Подруга родила 10 дней назад. Молоко было, но шло туговато.Вчера ночью очень много пила чая( с ее слов сильный ,, cушняк,,) Грудь налилась, а расцедиться не может, поднялась темпа 38,3. Уплотнения. Что делать? Вызывать консультанта? Не уверена, что такие есть в нашем городе, или бежать на узи, к врачу?
Лактостаз дело серьезное, лучше не запускать. Грудь нужно обязательно полностью опустошить (знаю по себе это очень больно). Как облегчить боль: во-первых, перед сцеживанием согреть грудь теплой водой в течение 2- минут, во-вторых, пользоваться молокоотсосом — так меньше травмируется сосок и грудь. А если есть возможность, то лучше обратиться в роддом, обычно там существует кабинет помощи молодым мамам. Там помогут расцедить грудь специалисты. А если есть ультрозвуковая установка, то это вообще замечательно, так как ультразвуком разбиваются застои молока, протоки освобождаются и грудь расцедить легче. Процедуры сцеживания проводят несколько раз — пока грудь не войдет в нормальный режим.
А после сцеживания, можно сделать компресс из муки с медом. Муку лучше использовать ржаную, но если ее нет, и обычная подойдет. Накладывать смесь (полужидкую) надо вокруг ореолы, затем закрыть пакетом, наложить вату и одеть белье для фиксации. И так до следующего кормления. Хотя бы на 2-3 часа.
Удачи. Здоровья малышу и маме.
Конечно можно и нужно. Главное не сидеть сложа руки. Я сама с этой проблемой столкнулась на 2 месяце после родов. Нам на курсах для беременных рассказывали о возможных будущих проблемах и способах их решения. А так я и не догадалась бы придти к специалистам. И про ультразвук тоже раньше не знала.
Только перед процедурой нужно все-таки направление от врача гинеколога или акушера. Но думаю в роддоме не трудно их найти.
Прикладывать ребенка часто-часто, т.е. на самом деле часто. Перекладывать с груди на грудь. Можно немного в душе сцедить, но до облегчения!! потом траумель и капусту. КАК ниже нельзя делать. много сцедит — придет еще больше и она с ума сойдет. В жк на ультразвук можно попроситься.
Но главное — чаще кормить, не мять,делать все аккуратно и никаких спиртовых компрессов.
он хорошо помогает. но застой не проходит за день, пусть не пугается раньше времени:)
В вашем городе есть участница группы поддержки ГВ при АКЕВ: . Можно ей позвонить.
Чаще прикладывать ребенка, не терпеть — будить. Когда ребенок уже насосался и больше ни в какую не хочет, можно пойти в теплый душ, постараться расслабиться и сцедить. Можно перед этим выпить горячего чаю. Как почувствует "прилив" — покалывание и распирание в груди — сразу можно начинать сцеживать, на приливе это легче всего. После кормления или сцеживания приложить прохладный компресс, капустный лист или намазать мазью Траумель-С.
Температуру можно не сбивать, если переносится легко. Если тяжело — парацетамол или ибупрофен можно.
Если за день-два лучше не станет или станет хуже, то к врачу.
Думаю, что проблема в том, что грудь она застудила или продуало где-то.
Я расцеживалась сама. Там фишка такая — мять грудь и сцеживать. Мужская сила может привести к неготивному исходу (читала в инете, что могут ткани разрушится)
Если гноя нет, то к больной гурди ребенка прикладывать часто, если гной есть — не прикладывать.
Я расцеживалась молокоотсосом ручным фирмы Медела. Температура сразу не уйдет, даже если расцедит. У меня обычно за ночь спадала. Ком, если он большой, тоже постепенно рассосётся ( у меня за несколько недель это происходило). Да, и температуру мереет где? Положено на сгибе, где локоть.
вот она тоже хочет на узи. в РД вроде бы ей именно так разбивали застой.
спасибо.
Прикладывать малыша к груди как можно чаще (каждые полчаса), но не забывать и про вторую грудь, что б там тоже самое не произошло.
В перерывах больную грудь сцеживать.