Девочки-разумницы, как вы считаете, чем так уж плоха молочная каша? Практически во всех разноисточных рекомендациях по ПП читаю, что каши надо варить только и исключительно на воде, а молоко лучше вообще не употреблять, ни в чистом виде, ни в кашах, ни в чаях-кофеях и т.п. Якобы оно у взрослых людей не усваивается. А вот у меня всё прекрасно усваивается) И если я варю ту же гречку не на воде, а на молоке и при этом укладываюсь в дневную калорийность - что же тут плохого? Гликемический индекс молока равен ГИ нежирного творога - здесь тоже нет подвоха. Что я упустила?
Потому что человеческий организм не в состоянии усваивать казеин и галактозу, начинаются гнилостные процессы, оно все откладывается в организме. Ну и, к тому же, это неестественная для человека пища.
Даже Малышева уже про это говорила))))
А то, что из молока сделано, становится естественной для человека пищей? Против этого никаких мнений не слышала. "Оно всё откладываетя в организме" - это что именно?
Галактоза, например.
Нет, не становится, оно становится просто чуть менее вредным. Но лактозы в молочных продуктах все равно слишком много, а лактазы у человека с возрастом становится все меньше.
Метаболизм фруктозы и галактозы включает пути использования их для синтеза других веществ (гетерополисахаридов, лактозы и др.) и участие в энергообеспечении организма. В последнем случае фруктоза и галактоза превращаются в печени либо в глюкозу, либо в промежуточные продукты её метаболизма. Таким образом, в результате фруктоза и галактоза наряду с глюкозой могут быть окислены до СО2 и Н2О или использованы на синтез гликогена и триацилглицеролов.
Причиной нарушения метаболизма фруктозы и галактозы может быть дефект ферментов, катализирующих промежуточные реакции их обмена. Эти нарушения встречаются относительно редко, но могут представлять достаточно серьёзную опасность, так как накапливаемые промежуточные метаболиты фруктозы и галактозы обладают токсичностью.
Источник
А казеин составляет основную массу творога и усваивается здоровым человеком прекрасно.
"Даже Малышева" не является последней инстанцией.
Мне достаточно того, что это не предназначено в пищу для человека. Конечно, информацию о пользе молока найти легче, потому что это выгодно.
Почему не предназначено??? Информации разной много, я ищу авторитетную и убедительную. Вы строгая вегетерианка?
Растительная. Мясо тоже сгодится, но как по мне - это скорее крайняя мера. То есть, если бы я жила в лесу, я бы оленей всяких без проблем ела, но делать то же самое, когда есть возможность составить сбалансированный рацион из растительной пищи, считаю неразумным.
Я не писала, что не предназначено. Но вреда от него тоже немало, для меня это то же самое, что питаться дошираком, когда вокруг есть нормальная еда.
Потому что не было возможности обеспечить себя полноценной растительной пищей.
Я вроде и не пропагандировала)) просто поделилась своим взглядом)
Нет, не ем. Но если вдруг в кои-то веке ем в кафе пироженку, по поводу наличия яиц загоняться не буду)
люблю молоко и шоколад