О втором двойняшковом лете

Лучший ответ

Почитала и прям порадовалась за вас)) очень активное лето у вас получилось 👍👍👍 Моим 1,3 малышам, тоже около 10 слов у каждого. Ну ничего, заболтают)
10.09.2022
Анастасия, спасибо! Надеюсь, что заболтают) и очень бы хотелось, чтобы без стороннего вмешательства, т к занятия с нейрологопедом на постоянной основе хотя бы три месяца и для одного малыша удовольствие недешевое, что уж говорить о двоих.......
10.09.2022
Такие классные пупсы.🤩Мамы двоен герои.Сначала выносить, потом родить и растить.
08.09.2022
Милейшие карапузы! Про речь вот совсем пока не волнуйтесь:) не молчат как партизаны - это уже хорошо)
13.09.2022
Бонни Драско, спасибо! :)
14.09.2022
Интересно было бы узнать про историю крещения)Мы с мужем люди на религиозные,не ставили этот вопрос вообще для себя,про крещение,а вот родня уже просто достала с этим вопросом((((а мне сейчас вообще не хочется детей почти в 4 года окунать в воду в церкви,что б просто отстала родня.Да вообще не хочу.
10.09.2022
Юлия, я не глубоко религиозный человек и меня наоборот спрашивали муж и его мама, зачем мне это надо. Я считаю, что таким образом немножко, потихонечку буду приобщать детей к хорошему: к идее альтруизма, к адекватной самооценке (гордыня - грех), в конце концов, монстрам под кроватью можно сказать "Бог надерет вам за*****!")))) Крещение в целом прошло нормально, если не принимать во внимание того, что из всех присутствующих на таинстве (две крестные матери, крестный отец, я, муж) от греха почти всю процедуру чистили почему-то только меня :))) А вот причастие на следующий день после крещения знатно подпортило настроение. Надо было простоять с детьми на руках службу. К концу дети разнервничались. Меня с плачущим сыном на руках попросили выйти из церкви до завершения службы. А мужа с плачущей на руках дочерью "за ухо вон не выводили" :)))) Когда выстроились в очередь на причастие, мы стояли первые, но перед нами резко начали проталкиваться матушки со своими детьми (везде коррупция:))) ). Всем детям давали "кровь Христову" сидя на руках у родителей, в том числе и дочери у мужа на руках, а сына у меня на руках для чего-то сказали положить, открыли ему рот насильно, он такое не терпит, испугался, случилась истерика. Дальше мы с ним пошли запивать просфору святой водичкой, сын глотнул и снова зашёлся в истерике. Я поставила недопитую кружку назад. Начала двигаться к выходу. Вдруг слышу за спиной крик "Здесь за вами никто допивать не собирается!". Подбегает служительница, суёт мне эту кружку, на руках орёт Мирослав, я отвечаю, что ребёнок пить не будет, она мне ещё громче повторяет, что за нами никто допивать не будет, я выпиваю сама, на нас все уставились, ребёнок орет, и тут ещн тётя, стоящая рядом, выдаёт "это его бесы крутят!". Я ответила "это Вас они крутят!". Вышла из церкви и даже расплакалась...... Вот как-то так :)
10.09.2022
Катерина, вы отважная Я старшего так и не сводила на причастие после крещения, но в храмы периодически ходим, хотя мы тоже не оч религиозны. Но мы венчаны, старший крещеный, мелкие пока нет и видимо долго еще. Вы молодцы что решились и выдержали испытание это. Я бы тоже, но у меня затык с крестным. 0 кандидатов, а мальчику обязательно вроде
10.09.2022
LUDMILO4KA, да, крестных найти оказалось большой проблемой. И да, мальчику требуется крестный отец. Мы с трудом уговорили друга мужа, абсолютного атеиста, который через неделю после укатил на пмж в США.
10.09.2022
Катерина, вот и у нас из кандидатов родной брат мужа- ему нафиг не интересно это, старшего крестил, так даж с др не поздравляет, соответсвенно отпадает и также друг-атеист-мент"бывший" Добровольно отказался. Все! Мужчин близких к семье совсем нет... Прискорбно это. Есть вариант сделать старшего крестным младшего. Ноэто уже повзрослее надо
10.09.2022
LUDMILO4KA, хороший вариант с братиком! Если бы был хорошо постарше, а так, конечно, долго ещё ждать. Когда искали, муж обзванивал друзей и с порога сразу говорил, что подарков ребёнку на др и нг не надо! :) минимальное общение, чтобы просто ребёнок знал, что у него есть крестный отец и мог иногда хотя бы просто обратиться за "мужским советом"))
10.09.2022
Катерина, Катя, ну согласись это пипец. Хочется же чтоб это был близкий ребенку человек. У нас есть еще вариант- муж моей мамы, но он уже пожилой и итак палочка-выручалочка, всегда помогает и свидетель у нас на венчании (когда родной брат просто задинамил и придумал какую то абсурдную историю про рыбалку и хулиганов). Ну и он им дед (хоть и не родной), в общем не хочу его напрягать этим. Если б сам может вызвался... А крестная- моя систер без разговоров. Я у ее дочек, она у моих.
10.09.2022
LUDMILO4KA, соглашусь, ну а что делать, если без вариантов. Поэтому мы даже обрадовались, что наш крестный папа линяет в usa, так хоть отмазка реальная будет, почему его нет в жизни ребенка. По поводу возраста крестных: одна из крестных мам - сестра моего отца, ей 57. Она очень стеснялась, но остановились именно на ней, потому что присутствует в нашей жизни постоянно, детей любит, общается с ними... Это важнее.
10.09.2022
Катерина, да, хорошо хоть женщины есть еще в нашем окружении те, на кого можно положиться. Дед бы мне не отказал это точно, но я уже столько раз его привлекала что мне даж стыдно Вот мужу сейчас высказала: что вы за мужики за народ такой что некого крестным сделать. Кстати в тему: есть у негт еще друг, тот женат уже не знаю ск раз, яуже и не запоминаю. Так вот он живет в спб, как то приехал на родину, муж намылился в гости, типа у друга родился ребенок и тд и тп.я не пошла, знакомиться с 3 женой мне уже неинтересно. Ушел в 15, вернулся ночью. Утром спрашиваю что как... Как назвали ребенка? Молчание.... Он не знает. Те весь вечер был в гостях, там и жена и ребенок и даже не запомнил. Ну это пипец. Я помню даже дни рождения детей своих подруг. Вот такие они эти мужики. Он и детей двоюродных братьев/сестер не узнает и не помнит сразу как зовут...
10.09.2022
LUDMILO4KA, да, мой муж точно также не запоминает такую информацию, так и отвечает "мне это не интересно". Занавес!))
11.09.2022
Катерина, так часто бывает, к сожалению. Это называется искушение, человек пугается и больше не приходит, или приходит после долгого перерыва. Малышей причащать не надо всю службу стоять, можно подходить к концу службы, постепенно увеличивая время. У нас в Храме мои и по ступеням сейчас гоняют и подмечают во всю Ивановскую. Можно подыскать более спокойный приход))
11.09.2022
какие вы славные и милые. и активные - читаю, радуюсь за вас и немножко завидую. Такой движ .Слава богу - пошли. и речь будет, куда ей деваться.
09.09.2022
Маня Моцарт, спасибо! Все дети на фотках славные и милые, а на деле......:)))))
09.09.2022
Ну вот, пошли, а вы переживали! Тоже и с речью, ну рано пока. Вы большие молодцы, занимаетесь, все будет в свое время. Про подавилась- ох, кошмар! Но кстати надо всем мамам знать как оказывать экстренную помощь(надо повторить). За активность отдельные респект! Не все родители двойни могут себе такое позволить! А бабушке прям двойной 👍
08.09.2022
LUDMILO4KA, пусть как можно меньшему количеству мам понадобятся знания про экстренную помощь.....! Я все планировала сходить на платные занятия на эту тему, но не успела.... Да, активности все только благодаря маме возможны. После отдыха вместе с детьми я сама себя начинаю бояться)))
08.09.2022
Катерина, я периодически себя побаиваюсь🤣это нормально! Мама большая молодец, иначе можно застрелиться. Мой старший в год вылил на себя кипяток из миски, тоже скорая, и тп. Тоже мигом сориентировались. Кстати, вот между лопаток и головой вниз помогает и мокроту откашлять. Применяется в массаже от кашля. Пока их вырастишь- столько всего узнаешь!
08.09.2022
Как мы провели этим летом) Ctrl+C, Ctrl+V. Часть девятнадцатая: без четверти два