвлекается и быстро ест - тот и получил добавку. Постарайтесь (конечно же, с долей юмора и здравого смысла!) сохранять эту внутреннюю установку на соревновательность в еде - тогда хороший аппетит и интерес к взрослой пище у ребенка вам гарантирован! Если же малыш будет чувствовать постоянное давление на него, если вся трапеза имеет единственной целью впихнуть в него лишний кусочек - он очень быстро превратится в малоежку и капризулю, который кроме маминого молока больше ничего не желает видеть.
У пищи в доме есть хозяин - мама. Поэтому есть можно только то, что разрешает мама. Столько, сколько позволит мама. Только тогда, когда она сочтет возможным. Только по тем правилам, которые она устанавливает. С самого начала введения прикорма не пренебрегайте этим пунктом! Именно его выполнение застрахует вас от тайно съеденных конфет, от конфликтов с теми, кто пытается угостить малыша ненужной или вредной для него едой (ребенок просто откажется есть то, что не предлагала ему мама!), от капризов "кашу не хочу - хочу макароны" и некоторых других проявлений невоспитанного поведения.
У нас маленькая проблема. У дочки очень часто болит животик. Дочке 3,5 недели, у дочурки проблемы с животиком. Первых два дня дочька плакала по 4 и 6 часов, её беспокоил животик и мы всё это время пытались массажировать прикладывать тёплые полотенешко на животик, прижимать ножки к животику и только после тёплого душа она у нас как-то успокаивалась и засыпала. И на протяжении этого времени у неё отходили газики и она несколько раз какала. Потом и это перестало помогать и она начала плакать не только по ночам, но и и по утрам тоже. Тогда мы не удержались и дали дочке капли с бифидобактериями на масленной основе для новорожденных. Они вроде помогли 2 дня, а теперь и они не помогают.
А врач мне посоветовал лишь только не кушать тех продуктов, которые у меня вызывают вздутие живота, я их и так не ем и больше никаких рекомендаций не поступало. Потаму что здесь в Швеции считается что ребёнок должен привыкать ко всей пише, которую ест мать. Пожалуйста поделитесь опытом кто может. Ребёнок полностью на грудном вскармлевании. За ранее спасибо.