Боль в груди, что делать?

Добрый вечер! Ваше самочувствие улучшилось?
28.05.2017
Добрый вечер, Ольга! Мне пришлось уйти сегодня на работу, 4,5 часа была не дома и ребенка не прикладывала, вернулась с температурой и болью в груди. Ребёнок весь день работал над грудью:) Сейчас температура есть, боль в груди только при прощупывании и уже на меньшей площади (если не трогать, боли нет), да и степень выраженности сильно снизилась. Отёка нет, от опорожнения становится значительно лучше.
28.05.2017
Доброе утро. Скажите, сейчас какое самочувствие? Слишком нет улучшений, давайте уточним, что имеем: - сколько дней уплотнение? - сколько дней температура (если есть до сих пор) - бывали ли похожие ситуациии в прошедшие 2 недели? Вы правильно делаете, что часто прикладываете к груди. Отток молока из пострадавшей зоны очень важен! Схема для ваших действий может быть такой: - перед кормлением тёплый компресс на этот участок (можно смочить компресс Малавитом, в аптеке настой) - тепло улучшит отток молока. - сразу после кормления - холод минут на 10. Снимет боль. Что-то из морозилки подойдёт. - после холода мазать Траумелем. Много пить, отдыхать, удобное белье. Жду ответы на ваши вопросы
29.05.2017
Лёгкую боль почувствовала позовчера утром, но уплотнения либо не было, либо я не нащупала. Нащупала я его уже к ночи. Температура поднялась только на следующий день, примерно в 15 часов (вчера) Такое со мной в первый раз, всё было прекрасно до этого момента) Сейчас что имеем: -один участок уплотнения (между боковой и нижней частью груди со стороны подмышки), кожа на этом участке с покраснением -никак не получается именно с этой стороны прикладывать ребенка подбородком:( то выше, то ниже получается -температура сохраняется Видимо, всё дело именно в этом участке? В целом улучшение есть, ушло уплотнение сверху и сбоку груди
29.05.2017
Ясно. В течение сегодняшнего дня действуйте по схеме, о которой я писала. Если завтра температура не снизится, я бы порекомендовала обратиться к врачу, можно к гинекологу, маммологу или сделать УЗИ молочной железы.
29.05.2017
Спасибо Вам большое! Начала делать компрессы и мазать, продолжаю прикладывать дочку чаще, температура начала снижаться. Скажите, а уплотнение и боль через какое примерно время проходят, сначала же температура нормализуется?
29.05.2017
Добрый день, извините за задержку с ответом)) дети, дела.. да, вы правы, сначала снижается температура, а уплотнение должно уйти в течение нескольких дней. Если через неделю не уйдёт, тут уж точно к врачу.
30.05.2017
Еще раз огромное спасибо, Ольга! Температура нормализовалась вчера к вечеру, уменьшилась площадь уплотнения, а сегодня уже краснота стала спадать, боль тоже значительно уменьшилась, уплотнения стали помягче. Ваша схема и участие побудили меня к чёткому плану действий и понизили уровень паники:)) Возвращаюсь к жизни!:)
30.05.2017
Ура!
31.05.2017
Больную грудь старайтесь давать как можно чаще, и чтобы подбородок ребёнка был направлен на больное место. Ещё можно попробовать под тёплым душем поглаживающими движениями расцедить комочки
28.05.2017
а боль сразу уходит или нет? сейчас в роде меньше уплотнения, но болит еще:( если сбоку болит, это надо мне сверху над ребенком,получается, быть во время кормления?
28.05.2017
Боль уйдёт не сразу. Кормить можно сверху, как вам с малышом удобнее будет, хотя вряд ли поза будет именно удобной) Но лучше ребёнка никто не справится. А температуры нет? Я с первым ребёнком запустила, мне в итоге помог только ультразвук. Во второй раз было три раза, но за день максимум проходило.
28.05.2017
Нет, температуры нет, ттт. Я на начальном этапе сразу забеспокоилась, стала чаще давать эту грудь. Сейчас помягче, но боль еще есть. Там и уплотнений нет как таковых сегодня, но болиит...
28.05.2017
Если уплотнений нет, скорее всего все хорошо и боль скоро пройдёт. Но следите обязательно
28.05.2017
спасибо Вам большое!
28.05.2017
Надеюсь у вас все хорошо будет!
28.05.2017
Кормить больной грудью в 2 раза чаще, чем здоровой. Лучше ребенка ничто не высосет. Ну и мне кололи окситоцин и пить нош-пу за 20 мин до укола прописали.
28.05.2017
На соске "забитых" точек нет? У меня так бывает,когда проток забивается. Пока его не вскрою,легче не становится (сама дочка не может рассосать). А как вскорою,ребенка приложу сразу облегчение чувствуется и уплотнения проходят.
28.05.2017
да у меня в первый раз такое, все было прекрасно:( а как выглядят забитые точки? на вид всё, как обычно
28.05.2017
Белая точечка в 1 мм, а то и меньше. Очень внимательно сосок просмотрите. У меня тоже была именно закупорка с такими же симптомами. И только после ее удаления молоко хлынуло из этой дольки. Боль сохранялась некоторое время, но комочки исчезли.
28.05.2017
Спасибо! А как удалять, если найду?
28.05.2017
У меня всегда если долька налилась - значит закупорка! Иногда ее сразу не видно - она как бы немного внутри соска. Я обычно после теплого душа парой сцеживающих движений закупорку выгоняю. Только при сцеживании надо как бы напор побольше сделать, чтоб молоко вытолкнуло закупорку. Выглядит она как зернышко манки.
28.05.2017
У меня она легко выдавилась как прыщик. Сори за сравнение.
28.05.2017
Вот девочки ниже все верно написали.
28.05.2017
Похоже на лактостаз... У самой 2 дня назад был( Надо как можно чаще кормить этой грудью и выбирать позы для кормления, где подбородок ребенка находится возле уплотнений, перед кормлением делать легкий массаж от переферии груди к соску (можно в инете посмотреть), массаж душем теплым можно пробовать, после кормления прилаживать капустный лист. Если малышь не справляется, можно по чуть-чуть сцеживаться.
28.05.2017
спасибо! вам помогло?
28.05.2017
Да, к вечеру следущего дня все прошло)
28.05.2017
Застой. Мне прописывали ультразвук (если есть возможность получить физлечение), перед кормлением сцеживать, холод на это место через платок и примочки га водке.
28.05.2017
Болит одна грудь внизу и ближе к центру грудины Боль в груди через 10 дней после завершения ГВ