Войти

Рассрочка.

Виктория
Алиса, 22 года 4 месяцаАлександр, 14 лет 2 месяцаАнастасия, 11 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Мы брали в рассрочку у застройщика, но она была процентная. Когда дом сдадут, возможно сумма измениться, так как мы оплачивали метраж по плану, а БТИ будут считать метраж фактический (какой получился) - будем либо дабовлять, либо нам вернут.

0
14.08.2012
Эл
Анталия

а какой процент?

и какие сроки? привязывают к этапам строительства, правильно?

0
14.08.2012
Виктория
Алиса, 22 года 4 месяцаАлександр, 14 лет 2 месяцаАнастасия, 11 лет 3 месяца Санкт-Петербург

срок до сдачи объекта (по плану), 13 % годовых

0
14.08.2012
Эл
Анталия

ого...много..

это так всегда? вы больше не узнавали?

получается ипотека выгоднее? там можно вернуть 13 процентов ..

0
14.08.2012
Виктория
Алиса, 22 года 4 месяцаАлександр, 14 лет 2 месяцаАнастасия, 11 лет 3 месяца Санкт-Петербург

нет, по ипотеке мы бы переплатили больше чем в 2 раза от стоимости квартиры, а так переплатили около 200 тысяч

никто не даст ипотеку на 2-4 года, с крупными ежемсячным платежом, если на одного человека в семье приходиться меньше определенной суммы (в каждом банке свои условия)

проценты мы платили 2,5 года на остаточную сумму, а по ипотеке проценты пришлось бы платить от 10 до 20 лет, и только сумма процентов оказалось бы очень большая

0
14.08.2012

По ипотеке никто не запрещает гасить с первого месяца любыми суммами. Это закон. Соответственно переплата больше, только если платить дольше, а это зависит от вас.

0
14.08.2012
Виктория
Алиса, 22 года 4 месяцаАлександр, 14 лет 2 месяцаАнастасия, 11 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Моя сестра взяла ипотеку с дифференцированными платежами, поэтому она с первого месяца может гасить любыми суммами и переплата у неё будет меньше. Моей подруге в этом году в сбербанке дали ипотеку только с фиксированными платежами, поэтому она сможет уменьшить переплату или заплатив остаток полностью или путем рефинансирования. Все зависит от формы договора.

0
14.08.2012

Может быть. Но в 2011 году, по-моему, был принят закон о том, что можно гасить любыми суммами вперед, независимо от ранее заключенного договора. Единственное, что банк может потребовать, это приезжать лично каждый месяц и писать заявление о частичном досрочном погашении хоть на 500руб+сумма ежемесячного платежа.

Чем на мой взгляд ипотека лучше рассрочки, это тем, что если дела пойдут не очень хорошо, то можно несколько месяцев или даже пару лет платить небольшую сумму из расчета кредита на 20 лет. А потом, если все будет нормально гасить быстрее. И вообще переплата по ипотеке это очень сложный вопрос. У нас деньги каждые пять лет обесцениваются раза в два.

0
14.08.2012
Виктория
Алиса, 22 года 4 месяцаАлександр, 14 лет 2 месяцаАнастасия, 11 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Ксения, я тоже об этом слышала и была очень удивлена, тем что мне рассказал подруга, но она бухгалтер (хороший) и не мола напутать. Может быть нашли как всегда очередной способ обойти закон?

0
14.08.2012
Комментарий удален
0
14.08.2012
Виктория
Алиса, 22 года 4 месяцаАлександр, 14 лет 2 месяцаАнастасия, 11 лет 3 месяца Санкт-Петербург

ничего бывает

Тоже думала об ипотеке, но нам её не получить (есть свои нюансы). А потом, ипотеку не получить на нулевой стадии строительства, да и рассрочка нас подстигнула - теперь у нас есть свое, ничем не обремененное жилье! ну почти есть - дом пока не сдали.

0
14.08.2012
Эл
Анталия

получается вы выплатили ДО сдачи дома?

выплачивали к поставленному сроку, но его задержали, да?

0
15.08.2012
Виктория
Алиса, 22 года 4 месяцаАлександр, 14 лет 2 месяцаАнастасия, 11 лет 3 месяца Санкт-Петербург

мы начали с нулевого цикла, срок сдачи июнь 2012, но кода они полностью согласовали все документы, сроки сдвинулись на 4 квартал 2012

0
15.08.2012
Эл
Анталия

ясно, спасибо за ответы, начинает что то для меня проясняться=)

0
15.08.2012
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Нет, это Вы или подруга что-то напутали, девушка пишет АБСОЛЮТНО правильно. Можно и аннуитентные платежи досрочно гасить, но при этом надо писать заявление, где указываешь, хочешь ты сократить размер платежа или срок выплат.

0
15.08.2012
Виктория
Алиса, 22 года 4 месяцаАлександр, 14 лет 2 месяцаАнастасия, 11 лет 3 месяца Санкт-Петербург

а зачем так категорично? 

я же написала, что это мне рассказали

0
15.08.2012
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

сорри, если как-то обидела - я не хотела... чесслово.

Просто новый закон такой приняли - как раз в мае его перечитывала:)

0
15.08.2012
Эл
Анталия

а дайте ссылочку, где можно почитать?

0
15.08.2012
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

посмотрите в яндекск - я не сохраняла.... на банкир ру статья была

0
15.08.2012
Эл
Анталия

ок, поищу там

0
15.08.2012
Эл
Анталия

вот да..кстати.. в чем различие.. теперь я все поняла =)

буду узнавать.

спасибо

0
14.08.2012
Эл
Анталия

а вот эта сумма "на одного человека в семье приходиться меньше определенной суммы" какая?  примерный диапазон

0
15.08.2012
Виктория
Алиса, 22 года 4 месяцаАлександр, 14 лет 2 месяцаАнастасия, 11 лет 3 месяца Санкт-Петербург

как минимум 2 прожиточных уровня, так нам объясняли

0
15.08.2012
Эл
Анталия

это примерно 10т? честно, не знаю сколько у нас прожиточный минимум=(

0
15.08.2012
Виктория
Алиса, 22 года 4 месяцаАлександр, 14 лет 2 месяцаАнастасия, 11 лет 3 месяца Санкт-Петербург

около 14 тысяч, прожиточный по СПб 6700-6900

0
15.08.2012
Эл
Анталия

значит на двоих - 28..хм..

неужели с такой суммой уже могут дать ипотеку? или кредит.. так мало..

0
15.08.2012
Виктория
Алиса, 22 года 4 месяцаАлександр, 14 лет 2 месяцаАнастасия, 11 лет 3 месяца Санкт-Петербург

нет, нам сказали, что такая сумма должна остаться после выплаты кредита, но в каждом отдельном случаи индиидуально

0
15.08.2012
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

не правда, по ипотеке можно всегда досрочно погашать, такими же точно суммами, как Вы можете и проценты там на остаток считаются и процент НИЖЕ.

В Вашей расрочке никакой выгоды нет.

0
15.08.2012
Виктория
Алиса, 22 года 4 месяцаАлександр, 14 лет 2 месяцаАнастасия, 11 лет 3 месяца Санкт-Петербург

интересно, почему нет выгоды?

0
15.08.2012
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

ну... потому, что в банке при первоначальном взносе 60% можно найти процент ниже... по-этому выгоды и нет.

0
15.08.2012
Виктория
Алиса, 22 года 4 месяцаАлександр, 14 лет 2 месяцаАнастасия, 11 лет 3 месяца Санкт-Петербург

посмотрела по ипотечным калькуляторам, да получается ипотека выгодна, если не учитывать следующие нюансы:

ипотеку не дают при нолевой стадии строительства, при ипотеке есть дополнительные поборы (хотя они относительно небольшие)

0
15.08.2012
Эл
Анталия

по ипотеке какой самый низкий процент из распространенных банков? 11? 12(у сбера)? есть меньше?

0
15.08.2012
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Всё очень индивидуально 12- это средний процент, бывает меньше, бывает больше... надо конкретно Вашу ситуацию..

0
15.08.2012
Эл
Анталия

я понимаю, что можно найти какой нить уральский малый банк, и у него под меньший процент взять ипотеку =)) но все что у нас строится идет под 12. так как со сбером.. или 11 максимум.

Поэтому и встал этот вопрос про рассрочку..

получается что все, что меньше 11 процентов, в идеале будет выгоднее.

если при рассрочке дается 1% в месяц, то это теже 12% в год.. и выгоды нет

0
15.08.2012
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

и я именно об этом, что выгоды нет, а риск всё-таки выше...

0
15.08.2012
Lady
Москва

Очень редко, но рассрочка бывает беспроцентной. В остальном, примерно 1% в месяц. Рассрочку дают до момента сдачи дома ГК - обычно это год/полтора... и в связи с этим, если первоначальный взнос не большой (или квартира дорогая), выплаты в месяц получаются практически неподъемными....

0
14.08.2012
Эл
Анталия

как я поняла, порядок выплат устанавливает застройщик по плану общему, или индивидуальному с каждым покупателем. как бы не в месяц платится.. а за какой то период.. может в вашем варианте были просто такие условия?

0
14.08.2012
Lady
Москва
Можно либо ежемесячно выплачивать, либо раз в 3 месяца, либо раз в полгода. У каждого застройщика свои условия, я с разными вариантами сталкиааюсь))
0
14.08.2012
Эл
Анталия

я так заморочилась с 1процентом в месяц..это от всей суммы общей?
И сумма не меняется? Например, 1млн стоит квартира, 1 процент это 10тыс. За год переплата 120,за 2 - 240.. Так? это же 25 процентов ((((

или же 1% это от остатка после первого начального взноса?

0
15.08.2012
Lady
Москва

1% начисляется на остаток. Допустим, от 1 млн Вы заплатили 300тыс. первоначального, 1% на следующий месяц начисляется на 700тыс., в следующем месяце заплатили еще 100тыс, процент уже на 600 начисляется и т.д.))

0
15.08.2012
Эл
Анталия
ну если так, то получится всего 28 тыс.переплата..это 2,8 процента
0
15.08.2012
Lady
Москва

Да, это гораздо выгоднее ипотеки, если есть хороший первоначальный взнос и возможность выплачивать немаленький остаток за непродолжительное время)))

0
20.08.2012
Эл
Анталия

но в такой же ситуации по ипотеке можно вернуть 13 процентов, ими погасиьт проценты, и может выйти как будто вообще без процентов. Друг сейчас с расчетом на это взял ипотеку.

0
20.08.2012
Lady
Москва

Если большая официальная з/п, возможно это и выгодно получится))

Но! Смотря на какой срок ипотека. Может получится так, что переплата за весь срок получится около 50-80% и 13% мало чем помогут)) Потом 13% возвращают не со всей суммы, а с части (не помню точно порядок цифр...)

Надо считать все возможные варианты))

0
20.08.2012
Эл
Анталия

" если есть хороший первоначальный взнос и возможность выплачивать немаленький остаток за непродолжительное время)))"

тогда не большой срок ипотеки. и под 12 % всего.

расчитывает быстро отдать. посмотрим.

О! даже всего 620 тысяч взял в ипотеку =))

0
20.08.2012
Lady
Москва

620 тысяч можно и за год, и за полгода погасить)) 12 и 6% соответственно)) Это не та сумма, чтобы заморачиваться с расчетами)) А вот если счет идет на миллионы, каждый месяц и каждые полпроцента заставляют задуматься))

0
20.08.2012
Эл
Анталия

говорит, в тех домах где брал что ипотека 12% у нас, что рассрочка=( вот так ЮИТ делает добро=))

0
20.08.2012
Эл
Анталия

и какой минимально взнос лучше внести изначально, чтобы получилось выгоднее?

читала, что 30-40% и 1,5 года выплат - идеально =)

0
15.08.2012
Виктория
Алиса, 22 года 4 месяцаАлександр, 14 лет 2 месяцаАнастасия, 11 лет 3 месяца Санкт-Петербург

в нашем случаи, чем больше внесешь изначально, тем меньше заплатишь процента и тем меньше ежемесячная нагрузка.

унас ежемесячные выплаты составили 30 тыс

0
15.08.2012
Эл
Анталия

а сколько изначальный взнос был в процентах?

0
15.08.2012
Виктория
Алиса, 22 года 4 месяцаАлександр, 14 лет 2 месяцаАнастасия, 11 лет 3 месяца Санкт-Петербург

около 60%

0
15.08.2012
Эл
Анталия

понятно, спб.

0
15.08.2012
Lady
Москва

Размер минимального взноса и продолжительность выплат зависит от конкретного застройщика. Допустим, застройщик1 просит от 50% первоначального взноса и дает рассрочку на 9 месяцев (до конца строительства), а застройщик2 просит 30% вначале, и на выплату остатка дает 1,5 года (потому что дом на данный момент на этапе котлована и строить его будут еще 1 год, а пол года они дают дополнительно). Вобщем, надо смотреть конкретного застройщика - не получится прийти и сказать: вот я вам 40% сейчас заплачу, а вы мне на 2 года рассрочьте)) Они иногда идут на уступки, конечно, делают индивидуальные рассчеты, но и себя при этом не обижают (например, повышают процент).

И конечно надо все считать, чтобы сумма выплат была подъемной для конкретной семьи, а переплата не получилась существенной)) Поэтому идеального варианта быть не может))

Я даже пример приведу на Ваши цифры.

Квартира стоит 4 000 000. 40% - 1 600 000. Месячные выплаты (или то, что семья должна откладывать в месяц) на полтора года (для простоты считаю безпроцентную рассрочку) - 134 000 (округлила). Я бы не сказала, что это идеально))

Даже если 3 000 000 посчитать - выплаты получаются 100 000 в месяц.

Вот если первоначальный взнос 60-70%, и 1,5 года рассрочки уже повеселее получается - 88 000 и 66 000 соответственно (при первоначальном взносе 60% от вышеобозначенных сумм)

0
15.08.2012
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Рассрочка чистой воды - это когда беспроцентно, просто сумму всё можно внечти не сразу, а частями. Всё, что с % - это уже не имеет право называться рассрочкой, это кредит. А кредит лучше брать в банке.

0
15.08.2012
Эл
Анталия

почему?

в банке нужно кучу документов подавать, и не всегда зп белая...

0
15.08.2012
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Эта куча документов, которая нужна банку - хоть как-то обезопасит именно Вас.... а застройщику не выгодно Вас безопасить... ему деньги взять главное.

0
15.08.2012
Эл
Анталия

ясно.. более рискованоо значит?

но если есть большая часть суммы - это выгодно. получается так.

0
15.08.2012
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Рассрочка - да, выгодно однозначно!!!! Но, когда без %.

Если с процентами...ну покажите мне, где выгода???? Вот девушка ниже пишет...60% - первоначальный взнос, под 13% годовых... В банке можно условия лучше поискать при таком взносе первоначальном.

0
15.08.2012
Эл
Анталия

для нее выгодно, так как банку требовались документы, которые они предоставить не могли.. не проходили по зарплате и т.д.

согласна, что без % выгодно..но это еще надо поискать..

еще выгода в сроках.

ипотеку не дадут на 2 года.

0
15.08.2012
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

по чесноку скажем так - просто не хотелось замарачиваться, а у застройщика было проще... вот и всё.

Банк принимает разные документы, не только 2ндфл.

0
15.08.2012
Эл
Анталия

это уже не важно =))) главное что дело сделано, и все остались довольны.

0
15.08.2012
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

И к тому же не надо забывать, кто на чём профелируется...

Застройщик строит, а банк кредиты раздаёт...

Вы же не идёте зубы лечить к парикмахеру?!? Надеюсь...... хотя.... :))))))))

0
15.08.2012
Эл
Анталия

нуууу...а можно посмотреть с другой стороны..

баба дуся лепит пельмени - а вы их покупаете в магазине в упаковке переплачивая за упаковку..но зачем? ведь можно у бабы дуси купить =) без упаковки, без переплат..но опять же сертификатов нет, документов лишних и т.д. =)

в случае с застройщиком, вы деньги не строителям отдаете, а инвесторам и тем кто спонсирует это дело, тем за чей счет это строится =)

0
15.08.2012
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Да, но только если эту бабу Дусю я знаю лично и видела её хрюшек, из которых она пельмени лепит...

А так... вот Вы купите у незнакомой бабки уу дороги самолепные пельмени, даже если они дешевле магазинных?:))))))))

Я б в жизни не стала, т.к. баба Дуся пельмени может из собачки сляпать, а завтра её ищи свищи:)

0
15.08.2012
Эл
Анталия

вооот =) вы уловили смысл =)

0
15.08.2012
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

я дважды ипотеку брала.

1-й раз на строящееся жильё и с серой ЗП

2-й раз на готовое, но сама уже в декрете

СТОЛЬКО всего пройдено - перечитано- пересчитано - проверено и передумано, мама не горюй:)))

При этом я банковский аналитик, работала в КУЧЕ крупнейших банков, но ДО первого декрета....

как говориться... мне ли сути не понять:) если сама эти программы ипотечные разрабатывала.

0
15.08.2012
Оля Zhi
Андрей, 27 лет 7 месяцевСветик, 27 лет 10 месяцев Москва

Я тоже интересовалась в одной строительной компании.Там рассрочку дают только на первый и последние этажи. 

0
16.08.2012
Эл
Анталия

наверное непопулярные. 

0
16.08.2012

У нас друзья недавно купили. Рассрочка беспроцентная, но в договоре был пункт, что цена метра может меняться. По-моему это еще хуже, чем проценты.

0
14.08.2012
Эл
Анталия

да уж..неизвестно что получишь в конце..

0
14.08.2012
Гребибля и Гребубля
Гриша, 16 лет 3 месяца Санкт-Петербург

мои соседи брали, но рассрочка была процентная, и пока не сдадут дом - одна, а после постройки другая. квартира изначально (если бы за наличку прям щаз) стоила 2,7 млн, они внесли 700 тысяч и платили по 60 тысяч в месяц 3 года, в итоге переплатили совсем немного по сравнению с ипотекой. Но есть проблема, они все выплатили, но дом так и не сдали до сих пор, это печально известный в Питере лондон-парк от ЛЭК.

0
14.08.2012
Реально ли.... помогите советом,плиз!

Похожие записи