Я хочу поговорить про чаевые, можно?:)
Итак, я вот сейчас плачу чаевые в размере примерно 10% (прямо на калькуляторе 1,1 высчитываю обычно), но стараюсь поменьше - настолько поменьше, насколько мне комфортно в каждом конкретном случае. Иногда не оставляю или оставляю в районе 5% - если что-то прямо не понравилось. Редко больше, до 20% - наоборот, если что-то прямо понравилось, если я реально благодарна официанту лично.
Но.
Мне жалко денег! И, честно скажу, я плачу чаевые, только потому что мне некомфортно их не оставить, только потому что мне кажется, что обо мне плохо думает официант, когда я ухожу, не оставив чаевые, только потому что кажется, что это некая социальная норма )) Но на самом деле, я как-то внутренне не чувствую, что чаевые оправданы, вот хоть убейте меня :(
Поэтому для меня это такая серая зона.
Стала читать Интернет - ну прочитала, что з/п официантов составлена с расчетом на чаевые (но я-то тут при чем?). Ха, начиталась, что и курьерам положено оставлять чаевые! Вот это для меня была новость))) До этого мне это даже в голову никогда не приходило. Прочитав же это, мне стало некомфортно теперь еще и курьерам не платить чаевые :( Попробовала платить, ну давать чуть больше и не ждать сдачи: и действительно, берут как само собой разумеющееся. А я как-то раз, помнится, с мальчика-курьера выгребала несколько рублей сдачи, не знаю, что он обо мне подумал) Правда, когда оплата безналом, чаевых не даю.
А еще есть таксисты, маникюрши и парикмахеры Оо
В целом все, что прочитала, звучит двояко: с одной стороны, "вы не обязаны, на ваше усмотрение", с другой - "не оставить неприлично". Ну все сходятся в том, что не надо оставлять, если обслуживание плохое, но этого я и сама не делаю, но такое нечасто.
И вот я прямо не знаю, как быть? Мне реально очень жалко денег, я не понимаю, что я на них приобретаю, и для меня недостаточно аргументации "так принято". Но может быть, я чего-то не понимаю?
Также было бы интересно почитать точку зрения людей, работаю/вших в сфере обслуживания (перечисленные профессии).