Войти
Мама мальчика (2 года), жду мальчика, 24 неделя Владимир

Ипотека и маткапитал. Поделитесь опытом!

Агдам
не спешите! Буквально недавно был пост о поспешной ипотеке, ничего хорошего. Если уже сейчас не хватает не только на НЗ на 2-3 месяца выплат, но и даже на первый взнос, Вы сильно рискуете. Либо присмотрите квартиру попроще.
0
25.11.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Владимир
Спасибо за ответ! Я пост немного дополнила инфой: НЗ у семьи есть, эти 10% - не единственные накопления. Кроме того, у них есть еще машина и дача, которые в случае острой необходимости они готовы продать. Ну и платеж для них вполне подъемный, даже пока мама в декрете. Декрет у нее вроде как последний год
0
25.11.2016
Мама двоих (12 лет, 2 года) Москва
Согласна с Botan. А то получится как у автора удаленного поста, ипотеку взяли, в декрет ушли, платить нечем, а сволочи из банка еще имели наглость требовать платежи и накидывать неустойку. Можно конечно маткап внести как первоначалку, а эти 10% оставить на нз и планово платить по ипотеке, но никто не застрахован от потери дохода. Будьте тогда готовы, в случае чего, оставить с кем то малыша и выйти самой на работу, чтобы пардон на жопу не сесть
0
25.11.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Владимир
Согласна с вами на все 100. Тот пост меня удивил - на что люди жалуются, не совсем понятно. Что касается описанной мной ситуации (она не совсем про мою семью) - я там немного дополнила инфу. Стабфонд в семье есть (помимо остальных накоплений), ежемесячный доход папы позволяет спокойно выплачивать ипотечные платежи. Мама тоже подрабатывает, фрилансерствует в декрете, доход небольшой, но половину ипотечного платежа покроет точно. Ну и младший у них уже достаточно большой, еще годок, наверное - и в сад. Вопрос скорее в возникших сложностях с родственниками, ребятам прямо горит скорее переехать. Вот и думают - стоит ли терпеть еще полгода или можно вопрос этот решить прямо сейчас, взяв ипотеку под средства МК. Наверное, стоит потерпеть, но уж больно им тяжко
0
25.11.2016
Мама двоих (12 лет, 2 года) Москва
Вот вот) Не, конечно можно взять, но не замахиваться на хоромы, а пока скромненькую небольшую однушку, а вот после выплаты, можно уже и на трешку замахнуться, подкопить еще и тд
0
25.11.2016
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон
Иной раз лучше длительный съем, чем ипотека на последний рубль. Не спешите. Так и без квартиры, и без денег остаться можно, если нет НЗ хотя бы на полгода жизни и выплаты ипотечных платежей в случае чего. Жаль, предыдущий пост удалили, хороший пример был.
0
25.11.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Владимир
Спасибо за ответ! В том-то и дело, что НЗ есть. Тот пост, кстати, видела. Но там, по-моему, как-то совсем не подкованы были люди в финансовых вопросах.
0
25.11.2016
Мама троих (15 лет, 13 лет, 8 лет) Челябинск
Комментарий удален
0
29.11.2016
Мама троих (18 лет, 15 лет, 12 лет) Нью-Йорк
втб и сбер работают с мат.капиталом, но конкретно в вашем случае, нужна консультация специалиста, т.к. возможно вы декрете, есть иждивенцы и сколько, какой доход какой расход и т.п.
0
24.11.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Владимир
Спасибо! Собственно, я ребятам так и говорила. что надо просто идти и узнавать. Они боятся просто, что про какие-то варианты банки могут промолчать как про нежелательные. А вообще, конечно, надо бы им потерпеть и подкопить
0
25.11.2016
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва
Нет, нельзя. Как первоначальный взнос МК можно использовать только после достижения ребёнком возраста 3 лет.
0
25.11.2016
Мама двоих (23 года, 16 лет) Владимир
Везде разные условия. Например в нашем банке мат.капитал как первоначальный взнос не берут. Ну и конкретно по каждому заемщику смотрят.
0
25.11.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Санкт-Петербург
если нет трех лет, то практически только под ипотеку и можно. Программы с первым взносом из мат.капитала есть, звоните в банки.
0
24.11.2016
Модет ли банк требовать оплаты кредит по ошибке? Процент ипотекаи

Похожие записи