Самый "удачный " возраст для завершения ГВ

Мне кажется, это сильно зависит от ребенка. Ну и да - ВОЗ рекомендует кормить до 2 лет не просто так. ЕСть те, кто и в год отлучают удачно, без истерик и т.п.\. а есть те, у кого и в 2 проблемно. Каждому свое.
27.03.2017
Я где-то читала интесную статью врача или психолога на эту тему. Было описано следующее, либо в районе года либо после трех, когда уже можно договариваться. Больше деталей не помню. По сабжу, отучила в 1.2 быстро и безболезенно. Но мне самой ГВ уже не доставляло никакого удовольствия.
26.03.2017
Бабушки советуют просто ребенка оставить на 3 ночи и все, ребенок забудет про грудь. Ну именно ночью чтоб без мамы был.
27.03.2017
Вот это по мне вообще жесть. Правда если ребенок умеет засыпать и успокаиваться с другим членом семьи, возможно. Но беру в пример свою семью, всегда засыпала со мной, и вдруг мама пропадает. Стресс обеспечен. Всем. В 3 возможно это более реально провернуть, но в районе года, имхо, стрессово.
27.03.2017
Стресс в любом возрасте будет, как показывает мой опыт. Например старшая спала с нами полночи с рождения. Ну то есть укладывала в кроватку, а под утро к себе в подмышку клала. И так до4 лет, пока уже мелкая не родилась. Уговаривали, купили красивую кровать, сделали ей отдельную комнату детскую. Нифига, все равно среди ночи приходила. Я с пузом не высыпалась.... В итоге пришлось просто однажды не пустить ее. И так 3 ночи ора . И отучили. Тоже стресс был. Она не понимала почему было можно а теперь нельзя... Думаю надо было раньше это сделать. Но все жалко было стресс устраивать ребенку. Так что думаю тут надо по ситуации смотреть конечно, но с грудью все сложнее, это же непосредственный контакт с матерью еще и источник еды. Тут привязанность и физическая и эмоциональная. Все сложно) но стресс в любом случае. В три года ребенок не понимает что он уже большой. Два или три разница не большая) тогда уж лет в 5 надо ждать. Ну или реально самоотлучения
27.03.2017
Вам тут уже не одна кормившая до 2-3 лет написала что завершили без проблем с ребенком, т.е. без истерик, стресса, бабушек, сосок/бутылок и все равно вы упорно этого не видите)) Вы цепляетесь за год или до самоотлучения (т.е. две противоположные точки - "мало" и "много"). До самоотлучения кормят единицы, даже в среде кормящих после 2х их действительно крайне мало. Вы бы тогда в любое соседнее сообщество заглянули с этим вопросом, там очень много кто завершил в год, что не значит что это вообще нормально для ребенка в том числе. Разница между 2 и 3 годами огромна, это не просто 12 месяцев, это иной уровень развития ребенка, совсем иной. Мне странно слышать от женщины, родившей второго, что разницы между детьми 2 и 3 лет практически нет.
27.03.2017
наш опыт 1,1. всё как-то само завершилось, без трудностей с обеих сторон.
25.03.2017
Мы завершили в 2,2. Можете почитать https://www.babyblog.ru/user/id766166/939479
25.03.2017
У нас со старшим естественно завершилось в 1,5 года, к тому времени оставалось одно кормление на ночной сон и одно среди ночи (10 когда клыки лезли). Однажды забыл попросить на ночь, ночью отвернулась, сделала вид, что сплю. На следующий день я уже сама не предложила, так и прекратили.
25.03.2017
Полных 2 года надо кормить
24.03.2017
Я почти до года кормила, те как прикорм ввела отлучила. Стала кормить смешанно грудь и бутылка. Постепенно молоко стало уходить, поехали в отпуск, там в новой обстановке оно вообще пропало и перешли на бутылочку. Я больше думала как завершить, а по факту все вышло быстро. Хотя у меня ребёнок тоже грудь воспринимал уже не как еду, а как подушку, обнять и спать посасывая. Поэтому считаю затягивать не надо, сложнее будет. Ребёнку нужно замену найти груди как самоуспокоению. И все получиться. С введение полноценного прикормах грудное молоко уже не важно, врачи вам правильно говорят. Длительное кормление это уже больше важно для мам, а не для малышей. Но если вы психологически не можете прекратить ГВ после прикорма, кормите дальше, сколько душа желает, мамино психологическое спокойствие тоже важно. Понимайте только, что уже необходимость не для ребёнка, а для вас. Это как от соски отучать, одни сразу заберут, а другим до школы жалко отобрать, море причин находиться.
24.03.2017
Я до двух кормила. Потом легко и быстро завершила.
24.03.2017
Делайте, как хорошо вам! Мы кормились до 2,4)
24.03.2017
Отлучила в 2г 3м, когда самой уже надоело. Прошло быстро и без скандалов. Ушло, мол, к маленьким деткам, которые еду ещё не кушают
24.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как быть с ГВ? И снова о завершении ГВ