Уже твёрдо решила отлучить у году. Сейчас нам 9 мес и без этой волшебной сиси дочь почти не может... 🤦🏻♀️ Она не просит, когда хочет есть... она просто всегда. Наверно, в этом я сама виновата.. приучила.. для меня был принцип - кормить по требованию, по каждому писку, так как молока правда мало было.. и чтоб сохранить, естественно вынуждена была постоянно давать. Так и привыкли. Пищит, ноет, ничего не помогает, то на помощь приходит «волшебная сися» и все чудесно) и сейчас я понимаю, что это проблема 😕 мы едим уже все... каши, овощи, фрукты, мясо, хлеб/хлебцы. Спим с грудью.. ну она после еды все равно просит грудь! Я предлагаю водичку - пьёт, сок - пьёт. То есть это не жажда, это именно потребность.. привычка.. вот как за три месяца все завершить? Пробовала убирать эти «перекусы» не получилось ( сдувалась и все равно давала ей... устала я 😢
Как завершить ГВ к году? Если твоя дочь - заядлая сисечница
Убирать сначала дневные. Не давать прикладываться, отвлекать, на сон как-то иначе уходить без груди непременно. Потом убирать ночные. Я с 9 месяцев готовилась и в 10 прям совсем свернула гв. Никакого кризиса, истерик, очень мягко все прошло и прекрасно. Ночной сон стал сразу без пробуждений.
Ночной сон - моя мечта 🙏🏻 Буду пробовать
Все получится! Ночной сон это кайф). Правда у нас он то был, то не был. Как-то периодами. Наверно иначе не бывает🤷🏻♀️
Здравствуйте!
А вы могли бы конкретно рассказать как у вас получилось свернуть гв. Вот прям план пошагово. Ребёнку 10 м, зубы, лактостазы. Нет сил никаких. Засыпает, конечно, с грудью а днем вообще её со рта не выпускает(
И скажите, вы сцеживадись, когда грудь перестали давать? Как часто, как долго?
Мы рано начали прикорм. С 4 месяцев. К 9 месяцам ребенок с удовольствием и без побочек ел все виды пюре, пил все детские соки, ела творог, мясо, рыбу, печенье, хлеб, некоторые свежие фрукты, все виды каши. Вся эта еда у нас вытеснила грудь и грудь осталась только на сон ночью (днем, каюсь, спали только в коляске на улице) и на успокоить среди ночи. Поэтому в 9 мес я накупила разных смесей и стала подбирать. А когда нашла ту, которая нам подошла, просто убрала грудь. На ночь ребенок уснул с бутылочкой со смесью (соска с самым маленьким потоком для новорожденных), ночью проснулась, я взяла ее на руки, гладила, качала, дала воды попить, она напилась и уснула. На этом все. Может дело не в том, что я делала все как-то правильно, может такой ребенок, не знаю. Она любила покушать и ей было все равно: сися или бутылочка с самого начала😬 Потом какое-то время она просыпалась попить, а потом перестала и стала спать всю ночь. 🤷🏻♀️ Грудь 1 раз сцедила и все. Тк я мало кормила, молока не то чтоб много было ведь.
Спасибо большое!!!! 😘
Читаю и думаю, может и у меня получится, когда успокоюсь).
А сколько раз в день вы прикорм кушали, когда на ночь только кормление осталось?
Если мой и на день засыпает с грудью, может попробовать ему смесь вместо груди?
Не за что. Главное решиться. 😁
Утром каша, потом овощное пюре с мясом, потом фруктовое, потом творог и на ночь смесь. Получается 5 кормлений было. Засыпала днем иногда с бутылкой сока или воды😁 а на ночь насасывая смесь. Всё-таки у нас вот это сосание было ассоциацией на сон и без этого сложно. А так днем по максимуму в коляске на улице. Иначе у меня не получалось🙄😳 только в 1,3 примерно стала ее дома днем укладывать.
Да, сон на улице) мой любит, любил по крайней мере. Как пересели в прогулрчную, стали гулять сидя. Надо вспомнить молодость 😁
И дневные убрать. И тогда на ночь и все)
Спасибо)
У вас сейчас начинается кризис сепарации, когда ребенок максимально нуждается в маме. Ну уберете грудь. Будет постоянно на ручки проситься. Можно, конечно, и на руки не брать, но потребность от этого не исчезнет, а просто не удовлетворится.
Имеет смысл после этого кризиса начать постепенно уменьшать кормления, привести их к устраивающему всех режиму. Завершать ГВ раньше хотя бы 1,5 лет не рекомендуется по многим причинам. В частности, у ребенка еще недостаточно ферментов, чтобы полноценно усваивать все то, что он ест, он еще не может успокаиваться и настраиваться на сон самостоятельно и т.д. И для мамы много бонусов дает продолжительное ГВ. Рекомендую хотя бы пролистать книгу Рюховой "ваш грудничок старше года", чтобы принять информированное решение.
Возможно, Вам будет интересна статья:
Речь идет о том, что ГВ в этом возрасте уже во многом из области общения и воспитания, когда с ребенком можно и нужно договариваться. Да, есть те, кто кормит по требованию годами, но большинство мам именно приходит к консенсусу с ребенком. Например, ГВ только в определенном месте в определенное время
Да, знаю это.. да и понимаю. Но не хочу... 😕 не готова я кормить дольше года.. по крайней мере к году от дневных прикладываний я точно хочу уйти
Я бы для начала рекомендовала выбрать место для кормлений и обозначить условия ребенку. Сейчас лето - больше гулять днем, отвлекать. К году вполне нормально убрать беспорядочные дневные кормления, если они Вас не устраивают. Тут важно знать, что когда убираются дневные кормления, ребенок начинает висеть на груди ночью, а днем может больше времени проводить у мамы на руках. В общем, начинает компенсировать. Важно в этом не отказывать. Через недельку-две малыш понимает, что сокращение кормлений не лишает его мамы и постепенно ночные кормления возвращаются к тому, что было до сокращения дневных.
Дальше можно пробовать отодвигать ночные кормления. Тут надо быть готовой, что большинство малышей до 1,5-2 лет так или иначе просыпаются по ночам и просят помощи в засыпании. Кому-то проще дать грудь и спать дальше (обычно при СС), а кому-то проще погладить-пошипеть-подкачать. Соответственно, когда начинает ворочаться - пробовать погладить-пошипеть и т.д. получилось - ок, не получилось - дать грудь. Это при плавном завершении ГВ.
Ну и самое сложное - на сон. Малышам очень сложно расслабиться перед сном, а грудь тут очень сильный помощник. Тут важно вводить ритуал и постепенно отодвигать грудь. Т.е. сначала даем грудь и одновременно делаем ритуал (например, гладим по спинке и поем колыбельную) до засыпания. Через какое-то время пробуем забирать грудь у полусонного, а остальное оставить. Потом просто покормили и пошли в кроватку гладиться, слушать колыбельную. И потом уже предлагаем попробовать просто сразу лечь в кроватку
Спасибо! Очень подробно и развёрнуто! Даааа... на сон мне, кажется, будет тяжелее 😁 не уснёт, пока грудь не дашь. И ещё к кроватке надо приучать 👀 у нас уже полгода СС
Самое простое - начать с приставной. Некоторые малыши сами после кормления с удовольствием к себе уползают, потому что там никто не мешает лечь как хочется. Но это обычно уже после года. До года им очень важна физическая близость матери. После кризиса сепарации (который в год) они уже начинают понимать, что мама рядом, даже если ее физически не ощущают
Не сдаваться и убирать вначале дневные потом ночные потом утреннее и последнее вечернее. Все можно свернуть за 2 недели, рановато начали )
Она сосет раз по 10-15 в день... у нас нет даже никаких интервалов
У нас также было, хотя днём ещё терпимо, а вот ночью было ужасно. Постепенно само сошло на нет, но закончили мы гв в 20 месяцев ) убирайте лишние кормления и отвлекайте играми ребёнка когда просит кушать
По началу через капризы, минут по 30 могла плакать, вертеться, сейчас просто обнимаю её и она минут за 5 засыпает, иногда может сама покрутиться и уснуть
Расскажите, пожалуйста, подробнее, как вы от сна отучили, сколько понадобилось на это времени? Как себя вели с малышом.
Моему 10 месяцев. Хочу гв сворачивать из-за лактостазов. Уже 2 месяца зубы режутся, 6 вылезло. 6й в процессе. Стал правую прикусывать . Она меньше у нас и до зубов не все гладко было. Ну, а сейчас ад. Из-за этого и хочу все убрать. Засыпаем и днем с грудью и так спим и ночью. Но ночью отпускает как заснёт. Ну сейчас, когда зубы, конечно ночью часто просыпается и грудь даю.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Хочу отлучать и сон разделить. Много растерянности, не зн за что и как хвататься и сил совсем уже нет(
Я просто хотела все постепенно..) за 3 мес плавно подойти к полному завершению)
Не знаю... Кроха еще .
И такой период , что, честно , станет хуже , если заберете.
Вам бы ввести рамки .
То есть , грудь тогда-то и тогда , нельзя лезть под майку , мама не позволяет ... И так далее .
В любом случае , сворачивать гв, в независимости от возраста ребенка , нужно плавно, забирая по одному кормлению.
Так лучше всего для вас, вашей груди и для вашего ребенка.
Я в 1.3 начала с того , что забрала одно дневное кормления .