Войти
Мама двоих (2 года, 8 месяцев) Ренн

ГВ без прикорма

Мама четырех (от 2 года до 13 лет) Москва
У нас был пед. прикорм. Сразу кусочки, поэтому много и не съедал, пюре вообще всегда плевался. После года начал потихоньку больше жевать и есть.
Вообще официально-то цифра 6 мес, но это может быть 5-10 % от всего рациона, остальное — грудное молоко.
У грудничков в норме прикорм — знакомство с едой, а не замена полноценных кормлений. 200 гр каши обычно едят те, которых кормят не по требованию, целенаправленно заменяют кормления и кормят под книжки/песенки/мультики и т.д.
0
12.04.2015
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Вот сразу кусочки мне как-то боязно давать. Я боюсь, что подавится. Наверное, это мои тараканы?
Да, возможно.
0
12.04.2015
Мама мальчика (12 лет) Нур-Султан (Астана)
никогда не давала пюрешки. точнее сын сам плевался ими. яблоко давала четвертинкой, бывало откусывал и начинал давиться, сразу вытаскивала куски. постепенно научился правильно жевать. просто давала всегда при себе,одного не оставляла.а кушать раза три в день взрослую еду стал после года...
0
12.04.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 5 лет) Москва
один в один! деток надо обучать, а не закармливать))) тоже самое -= с 5 мес сразу кусками давали фрукты, далее ковырялась в родительской тарелке. от любого пюре у моей дочи ваще начинался рвотный рефлекс
0
12.04.2015
Мама четырех (от 2 года до 13 лет) Москва
смотри мой пост про опасность подавиться 
н
а тот момент ребенку было почти 8 мес
0
12.04.2015
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Алма-Ата (Алматы)
Не бойтесь, я с 7 мес начала кусочки давать, жевала она их сначала двумя зубами, а теперь сама уже откусывает шестью)
0
12.04.2015
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново
А если, допустим, вы узнаете, что в ее возрасте уже ненормально быть без прикорма — будете зажимать нос и пихать еду?) После полугода необходимо предлагать и давать возможность ребенку попробовать еду. Не ест — попробовать по-другому. Педприкорм у многих работает намного лучше безвкусных пюрешек. Но если совсем никак — ну и ладно. Продолжайте наблюдение, как говорится. И обязательно продолжайте брать ребенка с собой за стол, чтобы он видел, как вы едите.
0
12.04.2015
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Хехе, ну буду устраивать танцы с бубнами, тем более мне не привыкать. Но вопрос , скорее, для того, чтобы не волноваться.

Да, за столом все вместе сидим.

0
12.04.2015
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново
Танцы с бубнами — верный способ вырастить неедяку.
0
13.04.2015
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

поверьте моему опыту с первым сыном — это действительно так;)!
0
13.04.2015
Мама семерых (от 7 лет до 23 года)
big_smiles_162.gifтанцы с бубнами-это шикарно,посмотреть бы на тебя)))
0
13.04.2015
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

нет такой достоверной информации.

вопрос в другом. как накормить и напоить ребенка, если он не хочет? вот я скажу вам, что мол с такого-то возраста нужен прикорм обязательно, вешать в граммах столько-то. и что дальше? насильно кормить? зажимать голову коленями?

вариант только один. регулярно предлагать. предлагать разное. в разной посуде с выходом из-за печки. если нет симптомов обезвоживания, дефицита витаминов и микроэлементов, то не запариваться на сей счет.

0
12.04.2015
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

О спасибо — напрямую у тебя (мы же на ты?) спросить стеснялась, а за ответ спасибо:).

Так вот возможный дефицит витаминов и прочего и волнует. Я предлагаю, дочка пробует, но едой это не назвать. В итоге съедаются какие-то миллиграммы. Скорее вкусы познает.

0
12.04.2015
Мама двоих (17 лет, 12 лет)
давай на ты)

нет симптомов, значит не должно быть и беспокойства о каких-то возможных дефицитах. под симптомами я подразумеваю, например, симптомы железодефицита.

0
12.04.2015
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Я загуглю. Но вроде как все ок. Скорее сын беспокоит с этой точки зрения, он тоже плохо ест, только у него-то уже нет ГВ. Эх, одно беспокойство от этих детей)
0
12.04.2015
Мама мальчика (13 лет) Пятигорск
До года,точно.Я не помню,где именно,но неоднократно встречала эту инфу.Посмотрите на сайте АКЕВ.Еще очень советую практиковать педагогический прикорм.От обычного он отличается более плавным переходом к твердой пище,воспитанием пищевого интереса.
0
12.04.2015
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

ок спасибо. У моих что-то пищевой интерес запаздывает.
0
12.04.2015
Петушки

Как раз была озадачена тем же вопросом в последнее время, не так тревожно, как ты, но выясняла информацию)) Постояла, послушала и здесь, и утвердилась в принятом решении по следам всего, что нашла, включая комментарии ниже — не настаивать на прикорме) У нас та же картина с младшей, она не хочет прикорм, и мне как-то кажется не вполне логичным запихивать его против воли, во-первых, и подозревать ребенка в недоборе питательных веществ, во-вторых, ведь у малышей еще на этом этапе сохранны природные механизмы регулировки, они еще не успели оторваться от Природы настолько, насколько это происходит во взрослом мире... Кстати, в упор не помню, как все это происходило у первых двух... Начинала не раньше 6 — однозначно. Но раньше, нежели сейчас — тоже точно. А вот насколько добровольно все было, уже не помню, но тогда давление общепринятых установок и всех ближних и дальних оказывало на меня еще какое-то влияние, и не оставляло сомнений — не раньше 6 — да, но прикармливать просто необходимо! А малышка (практически ровесница твоей Лизы:) ) — ни в какую! И даже считаю это плюсом весомым, учитывая текущий "мертвый" сезон овощей-фруктов! Да и забила, решила сделать перерыв, теперь пока настроена на предприкорм, но выборочный. 

PS: Спасибо за так своевременно поднятый вопрос:)

0
12.04.2015
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Спасибо взаимное за поддержку)! Вот и я примерно в том же русле сейчас плыву.
0
12.04.2015
Мама девочки (12 лет), планирую беременность Орск
Точно сейчас не помню, но при желании в интернете можно уточнить. По нормам воз в год доля прикорма составляет то ли 10%, то ли 20%. Т.е. основа все же гв. К 1.5 годам уже ближе к 50% приближается. Это у меня остатки воспоминаний в голове. Примерно говорю. У меня дочь проявляла огромный пищевой интерес. Но месяцев до 10 я не могла дать ей 2 раща даже в день прикорм. Только 1 раз, в обед. Думаю, что и без этого она бы прожила) Если ребенок набирает нормально вес, то нет ничего ужасного в отсутствии прикорма. До года прикорм - только знакомство со вкусами. Можете давать из своей тарелки не вредную пищу, если возьмет. Просто чтобы приучать постепенно есть, жевать, выработать какие-то вкусовые предпочтения.
0
12.04.2015
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Спасибо большое! Значит, мы по сути в рамках нормы. Просто почему-то большая часть детей (по знакомым сужу и по Ленте) едят куда охотнее и куда больше прикорма. Вот и возник вопрос.
0
12.04.2015
Мама мальчика (12 лет) Нур-Султан (Астана)

обычно так кушают те, кому начинают заменять прикормом грудь и допаивают водой...  и стараются не просто дать попробовать , а именно откормить...

0
12.04.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 5 лет) Москва
был пед прикорм и абсолютное гв по требованию. кушать полноценно дочка стала в 1,3. растет здоровым и активным ребенком, без аллергий и болезний, ттт
0
12.04.2015
Мама четырех (от 2 года до 13 лет) Москва
а вот у моего атопический дерматит на щеках... начала задумываться, что некоторые продукты давала слишком рано (хлеб, например). хотя еще неизвестно, что было бы, если бы он в 6 мес ел прикорма больше, чем грудного молока...
0
12.04.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 5 лет) Москва
Ох милая, знаешь, наши мамы и бабушки удивляются, тк не видели реакций у нас, своих детей... Сы растим наших малышей во время химии. Ничего удивительного, что у наших детей аллергии бывают. Даже на, казалось бы, безобидные продукты. Моя доча кушает с 7 мес мед и клубнику, но совершенно не принимала молочные продукты до полутора лет. До сих пор даю с осторожностью, хотя бурных реакций не было никогда. Это настолько индивидуально сейчас, что даже прокомментить нечем.. Единственное, что могу посоветовать отталкиваясь от своего опыта - далеко не каждый прыщик реакция на питания мамы и дитя. Я вот нарвалась недавно на этом...
0
12.04.2015
Мама четырех (от 2 года до 13 лет) Москва
У меня в детстве такой же "диатез" был. По словам мамы, очень похож, как у Роберта сейчас на щеках, а может, и хуже! Мазала детским кремом, кормила всем. Я кстати была на ИВ...
У Роберта точно атопич. дерматит, но связан ли он с аллергией на пищу, непонятно..
0
13.04.2015
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва
У меня Оля до 1.7 прикорм почти не ела. Это еще зависит от созревания каких-то ферментов в организме. Потом потихоньку начала есть. Юля ест, но очень мало.
0
12.04.2015
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Да, да, я помню твою историю, у нас в этом похоже. А ты Юле что даешь?
0
12.04.2015
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва
Я то Олю и в нии педиатрии возила, анализы сдавала. А потом мне сказали, что на гв прикорм это не еда, а знакомство со вкусами. И я расслабилась. Юля ест овощи, некоторые фрукты. Но это раз в два-три дня и буквально по 1-2 ложке.
0
12.04.2015
Мама девочки (12 лет) Нахабино
У вас же прочитав про Гонсалеса,успокоилась на этот счёт !)))Аппетит проснулся ближе к году,пюре вообще не ела,все кусочками,так и продолжает!Воду тоже после года стала пить,но так чтобы заменить кормление-такого нет,всегда после взрослой еды надо сверху все запить молоком))))
0
14.04.2015
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

я стараюсь не переживать, но иногда меня накрывает)))
0
14.04.2015
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Уфа

Старшая стала съедать 80 мл каши около полутора  лет, у младшего аппетит проснулся в 1 и 2 (до этого прикорм был в объеме пары чайных ложек в день). 

Вроде ж Гонсалес развеивает такие сомнения и ты его точно читала?

0
13.04.2015
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

надо перечитать, точно!))))
0
13.04.2015
Мама мальчика (13 лет) Пятигорск
Даже по своему опыту скажу,что до года,даже больше вообще не парилась с количеством сьеденного.И цели накормить чем-то не было.Я была как-то спокойна,что с молочком малыш получит то,что ему нужно.Нормально кушать(в п лане порций) он стал кушать после полутора лет,а до этого вполне обходился перекусами или маленьким обьемом пищи,то есть основой было ГВ.ТТТ -аллергий нет,абсолютно здоровый развитый малыш.И кстати,сейчас лопает все за обе щеки.
0
12.04.2015
Мама троих (15 лет, 12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург
Из-за аллергий Даня в год ел 4-5 продуктов. С Вадимом я вообще начала прикорм в 7 месяцев, и то пассивно довольно.
0
12.04.2015
Мама троих (24 года, 18 лет, 17 лет) Москва
0
12.04.2015
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

спасибо большое, буду изучать!
0
12.04.2015
Мама девочки (13 лет) Софрино

ВОЗ считает, что в 6 мес уже пора вводить прикорм (во всяком случае пытаться).

0
12.04.2015
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Это я знаю, но у нас не вводится)
0
12.04.2015
Мама девочки (12 лет) Самара
Марго больше года была почти на одном ГВ. Сыпало на все подряд. Ела она только брокколи отварную. Да и после года прикорм был скорее развлечением. Есть еду стала в год и три. Когда я на работу вышла. В год анализы сдавали. Все было хорошо.
0
12.04.2015
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Долгопрудный
моя до сих пор может без него, если не предлагать, если предложить, тосъест грамм 50-100 в лучшем случае( много съесть может только макарон, блинчиков или запеканки.
0
13.04.2015
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург
Читала, что до года точно переживать не стоит. И строго следовала этому наказанию — не переживала :) Алиса очень плохо ела именно до года, а потом как прорвало человека.
0
12.04.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Ногинск
бабушка моя до года кормила и безо всякого прикорма, так что до года это возможно вполне
0
12.04.2015
Мама троих (15 лет, 15 лет, 10 лет) Москва

читала, что до 6 мес минимум

0
12.04.2015
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

минимум да, а вот интересен именно максимум.
0
12.04.2015
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва

Ты все переживаешь? :)

0
12.04.2015
Зеленые какахи и слизь. Синие соски(((

Похожие записи