Войти

Запасы на зиму

у меня черная смородина еще с прошлого года валяется))))))

А так я варю варенья из замороженных ягод по факту. Достаю 300 клубники замороженной и 300  сахара -  в мультю и на час тушение. Потом блендерю и  наливаю в большие банки от фрутоняни и в холодильник. Как закончится варю следующее. Из смородин например. Из яблок кстати над попробовать))) Я не пыталась даже "закрутить" на зиму.. Уж очень не доверяю кривым рукам своим. Свекровь как-то привезла варенье, а там плесень. нене.. я лучше буду из мороженных делать))))

*Варенье кстати мы употребляем с домашними йогуртиками)))))))))))))))*

 тыковки еще не забудь)))

0
13.06.2013
Евгения
Александра Дмитриевна, 14 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону

Кать, банки как-нибудь обрабатываешь перед тем, как варенье в них разлить? Или просто чистые и сухие? И сколько это варенье хранится? 

0
13.06.2013

кипятком обдаю. Сколько хранится не знаю, недели за 3 съедаем, нам много не надо, по 3-4 чайной ложки в день))))

0
13.06.2013
Евгения
Александра Дмитриевна, 14 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону

3 недели- отличный срок. Надо попробовать. Спасибо за идейку!))

0
13.06.2013
Алиса
Ника, 14 лет 2 месяцаНикита, 12 лет 10 месяцев Сумы

Слушайте, отличная идея варить варенье из замороженых ягод! Конгениально!

Тыквы у нас зимой полно (у бабушки мужа валяется). Никто её не ест и ребёнка не заставишь, хотя понимаю, что она полезная!

0
13.06.2013

я суп-пюре варю со сливками)

0
13.06.2013

плесень убрала и можно кушать

0
13.06.2013

0
13.06.2013
Евгения
Александра Дмитриевна, 14 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону

То, где появилась плесень, есть ни в коем случае нельзя!

0
13.06.2013

Ага, знаю, но все равно едим))) пока живы)))

пенициллин

0
13.06.2013

Мне вообще кажется чем меньше заморачиваешься тем выносливее организм

0
13.06.2013
Евгения
Александра Дмитриевна, 14 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону

Тоже верно.))

0
13.06.2013
ღღღАнгелинаღღღ
Старший, 14 лет 9 месяцевМладший, 9 лет 11 месяцев Магнитогорск

Гениально! Опробовала! Вкуснотень!

0
17.06.2013

а я еще у себя вишню б/к замороженную нашла)))) пора уже на свежак переходитЬ)))

0
17.06.2013
ღღღАнгелинаღღღ
Старший, 14 лет 9 месяцевМладший, 9 лет 11 месяцев Магнитогорск

У нас на Урале еще нет свежака))) Вот из черной замороженной смородины и замутила вкуснящку)

0
17.06.2013

Землянику с сахаром на блендере перемолола и в одноразовые стаканчики в морозилку . Сварила варенье из клубники 11 литров . Клубнику морозила в сахаре и просто так . Пока все . На очереди вишня , смородина , малина и овощи . А чего сложного сварить варенье ? ))) Давайте расскажу как быстро за 10 минут сварить варенье .

0
13.06.2013
Алиса
Ника, 14 лет 2 месяцаНикита, 12 лет 10 месяцев Сумы

Ну, варенье-то я само по себе сварю, а вот с хранением не получается(( И банки, вроде, хорошо мою, стерилизую, но всё плесневеет очень быстро((( 

Тем не менее, если не сложно, поделитесь технологией варки и хранения варенья))) Желательно, малиновое))) 

0
13.06.2013

Малину с сахаром я перетираю и в холодильник , и смородину тоже с сахаром и в холодильник . Эти ягоды не варю - жалко . А клубнику варила в этом году  так - 1 литр засыпаю пол-литра сахара и варить , покипело минуты 3 и опять пол-литра сахара , перекипело и в стерилизованные банки - получается клубника почти натурального цвета и вкуса , как желе . Малину так же можно , только ее еще нет у нас . А где варенье храните , почему плесневеет ?

0
13.06.2013
Алиса
Ника, 14 лет 2 месяцаНикита, 12 лет 10 месяцев Сумы

Варенье хранила в холодильнике. Тоже пробовала и перетирать с сахаром, и варить... Даже не пойму, что я не так делаю(((

0
13.06.2013

Ну я не знаю , не насыпайте до самой крышки , а сверху варенье присыпьте сахаром в полсантиметра толщиной . Попробуйте найти пошаговые инструкции и варите строго по указаниям , возможно что то , какую-то мелочь упускаете , про которую и не задумываетесь . Крышки тоже стерилизуете ? В банки сухие закатываете ? Пенку нужно собирать с варенья . Может , сахара мало даете ? Я даю если перетирать - то 1 часть ягод и 1.5 части сахара .

0
13.06.2013
Алиса
Ника, 14 лет 2 месяцаНикита, 12 лет 10 месяцев Сумы

Не, крышки не стерилизую и банки, наверное, не сухие... наверное, и с сахаром плужу что-то))) Спасибо за советы! Обязательно воспользуюсь! 

0
13.06.2013

Пожалуйста ))) Полезный пост , сейчас и себе кое-что на заметку возьму .

0
13.06.2013
Евгения
Александра Дмитриевна, 14 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону

Заморозила немного клубники, дочери компот и кисель зимой варить буду (надеюсь). Замораживаю зелень-петрушку и укроп, болгарский перец кусочками, но без фанатизма.) Осенью заморожу тыкву , тоже для ребенка. Картошку, морковку и лук не запасаем, покупаем по мере необходимости. Варенье не едим. Соленые огурцы заготавливают бабушки, нам 2-3-х банок вполне достаточно.

Несмотря на то, что в магазинах можно купить все, что угодно круглый год, для меня все равно очень важна сезонность овощей и фруктов. Зимой мне совершенно не хочется пластмассовой клубники и пенопластовых помидоров, да и замороженная летом зелень гораздо ароматнее, выращенной в теплице.

 

0
13.06.2013
Miledy
Моя радость, 14 лет 8 месяцевМалышка, 5 лет 11 месяцев Воронеж

я вот так с фанатизмом один год забила всю морозилку, а потом выкидывала, жалко было, но уже все свежее выросло, так что лучше чуть чуть не хватит и купить, чем потом выкидывать)))))

0
14.06.2013
Nadish
Кирунчик, 15 лет 6 месяцев Тегусигальпа
Никакие) в мск круглый год есть овощи, фрукты и свежая зелень)
0
13.06.2013
Алиса
Ника, 14 лет 2 месяцаНикита, 12 лет 10 месяцев Сумы

ну, мы хоть и не в москве, но у нас тоже круглый год всё есть. Но цены зимой взлетают, плюс нитраты... нет, я лучше запасусь))) 

0
13.06.2013
Nadish
Кирунчик, 15 лет 6 месяцев Тегусигальпа
А вы со своего огорода запасаете?)))
Особо на цены не смотрю, подорожала клубника - подешевела хурма))) зелень так вообще в теплицах одних и тех же круглый год растят...
0
13.06.2013
Алиса
Ника, 14 лет 2 месяцаНикита, 12 лет 10 месяцев Сумы

У знакомых покупаем, у меня огорода нет

0
13.06.2013
Nadish
Кирунчик, 15 лет 6 месяцев Тегусигальпа
А у нас нет знакомых с огородами) сейчас вспоминаю, мои любимые яблоки как стоили в декабре 80р, так и стоят, никаких понижений цены и изменения вкуса нет)))
0
13.06.2013
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

А морковку тоже оч хорошо на тёрку и порционно в морозилку, и свеклу так же. потом весь год борщ сварить - никакой мороки, оп, и готово и меньше места занимает и хранится в сто раз лучше:) Но мы пока ничего ещё не начинали - рановато:)

0
14.06.2013
Котенок
Ягодка, 14 летСынок, 10 лет 8 месяцевМалыш, 8 лет 10 месяцев Ульяновск

а полезные свойства не меняются?

0
14.06.2013
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

нет, замараживание лучше сохраняет продукты, на мой взгляд.

0
14.06.2013
Котенок
Ягодка, 14 летСынок, 10 лет 8 месяцевМалыш, 8 лет 10 месяцев Ульяновск

Понятно, Спасибо!

0
14.06.2013
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Морожу грибы и ягоды. Землянику и жимолость съедаем свеженькую, все остальное в морозилку. Слива, смородина, малина, облепиха, зимой варю детям компот. Уже успела заморозить немного лисичек, грибов еще мало в лесу.

0
13.06.2013
Алиса
Ника, 14 лет 2 месяцаНикита, 12 лет 10 месяцев Сумы

Ой, вы сами собираете? Как здорово! А нам не удаётся собрать, а покупать как-то стрёмно((( 

0
13.06.2013
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

А нам на даче скучно, вот и ходим в лес за грибами. Никогда не покупаю с рук ни грибы, ни ягоды.

0
13.06.2013
Алиса
Ника, 14 лет 2 месяцаНикита, 12 лет 10 месяцев Сумы

Конечно, такие живут))) Эх, хорошо, дача - лес рядом))) Здорово! 

0
13.06.2013
Tata
Дочка, 14 лет 11 месяцевСын, 7 лет 7 месяцев Кардифф

У нас на севере ничего не растет в промышленных масштабах, в магазинах все привозное, осенью тыкву покупала  и немного кабачков на заморозку. Единственное, что лесными ягодами (клюква и брусника) запасаемся в обязательном порядке, раньше родители сами собирали, сейчас я покупаю по ведру, тк лесная романтика не для меня. Клюква цельными ягодами прекрасно хранится всю зиму, бруснику перетираем с сахаром, а зимой делаем морсы\компоты, если я вдруг научусь печь пироги, то для начинки буду использовать. Вкусно и полезно. Лесные грибы я не ем, всё черви мерещатся, довольствуюсь привозными шампиньонами, они недорого стоят, чистенькие, доступны в теч всего года. Всё остальное заготавливать в целях экономии не вижу смысла: картошка\ лук\ морковка и так недорого стоят, закатанные помидоры\огурцы - на любителя, наша семья их не ест особо -  да и хранить все это добро негде. Зелень всё собираюсь на кухне выращивать в красивых горшочках, уже который год собираюсь, хотя даже горшочки еще не купила))))

0
14.06.2013

Я еще морковь натираю на терке крупной и в пакетики морожу - супер , потом только зимой вынимаю , порцию взяла на суп , на плов . на что нужно , потому что морковка у нас домашняя , не очень долго хранится , вянет , а так - хорошо . А еще , если пошла такая жара , мы только что привезли из леса зверобой , липу . насушу . липа - на чай , зверобой - голову мыть себе и дочкам , мелису свою сушу , чай пьем всю зиму .

0
13.06.2013

я так подумала, мне чтобы хватило до следующего года, нужно 18 кг моркови заморозить тертой))

0
13.06.2013
Не надо всю морозить морковь. Она после Нового года начинает вянуть , тогда беру мороженную, а до тех пор есть нормальная морковка . Я часть морожу .т
0
13.06.2013
Екатерина
Сомбреро
Перекрутила 5 литров клубники с сахаром, разлила по бутылкам и заморозила. Пока все.
0
13.06.2013
Эл
Анталия

ммм, вкусняшка)

0
13.06.2013
Екатерина
Сомбреро
Ага, зимой разморозишь и как свежую ешь)
0
13.06.2013
Олеся
Елизавета, 12 лет 9 месяцев Фрязино

В прошлом году начала делать закрутки, в первую очередь компоты, их крутить очень просто и быстро, а экономия и польза от них большая. Еще мне дали универсальный рецепт маринования для огурцов и помидор, отлично выходит, могу поделиться с желающими.

В этом году я уже сделала 5 банок компотов - клубника с черешней, плюс клубнику с сахаром в собственном соку. Останавливаться на достигнутом не собираюсь, у меня морозилка маленькая, замораживать мне просто некуда, поэтому буду все в банки закатывать, их найдем куда запихнуть.

0
24.06.2013

У нас все заготовки на маме моей - огурчики, помидорки, варенье, мороженые ягоды и грибы и тд...

Где клубнику взяли? У нас только цветет еще!

0
13.06.2013
Алиса
Ника, 14 лет 2 месяцаНикита, 12 лет 10 месяцев Сумы

да у нас уже отходит по-тихоньку))) Жарища такая - ужас просто! 

0
13.06.2013

клубнику морозим в баночках из под детского питания или порционно в пакетах тертую с сахаром, а то ягоды после разморозки не вкусные получаются если целиком. Целиком немного на компот морозим. Жимолость морозим, земляника так съедается. Буду потом морозить тыкву, кбачки, цветную капусту. Укроп еще заморозили. Зимой покупное это все совсем не вкусно. Картошку покупаем по мере надобности - хранить негде. Яблоки в прошлом году бабушка сушила и я кусочками еще морозила

0
13.06.2013
Котенок
Ягодка, 14 летСынок, 10 лет 8 месяцевМалыш, 8 лет 10 месяцев Ульяновск

Очень актуальная для меня тема! а укроп как морозить?

0
14.06.2013
Miledy
Моя радость, 14 лет 8 месяцевМалышка, 5 лет 11 месяцев Воронеж

моете. сушите, режете и в морозилку)))))

0
14.06.2013
Натусик
Полинеса, 16 лет 7 месяцевЯрик, 12 лет 6 месяцев Троицк

Сейчас живем у мамы в Ростовской обл. Успели закрутить 5 банок огурцов с теплицы (на рынке 15р/кг) Закрыли щавель с солью. Сделали 5 маленьких баночек малина с сахаром (без варки). Узнала здесь в деревне, что баклажаны можно на зиму СУШИТЬ!

0
16.06.2013
Марина
Заинька, 12 лет 10 месяцевКисонька, 9 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Мы в этом году планируем сделать: соленые и консервированные огурцы, помидоры; домашнее неострое лечо, молотую овощную заправку для супов; соленые зеленые помидоры; свежую черную смородину толченую с песком, да и красную тоже; сушеные яблоки и груши; заморозим немного желтой или розовой черешни; мама сделает вишневое варенье. В этом году за грибами не поедем, так что сушеные, соленые и маринованные грибочки подождут еще год... а жаль!!!

0
19.07.2013
Ксения
Лев, 15 лет 4 месяцаМилица, 10 лет 10 месяцев Димитровград

Ягода,зелёнка.грибы может быть.ещё перцы ,для фарширования,если будут хорошие.

Ягоды и грибы так же сушить буду.

Ещё я укроп засаливаю,мне так больше нравится0

0
16.06.2013
Маришка
Андрюша, 16 лет 7 месяцев Оричи

я люблю больше сушеный укроп: не надо лезть в холодильник и руки сухие))) Хотя это только в горячие блюда.

0
13.06.2013

сухофрукты на компоты буду делать)))

0
14.06.2013
домашний йогурт Мультиварка и экономия.

Похожие записи