Может ли быть молоко не достаточно питательным? И как это исправить?

Когда Данька был желтушный- очень вяло ел, хебама сказала стимулировать, когда подзасыпает - я его за ручку держу и пальцем большим середину ладошки массирую - начинал есть. Или снизу подбородка погладить. Некоторые щечки гладят - но нас это только отвлекало :) Еще хорошо перед кормлением - особенно если молока много и грудь набухшая - массаж груди делать, по направлению к соскам. У нас тоже, сначала прибавка была, потом ничего не прибавил, потом опять в плюс пошли. Это же еще зависит от того - на тощак, покакал, пописал ребенок. В крайнем случае делают контрольный замер: взвешивают перед кормлением, кормят и после. Тоже не думаю, что молоко может быть не сытным. Лучше не давать смесь - тем более молоко аж капает, в крайнем случае своим сцеженным докармливать. Не переживай, все наладится, скорее всего погрешность какая-то в весах.
18.03.2016
Еда не влияет на жирность и питательность молока. Из еды могут поступать некоторые аллергены и все. Все, что нужно вашему ребенку, организм ваш выработает, даже при условии недостаточного питания, другой вопрос что останется вам. Вес у ребенка может набираться скачкообразно и похудение в 40 гр.очень похоже на погрешность. А может ребенок пописал и покакал перед взвешиванием, а в прошлый раз нет. Плюс не забывайте, что у ребенка бешеные темпы роста и развития в первые месяцы ( даже весь первый год). Успокойтесь и посмотрите контрольную прибавку в месяц. Вот тут уже будет ясно, что происходит с набором веса. В любом случае из-за 40 гр.вводить смесь я бы точно не стала. Если писает много-значит точно наедается, ну и по поведению смотрите. Грудь меняете каждый час? То есть покормили, 40-50 минут и дали другую?
17.03.2016
Да, одно кормление - одна грудь. Меняю каждый час.
17.03.2016
Вы кормите достаточно часто, это хорошо. Увеличить число калорий, который получает ребенок можно, если вы будете давать одну грудь в течение двух-трех кормлений. (при интервале в 40 минут два оптимально, три - уже надо смотреть по наполняемости второй груди, если есть склонность к "мало молока", то три кормления одной грудью не стоит устраивать, а два опять же в самый раз). Молоко по своей структуре однородно, однако чем дольше длится кормление, тем калорийнее становится молоко. Пиковая концентрация жира в молоке наступает примерно на 30 минуте сосания. Еще погуглите и почитайте про технику сжатия груди - так же помогает увеличить объем молока, которое получает ребенок. Хотя, если честно, не думаю, что вам надо со сжатием заморачиваться. Все таки велика вероятность, что погрешность при взвешивании имела место быть. Но во всяком случае будете знать хороший способ, как в случае чего максимально накормить ребенка.
18.03.2016
Спасибо! Буду пробовать.
18.03.2016
Калорийность молока у всех женщин примерно одинакова, никакой едой изменить эти показатели невозможно. Как долго длится каждое кормление?
17.03.2016
Минут 15-20. Потом продолжает висеть на ней, но это уже сон и вялое сосание. Больше похоже, что грудь вместо соски.
17.03.2016
Меняйте грудь, как перестала глотать, сцеживайте и докармливайте (не из бутылки).
17.03.2016
даже если вяло сосет, то все равно немного молока, но попадает, причем, молока очень калорийного. Так что даже вялое сосание очень даже ценно. Но в этом случае главное, чтобы еще и глотки продолжались (можно определить по звуку и по тому, на сколько хорошо нижняя челюсть ребенка "уезжает " вниз). Опять же немного отсрочить момент засыпания помогает техника сжатия, о которой чуть выше написала.
18.03.2016
Когда мой терял я кормила грудью.потом сцеживала что было и докармливала.
17.03.2016
А сцеженое молочко из бутылки с соской докармливали?
17.03.2016
Да, но я бы больше этого не делала. Любым другим способом. Т.к. есть риск отказа от груди и неправильного захвата. Мне говорили в роддоме сразу грудь давать, потом докорм. Вообщем первый ребенок ничего не знала.
17.03.2016
Может поможет. Я и с первым ребенком и сейчас грызла оооочень много семечек. Просто жить без них не могла. И при моей худощавости детки набирали по 1 кг и более за месяц. Но может быть и аллергия. Так что аккуратнее. (У нас не было)
17.03.2016
Взвесились на других весах?
17.03.2016
Нет, эти же весы этой де медсестры, что приходила во вторник на прошлой неделе.
17.03.2016
писает сколько? активная? беспокоится?
17.03.2016
Писает много, какает 3-4 раза в день. Активная, улыбается, уже что-то пытается агукать, особенно после еды. Плачет очень громко когда проголодалась.
17.03.2016
в такой ситуации я бы подумала о дефекте измерения в первую неделю. прибавка в 110г от веса при рождении за неделю, действительно, вызывает некоторые сомнения. бывает, конечно. но не сочетается с убылью веса сейчас, адекватным диурезом и активностью ребенка. вам стоит сосредоточиться на кормлении в эту неделю. слушайте глотки. измеряйте количество мочи или частоту мочеиспусканий. вероятнее всего, прибавка за неделю будет нормальной.
17.03.2016
Спасибо! Надеюсь, очень надеюсь все наладится.
17.03.2016
Похоже, что ребенок неэффективно сосет. Докармливайте сцеженным молоком, только не из бутылочки.
17.03.2016
А зачем вы взвешиваете ребенка? Все детки иногда прибавляют и сбрасывают. Я думаю, что нужно просто расслабиться и спокойно кормить, до взвешивания в месяц никаких выводов не делать
17.03.2016
Не я, а приходящая медсестра. Это ее обязанность взвесить,замерять рост и окружность головки в каждый свой приход.
17.03.2016
Коровий белок и ГВ Порошочки для улучшения качества грудного молока!