Хочу спросить с технической точки зрения кто как делает! Вот все пишут в советах, мол, придвиньте кроватку вплотную к взрослой и снимите один бортик! Таааак, а далее?! Вот деть проснулся! хорошо, если его не трогаешь и придвигаешься сама с одной стороны, кормишь, потом отодвигаешься! А если другой грудью надо в следующее кормление, то как? Все равно придется к себе забрать, а потом укладывать обратно в кроватку? Или как-то переползти самой в кроватку и подсунуться с другой стороны? Как-то смешно конечно звучит! Я почему спрашиваю! Не кидайте, тапками, но ( о, Боже) наш старший ребенок до сих пор спит с нами! И не стали его с появлением младшего переселять, дабы не подумал, что вот его переселяют, а младшего меж тем подселяют! А ранее момент упустили! Но вот как-то страшно детей рядом ложить при СС! Себя то я могу контролировать, но вот старшего ребенка, который может заехать младшему ногой или рукой.... разделяет семью на две части тож не хочется!
Совместный сон — не приговор для личной жизни. Можно уложить детей на большой кровати, а самим уединиться в другой комнате или, скажем, в ванной)) Можно детей укладывать до первого пробуждения в кроватки, а потом брать к себе.
Ну и с другой стороны — если ребенок часто просыпается ночью, а мама бегает туда-сюда от своей кровати к детской и не высыпается, ей самой-то до секса ли будет?
Вот уж в точку! Вообще себе не представляю беготню ночью к кроватке! Вернее представляю-проходила со старшим! Мне тут подруга тоже недавно родившая описала свою ситуацию: каждые 1,5 часа она ставит будильник, чтоб подойти у дочке и перевернуть ее на другой бочок! При ее пробуждении встает, кормит ее в кресле, потом переодевает, укладывает в кроватку и ложится спать!!!! Наверное супер-мама!!! Только как потом весь день существовать?
Я поначалу тоже геройствовала — при каждом пробуждении ребенка распеленывала, высаживала, подгузник меняла... Кормила без пеленок, пеленала потом, он, естественно, просыпался))) Сейчас думаю — какой бреееед)) Со вторым точно так не буду, а СС — это как пойдет)) может, поначалу тоже будет спать отдельно, если редко просыпаться будет.
Личная жизнь на кровати была последний раз до 2ой Б, когда старший уходил спать к приехавшей погостить бабушке)))) а так личная жизнь в ванной, в зале, в детской, в кухне, в еще у нас коридор большой))))))
кровать — это место родителей и только. детям там не место.
почему же? как не крути человек это млекопитающее, а все новорожденные спят с мамой.
ну если вы причиляете себя к животным. то ок. я существо социальное. и ребонок — отдельный человек. у которого есть своя кровать. и он с рождения преспокойно спит там. а на родительскую кровать вход воспрещен.
А почему нельзя мелкого не приучать к совместному сну? Покормить и обратно в кроватку?
Неее, этот вариант мама-зомби не для нас! Со старшим пробовала! Вставать по 4 раза за ночь, потом укладывать ребенка в кроватке уже, потому что один он там спать не хочет и тд
Наверно дети разные, у меня вообще с этим не было проблем. Первые полтора месяца вставала и по 5 минут кормила полуспящего. Потом перестал ночью просыпаться, спим до 7-8 утра.
Наверно, и дети разные, и мамы разные. Вствю 3 раза ночью по 30 минут и жива.
Ну я ленивая мама и предпочитаю ночью спать всю ночь, чтоб потом днем семье внимание уделить, иначе буду как зомби, сонная и злая
И дети разные! И сами дети меняются в поведении месяц от месяца! Будет еще такое, что придется побегать каждый час к кроватке
Ну не знаю!По мне так лучше встать пару-тройку раз (уже как на автомате)по 15 минут,чем отучать от совместного сна.Да и страшно мне было всегда-про несчастные случаи не по наслышке знаю!
Не всегда получается пару-тройку раз. У нас раз пять, при этом под утро каждый час. Мне в это время труднее всего вставать. Так и повелось — сначала под утро оставляла малыша у себя, потом с середины ночи, а теперь после первого пробуждения))
Подрастет, будет готов — уйдет в свою кровать.
Прям все также было со старшим! Один в один! Только вот подрос, а я сама не захотела отселять! А сам уйти не готов, стал вдруг темноты бояться, хотя уже сто лет есть своя кровать в своей отдельной детской
Опыт показал, что не обходится парой-тройкой раз вставать, это во-первых, а во-вторых не по 15 минут! Дети иногда во сне сосут после кормления продолжают, а ждать пока грудь отпустит , а затем перекладывать это опять де не спать, а караулить момент! Раньше вывернешь грудь-проснется и все по новой! Проходили со старшим! А старший после года еще и беспрерывно всю ночь сосал! Раз по 10 за ночь минимум!!!!
Кормлю обеими грудями с одной стороны. А вообще,после продолжительного опыта СС, мне нравится такой вариант, но не осуществимый, т.к. мало места в комнате. Сейчас старшая спит уже отдельно (успела отселить незадолго до родов, подготовили), а вот для младшей я бы купила кроватку (обычную икеевскую кровать), на которую мы бы вместе могли влезть. Я укладываю ее с грудью, ночью она просыпается 2 раза и под утро висит. Те два раза я бы просто к ней подкладывалась, а под утро лежала бы вместе с ней. Зато потом не было бы заботы с переселением, да и СС присутствовал бы)
Хотя вот у меня полно знакомых мам, которые спят с обоими детьми все вместе)
Наверное так и буду-обеими грудями с одной стороны! А всем вместе тесновато конечно спать, 160см всего, а это уже и не безопасно! Сама придавить боюсь
У нас там же история, я я а прекрасно понимаю. У стенки спал старший, потом папа, потом мы с младшей. Кроватку придвинула без стенки, но спала сама в ней (в основном ногами там), потому что как и вы не понимаю как это второй грудью кормить, да и только, отползала от нее в кроватке как она просыпалась и спала только под боком. К году младшей все плавно поменялось, теперь спим так папа + ребенок +мама+ребенок (расположение детей в зависимости от того, какой грудью кормить дочку) ночью, естественно меняемся местами и старший рядом с дочкой, но если проснется и увидит, что не о мной - переползает аккуратно через нее мне. Вот вот займемся его отселением.
Старший с краю -опасно, рядом даже стул не подставишь, места мало и батарея рядом, зимой жарко! Да и папа опасный для маленького сосед, как и старший сын-оба себя не контролируют во сне
а старшему сколько?
Наверное так и буду-обеими грудями с одной стороны! А старшего к папе не получится, там край и рядом батарея, жарко зимой, стул не подставишь, да и папа опасный сосед к маленькому ребенку, не контролирует себя во сне
Я научилась обеими грудями на одном боку кормить и дремать. Есть еще вариант с перетаскивантем дитя - ребенок на пеленке и вы на пеленке его перетаскиваете.
Да наверное так и буду-обеими грудями на одном боку! Потому что перетаскивать на пеленке -это к рядом спящему старшему! С другого краю старшего не хочу ложить-там уже пол рядом и батарея зимой
У меня старшего муж перекладывает когда тот заснет, но я все равно не таскаю - чтоб мужа не караулить
Я делаю так: прямо в кроватке кручу дочку на 180 град (ноги и голова меняются местами) и сама ложусь ногами в подушки. И кормлю другой грудью. И она кушает и не просыпается
У меня сс с рождения с дочкой. До 4 мес спали прям в одной кровати. На другую сторону-перекладывала,кормила,перекладывала))))потом поставила ее кровать,убрала борт,теперь: вечером кормлю-кладу на ее кровать,ночью она сама сращу же научилась перелезать ко мне сама))) и после кормления оставалась у меня.другой сиськой кормлю перегнувшись,например,правой грудью в левую сторону-нам нравится. И потом либо перекладываю обратно в кровать,либо оставляю. Со стороны мужа могу положить только к утру,когда он точно не крутится и не ударит ее)))
Да все понятно, т.е. кормить обеими грудями на одной стороне! Наверное так и буду делать
У нас стена в виде кроватки только с одной стороны! С другой-опасный край, даже стул не придвинешь, места мало и батарея зимой горячая близко! Да и тесно вчетвером, отсюда и опасно уже с моей стороны, чтоб не придавить! Если б не опасное соседство мужа или старшего ребенка к младшему, то так бы и перекладывала бы на пеленке то к одной то у другой груди! Придется заморочиться с кроваткой
Лежа, к примеру, на правом боку я могу кормить и правой и левой грудью.
А ещё лежа на спине укладываю малыша поверх себя даю грудь.
По первому варианту и буду делать! Второй вариант для нас нереален
Старший с краю -опасно, рядом даже стул не подставишь, места мало и батарея рядом, зимой жарко! Да и папа опасный для маленького сосед, как и старший сын-оба себя не контролируют во сне
А у меня получается подсунуть вторую грудь не меняя ребенка местами)))
Когда с двумя сплю, то всегда между ними ложусь, как нужно грудь менять, так обоих детей приходится местами менять
Ложитесь в четвером самого маленького у стенки потом вы потом старший ребенок потом папа)))) в тесноте да не в обиде)))
уподобляться