Как сделать запас?

Чтобы разогнать лактацию, надо сцеживаться регулярно и не один день. Можно, например, сделать так: кормить несколько раз подряд из одной груди, чтобы другая за это время налилась, а потом сцедить. В следующий раз аналогично сделать с другой грудью. Можно не каждый день сцеживать. Если сцеживаются небольшие порции, то ставьте первую порцию в холодильник, вторую сцеживайте в новую посуду, тоже ставьте в холодильник, а когда обе остынут (будут одинаковой температуры), сливайте вместе. Как наберется на целую порцию на кормление, замораживайте.Если отлучаетесь надолго, конечно, придется как-то сцеживаться, иначе грудь нальется сильно, может быть лактостаз. Если это случается редко, то ничего страшного, если вы сцедитесь и выльете молоко. Я сцеживалась считанное число раз и почти всегда сама молоко выпивала)))Я сначала хотела сделать запас, но сцеживалось так плохо и трудно, что плюнула на это дело. За год с лишним ни разу не оставляла ребенку сцеженное молоко — всегда уходила либо ненадолго, либо с ребенком вместе.
11.02.2015
Спасибо! Я сцеживатьсч научилась прекрасно в начале своего пути, тк грудь очень болела. Вот для меня как раз вопрос - одной кормить, а другую сцеживать, как вы описали. Или кормить, а потом досцеживать из той же груди... Отлучаться часто не планирую, это скорее на тот случай, если вдруг понадобится. Прям огромного запаса делать не буду. Для педикюра и к врачу сходить, может, на вечеринку в будущем отлучиться ))
11.02.2015
Да как вам удобно. Я после кормления никогда ничего сцедить не могла, поэтому "копила" бы в другой груди. Но мне вообще проще не пойти на вечеринку, чем мучиться сначала со сцеживаниями, а потом на вечеринке с раздутой грудью, да еще переживать, как там мой малыш)
11.02.2015
Не, я с папой спокойно оставляла раньше, когда он точно спал 3 часа после кормления. А сейчас по-разному бывает, может и проголодаться...
11.02.2015
Вопрос про молокоотсосы запах размороженного молока.