Объясните с научной точки зрения

Ну не знаю, мой как не спал, так и не спит. Хотя, всего 8 дней прошло, может, ещё рано судить. К тому же, мы ещё до отлучения ночью один раз грудью кормились, а второй раз, уже под утро, бутылочкой. Теперь он просто требует свою бутылочку раньше, чем под утро, часа в 4, например. И до этого успевает пару раз проснуться и попроситься в окошко смотреть.
02.02.2015
Понимаю, что вопрос задан с иронией. Однако же, о научном объяснении. Сразу скажу, что мысль не моя, а замечательной британской тётеньки, Сью Герхарт, изложенная в подробностях в лучшей книге для родителей из всех мною читанных: "Как любовь формирует мозг ребёнка". Суть этого "феномена" проста: младенец борется с проблемами двумя путями, эволюционно закрепившимися у человеков: борись или беги. Сначала малыш, не получая необходимого борется: громко и требовательно плачет, плачет до изнеможения, до тех пор, пока есть силы плакать... Но в ответ получает пустоту. Ну или какие-то непригодные заменители. Рано или поздно малыши переходят ко второй стратегии: беги. И прячутся от этого вдруг оказавшегося чужим и жестоким мира в своем мирке, в том числе, погружаясь в долгий самозабвенный сон. ПОТОМУ ЧТО ТАМ, ВО СНЕ, ПЕРЕНОСИТЬ УТРАТУ ЛЕГЧЕ. Потому что он уже убедился, что плакать, просыпаться, просить - бесполезно. Мама всё-равно не придёт и не даст грудь. Поэтому отлучившие мамы ставших вдруг "спокойными" малышей - не обольщайтесь. Ребёнок пережил сильный стресс, оставивший глубокие изменения в психике, заставившие эту психику преждевременно повзрослеть -только и всего. А если давать возможность происходить всему в своё время, то любая может на практике убедиться, что длительный ночной сон с типом питания НЕ СВЯЗАН абсолютно. Я своего сына (2,2 года) "бужу" ночью, чтоб покормить, точнее, не бужу, а сама даю ему грудь, когда меняю пописанные трусики ( спим в натуральных, поэтому о мокроте он сообщает сразу же даже во сне). Когда сама сплю так крепко, что хватает сил лишь стянуть мокрые трусишки и надеть сухие, а прикатывать к себе на кормежку уже неохота, то и не просыпается, и не просит, хотя гв у нас по требованию в любое время в любом месте, молоком пахнет, вкус помнит отлично и регулярно комментирует -сладенькое, вырабатывается и жел.сок и слюна, в общем, всё как у людей. А спит спокойно и крепко без всякого отлучения.
01.02.2015
Сморя что считать просыпанием) До отлучения 1,5 года- он просыпался ночью от 3 до 10 раз! Как только отлучились он перестал просыпаться на поесть. Он мог ворочаться и кряхтеть, но уже не 10 раз... И уже понятно, что при этом я не так просыпалась и уже начали спать, у нас видимо совпало. Но спать, ттт с тех пор стали лучше
01.02.2015
Нет никакой связи между типом вскармливания и сном всю ночь. Ребенок начинает спать всю ночь, когда готова его нервная система. Моя старшая на ИВ просыпалась почти до 4, а младший без завершения ГВ уже в полтора спал всю ночь
01.02.2015
с младшей мы пока такое не проходили, а вот старшая сначала сосала бутылку по ночам, потом просто просыпаться стала и звать меня, а потом начала бегать к нам и так до сих пор (7 лет уже деточке), так что не помогло нам отсутствие ночных кормлений со сном всю ночь!
01.02.2015
У меня не стал лучше спать. Поэтому объяснений нет.кстати, старший Ив-шник тоже отвратно спал до 4 почти лет
01.02.2015
1. тупо совпадение.2. люди имеют свойство врать безбожно. мало какая мама отлучив будет всем рассказывать, что оказалась не права и ребенок все также донимает ее ночью. 3. Отлучение бывает разным. Если ребенок  орал ночи напролет и засыпал на руках у папы-бабушки уже в полном неадеквате, то он спит всю ночь просто потому, что на него наплевали.
01.02.2015
Мой тоже после отлучения резко стал спать всю ночь. До этого было два ночных кормления. Причём отучились мы за 2 недели (от отмены первого дневного до последнего ночного кормления). Как-то резко - пару дней не было первого ночного кормления, я просто обнимала-брала на ручки, и всё, потом не просыпался! И со вторым так же. Тишина и спокойствие. Очень интересно - просто не получил привычного и спокойно спать дальше? К слову, у нас с рождения спал в кроватке.. Может, это типа привычки было?! Потому что ничем не заменяла, тупо спать дальше..
01.02.2015
В каком возрасте Вы отлучили?
01.02.2015
В 1,2. Созрел сынок, видимо.
01.02.2015
Мне вот тоже интересно. Понимаю, что далеко не у всех так получается, но даже если у половины — не может же это быть совпадением, что вот именно к отлучению от груди у ребенка созрела нервная система? Или это у всех поголовно глубокий сон от стресса...
01.02.2015
Возможно рассказчики просто лукавят. У меня нет знакомых, чьи дети бы спали всю ночь (хоть гв завершившие, хоть на ив). Многое еще от темперамента зависит и типа нервной системы. Кто-то проснется, повозится и уснет, а кто-то без качания, бутылочки или соски не засыпает.
01.02.2015
Глубокий сон от стресса и безысходности. Какой смысл просыпаться и плакать? Дети быстро адаптируются в т.ч. и к неблагоприятным условиям.
01.02.2015
Никакой иронии! Честно! Я просто пытаюсь разобраться. У меня двойняшки, тоже все по требованию, но кормить их до самоотлучения у меня не хватит сил. Вот я пытаюсь выбрать время, когда сама еще не свалюсь с ног, и чтобы у них был минимальный стресс. И спать мне тоже очень хочется. Советы спать днем мне не подходят, днем у меня очень много дел, к сожалению.
02.02.2015
Вопрос приоритетов... что важнее - здоровье детей или глаженные шнурки. Конечно, в одиночку этот вопрос не решается, с одним-то без помощи близких не обойтись, а уж с двойней!!! По-хорошему, Вы не должны заниматься НИЧЕМ, кроме детей, у Вас и так колоссальная нагрузка и нормальный отдых Вам необходим (а только ночью он невозможен). Домашние дела в идеале должен делать кто угодно кроме Вас. Просто и окружающие должны понимать важность Вашей работы, в том числе и гв, которую Вы НИКОМУ делегировать не можете. Иначе, конечно, успеть и там и там нереально. У меня в Вашем возрасте с одним-то сил не было и дела все были отложены далеко-далеко... По опыту, как уже писала после 2 с небольшим детки в принципе уже спокойнее, сейчас я отчетливо понимаю, ПОЧЕМУ ВОЗ рекомендует кормить до 2 МИНИМУМ, увидела это в реальности: до 2 малыши ещё Очень зависимы от мамы, груди итд, а вот после - сами собой эмансипируются всё больше. Мне кажется, если и говорить об отлучении с минимальным стрессом - то в этом рекомендуемом ВОЗ возрасте. Хотя, кормить после 2 - совсем не то, что кормить до года-полутора. Прикладываний уже очень мало и они очень короткие. Ночью если не предлагать может и не попросить... Короче, после 2 уже по-другому на это смотришь, и сил больше, т.к. деть намного самостоятельнее
02.02.2015
Как показывает опыт знакомых, не влияет вообще).Одна знакомая вот после того, как молоко "пропало" в 7 мес., каждую ночь по нескольку раз вставала, укачивала сына или разводила ему смесь или кашу.Дети могут плохо спать, когда зубы лезут и спать лучше, когда "спокойный" период.
01.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Два года и три месяца - ГВ Я зомби (