В общем кормила я грудью первые 10 дней малыша, потом из-за резус-конфликта и сильной желтушки мне ГВ врачи посоветовали прекратить. Я согласилась. Сейчас нам почти месяц, полностью на ИВ. Решила что пора возвращать ГВ. Вопрос как? Молока очень мало, я даже не сцеживаюсь, но чувствую редкие приливы и в это время молоко подтекает, ну и если нажать на сосок, то молоко есть. Вчера попробовала дать грудь малышу, он вначале повертелся, но потом взял и стал сосать, много сосать не дала. Вчера напоследок наелась всякой вреднятины и сегодня с утра диета) В общем хочу вечером пробовать дать грудь (или до завтра подождать?). Мои мысли такие, все равно он не будет наедаться вначале грудью. Вначале думаю давать обе груди потерзать, а потом все таки докармливать смесью, правильно? Я так понимаю, что молока со временем будет наливаться больше?
Давайте сосать, сколько хочет. Диета не нужна, питайтесь нормально. Считайте пописы - их должно быть не меньше 10-12 в сутки. Балансируйте примерно на этом количестве. Если пописов больше - уменьшайте количество смеси. И так пока не уйдете от смеси совсем. Прибавка в весе за неделю должна быть не меньше 125 г.
Смесью лучше докармливать понемногу после кормления, скажем по 30 мл. Кормления должны быть частые. Если вы дадите большую порцию смеси, ребенок вырубится и уснет надолго - это ненормально для грудничка, он не будет стимулировать грудь достаточно. Пусть сосет и спит у груди, это только на пользу лактации.
Кормить можно (и нужно) без диеты, кушайте все, кроме откровенных воедностей. Давать грудь как можно чаще.
Спасибо. Я как-то боюсь без диеты, а именно коликов и аллергии...
Если вы и муж не аллергик, то аллергия маловероятна. Колики мало зависят от питания мамы. Можно сидеть на гречке и страдать от коликов.
Мы не аллергики, сын старший тоже, но всякое бывает. Буду по немногу пробовать и смотреть на реакцию.
Извините, я не по теме: А у вас сколько был билирубин? И сколько сейчас?
у меня в роддоме брали кровь на какие-то ферменты (именно с резус-конфликтом связанные, у вас не брали?
брали, там выявляют какую-то фигню на случай если потребуется переливание. У меня теперь даже в паспорте есть справка с этими данными.
Вы молодец!!! Диеты на гв не нужны. Сцеживайте грудь между кормлениями. Сначала предлагайте грудь, потом смесь из несосательных предметов. Сейчас или в этой теме кто-нибудь, кто поумнее меня, поможет вам рассчитать, сколько вам смеси на докорм надо, либо создайте отдельную тему с просьбой рассчитать объём докорма при переходе с ив на гв. Резко убирать смесь нельзя. Пусть у вас все получится!
Вам не нужна диета на гв, это миф. Не стоит есть только ок продукты, которые лично у Вас вызывают проблемы с пищеварением. Это отлично, что ребенок взял грудь, я бы на вашем месте давала очень часто, сколько берет. Молоко прибудет обязательно, стоило бы еще убрать бутылочку и докармливать из несосательных предметов - шприца, ложечки, чашечки. Иначе ребенок будет путаться и нервничать и начнет устраивать концерты на груди, из бутылочки, ведь, льется молоко без проблем. Удачи!
Очень хочется вас поддержать! Уверена у вас получится перейти на гв!) думаю, вы все правильно планируете, со временем молока станет больше. Я неделю в больнице лежала и ребенка кормили смесью, когда вернулась, просто убрала смесь и дала грудь, но малышу тогда только две недельки было и в больнице я сцеживалась регулярно. Это очень хорошо что ваш ребенок взял грудь, не забыл еще что мамино молочко вкуснее смеси))