Когда вы сами захотели завершить ГВ?

Я сына кормила до 3.2 лет,потом потихоньку закончили без воплей и нервов,а до этого пыталась закончить в 2 года и тоже по рекомендации всяких «умников». Во главе с педиатршей,которая тоже считала это блажью. А некоторые особо одаренные умудрялись сыну говорит «как тебе не стыдно,такой большой,а сисю сосешь» и это при условии того,что напоказ я никогда не кормила. Так вот тогда в 2 года мне наверное было психологически тяжелее,чем сыну. Тоже рыдала,потому что не была готова завершать. А потом подумала зачем мне мучать себя и ребёнка и послала всех лесом)В итоге завершили мы тогда,когда оба были готовы) и это время у всех разное...у кого 2 года,у кого три,у кого год. Вы обе поймёте когда)желаю вам спокойных ночей,а дочке вкусного молочка;)
08.06.2019
Многие выбирают завершать в 2.5 - 3 и даже в 4-ре. А кто-то год. Это зависит ТОЛЬКО от аргументов и причин мамы. Будете кормить или не будете, ей всё равно 2 года. 2 года - ребенок ещё маленький, не старше и не младше. Мне кажется вы как будто личное, интимное решение отдаете на откуп другим людям. Кто-то пусть решает. А я или буду стыдиться, если не согласна и кормить чувствуя себя неправильной/виноватой или перестану кормить, но тоже буду стыдиться и чувствовать себя виноватой, потому что сама-то я хотела продолжить... Молоко для ребенка полезно, оно содержит ряд неповторимых соединений и особенные подходящие именно вашему ребенку, факторы иммунной защиты. А из-за чего себя чувствовать виноватой, вам решать ))))
07.06.2019
Нет, я уже приняла решение кормить дальше. И не чувствую себя за это виноватой, наоборот облегчение пришло, когда окончательно решение приняла. Вопрос был в любом ли возрасте это сложно для обоих? Судя по ответам, нет. Просто нужно быть именно готовым к завершению, хотеть завершить ГВ, а мы пока не хотим. Я чуть было не поддалась давлению из вне, но поняла, что мне важнее мы с дочкой, наши чувства, а не людей вокруг. Я думаю умногих так бывает, до принятия решения окончательного ты мечешься. А потом все осознал, принял решение и тебе становится спокойно))
08.06.2019
Не нужно так резко убирать прикладывания, раз это вызывает стресс у вас и у дочки! Тем более, это решение вызвано давлением "со стороны", а не желанием матери или ребенка. Просто подумайте, что вам важнее - "что люди скажут" или позитивные воспомнания о ГВ (а мягкое завершение играет очень большую роль).
06.06.2019
В 10 месяцев без криков, плача и угрызений совести. С 6 месяцев постепенно убирала по 1 кормлению. Ночные стала убирать, когда сын стал просыпаться все реже. До этого был обоюдный режим - каждые 3 часа. Не знаю как будет с дочкой, но с сыном вообще не было никаких истерик по поводу груди.
06.06.2019
Почитайте Ирину Рюхову "ваш грудничок старше года". Возможно в голове многое прояснится
06.06.2019
Спасибо за наводку!
06.06.2019
Позже всего завершила со средней в 2,1. Но если б не нужно было почки лечить наверное дольше б кормились. Она ещё полгода засыпала держась за грудь. В год они отучают считает проще, но по мне так это рановато.
06.06.2019
До сих пор не хочу ) дочке 2,1.
06.06.2019
Никого не слушайте. Я под давлением пыталась закончить гв в год. Мой муж целую ночь укачивал ребёнка. К утру, когда уж моя грудь стала большим шаром, ребёнок с утра смотрит в мои глаза, я поняла что не смогу, И я понимаю, что если бы пересилила себя, и закончила гв, у меня был бы незавершенный гештальт. Завершили гв в 2,5 без диких слез и криков, как в год. И да, я была морально готова. Если вы не готовы, то не надо. Двухлетка это не трехлетка, чтобы было общественное отрицание. Ещё есть время у вас, чтобы было комфортно всем.
06.06.2019
Сначала убрать гв на ночной сон. У нас это был папа. Потом днём Книги читали со мной. Ночные как-то легче ушли. Постепенно все.
06.06.2019
Спасибо! Я сейчас тоже чувствую, что я не хочу пойти против себя, против своей воли. Не буду пока отлучать.
06.06.2019
Моим 3.9 почти. Где-то недели 3 уже не кормила. Но не могу сказать, что завершили гв. Просто все реже и реже даю грудь. Вот так для меня нормально. Я в 2.5 резко все ночные убрала. Меня от стресса всю экземой покрыло с ног до головы 😭
06.06.2019
Это точно стресс. Я ей сегодня днем грудь не дала, она плакала, а потом уснула и я сама ревела.
06.06.2019
😳😳😳
19.06.2019
Со старшей завершали в 2,3 и плакала я, а не она. Мне казалось, что я ей стану не такой нужной и прочая белиберда. Младшей сейчас 3,5 и я бы уже год назад завершила, но дочь против. Мне это гв уже... В печёнках, мягко говоря. Бесит, короче. Но пока никак. Истерики.
06.06.2019
Вот я сегодня ревела тоже, не готовы мы ещё, ни я, ни дочка.
06.06.2019
Ну и кормитесь дальше. В лес всех осуждающих. Только вам решать сколько вы будете на гв
07.06.2019
Да, мы так и решили))) будем продолжать гв, пока мы не готовы свернуть этот процесс.
07.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отлучение в 1,11 года Закончили наконец гв в 2.3:)