Войти
Мама троих (17 лет, 13 лет, 5 лет) Жуковский

Можно продать квартиру без риэлтора?

Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

Про список документов: в каждом случае он разный в зависимости от того, как именно и кому досталась квартира в собственность.

Минимум -это свидетельство (если есть) и документы-основания, в нем указанные + выписка из домовой книги + справка об отсутствии задолженностей по ком платежам.

Не помешает тех паспорт или экспликация+поэтажный план, выписка из егрн с 2017 года.

Также документы вроде согласия супруги (если нужно в зависимости от правоустановки), справки из пнд/нд (что не стоите на учете) по собственникам.

0
23.12.2016
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Спасибо

0
23.12.2016
Мама мальчика (16 лет) Сочи

Свидетельство сейчас не нужно, на сделку можно просто прийти с паспортом или заранее заказать выписку из ЕГРП, по задолженностям то же не нужна справка, просто в договоре купли-продажи можно написать, что обязуетесь оплатить до таког-то числа. Справку по прописке, можно за час получить. Из ПНД вообще не слышала, что бы нужны были такие документы, может для совсем пожилых людей и нужна, а в обычных случаях нет. Опять же в нормальном агенстве, проверкой документов и самой сделкой, чаще занимаются юристы, они же и собирают нужные документы, экономя ваше время. С агентствами проще продать, так как они вам ведут живых покупателей с деньгами, сейчас люди боятся покупать напрямую, многие и не заморачиваются с самостоятельным подбором, так как база у агенств больше, да и нет фейковых объявлений. Ну а так, если вы единственный собственник, жильё приобреталось до брака, то сделку можно сделать за один день, без каких-то либо проблем, ничего сложного нет. Для того что бы уточнить, какие документы вам нужны для сделки, можно в Росреестр позвонить по единому телефону, консультируют без проблем. .

0
23.12.2016
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

Свидетельство позавчера регистратор у меня забрал на регистрацию. Его не выдают с 15.07,,но старое берут в регпалату, если есть.

Справку об отсутствии задолженностей, равно как и пнд нд, любой нормальный покупатель запросит. Если долг по квартире 100тыс, то желательно его погасить до сделки.

0
23.12.2016
Мама мальчика (16 лет) Сочи

Если есть))) а если нет? Конечно некоторые агенты перестраховываются и собирают все что можно, но что бы убедится в отсутствии задолженностей, можно просто попросить у продавцов последние квитанции показать, почти все их хранят или в электронном виде, если оплачивали через мобильные приложения или в бумажном виде, они каждый месяц приходят. Нормальный продавец сам вам покажет их .

0
24.12.2016
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Спасибо)

В общем, сейчас проще, чем раньше. МФЦ у нас рядом, там можно заказать каластровый паспорт и выписку из реестра. В этом же здании можно получить выписку из домовой книги за 5 минут, в соседней комнате справку об отсутствии задолженности. Хотя действительно, сейчас в присылаемых счетах задолженность пишут (если она есть). Справка от психиатра тоже не проблема, только летом для сына получали - 10 минут. Вот пишут в интернете, что если ипотека, нужен технический паспорт. Моему паспорту 100 лет. Еще перепланировка была, ее нужно узаконить?

0
24.12.2016
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

вместо него возьмите поэтажку + экспликацию.

перепланировка - смотря какая. обычно договариваются с оценщиком.

0
24.12.2016
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Поэтажку в БТИ? Препланировка - об'единили туалет и ванную.

0
24.12.2016
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

Позвоните в мфц и бти, узнайте, где. В МО быстрее через бти обычно.

Такую узаконивать особенного смысла нет, проще обговорить все детали с оценщиком

0
24.12.2016
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Москва

Можно полюбопытствовать о порядке стоимости (можно и в личку)

0
24.12.2016
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

Стоимость в моей группе вк Здесь . Для ббшек скидки 10,20 и 25тыс на первые три позиции.

До лета у меня плотный график, если нужна объемная сделка, то с конца августа.
0
25.12.2016
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Москва

Спасибо. А я про договориться с оценщиком хотела сориентироваться)

0
25.12.2016
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

Написала в личку; если недочеты мелкие, то нужно обозначить оценщику, принципиально ли вам не отображать их в отчете

0
25.12.2016
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

И база у агентсв не больше. Древний миф.

0
23.12.2016
Мама мальчика (16 лет) Сочи

Вы в Сочи попробуйте найти готовую квартиру без агенства, надорвётесь перелопачивать фейковые объявления, их у нас процентов 70, в итоге все равно на агенство выйдите. С новостройками конечно легче, можно просто объехать интересный вам район и напрямую с застройщиком поообщаться. .

0
24.12.2016
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

Так автор же не в Сочи. Здесь другие порядки размещения, фейки очень дорого оплачивать.

В Сочи я себе искала, у вас вообще дикий ужас с объявлениями)) нормальное найти действительно нелегко. В М и МО с этим гораздо проще.

0
24.12.2016
Мама девочки (8 лет) Омск

База не база, риэлтор, заинтересованный продать квартиру будет предлагать ее другим риэлторам, а это очень продуктивно)

0
24.12.2016
Мама троих (12 лет, 9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Если просто продать,то можно и самим. А если встречка,то на мой взгляд лучше риэлтора взять. Он же ещё проверяет чистоту квартиры. Что б не было прописки заключенного,например. Мы не так давно продавали и покупали. Не представляю как бы я с маленьким ребёнком бегала собирала бы бумажки и т.д.

0
24.12.2016
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Москва

и чем опровергали прописку заключенного или что не в залоге и ипотеке, какой справкой? это при покупке

0
24.12.2016
Мама троих (12 лет, 9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

если честно, то не вдавалсь в нюансы откуда эти справки берет риэлтор, т.к. женщина была проверенная и по рекомендации. уверена, что в инете все расписано какие справки и откуда. еще была справка об отсутствии задолженности по кварплате и плюс в покупаемой квартире были доли на несовершеннолетних и тоже были свои нюансы.

0
24.12.2016
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Москва

вот именно многие не знают, потому что знать и нечего)))
риэлтор удобно, но и самим справиться можно, кому как удобно.
Ремонт, например, можно весь самим сделать, а можно бригаду нанять.

0
24.12.2016
Мама троих (12 лет, 9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Ну как сказать..Сомневаюсь,что смогу сама положить плитку или перебрать проводку))) Но конечно можно и самому все сделать,если есть свободное время. Много времени) Мне вот лучше заплатить профессионалу, чем самой искать информацию, переживать, ехать куда то с маленьким ребёнком, стоять в очереди и плюс ещё вести разговоры со встречкой. Мои нервы дороже) у нас просто сложная была сделка со встречками и люди разные. Риэлтор все решала сама с людьми и договаривалась с ними тоже. Я ж написала,что если просто продать, то сложного тут ничего нет,но если встречками,то р МОЕМУ опыту лучше не экономить и нанять человека,который сделает все грамотно и быстро. Как то так)

0
24.12.2016
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Москва

Так и я так написала) простую продажу можно самим, а вот альтернатива это гемор, потому что вы не сталкивается с этим каждый день

0
24.12.2016
Мама троих (12 лет, 9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

я думала Вы про справки пишите при покупке квартиры, что их можно самим собрать без риэлтора...

0
24.12.2016
Мама девочки (8 лет) Омск

Прописка проверяется копией лицевого счета. Залог и прочие данные по квартире - выпиской ЕГРП с юстиции. Стоит она 250 р.

0
24.12.2016
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Москва

Спасибо

0
24.12.2016
Мама двоих (14 лет, 4 года) Москва

И продали, и купили сами, без агентов. Ничего сложного, хоть в этой сфере не понимали НИЧЕГО, но как прижало, разобрались)

0
25.01.2017
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Спасибо) Надеюсь, тоже разберемся.

0
26.01.2017
Мама двоих (14 лет, 4 года) Москва

Продать самостоятельно намного легче, чем купить) Правда, продавали мы не в Москве, в Туле, полгода назад. Если смогу чем-то конкретным помочь, напишите, у мужа буду спрашивать) - он больше занимался этим. Просто реально жалко ни за что платить агентам деньги. В Москве знакомая покупала - взяли 10% от стоимости квартиры, а это извините больше, чем пол миллиона. В итоге работа агента заключалась только в том, что скинула ей готовый договор с вбитыми паспортными данными, и приехала за компанию на сделку в банк....

0
26.01.2017
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Мне тоже тут рассказали: люди купили за 3,3 млн квартиру, а продавцы получили на руки 3 млн. Как раз 10%, Жалко, конечно, на дороге не валяются такие суммы.

Спасибо) Буду иметь вас в виду.

0
26.01.2017
Мама двоих (14 лет, 4 года) Москва

Мы в Лобне покупали в мае за 3,2 млн, продавец была с агентом, которая получила 320 тыс на руки за то, что ездила на встречу к нам с ней (2 раза!) и помогла писать расписки ей (что, наверное, даже любой школьник без помощи юриста сделает) )) О, ужас! Все документы по сделке делали мы сами через юридич консультацию, куда заплатили 10 или 15 тыс рублей всего! Женщину было жалко до слез за ее наивность(

0
26.01.2017
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

А деньги через ячейку передавали?

0
26.01.2017
Мама двоих (14 лет, 4 года) Москва

да

0
26.01.2017

И покупали и продавали всегда сами, причем в этом году брали в ипотеку. Не понимаю, зачем переплачивать риелтору, ведь продавая сами, вы ставите реальную цену, а риелтор еще 200-300тыс на нее накрутит)

Никаких сложных документов там нет, выписка из егрп, выписка с лиц.счета, план квартиры, уже точный список не помню.

Вы зайдите на сайт сбербанка, там во вкладке ипотека есть перечень документов для покупки квартиры, примерно на него и можно ориентироваться.

Сначала кажется,что это так сложно, а в итоге понимаешь, что абсолютно ничего страшного нет)

Сделку проводите в МФЦ, там запись есть всегда,а можно и без неё.

0
24.12.2016
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Спасибо)

В последнее время я частый посетитель МФЦ (строим дом, занимаюсь оформлением всяких бумажек), там очень удобно.

0
24.12.2016

Да) раньше я помню мы в очереди в рег.палате целый день сидели. В МФЦ все проще, но на сделке мы провели там 1,5часа

0
24.12.2016
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

Мы сами всегда продаём и покупаем. Риэлторы - дармоеды.

0
23.12.2016
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Ну если альтернатива или ипотека с риэлтором проще. Думаю, есть хорошие профессионалы. Но большинство лишь бы денег срубить.

0
24.12.2016
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

У меня ипотека во всех случаях, что там должен делать Риэлтор?

0
24.12.2016
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Откуда мне знать? Поэтому и спрашиваю совета)

0
24.12.2016
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

В этом и тонкость:)

0
24.12.2016
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

Если агент хороший, не ленивый, то помимо поиска покупателя он поможет грамотно составить аванс, правильно организовать подготовку к сделке, чтобы все успеть вовремя, защитит ваши интересы в дкп, узнает про регистрацию, поможет передать квартиру и будет свидетелем всех ваших действий.

0
23.12.2016
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Понятно, только откуда знать, что агент не ленивый. Не подскажете, какой процент, обычно, агенты берут?

0
23.12.2016
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва
Один взрослый собственник - это отлично.
Агента нанимают обычно по рекомендациям знакомых. Стоимость услуг бывает разная, у агентств выше, у частников очень приблизительно около 100 тыс.
0
23.12.2016
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

Сами вы вполне сможете продать, но договор аванса и дкп читайте внимательно. Особенное внимание обратите на условия доступа к ячейке банка.

0
23.12.2016
Москва

Агенты всё равно будут вам звонить и спрашивать разрешение разместить вашу квартиру в их базе. Вы даете разрешение, они размещают квартиру у себя, накидывая Свон вознаграждение сверху. Находят покупателя, который оплачивает все эти удовольствия)) Так что по идее для продажи риелтор вам не нужен, он придёт со стороны покупателя и всё сделает) Главное, стоять на своей цене и сразу предупредить, что все комиссии с покупателя.

0
25.12.2016
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Ну как-то так я и представляла. Сейчас у мужа и сестра, и брат квартиры продают. Звонят в основном агенты и предлагают свои услуги.

0
25.12.2016
Москва

В основном, обезопасить себя хотят покупатели. Никто не хочет влететь с дарением, наследством и другими более хитрыми схемами и минимальной суммой в дкп.

0
25.12.2016
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Москва

Ничего особенного он не сделает, если у вас только продажа. Немного инфи из инета + консультация в мфц.

Риэлтор поможет, если у вас альтернатива или много ступенчатая сделка. Справка из диспансера не помешает!

0
23.12.2016
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Справка-то не проблема.

0
24.12.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Ульяновск

Я лучше отдам денежку ,пусть для меня немаленькую , но буду уверенная ,что он все сделает ,но и сделки у нас одну квартиру в ипотеке продали ,другую меньше трёх лет в собственности брали и деньги в ипотеку из двух банков брали ,везде нас сопровождали.

Сейчас будем продавать, квартира в ипотеке и меньше трёх лет в собственности, и опять покупать и ипотеку брать и опять к этому де риелтору ,хоть мама и говорит найди другого подешевле, но я не соглашаюсь да и не всякий возьмется

0
25.12.2016
Мама девочки (8 лет) Омск

Как раз так продать легче, чем купить, рисков практически нет. Риэлтор работает на покупателя, готовит справку ЕГРП, выписку по лицевому счету, проверяет нет ли задолженности на квартиру, ареста и т.д.

Если не разбираетесь в документах, проще обратится в спец.контору, отдать 2-5 тыс и все))

0
24.12.2016
Мама девочки (27 лет) Коломна

Мы недавно сами продали 2 квартиры и купили дом и землю. Все делали сами. Но конечно нужен определенный опыт работы с бумагами. Многое зависит еще и от того, кто и как будет покупать, с ипотекой, мат.капиталом и тп. Тут конечно лучше взять риэлтора. Если за наличные, один продавец, один покупатель, то можно справиться самим, почитав в интернете что и как.

0
23.12.2016
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Да за наличные понятно. Мы покупали дачу сами, правда, у знакомых. А потом дарили свою долю, сама все оформляла. Только сейчас покупателей с наличными наверное нет почти.

0
24.12.2016
Мама мальчика (13 лет) Москва

Все сами, покупали, продавали, опять покупали, продали в другом государстве, и так до бесконечности. Почитайте все, тем более вы сами должны при покупке все справки сто раз проверить, а не надеяться на агента.

0
24.12.2016
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Спасибо.

0
24.12.2016
Мама девочки (17 лет) Москва

Можно конечно. Сложного нет ничего. Но риэлторы часто выступают со стороны покупателя и все равно уговорят вас на скидку чтоб получить вознаграждение :)))) но это в Москве так. В других городах думаю проще.

0
24.12.2016
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Спасибо

0
24.12.2016
Мама троих (24 года, 14 лет, 6 лет) Москва

Сделка сделке рознь,даже у самих риэлторов.Алгоритм общий есть,но как правило очень часто отступления от этих правилах.

0
24.12.2016
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Спасибо

0
24.12.2016
Москва

Извините, что влезла. А если квартира в собственности у несовершеннолетнего ( 1 собственник), ее реально продать и какие документы?

0
24.12.2016
Мама девочки (17 лет) Москва

Реально, если вы тут же выделити ему равноценную долю в другой квартире. Тогда опека даст разрешение на продажу.

0
24.12.2016
Мама девочки (8 лет) Москва

сами продавали. но у нас не было сопутствующих проблем- как дети собственники. да и сама я с юр образованием и умею читать документы и знаю порядок действия

0
24.12.2016
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Спасибо

0
24.12.2016
планирую беременность Москва

если вы продаете то обращайтесь криэлтору и не парьтесь - его комиссию вы закладываете в стоимость квартиры.

0
23.12.2016
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Наверное, без заложенной комиссии квартиру по более низкой стоимости продать быстрее. Вот тут мне рассказывали на днях: люди купили квартиру за 3,3 млн., а продавцы на руки получили 3 млн. Продавали бы дешевле на 300 тыс., быстрее бы продали.

0
24.12.2016
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

У вашей кв собственность долевая? Есть несов-летние соб-ники?

0
23.12.2016
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Один взрослый собственник

0
23.12.2016
Мама мальчика (13 лет) Челябинск

за последние 5 лет 3 раза продавали и 5 раз покупали. все сами.

0
25.12.2016
Дача: роскошь или необходимость? Возврат подоходного налога при покупке квартиры

Похожие записи