Войти

что лучше св или ранний прикорм?

Римма
Светик, 13 лет 8 месяцев Софрино

Интересная ситуация, получается за одну неделю 200 гр набрали,а за следующую 0. Думаю, Аурика уже все вопросы задавала про смену режима, обстановки, массажи и т.д. Значит дело не в этом? Я знаю случаи, когда ввод минимального кол-ва смеси в рацион ребенка (как раз 50-100 мл), давало очень хороший результат в прибавках в весе (как бы это странно ни звучало, но смесь в таких случаях каким-то образом улучшала обмен веществ). По поводу прикорма — у меня нет своей четкой позиции. Вот Яков Яковлев (ГВ-френдли педиатр, член АКЕВ) при низких прибавках в весе рекомендует после 4-х месяцев прикармливать кашами (разведенными гуще, чем это написано в инструкции). Почему именно кашами — достоверно не знаю, могу лишь предположить, что их энергетическая ценность больше, чем у смеси и поэтому каши требуется меньше по объему.

0
22.09.2014

Да мы все разобрали, ни массажа ни прививок у нас с роддома нет. Да Яковлева я читала и именно Аурика дала ссылку на его статьи. Вот тут ц меня и стопор. Я не могу решить что же лучше попробовать смесь или же начать рано прикорм(((( я знаю что решение за мной и вся ответственность тоже, поэтому не могу решить... Пока висим на груди.

0
22.09.2014
Римма
Светик, 13 лет 8 месяцев Софрино
Да, тут конечно только вам решать. Но я бы попробовала смесь 30+30, как вы написали. Вполне вероятно, что это решит вопрос с прибавками.
0
22.09.2014

Спасибо большое, попробую наверное... 

0
22.09.2014

Скажите а вот чтобы смесь подобрать хочу посоветоваться, а как на ББ найти сообщество ив? Есть тут такое?

0
22.09.2014
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново
0
22.09.2014

Да за прошлую неделю ровно 200! Вы не представляете как я улыбалась от радости! Но эта неделя(((((

0
22.09.2014
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

А Аурика вам что советует? Раз вы с ней на связи))

Я думаю, лучше смесь, чем каша раньше времени. Но по маркам ничего подсказать не могу. 

0
22.09.2014

Спасибо за совет! Оль, а можно вопрос? Действительно маленькие прибавки у нас да? Может я накручиваю? И не надо смесь? Не хочу я...

0
22.09.2014
Мамка
Даниил, 15 лет 3 месяцаГавриил, 12 летСтэфан, 7 лет 8 месяцев Остин

У меня в 2 Месяца и неделю было 0,в 2и 2 также 0 или -10, а потом +300 и +250  в неделю, а потом я перестала взвешивать, не локармливаю ничем, нормальные прибаквки у вас, у нас меньше...

0
22.09.2014

Если вам не сложно и не секрет расскажите какие у вас прибавки? И сцеженным тоже не докармливаете?

0
22.09.2014
Мамка
Даниил, 15 лет 3 месяцаГавриил, 12 летСтэфан, 7 лет 8 месяцев Остин

1- 1100, 2-550, 3-450, 4 - пока нет, но думаю граммов 300...от голода ребёнок не плачет, Худеньким не выглядит, ничего не сцеживаю только грудь...

0
22.09.2014

Вот и моя не плачет от голода, худенькой не выглядит щеки висят ого-го. Вы планируете прикорм после 6 месяцев несмотря на такие прибавки? Может я просто зациклилась...

0
22.09.2014
Мамка
Даниил, 15 лет 3 месяцаГавриил, 12 летСтэфан, 7 лет 8 месяцев Остин

Пока да, я настроена на 6 месяцев)

0
22.09.2014
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Сам по себе вес хороший, у моего Тимки меньше был. Смотрите, как было у нас: родился 3300, минимальный вес 3000, 1 месяц 3460, 2 месяца 4060, 3 месяца 5440 и дальше пошло около килограмма каждый месяц, в 8 месяцев 10300. Я не докармливала. Вообще я бы стала докармливать только после личной консультации специалиста по ГВ, который бы со 100-процентной уверенностью сказал бы, что обязательно надо. При сомнениях и при пограничных значениях прибавок и диуреза я бы не стала смесью кормить. При условии, что ребенок здоров и бодр, не беспокоится постоянно и не выглядит недоедающим.

И да, Аурика-то вам что советует? Она хороший специалист и зря докорм советовать не будет, я думаю. 

0
22.09.2014

Я ей доверяю, и да она посоветовала все таки докормить смесью. Просто я сомневаюсь именно потому что как то не лежит у меня душа. Все тягу, думаю что ещё наладится...

0
22.09.2014
вы сами решили докармливать или это совет со стороны? вроде у вас не настолько все критично чтоб прям докорм
но если он реально необходим то однозначно смесь
даже если вы с каш начнете, там одни углеводы, в ребенку нужны не они чтоб расти как на дрожжах, а сбалансированное питание. как бы смеси не ругали, в плане БЖУ у них все лучше чем у тех же каш
0
22.09.2014

Не, я сама не решала, мне посоветовали, тем более я до сих пор решиться не могу!

0
22.09.2014
наверно вы интуитивно чувствуете что этого вам не надо

вам кто посоветовал? Аурика что говорит если вы с ней на связи?

0
22.09.2014

Да Аурика посоветовала 30 грамм утром, 30 грамм вечером при чем уже неделю как. А я все не могу решиться! Старших кормила до полутора и был педприкорм. А тут дать даже эти 60 мл смеси как будто я виновата. Чувствую себя паршиво что не могу накормить малышку

0
22.09.2014
вот винить себя не надо, вы хорошая мама, это заметно! 60 гр правильным способом и под контролем — это не критично. это скоро станет не надо и вы будете полностью на гв)
0
22.09.2014

Спасибо за тёплые слова! Я не могу понять "скоро станет не надо" Аурика тоже самое говорила, скоро это когда?)))) 

0
22.09.2014
когда ребенок станет набирать, вы расслабитесь, успокоитесь, и будете просто кормить и все будет хорошо
0
22.09.2014

Спасибо огромное! Будем набирать...))))

0
22.09.2014
Confessa
Константин, 14 лет 10 месяцевМаргарита, 13 лет Минск

Про выбор смеси не в это сообщество. 

Вообще, раньше я слышала совет консультантов заменять докорм ранним прикормом, но теперь такое уже практически не услышишь, потому что ребенок до 6 (исключительно)  и до года нуждается в грудном молоке или его заменителе. Так что до шести, пожалуйста, без каш. Вообще, слушайте по докорму вашего консультанта, ваши переживания могут сыграть против вас. Не думайте что будет потом и как дотянете, думайте что скоро от докорма будете уходить. 

0
22.09.2014

Я понимаю что надо смесь выбирать просить совета в сообществе ив. Я имела ввиду не марку смеси, а что она должна из себя представлять поэтому и написала в гв.

0
22.09.2014

Можно я задам вопрос? Просто для уточнения, что все же лучше как можно дольше св, чем ранний прикорм? Если да, то я именно к этому и склонялась поэтому и решила написать пост.

0
22.09.2014
Confessa
Константин, 14 лет 10 месяцевМаргарита, 13 лет Минск

Да, правильно, смесь и каша разные вещи. Смесь заменяет грудное молоко, если его не хватает. Хватает или нет решаете только с консультантом. Я уже не помню какие прибавил и должны быть, но мне кажется вполне вписывается в норму. И еще, дети растут скачками, нет-нет, а потом набор веса или умелка новая. 

0
22.09.2014

Спасибо огромное!

0
22.09.2014

А на ваш взгляд прибавка действительно маленькая?

0
22.09.2014

Дд, а можете расписать ваш вес по месяцам с рождения?

0
22.09.2014

Родились в 37 недель ровно.

Родились 3440

Выписались 3190

1 месяц 4800

2 месяца 5266

3 месяца 5630

3 месяца одна неделя 5830

3 месяца две недели 5824

0
22.09.2014

Просто на заметку Вам, у меня племянница в 7 мес. весила 6400. Родилась тоже около 3,5. Она просто очень очень активная. С 6 мес у них докорм кашами.  Мне кажется, у Вас не всё так плохо, но на правильность своего мнения не претендую.

0
22.09.2014

Спасибо большое!

0
22.09.2014
рибосома
дьёрдь, 12 лет 6 месяцев Москва

Когда консультировалась с дет. аллергологом, он обьяснил, что детям прикорм вводят не для того чтобы накормить, а чтобы познакомить иммуную систему с разными веществами, и детям на ив вводят раньше, тк дети на гв знакомятся с разными веществами через мамино молоко. Кроме того, энергетическая ценность каши в 2 раза ниже, чем смеси, я сама сравнивала. Так что если вы хотите именно накормить, то смесь. 

0
22.09.2014

Вот! Спасибо вам! Вот ответ какой был нужен - смесь калорийнее каши.

0
22.09.2014
Катюша
Илюша, 14 лет 11 месяцевМаксимка, 11 лет 10 месяцев Ростов-на-Дону
Я против введения прикорма до 6 месяцев. В вашем случае лучше смесь, мое мнение. Хотя с первым рановато ввела прикорм, тк он не какл сам вообще, но это другая тема.
0
22.09.2014

Спасибо за совет! Думаю так и поступлю!

0
22.09.2014
Анечка
Леонид, 17 лет 5 месяцевМария, 12 лет 1 месяц Белгород

Я думаю, что не надо вводить каши, не нужен такой ранний прикорм имхо. Лучше уж смесь ввести. Ориентируйтесь на цену, совсем дешевую не надо. 




0
22.09.2014

Спасибо за совет!!!

0
22.09.2014
Daria
Maria, 12 лет 1 месяц Гаага

У меня дочка тоже в некоторые недели не набирает вес, мне кажется еще можно неделю понаблюдать, так как вес у вас нормальный. 

2e229f651e8b25e77a3611886b6f86f2.jpg

0
22.09.2014
Яна
Цветочек, 12 лет 10 месяцевЕщё один цветочек, 7 лет 11 месяцев Долгопрудный

Моя  в 3 месяца 5200 весила,  в полгода 6600. Сейчас весит 8500.

По таблицам ВОЗ вписываемся,  немного ниже среднего. Но мы с мужем тоже не гиганты.

Такая большая прибавка в первый месяц,  может поэтому последующие меньше?  Вам решать,  конечно,  но если ребенок развивается и  вес/рост не стоит на месте в 4 месяца,  то не докармливала. 

0
22.09.2014
Анна
Надежда, 15 лет 7 месяцевАлександр, 12 лет 4 месяца Москва

по прибавкам я не спец, я именно на вопрос смесь или прикорм — смесь. в вашем возрасте без вариантов. я бы в нашем еще подумала, и наверное к смеси бы склонилась, в вашем тем более.

0
22.09.2014
Елена
Доченька, 12 лет Москва
А вы сами ни с чем не связываете упадок прибавок? Ведь первый месяц ого-го 1600 г набрали как-то! Диурез вроде проходит в нормы? ребенок бодр и весел.... 
0
22.09.2014

Я наверное правда лучше уберу вопрос про смесь. Просто я думала, здесь же есть мамочки которые первого малыша кормили смесью, а второго искчительно гв.

0
22.09.2014

Потому что вместе с докормом 200-250 грамм грудным молоком малышка за неделю не набрала ничего. Больше 250 грамм сцедить не могу. Эти то с великим трудом.

0
22.09.2014
Как наладить стул ребенка Стафилококк в молоке???

Похожие записи