Войти

рублевая ипотека, повышение ставки и вот такая вот заметка

Deleted
Пемба

В статье 29 ФЗ "О Банках и банковской деятельности" четко прописано, что кредитная организация не имеет право в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и порядок их определения, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договоренности с клиентом. Так вот, договоренность с клиентом — это как раз и есть кредитный договор, куда банк может включить подобное условие. Нужно внимательно прочитать Ваш кредитный договор.
Большинство банков такой пункт включают. (Мало кому удавалось им воспользоваться, за исключением случаев, когда изначально ставка по кредиту заявлялась как плавающая, а не как фиксированная.)
Подробнее:http://www.ipotek.ru/forum/mozhet-li-bank-uvelichit-protsentnuyu-stavku-t650.htmlИ поможет нам в этом статья 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», согласно которой, кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, а так же изменять порядок их определения, в том числе определять величину процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре. Кроме того, пунктом 4 той же статьи, банкам установлен запрет на сокращение срока действия кредитного договора, на увеличение размера процентов и изменение порядка их определения, а так же на увеличение и даже установление комиссионных вознаграждений по операциям в рамках таких кредитных договоров.

Имейте в виду, что все эти запреты распространяются только на кредитные договоры, заключаемые с заемщиками — физическими лицами. Если же речь идет о кредитах для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, то здесь банки имею право на такие изменения и увеличения процентных ставок.

http://www.aboutecredits.ru/mozhet-li-bank-izmenit-procentnuyu-stavku-v-odnostoronnem-poryadke.html

0
16.12.2014
спасибо! сохраню. У меня в договоре фиксированная ставка на 5 лет, и плавающая на последующие 5 лет, НО коридор плавания зафиксирован в договоре.......
0
16.12.2014
У нас прописано что банк может менять условия в одностороннем порядке,о чем уведомит в течении 30дней Очкую......
0
16.12.2014
Deleted
Пемба
:((( очень плохо
0
16.12.2014
Думаю у многих такие договора. Просто народ невнимательно читает .кстати по 1 каналу сейчас передача про это идет
0
16.12.2014
Deleted
Пемба
Я на работе, мы тут сидим и офигеваем тихо все...
0
16.12.2014
я прочитала свой договор, там есть пункт, что имеют право потребовать всю сумму досрочно, согласно действующему законодательству РФ......
0
16.12.2014
Вот и я говорю,что банки по любому себя обезопасят....вопрос в том где взять всю сумму если что? Ведь даже машину сейчас фиг продашь(((
0
17.12.2014
vseXopowo
СТАРШАЯ ПРИНЦЕССА, 19 летМЛАДШАЯ ПРИНЦЕССА, 13 лет 11 месяцев Симферополь
Я туго соображаю, обьясните мне- таким образом правительство РФ пытается вытеснить иностранную валюту . мол $ и € растет- меньше люди его покупать будут..? Или как ?
0
16.12.2014
я тоже, пусть понимающие объяснят....я связь между ставкой ЦБ и своей ипотечной тоже не могла провести........
0
16.12.2014
Я мало что понимаю,но....ЦБ кредитует банки под 17%....следовательно какую ставку нам предложит банк чтоб быть в +???? 20-30%!!! Боюсь как бы уже действующие кредиты не повысились
0
16.12.2014
MiaJulia
А., 16 лет 11 месяцев Москва

При повышении ставки становятся привлекательнее рублевые депозиты. Расчет на то, что при выборе где и в чем хранить деньги, люди начнут выбирать рублевые депозиты в банке .  Ну и соответственно спрос на валюту сократится. 

0
16.12.2014
Ирина
Федор, 22 года 2 месяцаЕва, 13 лет 6 месяцевИгоряшик, 12 лет Москва

Речь больше идет о крупных игроках, которых Путин дипломатично назвал "спекулянты", а не о дядях Васях, покупающих валюты. ЦБ давал банкам короткие кредиты на 2-3 дня под небольшой процент, банки эти деньги вкладывали в валюту и через 3 дня на повышении валюты кредиты легко возвращали...Чем больше ставка — тем менее выгодно банкам спекулировать...как-то так...Но насколько я поняла, что для социально значимых заемов ставка не изменена ЦБ
0
16.12.2014
Ирина
Федор, 22 года 2 месяцаЕва, 13 лет 6 месяцевИгоряшик, 12 лет Москва

Но с таким уровнем роста почему только 17%?)))) 30 было бы логичнее...)
0
16.12.2014

И по долларовым кредитам тоже ставку могут повысить.
0
16.12.2014
Deleted
Пемба

Вот это вряд ли)) у них и так долги в 2 раза выросли, это убьет большинство заемщиков

0
16.12.2014

Вряд ли сейчас толпа идет брать кредиты в валюте. А по уже выданным — могут.

0
16.12.2014
Deleted
Пемба
Я про выданные подумала... щас в валюте самоубийцы только берут (и то мало банков дает уже)
0
16.12.2014
Ирина
Федор, 22 года 2 месяцаЕва, 13 лет 6 месяцевИгоряшик, 12 лет Москва

У меня племяшка хочет взять в валюте)) не дают пока))) У нее мама замужем за немцем, ежемесячно перечисляет ей еврЫ))) логика племяшки для меня сомнительна
0
16.12.2014

Посмотрела свой ипотечный договор, ставка фиксированная 11,9 ни от чего не зависит ) 

0
16.12.2014
Deleted
Пемба
И что? Я давно договор прочитала еще при выдаче кредита и перечла в начале осени, у меня ставка фиксированная и от ставки рефинансирования не зависит.
0
16.12.2014
Как у меня)) по поводу соц.выплат. ..

Похожие записи