Войти

Доброжелателям ГВ

Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Все даже читать тяжело после сроков кормления до 3-5 лет.... Скажу так - если некая мать однозначно считает, что кормить нужно так долго, то почему она игнорирует остальные "естественные" вещи - как, например, пользование телефоном и интернетом, почему она допускает использование других благ цивилизации, а не уйдет в горы-лес-поле и там, высоко в горах Тибета под монотонное, но такое проникновенное горловое пение монахов будет все эти годы естественно кормить свое дитя, параллельно обучая его грызть веточки, травинки, жучков, ягоды, в конце концов. Ах да, еще обязательны естественные лотосовые роды и хождение с плацентой наперевес пока она сама не отсохнет... Вот это -ЕСТЕСТВЕННОЕ родительство. Вот таких людей можно назвать Матерью, Осознанной Матерью и т.д. А все подобные выдернутые из контекста жизни фрагменты поведения как кормление до 5 лет с мобилой в руке - не более чем следование модным в тот или иной отрезок времени популярным теориям. "Все побежали и я побежал".

0
10.07.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

А вы можете ответить на вопрос "Зачем отлучать ребенка от груди?"

0
10.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Зачем перестают давать соску?

0
10.07.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Про соску можно и по-другому спросить: зачем ее вообще давать? ;-) Но если все-таки дали и ребенок к ней пристрастился, то я вижу только одну вескую причину забрать: риск испортить прикус.

0
10.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Т.е. просто любить и кормить своего ребёнка грудным молоком уже не канает? Зачем искать контекст и ставить условия? Гв - оно просто гв, просто маме хорошо и ребёнку хорошо, хоть в полтора, хоть в 3,5 года.

0
10.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Когда мама кормит - до любого возраста, это абсолютно прелестно и, главное, личное дело каждой конкретной связки мать-ребенок. Но часто матери навязывают свое вИдение остальным. Достаточно настойчиво. Кстати, это только в России и ближайших странах так активно продавливается в умы матерей (и ими же рьяно отстаивается). В европейских странах с этим гораздо жестче - Лондон, например, мировая столица и т.д. матерям на уровне государства и мед.учреждений внедряет возраст, в котором пора сворачивать гв 8-10 месяцев. Дольше этого гв считается бессмысленным со всех точек зрения... и скажите, в головах у мам мысль - где лучше живется? Конечно там! И это, кстати, вопреки рекомендациям ВООЗ кормить до 2 дет (двух, сударыни! они же явно что-то в этом смыслят?!)

0
10.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

ВОЗ, цитата: "Рекомендуется проводить исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев, а затем вместе с надлежащим прикормом продолжать грудное вскармливание до двух лет или старше." Какие ужасные мамы, навязывают гв. Всем. По квартирам ходят и навязывают, сектантки. Гораздо лучше на каждом шагу слушать о том, что смесь - это нормально, она так суперклассно адаптирована, видеть везде рекламу смеси, бутылок, сосок. В нашей стране большинством педиатров гв считается бессмысленным после полугода. Однако долгокормящие есть и в России, и в Европе. Потому что есть адекватная и доступная информация.

0
10.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Про исключительное гв никто речь не ведет. Я знаю, что там написано.

0
10.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

В воз одни дураки, понятно.

0
10.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Странное умозаключение. Но уж какое смогли сделать - все ваше.

0
10.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Педиатры в Лондоне умнее, любить и кормить своего ребенка просто модно. Мода на любовь.

0
10.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Нет. Это подмена понятий, софизм для масс. Мода - на длительное кормление. Моды на любовь не бывает - это как раз естественный, биологический процесс.

0
11.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Я не понимаю ваших поисков сакрального смысла в длительном гв. На Руси, видимо, тоже модно было? Я люблю своего ребенка и поэтому кормлю. Все. Я не хожу по сообществам и не проповедую, не кричу на каждом шагу о том, что мой трехлетка грудной (моду же надо как-то демонстрировать?), не осуждаю мам ив и свернувших гв в год. Так в чем мода? Следовать своей интуиции и удовлетворять потребности ребенка?

0
11.07.2016
Ольга
Алёнушка, 12 лет 1 месяцАлиса, 1 год 8 месяцев Тюмень

Про моду я тоже посмеялась. В беременность думала до года покормлю, а в год ребенка решила, что буду модная и красивая))

0
11.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Мы в тренде)

0
11.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Да нет в этом сакрального смысла, не стоит мне приписывать поиски несуществующего :) Я посмотрела твой днев. Ты хорошая девочка-девушка-мать-жена, ребенка долго ждали, папа молодой, подарки-вертолеты на радиоуправлении на др мужу... Скажем, у нас разные фундаменты для строительства жизни нас и наших семей, от этого и ценности разные, и принципы... и интуиция тоже разная. Да все разное. И это прекрасно.

0
11.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Люблю, когда по эпизодическим записям в дневе составляют мнение о человеке и его жизни.

0
11.07.2016

Это обычно когда аргументы заканчиваются. Самое время перейти на личности.

0
11.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Личность - это основа всего. Если беседовать - всегда нужно понимать, с кем говоришь. И от этого и аргументы оппонента становятся более или менее вескими. Это не спор ни о чем, а, скажем, изучение вопроса.

0
11.07.2016

А если днев закрыт, то все? беседа ни о чем? Аргументы в этом сообществе это исследования, ссылки на научные статьи. И переход на личности запрещен правилами, кстати. Про сосательный рефлекс всем известно, это факт. Его нужно удовлетворять, это тоже факт. Для этого дана грудь. И что ферментов многих у ребенка 8 мес не хватает для переваривания самостоятельного твердой пищи, тоже факт. И что гм лучший помощник в этом деле. Полезнее ЧаВо почитать, а не личные записи человека, будет чем аргументировать.

0
11.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Вряд ли человек будет писать то, чего нет в его голове и жизни. Не так? Конечно, картинка несколько уплощенная, но какой фактаж есть, с тем и "работаем".

0
11.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Если касаться лично меня - то куча постов закрыты, а многие вещи я не пишу в принципе. Так что ваша картинка не уплощённая, её нет.

0
11.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Увы, она есть, как ни доказывай обратное. И именно та, которая складывается из открытых постов. И, естественно, ни один человек хотя бы даже физически не в состоянии писать здесь все, что есть он. Подразумевается, что написано не все и даже не вся часть надводная часть айсберга. Как я и уточнила - то, что есть в голове и жизни, но, похоже, надо было детализировать, что это конечно же, не все и это всем понятно и не требует объяснений.

0
11.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

К счастью, у меня нет привычки составлять о людях заочное мнение.

0
11.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва
Комментарий удален
0
11.07.2016

Ну да. На работу пора идти. Нечего долго дома сидеть. Да и ребенка в ясли. Надо системных детей растить

0
10.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Да. В Лондоне это обязательно. И сад, и школа, и прививки. Все под контролем государства. За непривитого могут и оштрафовать.

0
10.07.2016

Где матери навязывают свое видение остальным? Где это продавливается. Отстаивается. Я вот только рекламы смесей вижу... Куда смотреть?

0
10.07.2016
Полина
Маруся, 11 лет 9 месяцев Москва

Ужас, какой бред я только что прочитала... Поверьте, "мамы с мобилой в руке" кормят, потому что насильно отучать ребенка не хотят, а сам ребенок не отучается. Сделать из ребенка невротика? Слушать крики по ночам и качать до исступления ? Ну конечно же! Ведь пора отучать. Не до школы же кормить. Вон соседка отучила в 11 месяцев и ничего, вырос. Если для вас это аргументы, а не желания ребенка - отучайте. Ваши дети - ваше дело. Только в сторону кормящих мам агрессией не бросайтесь, их дети - их дело.

0
10.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Это не бред. Бред "кормить" до школы. Где данные о количестве потребляемых белков-жиров и пр. из молока у ребенка 3-5 лет? Процент от необходимого суточного потребления? Если это так жизненноважно для ребенка (именно для здоровья, верно?) Почему нет никаких исследований? Где пропаганда на высших уровнях государства? Это не более чем иллюзия, а по факту - продление сосательной привычки. Все равно что соску до 5 лет сосать. К чему мать ребенка приучила, то он и станет делать. Научили своего ребенка успокаиваться при помощи груди - вот он и будет этот метод использовать. Научите есть руками и свято сами верьте в правильность именно этого способа - о чудо! у ребенка будет потребность есть именно так.

0
10.07.2016

А зачем кому-то такие данные? Промышленное фермерство и фармацевтические компании в этом не заинтересованы 😉

0
10.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Всегда есть люди, заинтересованные в альтернативной версии. Но почему-то именно с гв не сростается переход от мамо-дебатов к научным исследованиям. А данные эти нужны поборникам гв, чтобы всем все доказать😂

0
10.07.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Почему не срастается-то? Масса научных исследований. Навскидку - статья о кормлении после года, внизу список литературы - статьи в научных журналах.

Да, в 3-5 лет сложновато исследовать, выборка невелика. Но есть данные, например, об увеличении жирности молока с возрастом ребенка и об увеличении содержания иммуноглобулинов.

0
10.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Отлично. А теперь эту инфо надо дать комментатору выше - такому же приверженцу длительного гв... а то как-то слабовата теория у нее, просветите коллегу, поднимите до своего уровня сознания.

0
11.07.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Пост открытый, кто хочет - прочитает.

Я не понимаю вашей желчи по поводу долгокормления. Почему вас волнует, что кто-то кормит дольше, чем вы?
0
11.07.2016
Галина-Евгения
Гррр, 11 лет Санкт-Петербург

Была о Вас лучшего мнения.

0
11.07.2016

СрАстается все же) срОслось! Спасибо за статью!

0
11.07.2016

Просто у некоторых шаблонное мышление. Вот я кормила, кормлю и буду кормить столько, сколько нужно будет моему ребенку. При этом пользуюсь телефоном, интернетом и другими благами цивилизации, и при этом работаю и руковожу людьми. Для некоторых это разрыв шаблона, видимо. Особенно для тех, кто не кормил или не кормит. Или корми, или пользуйся " мобилой" .

0
11.07.2016

Интересно читать мнения про "прихоть" мам кормить больше 1.5-2 лет. Природой дана грудь и молоко. Если природой задумано, чтобы женщина имела молоко лет 5, значит это естественно, природа больше всех нас знает, что нужно и что нет. При чём здесь "прихоть"? Прихоть мамы - когда она отказывается кормить, потому что ей не хочется, перетягивает грудь, пьет таблетки и пр.. У всех свой срок терпения, но, к сожалению, многие воспринимают своё решение перестать кормить в определенном возрасте, как самое верное, взвешенное, а значит, единственно правильное. И считают своим долгом уведомить об этом долгокормящую маму, хотя никоим боком не являются участником данного процесса. Тут дело в бестактности. У меня есть знакомые, которые собираются кормить и до трёх, если надо, есть и ив-шки. Ни разу в голову не пришло спросить "почему?". Может, потому что не моё дело.

0
10.07.2016
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Природой задумано чтобы у нас к 40 уже не было зубов, мы погибали от простейших инфекций, которые сейчас лечатся антибиотиками, а смертность в родах зашкаливала. Не все что задумано природой - так уж полезно. То есть это так себе аргумент.

0
10.07.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

То есть жизнь и здоровье надо и хорошо продлять с помощью медицины, а срок кормления почему-то предлагается сокращать.

0
10.07.2016

Мне кажется, что кормление грудью все же немного покрывает здоровье женщины. Наверное именно по этой причине и предлагают сокращать общий срок кормления ребёнка

0
11.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

А сети достаточно информации, что гв наоборот, сохраняет здоровье женщине (профилактика рака молочной железы, лучшее усвоение кальция и т.д.)

0
11.07.2016

В этом отношении - да, но лично я заметила, что общее состояние организма ухудшилось. Волосы, ногти, зубы, иммунитет - все это не на высоте. Возможно, что для груди это несомненная польза, а вот вообще для организма.. Я в этом не уверена

0
11.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Просто у мамы работа такая, тяжелая. У мам ив, думаете, проблем со здоровьем нет?

0
11.07.2016

У меня родная сестра кормила ровно месяц, себя чувствовала лучше, так ребенок кормился по часам и она спала всю ночь

0
11.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Ну вы же понимаете, что выборка из двух человек (вы и ваша сестра) - далеко не реальная статистика?

0
11.07.2016

Понимаю, но я не проводила исследования. Здесь я лишь поделилась личным опытом, которым располагаю

0
11.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Личный опыт - далеко не статистика, нужно это понимать.

0
11.07.2016

моя близкая подруга родила на 25 дней раньше меня. состояние здоровья до родов у нас с ней- одинаковое. роды нормальные, у обеих. она закончила кормить в 3 месяца. я кормлю до сих пор. состояние здоровья мое и ее на данный момент -не сравнить))) она не высыпается, потому как ребенок просыпается 3-7 раз за ночь. а днем- стандартная мамина работа с шебутным годовасом. у меня тоже все это есть, только при всех прочих- я сплю ночью, т.к. ребенок сам проснулся, сам поел, заснул. не тревожа меня. у нее серый цвет лица и лезут волосы, обострились хронические заболевания- ибо постоянный недосып и нервы. у меня пока- только проблемы с зубами. так что сомневаюсь, что все зависит от типа вскармливания.

0
11.07.2016

Значит действительно все у всех очень по-разному

0
11.07.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

По-разному. Когда моему ребенку было, как вашему, я чувствовала себя ужасно - из-за новой непривычной жизни и усталости, из-за дня сурка. Дальше стало лучше. Два с половиной года кормления никак не испортили ни мои волосы, ни зубы, ни ногти. Но это, конечно, у всех индивидуально, и не поймешь, что больше влияет - беременность, ГВ или просто жизнь с ребенком.

0
11.07.2016

Да, действительно сейчас трудно. Один день похож на другой. У ребёнка колики, успокаивается только на руках, к вечеру болит спина. Ладно, не буду жаловаться, надеюсь, что завтра будет лучше

0
11.07.2016
Maria
Москва

А я после первых родов кормила и чувствовала себя ужасно, а после вторых кормлю (причем и в беременность кормила) - и здоровье сейчас лучше, чем до первой беременности :) Думаю, не в кормлении дело, образ жизни, питание и прочие обстоятельства больше значения имеют.

0
11.07.2016

А почему вы решили, что такие ужасы задуман природой? Есть и другие мнения по этому поводу. Типа, что в человека заложено долголетие и т.п.

0
10.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Это, пожалуй, из уроков истории. Возможно, на чуть более глубоком уровне чем школьный.

0
10.07.2016

Вообще-то природой задумано человеку иметь мозг, чтобы уметь выжить в сложных условиях наравне с более приспособленными к этому животными. У одних для этого когти, клыки, шерсть, острое зрение и прочее. У нас мозг. С его помощью мы и выживаем. И откуда эти цифры "40 лет"? Так мы можем год не мыться, в год и помереть от грязи, а раньше люди и жили до 20-30 лет. Кирпичик прилететь может. А уже в наших силах и интересах быть осторожным, аккуратным и предусмотрительным. Мозг. При чем здесь кормление грудью? Оно какую-то опасность нашей жизни несёт? С тем же успехом можно говорить, что раз уж цивилизационное развитие дошло до смесей для кормления, то и нафиг тогда грудью кормить? Странное сравнение фактов из абсолютно разных областей: либо мы говорим о благах цивилизации, позволяющих облегчить и упростить жизнь человека, либо о том, что изначально заложено в человека, чтобы использовать это в своих же интересах, в том числе и в развитии той же цивилизации (о связи кормления молоком и IQ читали?). Молоко, как и умение мыслить, дано человеку. Значит, стоит этим пользоваться.

0
11.07.2016
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Ну с точки зрения природы у девочек месячные начинаются лет в 12, то есть в принципе она готова рожать. Но общество этому всячески препятствует почему-то. Женщины сами выбирают когда и сколько им рожать в соотвествии со своими убеждениями и уровнем здоровья, и никем это не возбраняется, хотя яйцеклетка созревает каждый месяц. И что такого в желании женщины кормить грудью всего месяц или же год, два, три? Все варианты приемлимы и тут нет неправильного варианта.

0
10.07.2016

Так это только в "развитых" странах есть ограничение на возраст. Тут уж смысла нет спорить, кто прав: те, кто считают себя развитыми или те, кто живут по законам природы. Но факт есть факт - рожают и в юном возрасте. Ограничения введены в первую очередь с целью сохранения здоровья. В развитых странах ещё и социальные ограничения: ребёнок учится, получает профессию, потом идёт на работу. Если все начнут заводить семьи и рожать так рано, то кто же будет получать специальности и работать? В тех странах, где работают мужчины (или вообще нет понятия работы как в племенах), возрастной порог снижен. Насчёт того, сколько кормить - я же написала, что у всех свой предел терпения/хотения. Иное дело, что решив закончить гв в каком-то возрасте, многие мамы на других, кормящих дольше, смотрят как на нечто "противоестественное". Если уж смотреть на эту проблему с точки зрения естественности, то прекращать - это противоестественно (ещё раз - я не говорю, что это плохо), а кормить, пока молоко есть - нормально. Я не нападаю на тех, кто прекращает, но не понимаю тех, кто считает, что лучше других знает, что хорошо для мамы и ребёнка, а что - нет.

0
11.07.2016
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Прекращать гв в любом возрасте ребенка это противоетественно? Просто, насколько я понимаю физиологию этого процесса, молоко будет ровно столько, сколько ребенок будет сосать. Я спрашиваю не спора ради, а правда интересен этот момент.

0
11.07.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Да, молоко будет, пока ребенок кормится. Если будет активно кормиться в четыре года - его и в четыре года будет много) Только обычно к четырем годам ребенку самому уже не нужна грудь часто. Если вообще нужна.

Естественный ход развития событий - когда мама и ребенок отходят от ГВ постепенно, без слез и истерик. Предваряя возможные вопросы - да, можно без слез и истерик младенца перевести на ИВ, но с точки зрения природы это уже "читерство" :-)

Если посмотреть на природу, то подросших детенышей мамы могут гонять от себя, мол, сколько можно, надоел, иди траву щипли или охоться) Фишка в том, что это происходит уже в том возрасте, когда детеныш может обойтись без маминого молока и не закатывает скандала по этому поводу.

0
11.07.2016
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

В природе мне кажется дело больше в способности детеныша питаться "взрослой" едой, чем в какой-то психологии и привязанности к матери. Хотя... Трудно конечно понять, о чем там думают щенята/котята:)

0
11.07.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Понятно, что психологический аспект у человека сильнее)

0
11.07.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Вот про медведей, кстати)

Сравните, какого размера и силы медведь на третьем году жизни. Там же написано, что медвежонок уже в 7 месяцев сможет выжить, если останется без матери. Куда там нашим детям.

Комменты тоже заслуживают внимания (третья страница), в целях расширения кругозора :-)

0
11.07.2016

Если кормить только молоком, то, конечно, оно и будет приходить в большом количестве, но мы ведь прикорм вводим, а потом и переводим за взрослый стол, необходимость во взрослой пище, витаминах и прочем никто не отменял. Поэтому и молока, как и потребности в нём, всё меньше. И ребёнок постепенно отвыкает от груди, всё реже "прикладываясь", и молоко уходит постепенно без резких приливов и прочего. Нам вот 8.5, мы даже прикорм ввести не можем, не хочет дочка ничего, кроме груди. Сначала переживала, а теперь успокоилась - организм возьмёт своё, рано или поздно начнёт есть. Молока пока хватает. Читала, у кого-то и до года с хвостиком бывают проблемы с введением прикорма .- тоже на одной груди. Потом быстро навёрстывают.

0
11.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Еще меня очень умиляетмомент, при котором есть одна иама и ОДИН ребенок. И кормииииите его хоть до школы, хоть в школе. Хоть сутки напролет. Только это именно этот ребенок с вашей грудью. Потом родите второго и тоже прокормите лет пять. Потом еще так же (ну, если физически потянете). Так контролируется рождаемость. Правда, мамы изобрели вау-метод - кормление тандемом! Это же вообще феерия! Тут я сокрушенно качаю головой - как же жаль, что есть только две груди :(((((( хотя... можно кормить каруселью! Читайте! Вдохновляйтесь! Реализовывайте карусель! И потом проповедуйте в массы. Еще лет 10 и вас будут считать апологетами нового учения. Скромно отдаю вам все лавры.

0
10.07.2016
Ольга
Алёнушка, 12 лет 1 месяцАлиса, 1 год 8 месяцев Тюмень

Алён, если уж вы прошлись по теме количества детей, вот скажите, если вас спросят, зачем вам столько детей, или полезут с предложениями просвятить на тему контрацепции, вы наверняка обидитесь, явно посчитав, что люди лезут не в свое дело, что это их не касается, и будете абсолютно правы. Так почему надо осуждать сроки кормления, кормящих тандемом? Есть желание, хватает женщинам сил, здоровья, терпения и т.д., где преступление?

0
10.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Я вообще не обижаюсь. Обида - это для слабаков и нытиков. Нет никакого преступления в том, что хотят и что делают мамы. Есть здравый смысл. И большое желание незасоренных пропагандистским шумом голов начинающих матерей. Природой раньше было так запрограммировано: женщина кормит- нет месячных - не беременеет следующим. Последние лет 20 в этом пошел серьезный сдвиг. И это отмечают все гинекологи. Стали беременеть во время кормления. От этого получается ерунда и кормление тандемом (конечно, кто выбирает этот вариант). Только вот уже не первый раз почему-то странным образом у второго ребенка случаются легкие неполадки со здоровьем (не много у меня знакомых-тандемщиков, но почему-то у каждого из их вторых детей что-то). Так, по мелочи какие-то нестыковки, предположительно возникшие во внутриутробном периоде, врачами предположено, не мной. Не знааааю... стоит ли проводить параллели. Конечно, это правильно было бы перевести на уровень науки - изучить. А так - каждый же выбирает ту или иную долю риска, или вообще предпочитает риски даже не оценивать.

0
10.07.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Выскажу свои предположения: вряд ли физиология женщин как-то изменилась. Возможно, в последние лет 20 изменились представления о ГВ, кормить стали дольше, стали чаще кормить во время беременности.

Если брать чисто природу, т.е. до цивилизации, то времена тогда были не особо сытые, и вполне возможно, что цикл не восстанавливался даже при редких кормлениях 2-3-летних детей.

0
10.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

"Вряд ли изменилось" - это ваше предположение. У меня же данные от разных гинекологов с 20-30 летним стажем. Так что понятно, что разговор ни о чем, раз вы его строите на своих предположениях и сомнениях. А мне это уже не интересно (жаль, до этого выглядели вы очень убедительно в своей доказательной базе, практикуйтесь еще).

0
11.07.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Я и пишу, что предположение.

Как я понимаю, вам тоже нечего предложить, кроме слов гинекологов. Ссылки на исследования, научные статьи?

0
11.07.2016

Главное, что гинекологи разные и стаж 20-30 лет. Ну весомо же?

0
11.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Я уже попрощалась прошлым своим комментарием.

0
11.07.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Окей, слив засчитан)

0
11.07.2016
Ольга
Алёнушка, 12 лет 1 месяцАлиса, 1 год 8 месяцев Тюмень

Для вас здравый смысл заключается в отлучении одного маленького ребенка для появления следующего, и так далее. Для меня же здравый смысл это забота о настоящем ребенке, которому я дам максимум внимания, времени, сил, отношения с которым я плавно выведу на новый уровень, не ломая его при этом (здесь я имею ввиду не только гв! поскольку отношения с ребенком это не только оно). Когда мой первенец легко отсоединится от меня сам и я увижу готовность ребенка к этому, только тогда я задумаюсь о следующем ребенке. Весь мой опыт с одним ребенком свелся к тому, что когда ребенок будет готов к чему-либо, он отвалится сам, он не будет больше нуждаться в чем-либо. Я не хочу и не буду делать из своих детей жертв, точно так же я не буду делать жертву из себя. По сути своей, тандем - это компромисс между старшим и младшим ребенком, который организует мать, и кормящих тандемом очень мало. Сложностей в тандеме много, потому не все на него решаются. У меня ни одной реальной знакомой с тандемом.

0
11.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Кстати, плавность выведения на новые уровни может быть плавной при любом угле наклона. И вот этот угол сильно и в первую очередь зависит от мамы, от ее готовности, силы, уверенности принять более быстрые изменения, на которые способен ребенок. Но и все дети, конечно, разные и, в первую очередь - они дети своих родителей (общеизвестно про яблоко и яблоню). Потому сложно представить ребенка, способного к быстрому росту и развитию, если его родители имеют плавные темпы с невысокими "углами атаки"... не слишком сложно пишу?

0
11.07.2016
Ольга
Алёнушка, 12 лет 1 месяцАлиса, 1 год 8 месяцев Тюмень

Какая великая сила нужна для перевода ребенка на ив в возрасте до года? О том, как уверенность мамы в своих действиях, влияет на ребенка, рассказывайте орущему до рвоты ребенку, которому мама не дает грудь, потому что она так решила и "точка". У меня мама кстати с такими принципами, типа "поорет и перестанет", и так всю жизнь, никогда не волновало чего я хочу. Я хочу быть другом и близким человеком для дочери, потому стоит ли начинать отношения с того чтобы ставить ее перед фактом, что я плевать хотела на ее потребности? Я ребенка не держу и не подгоняю, я наблюдаю и следую за ним, выставляю границы, которые комфортны ребенку и удобны мне. Темпы развития у всех детей примерно одинаковы, потому как тут не прыгай, выше головы не выйдет (это к "углам атаки"). Ребенок не становится с отлучением ни взрослее, ни старше, как бы мамам этого не хотелось.

0
11.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Значит, у тебя ребенок орал до рвоты, требуя грудь? Значит, у него действительно была эта потребность. И ты абсолютно правильно поступила, удовлетворив его в этом требовании.

Насколько вытекает из твоего описания - ты предполагаешь, что у других мам так же - если у ребенка забирается грудь, то это для него стресс, ломка, рев до рвоты и тому подобное. Т.е. этот процесс болезненный - только так и никак иначе. Это видно и в предыдущих твоих комментариях - не делать жертву из ребенка и из матери.

Но удивительно, что есть и другие дети. Которые не орут до рвоты. В принципе - вообще ни по какому поводу не орут (да, в три года могут целенаправленно проверять - будет ли такой метод действенным, не до рвоты, а криком добиться выполнения своего требования, но это другое, и это в три, а не в год и не в два). Нет средней температуры по больнице.
И очень жаль, что твоя мама плевать хотела на твои потребности и у тебя маятник качнулся в другую сторону. Это ни хорошо, ни плохо. Это данность. Мне как психологу интересно именно вот это - двигатель, мотив принятия того или иного решения. Твой мотив мне ясен (в отличие от многих, выкрикивавших тут лозунги без какой-либо человечности и персонализации в комментариях).

0
11.07.2016

так вы психиатр или психолог? недавно вот с Александрой даже решили опытом помериться, бравируя тем, что вы врач- психиатр да к тому же консультант по гв. или все же ни тот и ни другой, Алена?:)) в вашем приветственном посте вообще инфа только о том, что вы финансист)

точнее вы домохозяйка с дипломом финансиста, поварами, филлипинками и проч. )))

0
11.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Я шутила и она оценила юмор, там, кажется, все было ясно :) Забавно, что возник вопрос "или-или".

Пост несколько устарел. Хорошо, что посмотрели и напомнили. Надо подкорректировать.

Домохозяйка с дипломом... фууууу, как некультурно....

0
11.07.2016

вопрос возник, поскольку сейчас вы решили назваться психологом. и я вспомнила, подумав- как забавно!:)) пост от 1 декабря 2015 года... вы успели получить еще одно образование? каким образом?

а домохозяйка с дипломом- ну так "Конечно, картинка несколько уплощенная, но какой фактаж есть, с тем и "работаем" " (с)

0
11.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

:) Приятно иметь дело с умным человеком! Эти моменты тоже округлю до объемности, спасибо.

0
11.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Маленькая Козочка, ты меня испугалась и заблокировала возможность ответить на твой комментарий? Мило. И трусливо. Поторопилась я с комментом об умном человеке :((((

0
11.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Только тсссс.... тут что-то про правила кто-то начал писать, типа на личности переходить нельзя :) Потеряла этого комментатора где-то среди других, увы.

0
11.07.2016

ох, вывести фейк на чистую воду- ради этого можно и правилами поступиться, да простят меня модеры.

0
11.07.2016
Ольга
Алёнушка, 12 лет 1 месяцАлиса, 1 год 8 месяцев Тюмень

Вы не правы, я никогда не позволяла себе убирать кормления через истерики ребенка. Со мной делились опытом отлучения годовалого ребенка через метод дать поорать. Да и на бб таких постов полным полно, типа "ребенок орал, но я не сдавалась (я молодец, будь как я)". У меня как раз с "маятником" более чем все в норме, о чем я вам написала, что выставляю ребенку комфортные границы. У меня нет вседозволенности и в то же время отсутствует эгоизм, я просто считаюсь с мнением ребенка.

0
11.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Тогда вообще все великолепно.

0
11.07.2016
Ольга
Алёнушка, 12 лет 1 месяцАлиса, 1 год 8 месяцев Тюмень

Помимо того что еще кормлю?

0
11.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва

Мы только об этом сейчас говорим.

0
11.07.2016
Леночка
Любимый сынулька, 14 лет 1 месяцСладкая булочка)), 7 лет 4 месяца Курск

У меня например в голове не укладывается зачем бегающему,мыслящему,развивающемуся ребёнку с ЗУБАМИ сиська в 2 года( больше это уже болезнь мамы) вот искренне я недоумеваю,не потому что так принято или т д,а потому что сама мама и видела своего ребёнка и чётко скажу что грудь- это не то,что жизненно необходимо было для него после года! Любовь,забота,слова,поцелуи, вот что делает отношения и формирует личность! А сися " до свадьбы",это не способность мамы осознать что ребёнок растёт и должен делать самостоятельные шаги в жизнь

0
10.07.2016
Мария
Екатерина Александровна, 10 лет 11 месяцев Москва
Комментарий удален
0
10.07.2016
Smile
Владимир, 11 лет 7 месяцевВладислава, 8 лет 9 месяцев Москва

Вы, видимо, понятия не имеете о кормлении ребенка старше года. Сцеживаться и поить из стакана-это надо запомнить)))

0
10.07.2016
Maria
Москва

Кто-то правила сообщества не осилил?

0
10.07.2016
Ольга
Алёнушка, 12 лет 1 месяцАлиса, 1 год 8 месяцев Тюмень

Нет, Леночка свое ГВ даже до года не дотянула, зато во всех постах о сроках кормления отмечается, все понять пытается, зачем ребенку старше года грудь, но никак не получается.

0
10.07.2016
Леночка
Любимый сынулька, 14 лет 1 месяцСладкая булочка)), 7 лет 4 месяца Курск

А вы прям не ленитесь я смотрю,всех запоминаете))) ну ну,если заняться больше нечем то удачи...))

0
10.07.2016
Ольга
Алёнушка, 12 лет 1 месяцАлиса, 1 год 8 месяцев Тюмень

В отличие от вас, я просто использую все возможности ББ, они помогают не напрягая память знать кто есть кто.

0
10.07.2016
Леночка
Любимый сынулька, 14 лет 1 месяцСладкая булочка)), 7 лет 4 месяца Курск

Аххаххааа!!!!Знать кто есть кто!!!!!!!!!!!!)))) повеселили)))) ладненько,кто есть вы мне понятно,вы тоже прям раскусили меня,ничего не сказать))))))))))))всего вам хорошего!!п.с.очень доброе сообщество именно благодаря вам)

0
10.07.2016
Ольга
Алёнушка, 12 лет 1 месяцАлиса, 1 год 8 месяцев Тюмень

Теперь я смеюсь))) Вы назвали мам, кормящих более 2х лет больными, а меня уличили в недостатке доброты) Прелесть просто.

0
10.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Как грудь мешает делать самостоятельные шаги в жизнь???

0
10.07.2016
Smile
Владимир, 11 лет 7 месяцевВладислава, 8 лет 9 месяцев Москва

Ребенок об нее спотыкается))))

0
10.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Мне нравятся рассуждения людей, не кормивших ребёнка после двух-трех, о том, как гв им мешает быть самостоятельными. Как будто ребёнок весь день сидит с мамой на диване с грудью в зубах и всё.

0
10.07.2016
Smile
Владимир, 11 лет 7 месяцевВладислава, 8 лет 9 месяцев Москва

Вы еще пропустили, там ниже был коммент о том, что дети на площадке играют-играют, а потом бегут к маме с требованием "сиси". Решение предложили фееричное: хочешь кормить ребенка своим молоком-сцеди и пои из стакана.

0
10.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Ах они какие, сиси требуют! Негоже! Обнимать и целовать тоже нельзя, никакой самостоятельности не будет! Стакан нацеди - верно все, нацеди литр на день, делов то!

0
10.07.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Лежит. И мама при этом под себя ходит, потому что дитятку без тити нельзя оставить ни на минутку. И так лет пять, не меньше.

0
10.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Я просто в туалет с дитем на сиське хожу. Любые попытки самостоятельности пресекаю на корню.

0
10.07.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Вот это я понимаю - Настоящая Мать.

0
10.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

В Тибет нужно поехать, тогда стану. Естество должно быть везде, пойду мобилу выкину.

0
10.07.2016

)))) Обожаю ГВ- юмор!

0
10.07.2016
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Я лично просто не понимаю, зачем гв после 1.5-2 лет. По-моему это больше мамина прихоть, чем реальная польза для ребенка. Но никому ничего не навязываю. Если в разговоре со знакомыми узнаю, что они еще кормят (в 1, 2, 3 года), никак на это не реагирую. Уж конечно не говорю: "Что до свадьбы будешь кормить?") Для меня крайне странен сейчас такой ярый интерес к способу кормления ребенка и противостояние гв/ив. Честно говоря, только здесь на ББ ведутся такие жаркие дебаты. В жизни в моем окружении все как-то спокойней к этому относятся.

0
10.07.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Это становится понятно, когда ребенок на ГВ дорастает до 1,5-2 лет и не показывает никакого желания с ГВ расставаться. При этом и маму тоже все устраивает. Если маме в напряг - тогда да, в 1,5-2 вполне можно завершать, ребенок проживет без груди.

0
10.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Ага, мама такая бегает за трехлеткой с титькой на перевес и уговаривает пососать, прихоть....

0
10.07.2016
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Понятно, что ребенок сам просит. Потому что он так успокаивается, общается с мамой, засыпает и т д. Но же мамин был выбор именно таким образом укладывать спать и успокаивать. Да это и не имеет значения, я уже написала, что ничего плохого в этом не вижу. Удобней так маме и ребенку, да пожалуйста. Просто высказала мое мнение. Оно может быть как правильное, так и нет.

0
10.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Зачем маме изобретать велосипед? Придёт время и ребёнок будет сам засыпать. Мне непонятно определение "прихоть". Желание мамы любить своего ребёнка и жить так, как им двоим хорошо и удобно вдруг стало прихотью. Нужно обязательно положить нервы, здоровье, свои желания, нервы и здоровье ребенка во имя "нормального" материнства с точки зрения общества? Зачем?

0
10.07.2016
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Вы придираетесь к словам. Я не за и не против

0
10.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Мимо проходили и не забыли рассказать долокормящим, что гв после 1,5-2 исключительно мамина прихоть.

0
10.07.2016
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Да, именно так. Проходила мимо и решила высказать свое мнение:) Не стоит слово "прихоть" воспринимать так болезненно

0
10.07.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Стоит выбирать выражения, чтобы потом не реагировать болезненно на придирания к словам.

0
10.07.2016
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Ок ок. Не учла, что у кого-то может быть столь тонкая душевная организация

0
10.07.2016
Аник
Моё Солнце, 20 лет 2 месяцаМой Философ, 16 лет 10 месяцев Москва

Хороший пост, считаю важным говорить на эту тему. Но в основном "отговорки" выглядят как оправдания. Я из тех мам, что не афишировали о кормлении до самотлучения. У меня знали только муж и мама. Еще подруга одна. Больше никого не посвящала. именно потому что вообще-то дело это личное, можно сказать интимное. Кстати читала где-то что оргазм, роды и кормление грудью управляются (и становятся возможны) благодаря окситоцину. И что всё что управляется окситоцином считается частью сексуальной жизни. Из этого следует что роды и естественное вскармливание, это очень такое... ну как бы сказать... личное, не для посторонних глаз. А зачем собственно оправдываться перед кем-то за свое личное? Люди у нас любят влезть в чужую жизнь и свои суждения сообщить. В таких случаях мне кажется можно просто сказать - типа , это могут только родители решать, если мне понадобиться помощь в принятии решения я обращусь к тебе. А сейчас мне помощь не нужна. Ну или типа того...

0
11.07.2016
Наталья
Сын, 11 лет 10 месяцевПланирую Краснодар

По-моему, каждая мать сама имеет право выбирать, чем и как долго кормить и не должна не перед кем отчитываться, это ее ребенок и ее решение. Просто люди почему-то любят высказывать свое мнение на эту тему, даже если их не спрашивают, вот и приходится нам придумывать как и что ответить. Лично я не знаю никого, кто б в подросшего ребенка насильно впихивал грудь

0
10.07.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

У меня все просто. Я настолько уверена, что все делаю правильно, что меня не тянет что-то кому-то (а на самом деле заодно и себе) доказывать. У меня один вопрос: а зачем отлучать, если маму кормить не напрягает?

0
10.07.2016
GAiA
Красавчик , 14 лет 5 месяцевМалышка, 10 лет 7 месяцев Убинское

Каждая мать сама решает сколько ей кормить, где кормить и как кормить. Мне непонятна пропаганда, что это естесственный процесс, бла бла бла. Делайте что хотите, это ваш ребенок ваша семья. Но не надо навязывать это остальным. Кому надо, тот сам к этому придет.

0
10.07.2016
Mama Koshka
Алиса, 11 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Мне так бездетная подруга высказала,что посте года нет смысла кормить ребёнка грудью,и вообще все её знакомые не кормят уже детей в таком возрасте (после года) и мне поэтому пора завязывать))

0
10.07.2016
Masechka
Казань

Я сама такое же была , тётя кормила до 4,5 и я откровенно посмеивалась ,теперь сыну1,7 и не знаю как отучать

0
10.07.2016
Maria
Москва

Никто не в курсе, откуда адептки соломатиной набежали?)

0
11.07.2016
Алена
Кристина, 23 года 4 месяцаСаня, 13 лет 7 месяцевВолодя, 11 лет 10 месяцевКатя, 10 лет 7 месяцевВика, 8 лет 8 месяцевАлександр, 5 летАврора, 2 года 7 месяцев Москва
Комментарий удален
0
11.07.2016
Молока ночью много, а днем/ вечером не достаточно. У кого так было и когда и как наладилось? В каком возрасте перестали качать детей?

Похожие записи