Как научить засыпать без тити, не сворачивая ГВ?

Дочь до отлучения тоже засыпала на груди только. Если я на сон выводила на улицу, то на руках кормила, дочь засыпала, укладывала ее в коляску. Если начинала возиться, катала коляску, подкачивала. 
16.06.2014
И как отучили? Как свернули гв? Просто перестали давать? Укачивали на сон или как? В каком возрасте?
16.06.2014
Отлучила в год и 5 в связи с беременностью. Ужасно начали болеть соски... И на тандем я бы не решилась. Если бы не болели соски, то скорее всего кормила бы до 2х)))) у меня в дневнике есть пост про отлучение, я подробно все написала. Думала конечно, что будет сложнее, оказалось, что только казалось) 
16.06.2014
Спасибо надо прочесть мне на всякий случай)
16.06.2014
а зачем приучать укладываться без груди?перестройте режим так чтоб сон был дома а остальное время другие делапросто самым вероятным вариантом будет скорее всего укачивание на руках — вашей спине оно надо?ну и в парке головасу наверно лучше не спать а играть, не?
15.06.2014
Ну не вечно же так уклыдываться или потом вы думаете она сама начнет засыпать? А про парк: вот сейчас лето. Хочется в выходной сесть и поехать в парк большой, не тот что около дома а например в коломенское. А из за сна не получается. Вот пример вам: проснулись-11 поели сами поеормили дочь собрались-12-30-13.00, в 14-15 спать надо, то есть времени не хватит ехать в парк идем гуляем на площадку на часок, потом 14-16 или 15-17 спим(ну это максимум конечно), проснулись надо покормить дочу опять и аремя вечер, млжно конечно поехать в парк и в 18 часов, но уже не то. А хочется проснулись соралист уехали за город или в парк там доча поспала в коляске=мы посидели в кафе и проснулась погуляли и вечером ужеипоехали домой понимаете? Или например когда жарко искупаться, или за город уехать... Это либо без сна либо мне сидеть в машине со спящей дочей на сиське... 
15.06.2014
конечно потом сама начнет засыпатьоткрою вам секрет — дети вырастают и когда нибудь они учаться засыпать самино в год она САМА не может еще заснутьальтернатива груди — я вам уже сказала — вероятнее всего укачиваниеесли вы на это готовы то вперед)и опять же — ВАМ хочется в парк, поэтому вам надо перебороть потребность дочери в груди на сон. Думаю ребенку все равно где гулятьпо поводу речки — мы в теньке стелили плед, на него ложились титьку в зубы и спать
15.06.2014
А когда начнет сама засыпать?
15.06.2014
ну тут у всех по разномузависит от зрелости нервной системы ребенка и прочу меня после 1,5 папа и все бабушки умели уложить ребенка без меня (без груди) у меня после 2х где то иногда прокатывало без груди уложить. В общем если бы я в тот период озадачилась, я бы отлучила от груди совсем, но так как я не хотела этого то и не отлучала. когда отлучила (2,7) она спокойно сама стала засыпать
15.06.2014
Блиииин как долго еще ждать))
15.06.2014
ну зато потом всю жизнь сам будет засыпать)
15.06.2014
Ох не верится пока)
15.06.2014
моя старшенькая в 8 месяцев перешла на один дневной сон, зато на ночь укладывалась в 7-8вечера и просыпалась в 8утра...это было  нкадл
17.06.2014
У меня сын до 10 месяцев прекрасно засыпал без груди, потом заболел и стал засыпать только с грудью+укачиваниями, потом просто на груди. Сейчас уже вторую неделю отучаю от этого, т.к. раньше ночи у нас были с 1-2 просыпаниями, а сейчас подсос в режиме нон-стоп. Сначала просто вынимала грудь в момент засыпания, если не хотел отпускать без капризов, то прям на кровати легонько рукой его подкачивала. Потом делала так, чтобы было удобно или сосать, или спать, несколько раз сам сползал с груди, катался по кровати и рядом засыпал. Вчера попробовала после груди полусонного перенести в кроватку, 5 минут повозмущался и уснул. Сегодня даже не возмущался. Вскакивает, я укладываю, говорю нежно байбай, опять вскакивает. Так сегодня 10 минут скакал, потом надоело, лег и уснул.Но очень важно: у нас четкие ритуалы, адекватный по возрасту режим, не перегулянный и не недогулянный ребенок, т.е. исключены все факторы, которые могут помешать засыпанию.
15.06.2014
Ох, как же все непросто..
15.06.2014
Если хочется провести дневной сон вне дома, я мотаю дитя в слинг на бедро или спереди и даю грудь. На дочкин ДР вот так в парке гуляли со спящим мелким.
15.06.2014
Не, слинге мы уже точно не усидим, шило в попе...
15.06.2014
Знаете, у моего сына тоже воооот такенное шило в попе, в коляске усидеть очень сложно, надо всё время двигаться. А вот в слинге затихает и с интересом оглядывается по сторонам. Однажды удивил нас тем, что вот так смотрел-смотрел по сторонам, сидя в слинге на папе, а потом вздохнул, положил голову папе на грудь и отключился. Был такой период где-то с 3 мес до полугода, когда только в слинге я и могла его уложить, если просто качать на руках — вертится как юла, выпрыгивает с рук, а в слинге успокаивается и засыпает.
16.06.2014
Ну у нас тож так было время одно))) но щас ее даже на руках больше секунд 10 не улержишь да и слинг я уже продала... Хотя вариант был бы неплохой наверное... Может эрго купить)
16.06.2014
Да, в эрго тоже очень удобно. Я дочку носила несколько месяцев в р-не года, пока ноги длинющие не выросли, так что в Понье как в кенгурушке свешивались.
17.06.2014
У нас та же история была. Перестала спать на улице, пришлось укладывать дома. Сначала недельку носила на руках, слёз было много, а через неделю ложились рядом и лежали. Я закрывала глаза, показывала, что сплю. Дочка сначала капризничала, требовала титю, но всё же засыпала сама минут через 30.Так и научились, хотя иногда бывают истерики.
15.06.2014
Блин(
15.06.2014
С года начала носить на руках. Получилось случайно, болтала по телефону и он вырубился за 2 минуты, а с грудью могли и полчаса лежать. Показалось удобно: и папа может уложить. В год и два отказался от груди сам. Перестал просить по ночам, потом через пару недель днем присосался один раз и все. В год и три отказался укачиваться. Просто надо было лежать рядом. Так и лежим))))
15.06.2014
Я вам завидую!!
15.06.2014
Все у вас нормально. Тут дело не в "приучилась-отучилась". Большинство детей этого возраста засыпают от укачивания, как в машине, или на груди. Ну, такой период, что не может сейчас уснуть в машине. Потом опять сможет) А вы пробовали в парке дать грудь? Не засыпает?
15.06.2014
Пробовала, не засыпает, она оч активная, дома только с закрытыми шторами засыпаем, а на улице ей везле все надо. Даже в машине на ручках с сисей уснет только если ооооочень хочет спать и то минут через 40 не раньше((
15.06.2014
Блин,  как про мою рассказываете))
15.06.2014
У нас так же.  Засыпает сама только после ора и слез минут  на 15 и, то только  если  к коляске  пристегнута или к креслу. Когда  старше станет даже не знаю, что буду  делать,  видимо будет с грудью  спать до самотлучения. Соску тоже не сосет, поглаживания и держание за руку не помогают,  вырывает руку и злится. 
15.06.2014
Воот а моя начинает еще орать "СИИИИС")))) и тычет пальцем и тянет майку если я в ней
15.06.2014
У нас все в точь точь,как у Вас...сама устаю с доцей лежать на одном боку пока она спит..
15.06.2014
Эээх
15.06.2014
Хм, а я могу  обе груди дать лёжа на одном боку, могу переложить спящего ребенка по другую сторону от себя, могу кормить лежа на спине и положив деткину голову на плечо или вообще ребенка поперек себя... В общем ничего не затекает.
15.06.2014
Ой,девочки,у меня такая же история. От сиси не отходим,истерики закатывает,если не даю,нам год почти,я уже устала. Как отучить??? Правда он вообще плохо кушает еду. Аппетит плохой:-(
15.06.2014
Воооот и у нас то же самое! Прикорм еле еле съедает с концертами и спектаклями.... А сисю хоть каждые полчаса будет сосать!
15.06.2014
Сегодня решила попробовать уложить днем без сиси,вот эта Даааа. Была такая истерика,ногами бил по кровати,руками махал,я вообще была в шоке. Орал.потом я его решила укачать на руках и получилось,где то час проспал. Но блин чтоб еще раз такое пережить и ребенка так с ума сводить,это не по мне. Терпения не хватает,жалко так становиться когда так надрываетсь.:-(
16.06.2014
Уменя было так пару раз тоже когда пыталась в коляске на улице уложить до дому еле добежала все шеи свернули как она орала а потом на сисе отрубилась на три часа(мы никогда столько не спим) и в е три часа спала всхлипывая((( я почувствовала себя не матерью а извергом((
16.06.2014
И прикорм мы тоже еле еле кушаем,бабушка с игрушками пляшет,я пытаюсь ложку в рот засунуть. Трындец! Так еще берет и выплевывает. А как кстати у вас со стулом??? Нас запоры мучают. И уже давно!чем только не лечили:-(
16.06.2014
Со стулом относительно норм! Запоры тож бывают иногда конечно...
16.06.2014
Забирайте грудь у ребенка, когда он сонный, но еще не спит и пробуйте сопровождать в сон другими способами (поглаживаниями,тихиммурлыканьем и проч). Постепенно перейдете на кормление перед сном как часть ритуала и самостоятельным засыпанием. Не ожидайте, что получится сразу. Просто настройтесь, наберитесь терпения и работайте над новыми способами укладывания. Пусть папа тоже помогает (с укладываниями на ночь, к примеру)
15.06.2014
Как без сиси уложить ее папе никто представить не может даже! А грудь перед сном если забрать то она не уснет а вскакиват сразу или орет чтоб отдала, поглаживания/похлопывания и так всегда есть, но только ими не уложить((( пробовала. Если у нее забираешь сисю в этот момент она начинает злиться сильно.
15.06.2014
Вам верно написали. Вы сколько раз пробовали? позлится, покапризничает и привыкнет. Я так отучала от укачиваний. Тяжело первые несколько дней. И капризы, и ползанье до изнеможения, но ребенок не может не спать. Рано или поздно уснет. Завтра период капризов сократится, а через неделю ребенок привыкнет засыпать без груди. Просто видимо вам не хватает терпения или желание не так велико.
15.06.2014
Да я мягкотелая как только она начинает орать я не выдерживаю((( сразу на все могу плюнуть и дать грудь, как же это сложно блин(((( еще не хочется психику травмировать. Не начнет ли она недоумевать почему раньше засыпала с сисей а щас сисю не дают? Но дают в другое время?
15.06.2014
не думаю, что это травмирует психику. Неспособность уснуть когда хочется спать, но нет груди гораздо больше может травмировать. я бы вам дала совет думать не только о ребенке, но и о себе. ГВ, сон и пр. все должно быть удобно не только ребенку, но и маме. Если вас не устраивает такой режим, меняйте его. Если у вас такая активная малышка, может стоит сменить игры перед сном. Я, например, заметила, что если перед сном мой ребенок играет один самостоятельно, засыпает он значительно быстрее, нежели после игр со мной или папой.
15.06.2014
А есть что-нибудь кроме вашей убежденности в поддержку того, что неумение засыпать без груди травмирует психику годовалого ребенка?
15.06.2014
не нужно вступать со мной в конфронтацию только потому, что мое мнение о ГВ и, видимо, об отношения детей и родителей в целом, не совпадает с вашим. Вы можете почитать о последствиях отсутствия сна и о том как это влияет на психику. И не интерпретируйте мой текст по своему разумению.  Если ребенок не может спать это плохо. Если ребенок может спать исключительно с грудью во рту и это неудобно маме ребенка, это тоже плохо. Если мама в данный момент никак не может дать грудь ребенку и ребенок из-за этого не может уснуть, хотя очень хочет, это тоже плохо!
15.06.2014
Вы считаете, что дискуссия и конфронтация — это одно и то же?Как же влияет на психику отсутствие сна в течение пары часов? По моему опыту, очень уставший ребенок вырубается в совершенно любых условиях, вне зависимости от того, как он привык засыпать. Если вы внимательно почитаете коменты, то заметите, что дочка ТС засыпает без груди через 40 минут. Если в один день укладывание перенесется на час-другой ничего страшного не случится. Вред может быть только если человеку не давать спать систематически в течение очень многих дней.Итак, ни одного аргумента в пользу вашего утверждения о вреде невозможности уснуть без груди у вас нет. Единственное, что вы можете утверждать: удобство мамы превыше удобства ребенка. Этот вопрос пусть каждая мама решает самостоятельно.
15.06.2014
И что? вы считаете это дискуссией? Я нет. Почему вы нападаете на меня? Зачем вы вообще мне пишите? Еще и перевирая в каждом комменте мои слова.Где я написала, что комфорт мамы выше комфорта ребенка? Укажите конкретный пример! 
16.06.2014
Не знаю, с чего вы взяли, что я на вас нападаю. Я всего лишь задаю вопросы. Меня очень удивило ваше утверждение про травмирование психики. Я очень хочу чтобы вы аргументировали это утверждение либо признали его неверным.Если вы внимательно перечитаете мой комент, то вы поймете, что я не утверждала, будто вы писали, что комфорт мамы выше комфорта ребенка. Об этом выше вам писала Полина, а я написала, что не хочу обсуждать этот вопрос. Если вы считаете допустимым "ломать ребенка об коленку" ради своего комфорта — ломайте, я не буду здесь высказываться по этому поводу. Расскажите мне про травмирование психики от невозможности уснуть без груди.
16.06.2014
... или велика любовь к дочке.
15.06.2014
перестать думать о себе и служить ребенку не есть проявление любви. Хотя у кого-то иное мнение. Я считаю, что комфортно должно быть всем членам семьи, а не только ребенку. 
15.06.2014
Потребность в груди — это не капризы.
15.06.2014
А как мне быть тогда?
15.06.2014
Попробовать уехать гулять на целый день  и посмотреть, что из этого выйдет, например .
15.06.2014
Она просто пропустит сон и будет капризничать сильно и ныть
16.06.2014
Или устанет и уснет.Можно попробовать делать такие вылазки не каждый день, а раз в неделю, например, или два раза в месяц. Это гораздо легче, чем думать, что вы постоянно привязаны к дому из-за дочкиных снов.И кстати: если даже дочка станет засыпать без груди, не факт, что она будет засыпать на улице.
16.06.2014
Да вы правы.... А мне бы и без груди и на улице хотелось))))
16.06.2014
Скоро наступит время, когда дочка просто перестанет спать днем, и всем можно будет спокойно гулять)
17.06.2014
Это когда это???? Они до скольких днем спят?? super_smilies046.gif
17.06.2014
Я со своей дочкой отказалась от дневного сна в три года, мне он только мешал. Зато она вечером стала раньше ложиться и сразу засыпать. Но некоторые дети дольше нуждаются в дневном сне. Некоторые мамы укладывают не каждый день, а через день или раз в три дня. Надо по ребенку смотреть.Вообще — держитесь!) год непростой возраст и для детей, и для родителей.
17.06.2014
Да непростой щас период это точно! Спасибо!
17.06.2014
я очень люблю ГВ, но меня поражает насколько зомбированы могут быть мамочки как противниками, так и сторонниками ГВ. Где?! Ради Бога, где??? я написала, что потребность ребенка в ГВ — это капризы? Очень я сомневаюсь, что годовалый ребенок нуждается в ГВ круглосуточно. Капризы при смене ритуала укладывания начинается не из-за потребности в ГВ, а из-за смены ритуала, нежелания ребенка что-то менять. непривычности. Да грудь успокаивает, но есть и другие способы. Если вы читали дебаты ниже, для меня важен комфорт вСЕХ членов семьи. Одинаковый комфорт, не комфорт мамы над ребенком, не комфорт ребенка над родителями, не комфорт отца, а комфорт всех членов семьи. Если бы автора устраивало все, она бы не написала этот пост. Значит надо что-то менять. Тем более речи о завершении ГВ нет!
16.06.2014
Предупреждение за хамство. Перечитайте правила сообщества.Вы в своем комментарии слово "капризы" употребили трижды. Вы предлагаете матери ломать ребенка через коленку, чтобы он не "капризничал", а просто немножко проорался, а мама понервничала, и называете это комфортом. Когда-то в сообществе приводили очень хорошее сравнение: в альпинистской связке все идут в режиме самого слабого, а не забивают на него, хотя это легче всего — он же слабый.Дети в год еще очень маленькие, а кормления перед сном самые важные. Обычно они уходят последними.
16.06.2014
я не буду с вами спорить. В моем комменте не было предложения проораться. Как и много другого, что вы мне приписываете. Например, хамства. Я просто в шоке, как можно переврать написанный текст. Я довольно лояльно отношусь ко всем мнениям, к сожалению модераторы ГВ этим не отличаются и выносят карточки лишь за то, что мое мнение не совпадает с религией ГВ. Думаю в дальнейшем я обойдусь без вашего сообщества. Спасибо!
16.06.2014
Вероятно, Вы вкладываете в понятие "зомбированы" какой-то отличный от общепринятого смысл. Как и в понятие "капризы", как и в предложение "И капризы, и ползанье до изнеможения, но ребенок не может не спать". Мы не умеем читать Ваши мысли, а делаем выводы из того, что Вы пишите.
16.06.2014
Вы выбираете продолжать хамить. Бан.
16.06.2014
Требует — давайте снова и снова забирайте, когда она будет засыпать. Ей важно знать, что грудь она получит, если попросит. Не настраивайтесь на быстрые результаты — просто изо дня в день медленно, но уверенно подталкивайте ее в том направлении, которое Вам нужно. Каждый раз предлагайте именно свой вариант и рано или поздно все получится! Я тоже абсолютно против (от)приучений в истериках и соплях и подобными методами мы отучались от укачиваний в коляске, от засыпаний на груди, от ночных кормлений и все получилось!У папы тоже получится не все и не сразу, но ели снова и снова пробовать — будет укладывать. У нас в большинстве случаев вечером укладывает папа, это очень важный момент времяпровождения и близости с ребенком, оба от этого выигрывают.Удачи!
15.06.2014
Спасибо!
16.06.2014
Убирать ли дневные кормления? Нам год и пять, а ГВ это основная еда!!!