Сон в детском саду и ГВ

Лучший ответ

Вопрос! ЗАЧЕМ вы всем там рассказываете, что кормите ребенка грудью??? Они там что ли врачи, которые лечение назначают или как? И чего вы добились в итоге? Того, что вам нервы вымотали и ребенку тоже потом?Я воспитатель в яслях. Мой сын в 2,3 года пошел в ясли и кормила я его грудью до 3-х лет. У меня даже мысли не возникало с кем-то там советоваться отлучать или нет. Это только мое ЛИЧНОЕ дело сколько я его буду кормить, а дело воспитателя уложить ребенка спать.Нам приводят малышей (которые на ИВ!!!) и мамы тихонько просят, чтобы им там на засыпание давали бутылочку и соску. От меня категорическое НЕТ! Соски, бутылки, сиси пусть дети сосут там с мамой дома, а тут сад. Тем более, что соски и бутылки у нас в принципе запрещены по гигиеническим соображениям. И вы знаете, они у меня все засыпают. Кто-то быстрее, кто-то дольше — но все спят. а как начнут с этими сосками лезть, так потом одни проблемы начинаются: ребенок нервный, другим детям хочется.поэтому уверяю вас, как кормящая мама и как воспитатель — продолжайте дома кормить грудью! И не слушайте этих дам, которые о ГВ только по телевизору слышали. Сад и ГВ никак друг другу не помеха, а даже наоборот. Ребенок дома будет успокаиваться грудью после тяжелого дня в яслях.
14.07.2015
спасибо. А как вообще Вы их укладываете в саду? Неужели они друг другу не мешают? Про отлучения я сразу скащала "нет", сказала, что попробуем дома с папой, но пока у папы не выходит.
15.07.2015
И советую вам больше не поднимать с ними эту тему. Даже если будут спрашивать, говорите, что "Да! Сам умеет засыпать!"Укладываем как обычно, на кроватку ложится, можем спинку погладить, по головке. Иногда включаем релаксирующую музыку или аудиосказки спокойные для малышей. Друг другу не мешают, если только не плачут.
15.07.2015
спасибо, пожалуй не стоило рассказывать.
15.07.2015
Жирный плюс вам
15.07.2015
Моя,конечно,младше,только год стукнул, но когда меня нет, засыпает без груди. Дольше, конечно, может выбиться из графика, но засыпает. Только меня реально не должно быть) при мне такой номер не прокатывает. А уж двухлетний ребенок тем более понимает, у кого просить грудь.
14.07.2015
просить она нембудет, конечно, но модеи поосто не уснуть, а сон ей нужен.
14.07.2015
Здравствуйте! Как у вас все прошло? Тоже озадачена этим вопросом
14.05.2016
Добрый день! Ходим в сад с сентября , кормимся до сих пор (перед сном и после, в будни посое сада). Но в саду нормально спать стала только с января, до этого спала там по 30 минут, да и вообще тяжело на полный день привыкала. В 2.3 полностью убрала подсосы во время сна, так как ужасно это стало раздражать.
14.05.2016
Спасибо! Решила не бросать. О! Эти подсосы... Как ушли от них??
14.05.2016
Просто перестала давать, днем просыпалась, так просыпалась. Ночью обнимала, говорила, что грудь утром будет, она плакала поначалу, но недолго. А потом привыкла, днем спит по 2 часа, ночью иногда просыпается, но без слез (у нас совместный сон).
14.05.2016
в два года отучила от дневного гв .просто не давала грудь совсем, днем не спал практически, сам отрубался когда сильно уставал.постоянно отвлекала, ходила в закрытой одежде, не ложилась с ним.короче грудь давала только в крайнем случае.за несколько дней привык перестал требовать через каждые пол часа.потом как то опять вернулись дневные кормления но не в таком количестве.кормила до 2,10 в сад пошли в 2,9.со свекровью на ночь или на весь день оставляла с 2 лет без проблем не плакал сиську не просил. вообще с посторонними людьми дети ведут себя не так как с мамой.а в саду про гв вообще не надо рассказывать иначе они потом все проблемы адаптации  на него будут списывать
16.07.2015
да, уже поняла, что не стоило говорить.
16.07.2015
Комментарий удален
14.05.2016
Мы ходили в сад несколько раз в неделю, там без вопросов спал, у них такая программа насыщенная, что они вырубаются после обеда почти сразу. Дома с папой или бабушкой тоже укладывается спокойно, с книжкой. Сися была на дневной сон  со мной и ночные кормления. 
14.07.2015
Да. А если не говорить о ГВ, скажут просто так ребёнок переносит адаптацию и его не уложить...и ещё много интересных вариантов ответов.
14.07.2015
пожалуй, мальчика получается из поста отлучили, а он все равно не пошел в сад.
15.07.2015
Не верно, конечно, сравнивать сосание груди и бутылки, но напишу про старшую. На бутылки мы с рождения. В сад пошли в 1,9. Дома засыпали только с бутылкой. В саду я, конечно, о наличие бутылки не говорила, да никто и не спрашивал. Никаких проблем со сном в саду у нас не было. Дома мы так и продолжали засыпать с бутылкой аж до 4 лет. Младшую планирую кормить до самоотлучения, о ГВ в саду говорить не собираюсь. Хороших вам воспитателей!
14.07.2015
спасибо, видимо действительно не стоило говорить.
15.07.2015
Моя дочка успешно укладывалась спать в моё отсутствие у бабушки. Сына раньше часто муж укладывал, сейчас, правда, не получается почему-то, но мы редко пытаемся без мамы уложить. Пару раз под мультики без груди засыпал.
14.07.2015
у нас папа 2 раща пытался, не получилось. Но тут еще и у муда терпения не хватает, так как дочь постоянно встает с кровати, прыгает и тп. При чем не важно устала или нет, она и со мной лежит только с грудью.
14.07.2015
Племяшку отдали в садик в 2 года, ГВ до 2 и 8 месяцев. Неделю в садике по капризничала а потом спала со всеми за компанию, хотя дома у них сон только с грудью был. У меня старший с 4 месяцев на ИВ, а в садике вообще не спал. Так что это вообще не связано
14.07.2015
Вот интересная логика у них. Мальчик на ГВ не спал без груди. Свалили на ГВ, заставили отлучить. Все равно не спит! Казалось бы — ну признайте свою ошибку, не в этом дело было. А они опять на ГВ свалили — надо было раньше отлучать.Я бы не стала говорить в саду, что ребенок на ГВ. Во-первых, может быть, что за компанию с другими детьми она ляжет и уснет. Во-вторых, при малейшей проблеме ее будут списывать на ГВ.Я сама в саду практически никогда не спала. Лежала тихонько и все. К ГВ это не имеет никакого отношения, меня кормили до 9 месяцев и не укладывали с грудью.
14.07.2015
ну они это связали с тем, что ребенок долго был на гв и очень привязался к маме, поэтому не смогли они его адаптировать. Я не могу судить как там было, возможно мама была не готова к саду и сепарации в целом, поэтому так вышло. Тоже надеюсь, что будет за компанию спать, только на это надежда. В остальном думаю, что легко адаптируется.
14.07.2015
Понятно, что долгое ГВ укрепляет привязанность. По-хорошему, конечно, в два года рано отдавать ребенка. Но если ситуация такая, что отдавать приходится, то еще и привязанность заранее ломать — это уже чересчур, на мой взгляд.Мне кажется, стоит проработать ситуацию, найти какие-нибудь книжки или придумать истории про то, как зайченок-бельчонок-ребенок пошел в детский сад и что там делал, и как спал вместе с другими детками. Если дочка согласится спокойно лежать в кроватке, то ее, скорее всего, сон и так сморит.
14.07.2015
ну бывает, что и в 3 года рано, меня лично смущает в основном сон. А жалко отдавать и в 2, и в 3, и в 4. У меня только положительный опыт от сада, может поэтому такое мнение.
14.07.2015
Да у меня свой опыт тоже положительный, ходила с трех лет. А на своего ребенка смотрю и не представляю, как таких крох в ясли отдают.
14.07.2015
меня отдали в годик, мама говорила, что очень плакала, даже бабушку вызвали из другой области, чтобы раньше забирала. Но с сознательного возраста только положительные воспоминания, много друзей в саду было, с некоторыми до сих пор общаемся.
15.07.2015
Знаете, два и три года — это две большие разницы. Моя в прошлом году (2 года) от меня на шаг не отходила, а в этом году идет в сад и даже не вспоминает обо мне. И с детьми в прошлом году особо не общалась, а в этом тянется к детям, друзей нашла.По поводу сна — есть надежда, что будет спать за компанию.
15.07.2015
моя любит компанию и детей, достаточно общительная, если бы боялась детей, то не повела бы, конечно. Тогда бы няню пришлось искать.
15.07.2015
Если любит детей, то скорее всего бедет спать с ними за компанию) удачи!
15.07.2015
спасибо, надеюсь на это.
15.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про неправильное прикладывание Что это??? Выручайте!!