Как понять, что ребенок хочет есть?

У нас до года с лишним был довольно четкий интервал, через который я точно знала - хочет грудь (есть или не есть - другой вопрос). В два месяца это было полчаса, в год - час-полтора. По истечении этого времени ребенок становился капризный, все ему не так. Покормишь - все налаживалось) Причем к пониманию этого интервала я пришла через кормление на любой писк - довольно быстро выяснилось, что все-таки не каждые пять минут ребенок хочет грудь, чмокнет и отвалится.
07.11.2015
Понятно :) Просто больше всего смущает, когда она сосет пальцы или игрушки, но грудь при этом, если предложить, не хочет.
07.11.2015
Почему смущает? Это как раз очень нормально, в этом возрасте все дети суют в рот все, что им попадется. Не от того, что хотят сосать грудь, а так изучают мир. У моего ребенка это прошло ближе к году, перестал пробовать на вкус все вокруг)
07.11.2015
Я даже и не знаю почему. Для меня как раз и получается самое сложное отличить, когда познание мира, а когда - желание груди. Особенно с пальцами.
07.11.2015
Меньше парьтесь) Голодный ребенок не будет спокойно обсасывать игрушки))
07.11.2015
Я вот, если честно, до сих пор не знаю, как это отличать. До родов читала там про всякий особый плач, мама различает и т.д., может я какая-то невнимательная, но не могу выделить его. Просто если беспокоится, все не то, все не так, даю грудь. И просто если давно не прикладывался. Сейчас еще может приползти и начать ротиком искать, но это не всегда. Вот когда требует прикорм, начала замечать, если сами едим, он тоже на кухне, прям верещать начинает))
07.11.2015
О, тоже в роддомовских методиках читала про разные типы плача, но так и не научилась их распознавать. Но голод по плачу все таки не хотелось бы определять.
07.11.2015
Мне кажется, дети и сами не отличают голод от всего остального. Дискомфорт, вот и беспокоятся. Я начала у Тима замечать именно желание поесть уже далеко после года, ближе к полутора. Он мог привести меня на кухню и попросить хлеба)))
07.11.2015
Вот да, кстати, я читала где-то, что они какое-то невнятное беспокойство испытывают, не связывая его с голодом конкретно. Любит хлеб, да?))) Костя аж трясется порой, как его видит%
07.11.2015
Обожает) Если хочешь, чтобы Тим не ел основную еду - просто покажи ему хлеб)))
07.11.2015
Хаха) я теперь вообще не показываю, не даю, с этим странным запором%
08.11.2015
Про вес-сын с 4 месяцев вообще по 100-300гр набирает,считается нормой
07.11.2015
Поняла :)
07.11.2015
В этом возрасте голодной она себя не оставит, если у вас отсутствуют дома соски и бутылки, ребенок засыпает на груди, то все нормально и вам действительно стоит расслабится. Если писает много и часто, то опять же все хорошо. На прибавку может повлиять прививка, болезнь, массаж, увеличение двигательной активности. Я бы предлагала грудь каждые 1.5-2 часа без признаков голода, возьмет хорошо, не возьмет - значит не голодна. Месяцев до 8 у нас с ребенком был один дневной сон на груди, рядом со мной, после этого ребенок сытый и "пообщавшийся" со мной, легко меня отпускал от себя. Зубы обычно видно, загляните в ротик, и проведите пальцем по деснам, если зубы "встают" то бугорки вы почувствуете. С проблемой пальца не сталкивалась, здесь к сожалению не подскажу.
07.11.2015
Я в принципе расслабилась по этому поводу. Но иногда сомнения закрадываются. И тогда получается, что предлагаю грудь чуть ли не каждые полчаса )) иногда может взять, сделать пару сосательных движений и дальше своими делами заниматься, иногда просто отворачивается. А основательно так присасывается уже часа через полтора.
07.11.2015
как вернуть ребенка на грудь Пляски с бубном или как накормить малышку