Атаки!

Мне повезло с мамой, я сразу смогла ей мирно объяснить, что сейчас другие рекомендации по ГВ, раньше были неправильные, от этого у женщин не хватало молока, а теперь, при соблюдении рекомендаций, его не может не хватать. И что вот это и вот это - хорошо, а вот это и это - признано заблуждением. Что современные медики так рекомендуют (благо мы не в России, и в основном рекомендации и правда нормальные). Ну и про все остальное она не суется особо, даже если не одобряет, ибо мне же 27 лет, не маленькая, у меня свое мнение.
25.05.2013
просто тем, кто был научен одним нормам, уже сложно принять, что эти нормы неправильные. Мама моя сразу нормально восприняла, что воду не дают. А бабушка прямо поверить не может, как так, воды не дать!
25.05.2013
Наверно, бабушкам еще сложнее, чем мамам. :)) Моя бабушка по 10 раз в день говорила "бедный ребенок", ей казалось, что ребенок прям страдает из-за того, что с ним все не так делают. И это я не только про младенческий возраст, бабушка умерла в этом феврале, вот до последнего.
26.05.2013
сочувствую, что бабушки уже нет(. Да, им просто трудно перестроиться на новое. У меня была в детстве няня, которая уже в восьмидесятых годах (!) шепотом спрашивала у моих родителей, правда ли все то, что говорят про Сталина.
26.05.2013
Спасибо!)) мы тоже на ГВ и держимся, будем до 6 мес. точно.
24.05.2013
вот если б не ББ я б и не думала, что ГВ это такая проблема, у меня никогда в мыслях не было, что ребенка можно кормить чем-то другим, кроме маминой груди (не смотря на все рекламы), но без ББ и с такими вот советчика и (хотя их у меня нет, слава Богу) я думаю можно наделать делов
24.05.2013
Перешла сюда по ленте друзей, и что я вижу: мам_ГВ обнимают, а мам_ИВ нет! Несправедливость! Даешь обнималки для всех! )))
23.05.2013
Дорогая Киви, ты права! Я, конечно же, поддерживаю любой выбор (обстоятельства бывают разные).Обнимаююю 
23.05.2013
уряяя!
23.05.2013
В прошлом посте я забыла полюбопытствовать а каков стаж кормления атакующих в вашем случае? Ставлю, на меньше 5 мес/ребенок.
22.05.2013
Нас мама всех чуть дольше года кормила (брата до 1.8)... и все равно прессует таким вот макаром... не знаю уже куда деваться от ее "дай ему борща!!!")))))
23.05.2013
не, борщ в 11 мес - это совсем не тоже самое, что "дай ему смесь, у тебя маламалака ты никчёмная мать". Это совершенно разные вещи. Желание накормить внуков борщом, пирожками, котлетками, когнфетками и т.д. можно считать нормальным проявлением бабушкинского инстинкта (почти шутка))))
23.05.2013
про бабушку, вроде, правы, сейчас спросить не могу. Вроде, она докармливала, потому что, якобы, было мало молока. Но там послевоенное время, бог знает, у них прошедших Блокаду и работающих еще, странно, что вообще еще силы были на детей. А мама полгода кормила, но так как она работала и сцеживалась по старинке руками, то молоко уменьшалось и пропало(. Надеюсь, это генетически мне не передастся и было связано с тем, что она уходила на работу надолго. 
23.05.2013
Примерно 1-2% популяции не способны выкормить ребенка грудью. Все остальные неудачи с ГВ не имеют к генетике вообще никакого отношения. а поддерживать лактацию сцеживаниями с большими перерывами в кормлениях действительно архисложно, так что у вашей мамы точно из-за этого молоко пропало.
24.05.2013
здорово =) спасибо.Мне повезло - мои родственники меня во всём поддерживают. Точнее просто не спорят с моими решениями.У меня очень большая семья и мы все доожим отношениями =) Детей все воспитывают по-разному, но друг к другу никто не лезет =)))А когда хотят подкормить малявку пюрешками, я просто показываю всем его щёчки и говорю "Посмотрите, неужели вы правда думаете, что ему чего-то не хватает?"Мы на педприкорме из маминой тарелки. Родственники прикалываются только =)))
22.05.2013
у меня посложнее. Мама советует из лучших побуждений, просто ради участия, это иногда раздражает, но отчасти даже приятно - ей далеко не все равно) А вот муж это хуже - он всегда непоколебимо уверен в своей правоте и ооочень любит поучать. Если что в голову вобьет себе, то не переубедить. 
23.05.2013
Спасибо за этот пост)
22.05.2013
приятно) спасибо за спасибо)))
23.05.2013
О да, в первые месяцы особенно тяжело, когда сама еще очень неуверенно себя чувствуешь, а тут с одной стороны родственники рассказывают, как правильно кормить, чтобы хотя бы до 3-4 месяцев дотянуть, ха-ха, а с другой стороны педиатры со своей ересью. Когда я, начитавшись литературы, перестала сцеживаться после кормления, на меня волком смотрели, как так, ради ребенка палец о палец не ударит, молоко ж кончится, потребности-то растут! И я правда очень боялась, была уверена, что к четырем месяцам опустеет грудь "как у всех". Уже даже смеси на этот случай были насоветован "хорошие" Еще раз выражаю благодарность этому сообществу
22.05.2013
вот-вот! только вчера на прогулке разговорилась с молодой мамой. Она смогла прокормить только 2 месяца и теперь жалеет. Я осторожно осведомилась о причинах, выяснилось (я комментировать не стала, просто для себя сделала выводы), что опять же общество и окружение хорошо постарались, чтоб лишить ее молока. Сначала насоветоавли ей накладкт на соски, потом сцеживаться и кормить из бутылки, потом еще что-то, уже не помню, наверное вечный прикорм - и баста, в два месяца ее дочка была уже на смесях.
23.05.2013
У меня мама только за ГВ. А вот свекровь (сама выросла на коровьем, сын на смеси и его другие дети на смеси) все переживала и когда ребю был месяц, вместо того, чтобы порадоваться за ГВ говорила: ну хорошо будет, если молоко ХОТЯ БЫ ДО 4 мес будет. Впаривала мне воду, соки когда ему было еще 2,5 месяца!!! Говорит, что промежуток между кормлением должен быть 3,5 часа!! Капец, с ее опытом в смесях так-то да, но у меня-то ГВ. Надо было мне пойти и дать ей советы как картошку и свеклу сажать, я ж всю жизнь это "делала". Впрочем я с ней ни в чем не соглашалась, так она меня зауважала, ну хоть вот ей плюсик))
22.05.2013
про Хотя бы очень приятно слышать, конечно. Но это не со зла, люди того поколения, как и моя горячо любимая бабушка - ну не понимают они как можно не давать ребенку воды. И прочее
23.05.2013
Ага, мне тоже говорили, что я почти 4 мес не даю ребенку пить... Интересно как он еще жив? И главное: ОТКУДА МОЧА?)))Просто у свекрови опыт только со смесями и что такое груд. молоко она ваще не знает, она даже однажды в открытую сказала, что о молоке ничё не знает. Тогда как она ваще смеет давать советы?))
23.05.2013
вот именно... а советы дают как раз чаще всего те, кто не знает)
23.05.2013
Молодец, так держать! Я никого не слушаю и кормлю, кормлю, и нам с Сёмкой очень комфортно везде))) никаких бутылок, сосок, кипячений, подогреваний, аллергий, поиска подходящей смеси, дала сисю и все ОК и иммунитет крепче, не болели ни разу серьёзно.
22.05.2013
докормиться б и нам до вас))) так это хорошо.
23.05.2013
Здоровья вам и сыночке))))
23.05.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Почему у меня такая грудь? и немного о молочке) Самоотречение