Войти

Что для вас мерило успеха?

финансовое мерило для меня - возможность откладывать. независимо от работы. можно и топ-менеджером работать и откладывать/ничего не откладывать, и дворником накопить себе на дом)))

всего добились сами - это как раз, как вы сказали - после школы пинком под зад и 0 помощи от родных. У нас так)Считаю это не поводом для гордости, т.к. нервов ушло на это столько, сколько ничем не возместить.
В принципе, можно. Ведь ВУЗ - это не залог успеха, скажу я вам...
0
30.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Не залог, но успешных людей с высшим образованием гораздо больше, чем без оного. И ВУЗ ВУЗу рознь. Тут недавно в комментариях девушка назвала диплом "картонкой, которая ничего не дает" (ну или что-то в этом духе). Я очень удивилась, а потом поняла, что для меня высшее образование - это учеба в хорошем ВУЗе с большой историей, а не в сомнительной конторе, которых сейчас немало развелось. Такое высшее образование, вероятно, мало что значит .

0
30.09.2016

да, я тоже вышку считаю картонкой)))

Знаете, по себе людей не судят, но есть пример - мой отец. Человек он с придатками тирана, но башка на плечах есть. Учился ВСЮ жизнь. Когда я была малой совсем, учебой меня затиранил (в 1 классе заставлял наизусть учить "теорию государства и права", которую я, кстати, так и не выучила - получала люлей по полной). И что? Бизнес у него был свой - прогорел, по его же упущениям. Звали на престижную работу в правительстве (и в нашем городе, и в Москву) - увидели, что он постоянно учится, так нафиг послали. На биржах пытался играть - прогорел. "На дядю" поработал всего 2 года. Сейчас уже лет так дцать сидит на шее у моей матери. Сидит и все талдычит, что всего в жизни добился, дипломы ему помогли (по сути - растила меня мать, квартира в центре досталась от прабабушки моей в честь моего рождения, машина - от моего деда, его отца, и ту угнали)

О маме - закончила только какую-то шарагу на швею. После пошла работать. Отец мой учился, а мать - его содержала, пахала. Дома папаша палец о палец не ударял, барином был. Ну, да ладно. Потом появилась я. И все, 11 лет она сидела со мной, без образования. После моих 11 лет маман устроилась работать в блатную организацию, швеей. Сейчас на работу ходит - отдыхает прям. Как не узнаю - то она спит, то фильмы "с девками с мойки" смотрит, то чай пьет. Получает выше среднего. Пошла только сейчас, в 50 лет на учебу на юриста, но только потому что сама призналась "а мне дома делать нечего, скучно".

О себе - бросила учебу в ВУЗе, 2 раза переводилась (как раз в хорошем универе была, с долгой историей), но бросила, работала с подросткового возраста (с 12 лет). Сама недавно купила квартиру в центре города (не хоромы, но уютная). С мужем лечимся только у платных врачей, помощи ни от кого нет, ребенок наблюдается тоже только платно. Работаю прямо из дома. Получаю больше, чем моя мать, кстати, не напрягаясь.

Муж - закончил престижный ВУЗ, получил перспективную специальность - "Информационная безопасность". Когда мы с ним познакомились, он работал. Курьером, на почте, получал 10 тысяч в месяц. Круто, да? Тоже у человека хорошее образование и голова на плечах есть. Да вот только диплом нишиша не дал. Сейчас зарабатывает хорошо (но меньше меня в разы), но и занимается бизнесом со мной.

Мать мужа - закончила 2 вышки, не дура (самодурство не в счет), но мечется от работы к работе, постоянно ноет, что везде то сокращают, то не платят зарплату...)

0
30.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Так ваши родители успешные люди или нет?) Почему вы бросили учебу в вузе? И опять же - в каком учились? Повторюсь, но для меня хорошие российские вузы - это, например, МГУ, МГИМО, Бауманка, ВШЭ, МГЮА, такого порядка, про региональные вузы я не знаю, но в регионах хорошие учебные заведения тоже существуют. Но так же существуют вузы - и в Москве, и в регионах, диплом которых стоит не больше бумаги, на которой он напечатан. Только зачем в такой "конторе Никанора" учиться?

Примеров можно приводить много и разных. Мои успешные родственники и знакомые - все, естественно, с высшим образованием, полученным в России и за рубежом + MBA. Плюс, естественно, навыки, которые получили в процессе учебы и работы. Плюс связи, которые, кстати, появляются еще во время учебы в хорошем вузе. Людей, которые бы такого уровня жизни добились без образования, я не видела.
0
30.09.2016

у нас в регионе есть БФУ - хваленыыый, до безумия. Муж учился в местном БГА - тоже престижным считается.

Вот и посудите сами. Мой отец - не успешный, мать - успешная. при этом отец успех имел какой-никакой, пока с вышками не двинулся умом и не стал говорить, что надо всю жизнь учиться (именно в ВУЗах) и что это самое главное в жизни. А маман успешна без вышки....) она ей нифига не дала, только 6 лет общения с молодыми девками)))

Учебу я бросила, потому что "ну, не мое это". Я не считаю наличие вышки залогом успеха. Меняла несколько раз специальность - все не то. Свой бизнес строила. Хотя для отца это не бизнес))))На самом деле, его жаба душит, что у меня еще в 18 лет все получилось без ВО. Образование никуда не денется - захочу, как мать, в 50 лет пойду на вышку...)Для меня первое - это семья)Учеба никуда не денется, а вот дети и семья - вполне. Семью можно потерять, дети - вырастут. И я не готова, кстати, учиться в универе, чтобы потом работать не по специальности на дядю за гроши. Детям буду говорить: хотите вышку - пжалста, не хотите - работать идите (девочкам, если они будут - семью стройте, детей рожайте, за домом смотрите).

У меня, наоборот, в окружении большинство умных людей с вышками горбатятся за гроши, причем не по специальности. А кто без вышек - у всех своих дела, свой бизнес или семья большая, где женщина не работает, в свое удовольствие занимается домом, детьми и саморазвитием. А люди с ВО на них бочки катят, завидуют)))

Отцу задала один вопрос - что тебе дало количество образований? сколько ты на них спустил? сколько упустил? сколько окупилось?

Итог - наличие кучи вышек ему пошло только во вред. Со мной отношения испортил в конец, нервы - ни к черту, потратил дофига времени, разговаривать с ним не о чем (он только "учеба,учеба,учеба"), сидит на шее у матери....)

0
30.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки
"Вот и посудите сами. Мой отец - не успешный, мать - успешная". Так я и сужу. Здесь мы возвращаемся к тому, с чего я начала - а именно с критериев успешности. У каждого они разные, то, что вам кажется успехом, мне таковым совершенно не представляется. Но каждый судит по своему окружению.
0
30.09.2016
Natusya
Иван, 26 летМария, 24 года 6 месяцевМихаил, 13 лет 7 месяцев Москва

Есть разные пути достижения успеха:1.С высшим образованием,ведущими ВУЗами и 2.И без него.И то и другое имеет право быть.Причем В НАШЕЙ стране-вторых больше.Думать,что ВУЗ залог успешности,слишком наивно.Почитайте,например,биографию Валентины Матвиенко,Мутко,(министра финансов), да даже Абрамовича.У наемного работника всегда есть потолок.Существенно улучшить свое фин.положение-только свой бизнес,либо допуск к кормушке.

P.S.В сказки про успешных гинекологов,зарабатывающих миллион в месяц,не верю.
0
30.09.2016
Natusya
Иван, 26 летМария, 24 года 6 месяцевМихаил, 13 лет 7 месяцев Москва

Сорри,спорта

0
30.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Ага, я удивилась, у министра финансов совсем другая фамилия) Биографии упомянутых вами людей просмотрела. Если говорить об образовании, то оно отсутствует (из этих троих) только у Абрамовича, а также, например, у Билла Гейтса, которому диплом вроде подарили в 2007-м. Но это исключение, а не правило. Про карьеры Матвиенко и Мутко в целом понятно.Что касается потолка наемного работника, то есть работники, чей уровень доходов выше, чем у бизнесмена средней руки.

0
30.09.2016
Гребибля и Гребубля
Гриша, 16 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Я ))) Тот человек, которого Вам сложно представить. Я ушла из дома в 16,5 лет, сразу после поступления в ВУЗ и с тех пор никакой материальной помощи от родителей не получала. Отношения у нас были и есть хорошие. Но живу я отдельно и полностью самостоятельно с 16,5 лет. Поступала на бюджет. Первую работу нашла в 16 лет, в 1993 году. по трудовой книжке - все официально. Сменила кардинально профессиональный путь в 23, двигалась по карьерной лестнице, искала решения и выбирала тактику, не советовалась никогда с мамой и папой. Всегда сама себя содержала, муж у меня появился довольно поздно, уже ближе к 30. Купила жилье, машину, путешествовала, родила. Родители мне помогают только нематериально - забирают сынишку из садика, мама на даче с ним по жила последнее лето 1,5 месяца.

0
29.09.2016
NeDoSoLeNo
Пашенька, 14 лет 2 месяца Москва

Я с Вами в компании:)) заработала на билет в Москву, поступила сама, жила в общежитии и работала как проклятая. Оттуда опыт, карьерный рост и отсутствие страхов перед жизнью и проблемами. Мама не помогала, т к я поздний ребёнок и она в мои 13 лет уже на пенсии была. Отец ушёл из семьи, когда мне 6 было.

В нашем случае трудности закалили и это хорошо. Хотя понимаю, что лучше без трудностей:)))

0
29.09.2016
Гребибля и Гребубля
Гриша, 16 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

я завидую подругам, которым родители оплачивали жилье, одевали или давали деньги на отпуск на море. Они как бы тоже "сами" работали и учились, ничего не сказать, но им подкидывали деньги на некоторые "излишества". так было, конечно, ощутимо легче жить. Но если честно - я собой горжусь ))). может это немного пафосно. я с гордостью говорю, что всего добилась сама!!!
0
29.09.2016
NeDoSoLeNo
Пашенька, 14 лет 2 месяца Москва

Да, поэтому пусть лучше у наших мальчишек, как то, попроще все сложится в плане становления:)))

0
29.09.2016
Гребибля и Гребубля
Гриша, 16 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

я уверена, так и будет!
0
29.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Наташ, я только не поняла, это было Ваше принципиальное решение не брать помощи от родителей - или родительское?

0
30.09.2016
Гребибля и Гребубля
Гриша, 16 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

изначально родительское. Если кратко - 2 последних года учебы в школе я водила за нос родителей, они считали, что я должна поступать в мед (никаких материальных вложений в меня не делалось при этом, ни репетиторов, ни занятий, я очень хорошо училась). а в 16 я школу закончила и подала документ на филфак. практически тайком, т.к. родителей боялась до безумия. И не поступила туда ))), это был провал, конечно )))), недобрала баллы, поступала на бюджет, разумеется. 93 год, 40 человек на место. Я поплакала денек тайком и подала доки на журфак, туда поступила на удивление очень легко, вот тогда и сказала родителям, они поджали губы, собрали вещи и уехали из города. Оставили меня одну тут. Мне 16 было. Обиделись как бы на непослушание мое. Я погоревала пару дней, потом нашла работу (кушать-то надо, денег мне не оставили. только жилье). училась и работала. Через полгода они меня простили и вернулись. но я уже работала вовсю и не захотела принимать помощь. Собрала сумку и съехала. у нас нормальные отношения, я не злюсь и не обижаюсь. если бы не это - кто знает где и кем я была бы сейчас....

0
30.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Вам это пошло на пользу, но это редко бывает все-таки, увы( Я, кстати, тоже изначально подавала документы на филфак, но туда не прошла, зато легко поступила на журфак) но Вы, как я поняла, не по профессии работаете.

0
30.09.2016
Гребибля и Гребубля
Гриша, 16 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

проработала в журналистике 6 лет )). от корректора до главного редактора газеты. Потом в один миг все бросила и ушла в коммерцию. А Вы по специальности работаете?
0
30.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Да

0
30.09.2016
Мамуся
Котёнок, 24 года 1 месяцМалышка, 21 год 7 месяцевРомашка, 14 лет 3 месяца Пермь

"Сам всего добился" - это про моего мужа. Всё, как вы пишите - выпнули после школы за дверь. И всё - больше ничем не помогали! Потому что помочь было нечем. Поступил в ВУЗ, закончил, ко мне на свидания бегал - одежду у друга занимал....А потом стал работать и всё получилось.Стал помогать родителям. Обзавелся семьёй. Как-то давно сказал мне :"У меня в детстве ничего не было, а у моих детей будет всё!" Так и выходит.

0
29.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

А жил и питался он отдельно?

0
29.09.2016
Мамуся
Котёнок, 24 года 1 месяцМалышка, 21 год 7 месяцевРомашка, 14 лет 3 месяца Пермь

Жил в казарме, учился в военном ВУЗе, благодаря этому и выучился и выжил. До сих пор ненавидит капусту в любом виде)

0
30.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Про капусту насмешили)

0
30.09.2016
Ксения
Лев, 15 лет 6 месяцевМилица, 11 лет Димитровград

Брат учился в военном. Когда в отпуск приезжал не ел капусту,в некоторые годы гречку. Вы знаете,чего больше с полей собрали,тем курсантов и кормят. Мы посылки высылали,сгущенку,тушенку,варенье,конфеты,зимой сало солёное. А конфеты маленькие леденцы всегда,потому что их в кармане формы не видно,можно с собой брать и иногда кушать.

Сын хочет быть офицером,говорит как дядя. А я как вспомню,что там проходят парни,так вздрогну, как сына туда отправлять...

0
30.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Будем надеяться, что когда ваш сын вырастет, в военных учебных заведениях будут получше кормить) ну или его желания изменятся.

0
30.09.2016
Ксения
Лев, 15 лет 6 месяцевМилица, 11 лет Димитровград

Остается только надеется:)

0
30.09.2016
Мамуся
Котёнок, 24 года 1 месяцМалышка, 21 год 7 месяцевРомашка, 14 лет 3 месяца Пермь

Говорят, сейчас кормят лучше) Да и вообще обеспечение курсантов лучше и форма лучше, чем тогда была. А моему никто ничего не присылал. Только когда со мной познакомился, тогда и есть нормально начал))) Мой сначала против был, чтобы сын по его стопам пошёл, а теперь вроде как и не против,если сам сын пожелает, но ставку делаем всё равно не на военную профессию)

0
30.09.2016
Ксения
Лев, 15 лет 6 месяцевМилица, 11 лет Димитровград

У моего брата большой размер ноги,кроме стоптаных керзачей ничего не дали. Поэтому мы покупали берцы ему.

Сыну только 6 лет будет,но уже три года говорит что хочет быть военным,спрашивал про кадетов. Но я ему не сказала что есть кадетская школа)))

0
30.09.2016
Але-Алеша
Конфетка, 12 лет 1 месяцГрибочек, 9 лет 7 месяцевЖду девочку, 25 неделя Москва

Ух,как круто! А кем он стал,если не секрет?

0
29.09.2016
Мамуся
Котёнок, 24 года 1 месяцМалышка, 21 год 7 месяцевРомашка, 14 лет 3 месяца Пермь

военнослужащим, офицером)

0
30.09.2016
Светлана
Саратов

Я не знаю ни одного человека полностью подпадающего под определение " всего добился сам". Это нонсенс. Может, как Йети эти люди и существуют, но на деле оказывается - помогали родители, связи, любовники, положение и т.д. Ни фига не сам.

0
30.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Посмотрите ниже)

0
30.09.2016
Светлана
Саратов

В сказки верят только в детсадовском возрасте.

0
30.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Я в этом вопросе не судья, читаю то, что написали. Верить или нет - право каждого.

0
30.09.2016
Светлана
Саратов

Надо смотреть реальности в глаза. А она такова, что истинных чудес не бывает и все они рукотворны.

0
30.09.2016

Мой отец бросил меня, когда мне было 6 лет. Мать бросила, когда было 16. Я осталась жить в её квартире, но обеспечивала себя сама ( всевозможные подработки, и грядки капала и торговала ягодами/грибами, в общем чем только не занималась ). В школу свою поступила сама ( сдавала экзамен ), закончила так же самостоятельно ( уроки со мной делали только в 1-ом классе, далее я была предоставлена сама себе ). Как только закончила школу, устроилась бортпроводником, прошла обучение и начала летать... Долеталась до Арабских Эмиратов. Зарабатываю больше, чем все мои родственники вместе взятые. Имею ВСЕ, о чем когда-то и думать не могла ( какие тут лабутэны и виттоны, когда тебе, пардон, жрать нечего??!! ). В общем все возможно. И да, как тут писали "выгоняли из дома с голой *опой" - мой случай, в буквальном смысле. И такое бывало. (;

0
30.09.2016
Светлана
Саратов

Хороша сказочка.

0
30.09.2016

Для вас сказка, а для меня жизнь.

0
01.10.2016
Светлана
Саратов

Ага, монитор всё стерпит.

0
01.10.2016
r.i.m_m.a
Тимур, 15 лет Новый Орлеан

Обожаю вашу авиакомпанию) восторг!

0
09.10.2016
Ася
Альберт, 17 лет 3 месяцаМадина, 15 лет 5 месяцевАдам, 11 лет 11 месяцев Химки

Согласна +!

0
09.10.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Есть "сам всего добился" и есть "родители помогли". Это взаимоисключающие понятия. Всё просто.

0
29.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Я тут прекрасные истории успеха читаю, но их немного. В большинстве случаев истина где-то посередине - что-то сам, что-то родители, в разных пропорциях для разных людей)

0
29.09.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Как правило, родители дают доступ к образованию. Если успех вытекает из сферы этого образования, то заслугу можно приписывать родителям. А если человек пошёл другим путём - основал бизнес, изобрёл что-то - то это уже сам.

Даже как-то некрасиво по отношению к родителям не учитывать их поддержку, говоря "я сам". Так что тут для меня всё довольно однозначно.

0
29.09.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 3 месяцаМалышка, 14 лет 3 месяца Москва

Странно как-то получается, высшее образование даётся многим, но далеко не все его в итоге получают, а успешными становятся вообще единицы.

0
29.09.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

У каждого свои понятия об успехе :)

0
29.09.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 3 месяцаМалышка, 14 лет 3 месяца Москва

Я как раз не про успех. Считаю, что учёба - это всё-таки не родители, а сам ученик:)

0
29.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Ученику проще учиться, если у него для этого хорошие условия)

0
29.09.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 3 месяцаМалышка, 14 лет 3 месяца Москва

Мой школьный приятель (жили на одной площадке, учились в одном классе) был двоишником. Я поступила в ВУЗ на бюджет и жила в общежитии, родители давали на еду и покупали одежду. Его поступили в тот же ВУЗ на контракт, снимали квартиру и давали очень много денег. Он гулял, бухал и отдыхал, не сдал ни одной сессии, вылетел примерно в мае, я прекрасно закончила. Точно лучшие условия помогают? Моей заслуги точно нет?:))))

0
29.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Я тоже жила в общежитии на первом курсе, потом снимала квартиры, переезжала много раз. Конечно, моим однокурсникам, которые жили вместе с родителями, учиться было гораздо легче. Достижения у большинства по факту одинаковые, но на начальном этапе было легче. Я об этом.

0
30.09.2016
Ира
Николай, 7 летКристина, 2 года 4 месяца Москва

со мной знакомый поделился: в 18 лет родители купили мне квартиру, машину. Приезжали, когда меня не было, оставляли деньги и наполняли холодильник. А так я КРУТИЛСЯ сам!
Вот его жизнь-то помотала))))))))))))

0
29.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

)) и каковы сейчас его успехи?

0
29.09.2016
Ира
Николай, 7 летКристина, 2 года 4 месяца Москва

в справедливой россии крутится)))

0
29.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Депутатом?)

0
29.09.2016
Ира
Николай, 7 летКристина, 2 года 4 месяца Москва

приближен

0
29.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

)) главное, всего сам добился)

0
29.09.2016
Ира
Николай, 7 летКристина, 2 года 4 месяца Москва

ну не упустил возможность, это тоже огромный плюс!
А вообще той фразой насмешил, конечно)))))

0
29.09.2016

отвечу на второй вопрос, на примере моей семьи. старшую сестру отец "поступил" в хороший вуз и оплачивал обучение, оплачивал съем квартиры в другом городе, соответственно одежду-питание-развлечения. затем на 18 лет подарил квартиру. позже оплачивал дополнительное образование. далее- помог с переездом в москву. там отцовские знакомые помогли сестре устроится в хорошую фирму на хорошую должность.

к моменту, когда подошла моя очередь поступать- родители развелись.я хотела пойти на pr и рекламу, были неплохие задатки. но бюджета не было, только коммерция. мне родители рассказали сказочку про "нет денег". я поступила в музыкальное, сама, на бюджет. пошла работать, потому как хотелось хорошо одеваться и гулять. через несколько лет я сама уехала в москву, с копейками в кармане. обеспечивать меня никто не обещал. поступила на бюджет, сама, в один из лучших педов страны. общага, работа. затем купила квартиру (не в москве).переехала, устроилась на работу (сама, без протекции отца или знакомых), на работе на хорошем счету.

да, родители помогали мне финансово. но минимально. и я считаю- да, я всего добилась сама, в отличии от сестры.

0
29.09.2016
NeDoSoLeNo
Пашенька, 14 лет 2 месяца Москва

У Вас прямо читается обида на сестру. Поддерживаете с ней отношения?

0
29.09.2016

да нет никакой обиды) если уж и обижаться, то на отца, выделившего одну из дочек. но папу я люблю до умопомрачения))

общаемся, но не особо близко. у нас большая разница в возрасте, и абсолютно полярные взгляды на жизнь, что не сильно способствует дружбе)
0
29.09.2016
NeDoSoLeNo
Пашенька, 14 лет 2 месяца Москва

У меня с братом разница в 18 лет. Не общаемся вообще

0
29.09.2016
Агата
Бабаево

для меня мерилом финансового успеха является возможность путешествовать.В случае финансового кризиса еду можно вырастить у себя в огороде, одежду- на рыночных распродажах , лечение- строго по полису ...А вот путешествовать...Особенно в нашем регионе (в силу его отдаленности)

0
30.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Я где-то читала, что жителям Дальнего Востока предпочитают в Китай ездить, это ближе и дешевле. Так это или врали?)

0
30.09.2016
Агата
Бабаево

правда)

П.С Особенно раньше ,пока доллар не вырос

0
30.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Когда доллар и евр выросли, нам всем стало дороже ездить, увы(

0
30.09.2016
Агата
Бабаево

летом летали в Москву- отдали 60 тысяч за билеты на троих туда и обратно .И это нам жутко повезло !!!! В разгар сезона- 160 тысяч на троих(прямых билетов не было, только через Токио).Наши родственники в Туле ,узнав цены, почему то не хотят к нам в гости и предпочитают Доминикану))

0
30.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Сочувствую(

0
30.09.2016
Елена
Вовчик, 18 лет 8 месяцевМишенька, 11 лет 4 месяцаТимошенька, 11 лет 4 месяца Уссурийск

А можно я тоже отвечу? Нет, не врут. Нам до Москвы долететь надо и обратно. А это нам на семью 60 тыс. А в Китай съездить отдохнуть хорошо и все увидеть хватило 80 тыс. Ездили в Далянь.

0
30.09.2016
Коза-Дереза
АИ, 15 лет 8 месяцевИИ, 12 лет 11 месяцев Монреаль

люди, у которых уровень и качество жизни существенно повысились по сравнению с родительскими и с теми, какие были на старте (в детстве и ранней молодости). их стараниями, разумеется.

дело не в помощи родителей, а в инициативе самих людей. они сами начинают зарабатывать, учиться, искать возможности, устраивают свою жизнь.

в качестве одного примера могу привести молодого человека, который из своего запупыринска очень хотел учиться в МГУ, но ему не хватало знания немецкого для поступления. он на перекладных добрался до Германии, устроился там нелегалом на стройку, прожил несколько месяцев, объехал автостопом полстраны. вернулся, поступил на следующий год. для меня этот частный случай описывает выражение "добился сам".

0
29.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

По моим ощущениям, большинство людей живет примерно так же, как и их родители, или на уровень выше. Так чтобы выше сразу на несколько уровней (вырос в страшной бедности без отца, а теперь в списке "Форбс") )), таких действительно мало.

0
29.09.2016
Инна
Милена, 17 летРоберт, 13 летЗоя, 9 летГерман , 4 года 5 месяцев Москва

Двоюродный брат вырос в очень бедной семье,образования вроде даже и не получил. К 32 имел ночной клуб,несколько успешных компаний,одна из которых была официальным партнером нефтяных гигантов на протяжении нескольких лет,недвижимость,земли,охрану и прочее. Но! К 37 многое из этого потерял и вряд ли это временно. Очень его люблю и горжусь. Только считаю,что дети,выросшие в более обеспеченных семьях кроме знания получения денег могут еще понимать,как этими деньгами грамотно распоряжаться,как преумножать и быть в своем богатстве в гармонии. А те,кто такого знания не имеют,очень часто слетают с катушек. Если девочка выросла в неполной семье,ей нужно искать или создавать для себя ролевую модель отношений в полной семье. Так,например,у меня и было. Конечно,во всех правилах есть исключения.Но генетика и то окружение,в котором ты рос,все равно влияют на протяжении всей жизни.
0
30.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Согласна полностью.

0
30.09.2016
NeDoSoLeNo
Пашенька, 14 лет 2 месяца Москва

Главное, гармония с самим собой и спокойные отношения в семье.

Ну, а финансовом плане успешным считаю человека со стабильным доходом, живущим не с зпл до зпл.

Не достигла такого, хотя бытует мнение, что женщина ещё может стать миллионером до 40 лет:)))

Стала самостоятельной с момента поступления в вуз. Но и здесь общежитие было государственным и я за него не платила. Финансово мама не помогала, т к не из чего было. Начала работать со 2 го курса очного отделения, по вечерам и ночам. С тех пор только я всем помогала. Но у меня установка: никто никому не должен. Имею ввиду, родители содержат ребёнка до 18 лет. А вот дети пожилых родителей содержать обязаны, ибо на наши государственные пенсии существовать можно с трудом, не то, чтобы жить.

Сыну тоже буду внушать, что нет границ и невозможного. И учить самостоятельности.

0
29.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Думаю, и после 40 может))

0
29.09.2016
NeDoSoLeNo
Пашенька, 14 лет 2 месяца Москва

Может, но вероятность такового резко падает

0
29.09.2016
Ricca
Москва

Удовлетворенность человека собственной жизнью. Если всё сбалансированно и гармонично - это успех) Если есть дисгармония, какие-то перекосы, которые ведут к неудовольствию и отсутствию ощущения полноты жизни - это не успех.

0
29.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Я про финансы говорила, но Вы правы, без удовлетворенности собственной жизнью человека сложно назвать успешным.

0
29.09.2016
Ricca
Москва

У меня бывают разные клиенты, в том числе очень состоятельные и успешные в финансовом плане. Квартиры, машины, отпуска, предметы роскоши (что тут ещё было?) имеются, но человек глубоко несчастен, потому что личная жизнь, например, не складывается. И он уже не видит своей успешности в плане материальном. Это уходит на второй план, а на первом - пульсирующая, делающая несчастным проблема в другой сфере жизни. И это далеко от успеха.

0
29.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Да, я знаю людей, которые зарабатывают приличные деньги и строят карьеру, но почему-то успешными их не назовешь. "Озлобленные", как Ольга выше сформулировала.

0
30.09.2016
Ricca
Москва

Если говорить только про финансы, то успешным можно назвать того, чьи потребности перекрываются финансовыми возможностями.

0
30.09.2016
Ольга
Алексей, 14 лет 3 месяцаМарина, 9 лет 6 месяцев Псков

Успех для меня это и личная гармония, то есть человек не озлобленный, и некоторый финансовый достаток (жильё, возможно авто, отпуск не только на даче, платная медицина, если нужно). Про сама-сама: я в 20 лет осталась без матери с братом 17 лет. Сама училась в универе на 4 курсе очно. Квартира была, пенсия по утере кормильца 1052 руб. и алименты от отца. Размер их от 3 до 5 тыс руб, это 2001 год, живу в Магадане.

Меня поддержала семья тогда ещё будущего первого мужа. Где-то продуктов подкидывали, взяли у них в зоомагазине подработать после института, потом оплатили второе образование. А дальше уже удача + готовность ею воспользоваться.

Это не на 100% сама, но и обесценивать собственные усилия я не готова. Брат в итоге тоже с образованием, работой, есть двое деток.

0
29.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Ваш случай - счастливое сочетание собственных данных и помощи со стороны. Ни то, ни другое обесценивать, конечно, не стоит)

0
30.09.2016
Маша
Старший, 30 лет 9 месяцевСредний, 29 лет 10 месяцевМладший, 20 лет 10 месяцевСамая младшая, 18 лет 11 месяцевКроха, 10 лет 3 месяца Москва

Я человек того поколения, когда за Вузы не надо было платить, поэтому помощь родителей как правило сводилась к даче совета, куда стоит поступать, но решение в подавляющем большинстве оставалось за ребенком. Поэтому в основном, те мои друзья и знакомые, которые чего-либо добились, они добились сами. А что касается критерия успешности, то поскольку мы рассматриваем чисто материальную сторону, считаю успешными людей, которым ради своего комфорта, потребностей и хотелок, не приходится себя ужимать, копить и тд. Конечно речь не о том, что бы без ущерба для бюджета купить новую кастрюлю, а о масштабных покупках и потребностях.

0
29.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Можно посоветовать поступить в МГУ, а можно в ПТУ). Это как в комиксе, который уже упоминали внизу - если твои родители успешны, тебе изначально проще по сравнению с теми, у кого этого нет.

0
29.09.2016
Маша
Старший, 30 лет 9 месяцевСредний, 29 лет 10 месяцевМладший, 20 лет 10 месяцевСамая младшая, 18 лет 11 месяцевКроха, 10 лет 3 месяца Москва

С последней фразой безусловно соглашусь. а что касается советов, так к ним можно прислушаться, а можно и сделать по своему

0
29.09.2016
Елена
Олег, 16 лет 11 месяцев Москва

Ну ситуации бывают разные. И я думаю таких много которые реально сами!

У меня отца не было, мама умерла от рака когда мне было 15лет а сестре 18лет. Остались мы с 80-летней бабушкой. Сестра работала, вышку не получала, но как и не хотела, в школе не очень училась. Я же хотела уйти после 9класса в колледж, но учителя и баьушка уговорили остаться. Училась хорошо. Со мной с уроками никогда не сидели, школу закончила с медалью. Поступила сама в МАИ. Пошла на вечерний, т.к. надо было работать. Хваталась за любую рабоиу, даже в макдаке работала 2 недели, но не смогла)) в 19 лет одногрупница помогла устроится в банк. В плане образования, я добилась всего сама, а вот с работой подруга помогла, потому как конечно сама бы наверно на такую рабоиу не устроилась. А потом уже сама находила работу, ну за 11 лет всего 2 работы было.

0
03.10.2016
Мария
Максимка, 12 лет 9 месяцевМакарчик, 10 лет 7 месяцев Пермь

Человек успешен в финансовом плане, на мой взгляд, если его доходы превышают расходы. Он может позволить себе хороший отдых, платную медицину, хороший автомобиль. Имеет накопления.

Про самостоятельность и слои населения. Моя мама родилась в деревне. Жили они всегда очень скромно. В 16 лет она уехала учиться в город. Училась и работала. Родители материально не помогали, денег не было просто у них. Мама получила 2 высших образования. И работает в хорошей компании, хоть и много еще чего было в ее жизни. Вот это все сама и не важно, что родители без образования.

Я же училась на первое образование за счет родителей, жила тоже с ними. Квартиру мне первую тоже купили родители. И я не считаю это чем-то позорным. Я и сама, при возможности, постараюсь дать детям по-максимуму. При всем этом я работаю с 13 лет и свои мелкие потребности всегда обеспечивала сама.

0
30.09.2016
Olla
Вероника, 10 лет 4 месяцаАртём, 7 лет 1 месяц Санкт-Петербург

сразу скажу, что людей на Порше, тратящих на отпуск по миллиону, в моем окружении нет. Поэтому для меня успешный человек - это тот, кто имеет приличную квартиру, причем необязательно 90 метров, это может быть и 60-70 метров в новом доме не на выселках, причем эта квартира не в ипотеку на 150 лет (может и в ипотеку, но не более 5 лет). Кто может себе позволить иметь каждому члену семьи по машине, например, новой иномарке среднего класса (не обязательно порш, лексус или инфинити), ездить отдыхать пару раз в год в Азию, Европу и т д. То есть я считаю успешным классический средний класс.

про всего сам. - до меня это значит, что родители нетпристроили работать ребенка в свою фирму на хорошую должность или в фирмы своих друзей/родственников. Когда родители не купили эти квартиры/машины/ оплату отпусков. А дать образование детям - это нормально.

0
30.09.2016

Если оплачивают обучение, а в последствие пошел работать по специальности и поднялся , то с помощью родителей добился и забывать этого не стоит. Если родители проплатили ВУЗ, который не пригодился, а затем ребенок сам выбрал себе профессию, стал работать и зарабатывать, то добился всего самостоятельно. Это мое мнение. Конечно, если поступил на бюджет, жил в общаге, устроился на работу - это вообще замечательно.

Финансово успешный человек тот, кто не нуждается в финансовой поддержке со стороны.

0
30.09.2016
inna
Москва

Не совсем согласна. При устройстве на работу диплом об окончании даже непрофильного ВУЗа - это одно, а аттестат о среднем образовании - совсем другое.

0
30.09.2016
Ксения
Лев, 15 лет 6 месяцевМилица, 11 лет Димитровград

Мой друг сам себя содержит с 7 класса. Да,до 18 лет позволили жить в квартире,да после вахты мог до следующей вахты пожить,точнее спать в комнате из которой сделали кладовую. Но питание свое,только душ,не более 5 минут. Он любит родителей и они его. Просто такое воспитание. А вот сестра его жила за счет родителей,училась за их счет. Все что заработала откладывала,купила квартиру. Она девочка,ей надо помогать. Мой друг сам себя сделал и добился всего сам.

+ к комментарию ниже. Уверенность в завтрашнем дне.

0
29.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Мне, конечно, удивительно такие истории читать, но я поняла, что да, так бывает.

0
30.09.2016
Sakura
Алена, 31 год 5 месяцев Ижевск

Со мной именно так получилось...после школы пинком под зад выставили за дверь и не помогали ни чем...от слова СОВСЕМ! Они не плохие, нет, но вот так. Сама оплачивала учебу, снимала, работала...квартиру купила, теперь плачу за образование дочери и пр...думаю, что "сама добилась", но вот пока не всего)))
А успешен человек или нет...тут каждому свое...кому миллиона мало, а кому то тысяча деньги...куда важнее, что действительно сам...вот тут буду уважать, что сам, своим трудом...Сам купил квартиру, а не ждал когда бабушка отойдет в мир иной...сам купил машину (не важно какую), а не гоняет на папиной...сам воспитывает ребенка, а не скидывает к бабушкам/дедушкам, не просит мат.помощи от них ...

0
29.09.2016
Джулия
Алиса, 14 лет 1 месяцАлеша, 12 лет 2 месяца Москва

Критерий финансового успеха для меня - это условия, где живут мои дети, и где жила я. Мои дети живут в Москве в своей квартире, у меня машина, хорошая работа, хорошее образование, мы имеем возможность путешествовать и отдыхать. А мама родила меня в общаге в поселке и училась она на лесника в техникуме. А бабушка родилась в избе-пятистенке, работала после 7 классов и училась заочно в техникуме, а стала бухгалтером, уважаемым человеком на заводе, получила трехкомнатную квартиру, в которой они с мамой до сих пор и живут. А прабабушка родилась вообще без избы, ее родители ходили побирались по деревням. В нашей семье прабабушка, бабушка и я добились многого, так как мы значительно улучшили условия жизни свои и детей. А мама не добилась ничего. Своим детям я бы хотела дать хорошее образование, если они этого захотят. А если не захотят, то насильно дать не получится. Можно быть счастливым кассиром Ашана.

0
30.09.2016
Oluma
Ева, 11 лет 8 месяцев Москва

когда человек искренне доволен своей жизнью. работой, жильем, семьёй, отдыхом. это не значит, что ему не хочется лучшего и развития, это значит, что на каждом этапе ему достаточно.

и я редко видела добившихся именно самостоятельно с нуля. если лезть глубже обязательно всплывают связи, совместные усилия. не наработанные, а изначальные - из семьи.

0
29.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Я бы сказала, тут и связи, и в целом образ жизни родителей, их собственный успех в жизни, влияет на детей. То есть грубо - крайне мала вероятность, что в семье алкоголиков вырастет человек, который сделает успешную дипломатическую карьеру или станет инвестбанкиром. Сыну инвестбанкира это сделать гораздо легче)

Тут ниже писали где-то про миллионера, у которого дети - наркоманы, но я такого никогда не видела. У всех обеспеченных родственников и знакомых прекрасные умные дети.

0
30.09.2016
keisy
Маргарита, 10 лет 6 месяцевАркадий, 8 лет 7 месяцев Иваново

Для меня финансово успешный человек - это тот, чьё финансовое благополучие постоянно растет. Т.е. живет стабильно, на сиюминутные нужды хватает всегда, и плюс еще позволяет себе оплачивать регулярно что-то кроме непосредственно необходимого для жизни: путешествует, создает накопления, имеет авто в хорошем состоянии, которое меняет при необходимости, в жилье - ремонт, жильё соответсвует численности членов семьи и тп и тд Всего добились сами - для меня это значит, что помощь родителей ограничилась максимум получением образования

0
29.09.2016

Можно, родители если в силах, могут помочь с образованием. А вот содержать после - это портить жизнь чаду. Меня отпустили родители на вольные хлеба после института, хотя в принципе не бедные. И я им благодарна, научилась карабкаться сама. И да, я уверенно могу сказать что всего добилась сама. Так как в основном то чего добилась -всё в Москве, сама из провинции Ставропольского края, т.е. родители не имели уже никакого отношения к моим успехам тут.

0
01.10.2016
Влада В
Старшая зайка, 24 года 10 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 5 месяцев Москва

Уверенность в завтрашнем дне.

0
29.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Финансовая уверенность, в смысле? Уверенность в том, что завтра с тобой ничего не случится, увы, не приобретешь)

0
30.09.2016
Влада В
Старшая зайка, 24 года 10 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 5 месяцев Москва

Значит, успешных людей нет в принципе, по вашей логике.

0
30.09.2016
Анна
Герман, 15 лет 1 месяц Химки

Нет, почему? По-моему, успех - это высокий уровень жизни и соответствующие доходы, определенный статус и общественное признание, развивающаяся карьера (бизнес) и внутренняя гармония. Безусловно, есть люди, которые этим обладают. Давайте тогда разберемся, что такое уверенность в завтрашнем дне.

0
30.09.2016
НаталЯ
Лена, 26 лет 2 месяцаСаша, 16 лет 6 месяцевИришка, 10 лет 8 месяцевДень рождения! Санкт-Петербург

Ни мне ни мужу не помогали. Я даже училище не смогла закончить. Денег не было СОВСЕМ. Работать пошла. Содержала маму и сестру школьницу. Правда и жила с ними. Муж ушел учиться в 18. Всего добились сами ну как. Муж добивался. А я обеспечивала уют и комфорт.

0
01.10.2016
Ирина
Алекса, 8 лет 5 месяцев Москва

За мои 2 высших-родители не заплатили ни рубля. В МГУ на бюджетке отучилась. Второе высшее оплачивала сама уже работая

0
30.09.2016

Свой дом, машины, отдых, здоровая семья. Это мечта. И моё мерило успеха.

0
29.09.2016
Беременные страхи... хранить ли трудовые договора

Похожие записи