Войти
Мама мальчика (1 год) Москва

Для тех, кто мечтает о доходе в 200+

Мама мальчика (11 лет) Москва

Вот к примеру, у нас есть квартира, у родителей мужа тоже есть, у моих есть квартира и дом. Скажите, зачем нам покупать ещё квартиры? Мы планируем купить машину, но хорошую, так что пока она в проекте. Но в течение года мы её купим. А пока не отказываем себе в ресторанах, салонах, поездках, пресловутой азбуке вкуса, дорогой одежде. У ребёнка тоже все есть, айфоны всегда последние, всем родственникам тоже на праздники дарим айфоны. Не понимаю манию ступать квартиры... Или нужно элитное жильё скупать, чтобы на деньги от сдачи можно было жить? Что нам эти 50-100 в месяц дадут? И про 100 я ещё погорячилась))

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Ну так если квартиры есть, отлично. Я о тех, у кого их нет. Или о тех, кому нужно расширяться, потому что хотят больше детей - например

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Для людей без квартиры, которых я встречала, покупка квартиры была идеей фикс! И они, сколько бы не зарабатывая, вкладывали все деньги туда. Такого, чтобы хотеть квартиру (именно хотеть, были у меня и знакомые, кто снимал с детьми хорошие квартиры в центре много лет, но свою не покупал по одним им известным причинам), но тратить большие деньги на что-то другое, я не встречала)

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Конечно, значит, не сильно и хотят. Вернее, пассивно хотят: не меняя образа жизни.

0
01.10.2016
Краснодар

Что нам эти 50-100 тыщ дадут... Я улыбаюсь)))

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Речь ведь идёт о людях, кто зарабатывает 200+? Если человек зарабатывает, скажем, 300 и купил квартиру, вряд ли эта квартира - хорошая трешка в центре Москвы, верно? Скорее, это однушка или двушка где-то в алтуфьево или на каширке. Сдаваться будет за 40-60, плюс ещё сколько ипотеку выплачивать. Не особо большой вклад в семейный бюджет, на мой взгляд.

0
01.10.2016
Краснодар

Я не москвичка, то что я сейчас проситала мне непонятно. Но даже с бюджетом 200 тыщ лишние 100-это половина, а с 300-это треть. Поэтому улыбнуло такое пренебрежение лишней сотней.)))

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Про сотню я же написала, что погорячилась)) сотня, это если квартиру купить прям хорошую, а народ покупает в основном то, что сдаётся около 50. И при доходе в 300, учитывая ипотеку на 10 и более лет, эти 50 становятся призрачным доходом, ради которого отказывать себе в неплохой жизни на 300, на мой взгляд, странно. Учитывая, что квартира у людей есть)

0
01.10.2016
Краснодар

Не знаю. Я детям планирую покупать чтоб свой угол был. Поэтому мне как раз то что нужно. Сейчас сдавать ипотеку платить, потом ребенкам перейдет.

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Я не о квартирах для детей, а скорее о тех, кто покупает квартиры с целью получать потом пассивный доход. Для детей конечно отлично, когда есть старт в виде квартиры. У меня есть знакомые, у которых ребёнок один, а желание купить штук пять квартир для сдачи просто зашкаливает) и вместо того, чтобы на свои неплохие доходы ездить с ребёнком по миру, покупать хорошие вещи, они экономят, откладывают, копят и т.д. Хотя квартир две, одна от бабушки, вторая однушка ипотечная. Ипотеку пока не закрыли, но уже мечтают, как возьмут вторую, тоже на однушку. И будут сдавать ещё за 35))) слишком сложная и долгая схема, на мой взгляд, ради прибыли, которая планируется черкез много лет и составляет едва ли 1/10 от общего дохода семьи.

0
01.10.2016
Краснодар

Ну если бизнес жилки например нет то аренда жилья тоже неплохой вариант. Почему нет?

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Ну мы ведь говорим о людях с доходом 200+!)) значит, способности зарабывать у них явно имеются.

0
01.10.2016
Краснодар

Способность зарабатывать и бизнес на себя не совсем одно и то же. А если это не твой личный бизнес-то доход закончится с наступлением пенсии, а квартиры останутся и будут приносить доход. На крайняк их продать можно.

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Даже свой бизнес с возрастом заканчивается, потому что здоровье уходит и силы. Не у всех генетика предполагает активную трудоспособную старость 65+

0
01.10.2016
Краснодар

Свой бизнес может продолжиться в виде детей. Дивиденды то еще никто не отменял)) сиди себе на пенсии на мальдивах, пока детеи вкалывают, получай свои дивиденды))) главное найти мудрое и трудолюбивое продолжение и вовремя передать ему брозды.

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Это верно)

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

пенсию можно обеспечить не только маленькими квартирами)

0
01.10.2016
Краснодар

Не только. Но как вариант-почему нет?

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Я же не говорю, что люди, покупающие квартиры, не правы в корне и не имеют права так делать))))))) я просто сказала, что такой вариант кажется мне менее логичным при определённом уровне доходов, только и всего.

0
01.10.2016
Краснодар

Да я не обвиняю вас)) мы ж дискутируем, и я просто объясняю вам как мне кажется размышляют те кто вкладывается в жилье. ))

0
01.10.2016

а какие еще варианты есть? инвестиции в ценные бумаги? слишком ненадежно. Каждый месяц класть определенную сумму денег в негосударственные пенсионные фонды? В нашей стране это просто смешно. просто копить деньги на депозитах?

0
01.10.2016
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

Это неплохой задел на старость имхо. Придет время, когда из доходов будет пенсия и то сомнительно - и тут 5 квартир смогут обеспечить очень неплохой уровень жизни.

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Да не купят они пять квартир. Купили квартиру ребёнку, ну купят ещё одну. И когда вторую ипотеку выплатят, уже пенсия и будет на носу. Ребёнок вырастет, съедет в свою квартиру, а вторую будут сдавать. Сдавать квартиру с плохим ремонтом подучится дёшево, значит, нужно будет периодически делать там ремонт, тоже деньги. Если получится купить ещё одну такую же маленькую квартирку, будет доход не 35, а 70. Ну не так и плохо, конечно, но разве стоило всю жизнь горбатится, зарабатывать 300, чтобы на старости лет жить на 35 или 70, так и не пожив в своё удовольствие?

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

А жить на одну пенсию каково?

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Пенсию можно обеспечить не только квартирой)

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Так чтобы обеспечить, от нынешнего дохода что-то в любом случае нужно отщипнуть: на депозит, в страховой фонд, в золото и т д, неважно. Есди все подчистую тратить, как обеспечить себе старость?

0
01.10.2016
Краснодар

Или очень пристальное внимание черных риэлтеров 😂😂😂

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Если сдавать однушку это для них 1/10, значит доход около 300. По идее быстро они эту однушку выпить должны, если на всем экономят. Не сходится как-то

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Ну не совсем на всём, конечно, у них сын все-таки))

0
01.10.2016
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

А я нет. Я себе на старость собираюсь купить парочку квартир, а дети пусть сами. Мы же сами с мужем заработали на свое с нуля, а они чем хуже???? Мы в их образование вложимся сильнее чем наши родители вложились в наше. А дальше пусть сами, а я лучше на путешествия потрачу или на новый винил;)

0
01.10.2016
Краснодар

Ну тут у каждого свое мнение. Я считаю что образование и стартовое жилье-наша обязанность. Дальше сами)) что такое винил?))

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Винил это пластинки)

0
01.10.2016
Краснодар

Это дорого?))

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Ну знаете, меломаны-коллекционеры, раритетные записи, хороший проигрыватель, да, это недёшево, не критично, конечно, но если прям болеть этим, то денег можно много спустить)

0
01.10.2016
Краснодар

Поняла)) спасибо, в нашем лесу ниче про это не слышала)))

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Вот собственно, к теме поста: с какого дохода вы считаете возможным иметь такие дорогие увлечены, что идут аж с квартирой вразрез?)

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Ну это каждый сам решает))) у нас сейчас доход около 500 и очень не хотелось бы его уменьшать, задайся мы целью купить квартиру))

0
01.10.2016
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

С того с которого сам считает нужным. Мы жили в комнате в общаге с мужем и покупали покупали покупали пластинки. Они доставляли мне огромное удовольствие, они были моим отдыхом, моим стимулом, моим вдохновением. Когда ты не в теме, ты не поймёшь и другие кажутся психами)))

0
01.10.2016
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

Точно;) мы уже спустили больше небольшой квартирки в Подмосковье;)

0
01.10.2016
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

По разному;))) от 10 рублей;) последнее мое Приобретение стоило 800 евро;) лимитка в 200 экз по всему миру;)

проигрыватель средней руки 100 тыс + фонокорректор к нему, хорошие колонки ок. миллиона;))

я могу жить без шмоток, путешествий, квартир, но я не смогу без музыки;)

0
01.10.2016
Краснодар

фигасе)) дорогостоящее хобби)))

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

В принципе, это неплохой вклад для ребёнка на будущее.

0
01.10.2016
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Монреаль

Для ребенка, который на Мальте в лагере? Ржу )))

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Можно прям на Мальте и хату 😁

0
01.10.2016
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Монреаль

ребенок с тремя языками и Мальтой на лето явно учиться будет где-то не в России. недвижимость себе сам купит где захочет.

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Это вы наивны... Нифига. Так и сидят на шее у родителей многие. Ждут квартиру, машину, на свадьбу подачку, даже если работают, куда папа устроил

0
01.10.2016
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Монреаль

не знаю таких.

сидеть на шее позволяют родители в первую очередь.

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Конечно, позволяют. Видимо, остановиться не могут, все детям лучшее дают.

0
01.10.2016
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

У меня есть такие друзья. 2 ипотеки и автокредит, ни одного досрочного погашения. А в отпуск ездят совсем не в бюджетный отель, оплачивая кредитной картой. И одеваются в брэнды. Ладно, когда сами одеты в брэнды, они же на работу ходят. Но и сыну все самое, по их мнению, лучшее. У нас, например, доходы такие же, ипотека погашена, ни одного кредита, даже кредитной карты чисто принципиально нет, но одеты мы и дети в масс-маркет, ездим в средние отели. И со стороны, наверно, кажется, что они богаты, а мы нет((( Хотя у них-то кредит на кредите, а у нас депозит на депозите.

0
01.10.2016
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Москва

точно))) прям только вчера только видела по этому поводу:


Мы зарабатываем миллионы, на понтах молодежи.

(с) Apple
Слишком многие сейчас тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы произвести впечатление на людей, которые им не нравятся.
0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

И хоть эта истина общеизвестна, все равно тьма народу так поступает. Как ни глянешь в инстаграм, кому-то айфон подарили/купил))

0
01.10.2016
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Москва

это модно))) для меня личная жизнь и это мое сокровенное , мои дети, мое счастье и вообще как я живу, это только мое, а не для каких то глаз, тем более полудурков полно..

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Массовая культура фоток своих интерьеров, рабочих мест с макбуками, луков по пять в неделю и все чтобы с брэндами обязывают молодёжь соответствовать и тратить на это немереные деньги. Вот поэтому меня кроме бб нет нигде. И на ББ фоток нет, а то начнешь выкладывать что-либо , вдруг не дай бог затянет...

0
01.10.2016
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Москва

да нет не думаю что вас затянет это либо есть либо нет. Вообще грустно, что сейчас все в инстаграмме и все не настоящие , не те в живую, не мужчины не женщины .... Счастье стало на картинке, а внутри пусто...

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Я именно о таких людях))) сами мы как вы живём)

0
01.10.2016
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Тут еще есть такая вещь как стоимость денег.

С учетом того, что средняя реальная инфляция процентов 15, а кредит зарплатному клиенту столько же, то выгоднее брать кредит, а не иметь депозит, т.к. 100 руб в январе и 100 руб в декабре одного года это разные деньги.

0
01.10.2016
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

Мы покупали квартиры примерно в одно время. Наша квартира стоила 4800000. Через 3 года мы продали ее за 6250000 и купили двушку за 7700000, но уже без ипотеки. А сейчас мы планируем покупать квартиру для родителей. Однушки в нашем районе упали в цене и снова стали стоить около 5 млн. Затем, мы думаем менять нашу двушку на трешку. Наши друзья так в однушке и живут втроем все это время. Ипотека не может быть выгодной, если переплата составляет по полмиллиона в год.

0
02.10.2016
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Ипотека, в плане управления деньгами, очень выгодный инструмент.

Вы заработали на перепродаже - хорошо, только к ипотеке это не имеет отношение, т.к. квартиру в ипотеке так же можно спокойно продавать.

Ваши друзья живут в однушке, т.к. это их выбор, что к ипотеке тоже не имеет ни какого отношения.

0
03.10.2016
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

Если бы у них был выбор, то они бы с удовольствием однушку сменили бы на по меньшей мере двушку. Но 100 тыщ процентов ежемесячно не дают развернуться. Ипотека - хороший инструмент где-нибудь на западе, где 1-2% годовых. Но не в этой стране, где зарплаты не растут вместе с инфляцией.

0
03.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Я соглашусь, что у нас ипотеку лучше выплатить быстрее, ужавшись по остальным фронтам, именно из-за диких %. АО сколько обойдётся эта однушка вашим друзьям в итоге... Это кошмар. Но видимо это их не пугает.

0
03.10.2016
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Выбор есть всегда.

Если цена их квартиры изначально выросла так же как и Ваша, то они так же как и Вы могли продать свою однушку, погасить ипотеку и купить уже двушку в новую ипотеку.

К тому же им ни кто не мешает рефинансироваться под меньший процент.... в общем способов много.... было бы желание.

0
03.10.2016
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

Меньше 10%? Он сотрудник сбербанка, если бы была возможность рефинансироваться, он бы уже это сделал. Квартиры растут и падают в цене, не сообщая о своих планах. Если бы они знали, что квартиры вырастут и снова упадут, возможно они бы поменяли квартиру. И всё равно разницу в 2 млн между однушкой и двушкой надо прежде накопить. А не брать потреб кредит под 20%.

0
03.10.2016
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Кто же берет потреб на покупку квартиры?

0
03.10.2016
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

А где еще взять 2 млн на обмен однушки на двушку, если в Сбере уже 2 ипотеки, потреб кредит на машину (они Бу авто покупали) и кредитка. Я с полной уверенностью говорю, что люди живут не по средствам, для них понты дороже денег, и если бы не было бездумных трат на новые айфоны, дорогую одежду каждый сезон, стрижки, педикюры, маникюры, депиляции, брови в салонах, то можно было бы уже хотя бы потреб кредит на машину с бешеными процентами погасить. И сидеть им в их однушке до тех пор, пока либо думать не начнут, либо зп им вдвое не поднимут.

0
03.10.2016
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

И снова.... это к ипотеке не имеет ни какого отношения. Это просто стиль жизни у людей такой.

Лично я предпочитаю тоже делать крупные покупки в кредит, хоть могу оплатить сразу, т.к. стоимость денег в начале периода и в конце разная, а то, что не потрачено прекрасно будет давать прибыль.

Вот Вам пример: весной 2014-го года была куплена машина в кредит, ожидаемая сумма переплаты за 3 года 800 тыс руб. Осенью 2015-го она же была продана с наценкой в 500 тыс.

Не потраченные на машину деньги были вложены в дело и принесли прибыль в 600 тыс руб + 350 тыс руб чистой прибыли с продажи машины.

Кредит это инструмент, такой же как молоток или топор. Можно что дельное сделать, а можно голову себе размозжить.

0
03.10.2016
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

Это вам крупно повезло, что ваша машина в 2014 году подорожала, а большинству населения нашей страны не повезло, что все подорожало, а зарплаты остались на прежнем уровне. Я в 2008 году пришла в компанию на 35 тыс и могла 11 пар сапог купить по 3 тыс. А сейчас у меня зп 100 тыс. И сколько пар сапог я могу себе позволить за 15 тыс? Меньше( И это огромный плюс, что у меня в договоре прописана индексация инфляции, а ведь у большинства населения этой страны зарплата так и осталась на уровне 2008 года.

0
03.10.2016
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Ну так и Вам повезло, что Ваша квартира выросла в цене. Но это Вам не мешает приводить этот пример.

К тому же Вы сами пишете про инфляцию..... согласитесь, что 20-30 тыс 2 года назад и сейчас это совершенно разные суммы.

0
03.10.2016
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

Квартира как выросла в цене, так и упала. Разница между однушкой и двушкой всё равно осталась 2-3 млн. Если бы инфляция сжирала только цены на недвижимость, но она сжирает еще и зарплаты, которые не индексируются. И так как в этой стране даже сапоги не шьют, то приходится покупать импортные, которые из-за курса растут в цене не по дням, а по часам. Цены растут, жизнь дорожает, зарплаты остаются на прежнем уровне. Где же тут радость от кредитов, как финансового инструмента?! С депозитом жизнь гораздо веселее. Мы выплатили свою ипотеку за 2 года. Переплата составила 500000. Эти же 500000 мы бы отдали за аренду квартиры. То есть мы остались при своих деньгах. А если бы мы не выплачивали ипотеку досрочно, то к настоящему моменту мы переплатили бы 3 млн одних процентов (как сейчас и поступают) наши друзья. В чем же выгода ипотеки? И каждый месяц я бы сейчас отдавала по 40000 банку. Но вместо этого я эти деньги могу потратить на сапоги или положить на депозит.

0
03.10.2016
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

" Наша квартира стоила 4800000. Через 3 года мы продали ее за 6250000" - это Вы писали

" Где же тут радость от кредитов, как финансового инструмента?" - процент реальной инфляции сейчас примерно равен или даже опережает процент по ипотечному кредиту.

Вы отказывали себе в "сапогах" и отдыхе и выплатили досрочно, но у Вас образовался отложенный спрос и Вы все равно потратились на это, но уже по боле высоким ценам.

Мне лень Вам на пальцах объяснять основы экономики.

Остановимся на том, что Вы для себя не рассматриваете ипотечный кредит как средство для жизни и экономии.

0
03.10.2016
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

Разница между однушкой и двушкой всё равно 2 млн, хоть квартиры дороже, хоть дешевле на млн. А еще в моей семье появились дети, и возросли расходы на их содержание. Моя зарплата увеличилась (если считать в сапогах, то незначительно), а доход мужа остался на том же уровне (а считая в сапогах, снизился больше, чем в 2 раза). Да, 2 года мы не ездили в отпуск и не покупали сапоги, но это не значит, что через 2 года мы съездили в отпуск 4 раза и купили 4 пары сапог. Все ваши рассуждения хороши на бумаге или в условиях западной экономики, когда доходы растут соразмерно инфляции, когда ставка по ипотеке мизерная, но в нашей стране выгоднее снимать квартиру и копить. Но... фиг его знает, как поведут себя цены на жилье, поэтому надо брать ипотеку и гасить досрочно, чтоб меньше денег банку досталось.

0
03.10.2016
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Если Вы не любите кошек, то просто не умеете их готовить

0
04.10.2016
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

Но люди они замечательные, очень веселые и дороги нам, как друзья. Мы предпочитаем с ними вопросы денег не обсуждать. Я не хочу оправдываться, почему у меня дети в Керри с распродажи, а не в Борелли, и ничего не хочу слышать о том, как зарплату получили, кредиты оплатили, и жить не на что, и что только вот собрались кредитку разрезать, а тут бац и муж зашел в Томи хилфигер и купил себе пару пиджачков и подтяжечки под цвет мокасинов. Я после таких рассказов считаю, что мне крупно повезло с мужем, а он считает, что я могла бы быть и еще поэкономнее)))

0
03.10.2016
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Какие-то нереальные суммы по ипотеке Вы называете.

Мы продали двушку, вложили эти деньги в новую трешку с помощью ипотеки в размере 5,5 млн и платим по 65 тыс./мес. Обычный ипотечный кредит в ВТБ по 11,85% по-моему. Между однушкой и двушкой можно и не такую большую разницу в цене найти, итого тысяч за 30-40 в месяц по ипотеке - улучшить жилищные условия семьи. Главное захотеть)

0
06.10.2016
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

2 ипотеки и потреб кредит на машину дали 100000 в месяц процентов

0
07.10.2016
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

А, у них уже ипотека? я пропустила сей момент. А почему две, если у них одна однушка?

0
07.10.2016
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

Одна квартира родителям нужна была.

0
07.10.2016
Мама пятерых (от 10 лет до 30 лет) Москва
Хороший сад, хороший языковой лагерь заграницей, качественное питание-это мишура? На самом деле 250 на семью, не так уж и много. Это кажется людям, чей заработок ниже, что вот мне бы 250 и я бы дом построил, квартиру купил. Может и можно конечно, не спорю, но нужно ужиматься. Один из героев данной статьи пишет, что обеспечивает родителей. Хорошо, если они здоровы и это просто помощь на еду, а если старикам требуется серьезное лечение? Я за мамиными лекарствами без десятки в аптеку не хожу, не хватит, иногда больше. Образование детей тоже очень большая статья расходов, и если здесь и сейчас есть возможность дать по максимуму, то почему не сделать этого? Потом уже будет поздно, ребенок вырастет. Лагерь на Мальте, не просто отдых, это каждодневные занятия в школе плюс практика, это разве плохо?
В чем соглашусь с вами , так это по поводу гаджетов, вот тут можно ужаться без особого ущерба, хотя я и этим тоже грешу
0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

В статье один из сабжей на еду 80к тратит при таком доходе, вы считаете, такая сумма на 3 это немного для качественного питания?)

0
01.10.2016
Мама пятерых (от 10 лет до 30 лет) Москва

Смотря, где он ее покупает. При зп 250 обычно такой режим работы, что искать где дешевле, просто нет времени.

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Сейчас полно способов сэкономить, не упустив качество. Те же фуд-сервисы

0
01.10.2016
Мама пятерых (от 10 лет до 30 лет) Москва

Как то заказывала рыбу через фуд-сервис.

Промурыжили с доставкой полдня. и качество оставляло желать лучшего. Охлажденка была явно разморожена. Нет у работающих людей времени на такие ожидания. Спорить можно бесконечно, но стоит ли.

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

У меня от фуд-сервисов другое впечатление)

0
01.10.2016
Мама девочки (17 лет) Москва

Какой бред. Всё выше перечисленное скорее свойственно тем кому нежданно привалили деньги или только начал хорошо зарабатывать. Потом это уходит на задний план, и ни у кого айфон и дорогой салон красоты никогда не будет в приоритете недвижимости и образования детей.

Доходы 200+ и у меня и у мужа. Купили уже две квартиры, которые сдаем, телефоны хорошие , но никогда не бегаем за новыми айфонами или самсунгами, я например себе гелексиs6эджи, взяла только тогда когда 7-й вышел и на него снизилась цена, у мужа А5. В дорогие салоны не хожу, изредка балую себя ювелиркой, но достаточно редко. Отдых - да, но это я не считаю безграмотной тратой средств. В приоритете быт, образование ребенка, отдых, недвижимость, потом всё остальное. В моем кругу общения практически все с доходами 200+, и ни одного не знаю с качествами как вы описали. Все копят на улучшение жилплощади, качественны отдых, машину и образование детям.

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Я не описывала никого, я взяла нашумевшую статью, где несколько человек делятся своими взглядами и, соответственно, проблемами.

0
01.10.2016
Мама девочки (17 лет) Москва

Странные люди, и их далеко не большинство. Я наоборот всех кого знаю средне-обеспеченных - достаточно скромные в тряпках , салонах и т.д. У кого доходы лям+ там уже да и салоны подороже и вещи, но так же приоритеты недвижка и образование, просто выше классом всё. А 200+ - нет.

0
01.10.2016
Мама девочки (17 лет) Москва

а да, и к слову я не знаю никого кто прозябал бы с такими доходами :)) это уже "гневить бога" называется :)))

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Вот есть специалисты, скажем так)

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Среди наших родственников и близких друзей люди тоже тратят деньги грамотно, не на хрень всякую, но есть всегда те, кто с очень приличной з/п живет от получки до получки и накопить не может ни на что вообще. Но вы правильно замечаете, это в основном те, кто сам из бедных семей. Может, какая-то культура потребления не привита - не знаю. Вот знакомый (у которого зп 400+) живет НЕ в Москве, такие деньги получает уже больше 3 лет, снимает однушку с девушкой, жилье купить не может, накоплений нет. Ребёнка позволить себе тоже не могут, жалуются, не понимают как мы справляемся, а у нас в бюджете совсем другие цифры) хотя вроде не вчера такая зарплата стала, да и до этого не нищий был. Так что таких людей немало.

0
01.10.2016
Мама мальчика (15 лет) Ногинск

Как-то все в кучу намешано. Понты и жизненные цели тоже у всех разными могут быть. Вот допустим есть Маня и Ваня, Маня хочет участок в 30 соток, чтоб там картохи насадить, а Ваня мечтает путешествовать, и в принципе, плевать ему, что его джинсам 10 лет, вот обоим повышают зарплату, Маня покупает участок, а Ваня уезжает на месяц колесить по миру. И когда Ваня вернется и начнет с радостным лицом показывать Мане фотки, она скажет: "Фу, на фигню столько бабок потратил, дурак, то ли дело участок с картохой!".

0
03.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Причём тут ваш пример? Если бы Ваня, вернувшись, начал плакать, что ипотеку не тянет, денег нет, вот тогда был бы клиентом поста) а коли его все устраивает, так я за него рада)

0
03.10.2016
Мама мальчика (15 лет) Ногинск

А, это я ссылку не увидела) Извиняюсь) Кстати, может и не по теме, но вот что я подумала первым делом. Нигде в статье не сказано, чем занимается супруга, и занимается ли вообще. Т.е. либо есть еще доход, если она работает, либо если не работает, то хрен ли ей делать, пусть бодренько носится в поисках скидок и акций, было бы желание. Другое дело, что его нет.

0
03.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

В комментариях где-то написано, что ее доход пренебрежимо мал. Зато грызть супруга за отсутствие бабла она грызет..ну, сами понимаете)))

0
03.10.2016
Мама мальчика (15 лет) Ногинск

Ну на косметику и стрижку должно же хватать, если убрать это из его расходов, то 24*12=288 т.р., в рамках стоимости квартиры не много, но по крайней мере на Турцию кредит брать точно не нужно. Хотя где мне нищеброду понять тонкую душевную организацию, может у них меньше 500 т.р и отдых - не отдых.

0
03.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Наверняка так и есть)

0
05.10.2016
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Монреаль

Что может быть серьезнее путешествий и образования детей? Недвижимость? Возможно. Но кто из хорошо зарабатывающих не планирует свою жизнь? Способность зарабатывать как-то без мозгов не дается )

0
30.09.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Я с вами согласна, но у сабжа опять-таки на путешествия денег НЕТ. И вот заработать смог, а мозгов не прибавилось

0
01.10.2016
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Монреаль

Интересно, как смог. Украл что ли ) отсюда и понты, от бедности и скудоумия.

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Выше вот предположили, что он любви и уважения таким способом хочет, чтобы на ручки взяли)))

0
01.10.2016
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Монреаль

Атрибуты, чтобы быть "своим" и "в стае" - это понятно. Но стаю тоже можно выбрать другую )

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Это уже следующий уровень:)

0
01.10.2016
Москва

Ох, бедный Маслоу, опять придётся его упоминать))

Упрощенно:

Когда у человека есть пища, он тихонечко перебирается на вторую ступень и начинает хотеть крышу над головой, как залог своей безопасности. Именно поэтому у подавляющего большинства приобретение квартиры становится целью номер один. Когда эта цель достигнута, кто-то остаётся на этом уровне и начинает покупать вторую-третью-десятую квартиру, потому как это на их взгляд - гарант безопасности в будущем.

Кто-то делает шажок на следующую ступень и хочет принадлежать к некому социальному кругу лиц. И тут как раз появляются айфоны, лабутены и проч. Причастность становится основным лейтмотивом жизни человека. Одни остаются на этой ступени и постоянно гонятся за тем, чтобы принадлежать, другие идут дальше.

И начинают видеть других) Здесь в жизни человека появляется благотворительность, помощь родителям, обеспечение и образование детей, достижения ради достижений и т.д. Материальное ещё важно, но оно выступает как инструмент, благодаря которому приобретаются блага нематериальные: новые знания, впечатления.

Те кто доходят до верхней ступени потребностей, начинают творить, отдавать результаты своего труда и творчества, знания. Материальное на этом уровне уходит с первого плана.

Так вот. Движение по пирамиде почти никогда не бывает линейным - со ступеньки на ступеньку. Вроде поел - купил квартиру - купил айфон - дал денег на благотворительность - занялся творчеством. Кто-то перескакивает через ступеньки, и иногда получается забавно для окружающих: есть нечего, живёт вдесятером с родственниками в двушке, а за новым айфоном очередь в ночь отстоял и в кредит купил. Или голодные художники, для которых важным является только творческий процесс, а чем они будут питаться уже сегодня вечером их мало волнует.

Редко кому удаётся достичь баланса между этими потребностями и своими возможностями. Все устремления человека очень часто бывают направлены на удовлетворение одной-двух потребностей (не считая уровня физиологии). Чтобы раскрыть всю полноту своих возможностей, надо сначала разобраться со своими потребностями, которые складываются из установок, внутренних конфликтов, травм и т.п. А это не приятно и мало кто этим занимается. Я не осуждают людей за стремление к понтам. Они же не к понтам стремятся, а к любви, уважению и признанию) Хотят чтобы их наконец заметили и взяли на ручки 😂

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Несчастные люди)

0
01.10.2016
Краснодар

Омг... Лагерь на мальте тоже понты? Ну как так? Я в детстве за пределы края не выезжала, а как мечтала... Дочке можем позволить а это оказывается понты... Жизнь-боль...))))

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Разница в том, что значит "можем позволить") я тоже ездила в такие лагеря, но это были отнюдь не последние деньги!

0
01.10.2016
Краснодар

Не последние конечно. Но скажем неплохое пополнение для жилища. Но это для меня не левые траты, это путешествия и впечатления и образование (язык). А для меня это важно.

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Я тут пишу в основном про тех, у кого пополнять нечего - в смысле, жилья своего нет. Моё такое мнение, что все эти траты могут подождать, пока не будет жилья хотя бы ипотечного.. Может, я не права, конечно) свое мнение не навязываю них коем случае)

0
01.10.2016
Краснодар

Я не знаю права или не права)) у меня тоже монополии на истину нет)) у нас есть дом но квартиры детям еще в планах. Но на путешествия тем не менее находим.))

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Тут я согласна) квартира ребенку не стоит у нас первостепенной целью в ущерб расширению кругозора и образованию.

0
01.10.2016
Мама мальчика (10 лет)

надо просто уметь распределять доход. могу сказать - со стороны мы с мужем не шикуем - одеваемся не в "Дольчекабана", а в обычных "Терановах" и даже в масс-маркетах бывает)))Зато питаемся лучше многих, заработок у нас в общей сложности высокий для региона, дети и мы - только в платные клиники ходим (для меня лично важно, чтобы дите платно лечилось - в нашем городе госклиника - это хуже кладбища). Ни 1 кредита, ни кредитки. Одни депозиты)))Отдыхать ездим на бюджетную турбазу (не потому что не можем позволить, а потому что там реально КРУТО). При этом тоже у знакомых - кредитов дофига, заработок ниже нашего, но видимых понтов - хоть отбавляй.

0
01.10.2016
Мама троих (10 лет, 8 лет, 6 лет), жду мальчика, 34 неделя Рига

Кредитки и во благо бывают. У мужа есть кредитка, все крупные покупки только с неё, оплачиваем её вовремя, за это получаем пункты. В итоге за год пунктами накапливается порядка 30000руб. За 4 года просто благодаря тому, что используем кредитку, мы получили ~120-140 тысяч руб )) так что... Главное все делать с умом ((;

0
02.10.2016
Мама мальчика (10 лет)

Ну, может быть)Но для меня лично сам факт кредитки - это уже долговая яма)

0
02.10.2016
Мама троих (10 лет, 8 лет, 6 лет), жду мальчика, 34 неделя Рига

Это смотря как её использовать. Мы её используем для заработка, а не для того чтобы влезть в долги. (: Но это в Эмиратах такая система, не знаю есть ли что-то подобное в России.

0
02.10.2016
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Москва

А я вот не хочу в ущерб своим хотелкам покупать квартиры детям. Не хочу есть макароны, чтобы выплатить раньше ипотеку. Да, мы за пару лет могли накопить недостающую сумму, но не умеем мы. Я та, которая поедет в отель 5 звезд, пойдёт в салон подороже и купит брендовую сумочку и новый айфон. И мне это действительно важно! Я не хочу в 50 лет сказать своим детям, что все для вас отдала, вот квартиру вам купила и тд... Я хочу чтобы в старости мне было что вспомнить, и это не воспоминания о том как экономить!

А, кредитов при этом нет, вот только ипотеку на следующей неделе собираемся брать. Вот)

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Не думаю, что ипотека при хорошем доходе предполагает макароны;))) но если регулярный отдых 5* и часто новые айфоны, машины, шмотки и прочие атрибуты, то можно и без ипотеки есть макароны)) а детям квартиру можно брать на 20 лет в ипотеку, там выплаты невелики за однушку не в хамовниках)

0
02.10.2016
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

ну попробуйте, пополучайте столько

и напишите, каково оно:)))
0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Вам как отчёт: с подробностями или сухими цифрами?:)))

0
01.10.2016
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

можно и с просто фотами:)))

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Тогда пойду пахать и зарабатывать) отчёт с фотками - это большая ответственность как-никак)))

0
01.10.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Екатеринбург

Бедненькие! Аж слезу пробило! Это ж и не жизнь, а мучение сплошное.

0
01.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

По сути, 100 или 300 тыс даже разницы особой нет) все равно нищета)

0
01.10.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Екатеринбург

И не говорите!

0
01.10.2016
Мама девочки (14 лет) Лондон

Эта публикация доказывает только одно - если у кого-то доход растет, а ума при этом не прибавляется, то прос..ть можно любой доход. Хорошо, что у некоторых людей рост дохода пропорционален развитию мозга.

0
30.09.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Да, именно это я и хотела сказать)

0
01.10.2016
Мама двоих (23 года, 12 лет) Цинциннати

ага,я всегда знала ,что в копейке ,но с родными ехать приятнее ,чем в тайоте ))))че за бред то?)) очередная фигня про милых и шалаш? ну,и кто еще на это ведется?)))

0
05.10.2016
Мама троих (17 лет, 15 лет, 11 лет) Химки

ну так, это же естественно,все мы пашем для лучшей жизни, для чего еще нужны деньги

0
09.10.2016
Что для вас мерило успеха? Письма счастья

Похожие записи