Войти

Лактостаз, температура

Мама двоих (20 лет, 12 лет) Тула

Лактостаз дело серьезное, лучше не запускать. Грудь нужно обязательно  полностью опустошить (знаю по себе это очень больно). Как облегчить боль: во-первых, перед сцеживанием согреть грудь теплой водой в течение 2- минут, во-вторых,  пользоваться молокоотсосом — так меньше травмируется сосок и грудь. А если есть возможность, то лучше обратиться в роддом, обычно там существует кабинет помощи молодым мамам. Там помогут расцедить грудь специалисты. А если есть ультрозвуковая установка, то это вообще замечательно, так как ультразвуком разбиваются застои молока, протоки освобождаются и грудь  расцедить легче.  Процедуры сцеживания проводят несколько раз — пока грудь не войдет в нормальный режим.

     А после сцеживания, можно сделать компресс из муки с медом. Муку  лучше использовать ржаную, но если ее нет, и обычная подойдет. Накладывать смесь (полужидкую) надо вокруг ореолы, затем  закрыть пакетом, наложить вату и одеть белье для фиксации.  И так до следующего кормления. Хотя бы на 2-3 часа.

    Удачи. Здоровья малышу и маме.

0
26.01.2015
Брянск

спасибо. вот как раз ультразвуком ей и разбивали в роддоме. думаете, можно туда снова обратиться?
0
26.01.2015
Мама двоих (20 лет, 12 лет) Тула

     Конечно можно и нужно. Главное не сидеть сложа руки. Я сама с этой проблемой столкнулась на 2 месяце после родов. Нам  на курсах для беременных рассказывали о возможных будущих проблемах и способах их решения. А так я и не догадалась бы придти к специалистам. И про ультразвук тоже раньше не знала.

    Только перед процедурой нужно все-таки направление от врача гинеколога или акушера. Но думаю в роддоме не трудно их найти.

0
26.01.2015

Прикладывать ребенка часто-часто, т.е. на самом деле часто. Перекладывать с груди на грудь. Можно немного в душе сцедить, но до облегчения!! потом траумель и капусту. КАК ниже нельзя делать. много сцедит — придет еще больше и она с ума сойдет. В жк на ультразвук можно попроситься.

Но главное — чаще кормить, не мять,делать все аккуратно и никаких спиртовых компрессов.

0
26.01.2015
Брянск

спасибо. Сейчас она звонила  — поехала на ультразвук
0
26.01.2015

он хорошо помогает. но застой не проходит за день, пусть не пугается раньше времени:)

0
26.01.2015
Брянск

Спасибо.
0
26.01.2015
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

В вашем городе есть участница группы поддержки ГВ при АКЕВ: http://www.akev.ru/content/view/531/100/. Можно ей позвонить.

Чаще прикладывать ребенка, не терпеть — будить. Когда ребенок уже насосался и больше ни в какую не хочет, можно пойти в теплый душ, постараться расслабиться и сцедить. Можно перед этим выпить горячего чаю. Как почувствует "прилив" — покалывание и распирание в груди — сразу можно начинать сцеживать, на приливе это легче всего. После кормления или сцеживания приложить прохладный компресс, капустный лист или намазать мазью Траумель-С.

Температуру можно не сбивать, если переносится легко. Если тяжело — парацетамол или ибупрофен можно.

Если за день-два лучше не станет или станет хуже, то к врачу.

0
26.01.2015
Брянск

спасибо.
0
26.01.2015
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Ярославль

Думаю, что проблема в том, что грудь она застудила или продуало где-то.

Я расцеживалась сама. Там фишка такая — мять грудь и сцеживать. Мужская сила может привести к неготивному исходу (читала в инете, что могут ткани разрушится)

Если гноя нет, то к больной гурди ребенка прикладывать часто, если гной есть — не прикладывать.

Я расцеживалась молокоотсосом ручным фирмы Медела. Температура сразу не уйдет, даже если расцедит. У меня обычно за ночь спадала. Ком, если он большой, тоже постепенно рассосётся ( у меня за несколько недель это происходило). Да, и температуру мереет где? Положено на сгибе, где локоть.




0
26.01.2015
Брянск

честно говоря,не знаю, где меряет

спасибо.

0
26.01.2015
Мама мальчика (11 лет) Рязань
У меня так тоже было, вспоминаю с содроганием, бррр.... Можно еще приваренные теплые листы капусты на грудь накладывать, накрывать целофаном и полотенцем. Мне врачи так рекомендовали делать. Еще, конечно ребенка к больной груди прикладывать, Но самое эффективное средство — это процедуры ультразвука. Меня только они и спасли. У нас в женской консультации мне делали. 3 дня — 3 раза по 15 минут и как рукой сняло. А народные средства, если честно, не очень эффективны.
0
26.01.2015
Брянск

вот она тоже хочет на узи. в РД вроде бы ей именно так разбивали застой.

спасибо.

0
26.01.2015
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Нижний Новгород

Прикладывать малыша к груди как можно чаще (каждые полчаса), но не забывать и про вторую грудь, что б там тоже самое не произошло.

В перерывах больную грудь сцеживать.

0
26.01.2015
Брянск

спасибо.
0
26.01.2015
Мама девочки (21 год) Москва
меня врач руками сцеживал.....
это вполне можно сделать самостоятельно дома.....
0
26.01.2015
Брянск

спасибо.
0
26.01.2015
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва
а ребеночка приложить?)
0
26.01.2015
Брянск

висит часами, толку нет
0
26.01.2015
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново
Прикладывание надо проверить, при неправильном прикладывании ребенку сложно высасывать молоко.
0
26.01.2015
Брянск

спасибо
0
26.01.2015
Мама мальчика (12 лет) Чехов
расцедить грудь руками, чаще давать ребенку титю. чтобы сбить температуру можно растереться уксусом, разбавленным водой, одеться потеплее и под одеяло. 
0
26.01.2015
Застой и трещина Как распознать мастит?

Похожие записи