Всем добра! Поделитесь лайфхаками как сэкономить на еде, пожалуйста. Дошираки прошу не советовать))).
Дешёвые макароны, каша на воде, суп из костей. Овощам и фруктам решительное нет! Правда придётся потратить на лекарства
ха! суп из костей дорохо :))) Даже когда мне бесплатно достался пакет свежих костей, на правильный Bone broth ушло изрядно денег я даже не хочу считать, сколько ушло за электричество, 8 часов варки это не вам не того
ну типа чтобы всё полезное выварить из костей :))) рецепт такой, "как у бабушки". Или в скороварке под давлением (которой нет у меня), или "Simmer on a low heat (do not boil) for anywhere between 8 and 14 hours. You can do this in your slow cooker if you prefer.". Но вкусно получается, этого не отнять :)
ну его варят не только для "прямо сейчас есть", мы его ели пару дней "чистым" + порционно замораживала, и использовали в подливах, супах. Но пока повторять подвиг не вижу сил, вот куплю скороварку, тогда.
Ааа, прикольно
То есть насыщенное получается? Надо попробовать тогда
Почему нет овощам?! Они сейчас копейки стоят - 30-50 руб. за кг., кости дороже обойдутся
Не знаю какая цена в России, а я по всему городу искала кости, в результате мне в турецкой мясной лавке бесплатно мешок свежих, после "сегодняшнего" разделывания, говяжьих и бараньих костей дали. Это считается отходами, поэтому продают супермаркеты и мясники такое не часто. Если продают, то стоит просто копейки (говорили те, кто видел такое на прилавках). Овощи нормальные так никто не отдает :)
У нас и кости бесплатно не раздают))) а стоят они по-дороже сезонных овощей, но не критично дорого.
У нас местный свинокомплекс продаёт рагу по 120 руб за кг, там очень много мяса на костях.
На тех костях тоже много было) мы соседской собаке надрали мяса и жил с этих костей на два приема пищи после того, как бульон сделали.
а у нас ребра свиные после обрезки по 45 р за кг,конечно мяса там не ахти,но для бульона самое то.
У нас есть ещё набор для борща называется, 60 руб но там тоже не ахти. Нас трое, и мы все любим мясо в больших количествах) поэтому берём рагу, там реально мяса много.
Кабачки по 30 руб., перец,баклажаны по 50, помидоры, огурцы тоже примерно столько стоят, зависит от сорта. Сливы 70 , яблоки тоже. Это дорого? Или вы к овощам что-то более изысканное относите?
Яблоки, которые вкусные, стоят не 70 рублей. Помидоров по 70 в Питере тоже нет, только совсем несъедобные. И сезон это месяц-два
Яблоки за 70 как раз вкусные, все остальные овощи может не во всех магазинах по такой цене найдете, но они есть. Мы предпочитаем на рынке покупать, там овощи и дешевле, и вкуснее. Сезон в европ.части России может длиться с июня по октябрь точно. Сюда же с юга все везут, а там рано все зреет. Сложнее с этим в Сибири или на Дальнем Востоке.
В пятерке по 30 есть яблоки. На шарлотку отлично) помидоры тоже есть
На зажарку отлично. Кабачки тем более.
Ну не вкусные они. В пятёрочке воообще все фрукты овощи никакого вкуса
не согласна. покупаю там бананы и яблоки. те, которые дешевые идут на пироги и шарлотки. может у нас Пятерки разные)
На рынке покупайте. Вот сейчас муж привез- кабачки и баклажаны по кг. вместе меньше 100 руб. стоят, цветная капуста- 60 руб. за кг, броколли - 80 руб.Вкус нормальный, морозилку уже на зиму забила, чтобы зимой в суп и второе добавлять.
я не мобильна с двойняшками,а рынка рядом нет(( муж работает без выходных практически...так что выбор магазинов ограничен)
ну килограмм цветной капусты это же на один вечер на семью. какой же у вас морозильник?
А с чего вы взяли, что я сегодняшними покупками его забила?)))) То, что купили сегодня - это на эту неделю, а забила я его уже раньше.
Кстати, а на ужин у нас сегодня баклажановые рулетикии с сыром) Вку-у-усно!
Да ладно, морозильная камера на 6 корзин+ три корзины в морозильной камере холодильника на неделю?! У вас, наверное, морозильник маленький)))
Она как-то изменилась. Теперь там даже съедобное авокадо бывает!
Вот такое. Очень мягкое. Такое же в Перекрестке и Вкусвилле. Раньше только в Азбуке по неадекватной цене было.

я сезонные в дикси за 50 беру. они вкуснее и голда и семеринки. специально за ними и бананами туда захожу.
Ну это уж дело вкуса и кошелька, наверняка кому то те, что вы едите не вкусно и только свиньям.
В этом году хороший урожай и цены низкие. Яблоки вообще могут друзья-коллеги бесплатно отдать или продать очень дешево. В магазине продают сезонные овощи и фрукты вкусные и дешевые.
Яблоки которые вкусные в Москве стоят дёшево, потому что растут на каждам углу, и хранятся в поле себе до декабря.
А вот яблоки которые вы наверно подразумеваете редко кто покупает, ибо их есть реально страшно... Они как из фильма ужасов ооочень красивые
У меня яблоневый район, особенно клёвые яблоки растут в нашем детском садике.... Прям сорт какой то мммм,
Да по дороге на дачу с дачи полно яблок.
Я насушила в этом году ого го.. И груш и яблок...
Так и вы из Нью Йорка, но, тем не менее, лучше нас судите,что дешево,что дорого в России))))
Кстати,сегодня хороший виноград в Виктории по 89 руб. купила, опять,наверное, скажите,что дорого))
. Да 120 рублей для людей, которые экономят на продуктах это дорого.
Я в Москве.. А огороды они везде, и автор из Москвы.
И яблоки простые и недорогие не для свиней, к слову хороший хозяин своей скотине только самое лучшее даёт, а то заболеет и сдохнет. 😂😂😂😂😂
а кашу на чем надо готовить?в чем ужас супа на костях?фрукты копейки стоят
в отсутствии мяса. фрукты не стоят копейки. если вы под фруктом не понимаете одно яблоко в день. на семью.
вас только на яблоках заклинило?я только что купила кило бананов,отдала 54 р.разорилась...
Сливы - 70 руб, хор.виноград за 120 купили, арбузы по 30 руб. за кг, апельсины , дыни тоже недорого сейчас.
для вас может.остальное все во дворе растет,например груша и виноград.в магазинах это стоит дешево сейчас.
Закупить и покупать продукты акционно.
Например хорошие макарошки там по 30 рэ(а так по 50/60) купили 10 пачек
Крупы, сахар, мука тоже самое.
Ягоды на рынке таких/сяких накупили, нафасовали и в морозилку. Один пакетик=кастрюля капота.
Сушёные яблоки, груши.
Мясо я например беру оптом полтуши и разделываем на порции, - это на суп, это на плов, это на жаркое, это на.....
Курицу брать целыми штук по пять, расчеленить и по феншую.
Молоко и т. Д. Закупить коробками...
Если б это еще было бы где хранить....
Ну я прям не поверю, что кухня у всех поголовно 5 метров.
И нет балконов. И прям никого нет морозильных камер... Ну не смешите прям.
Просто лень, и обеспеченность.
Зачем запасать продукты на зиму, если можно все заказать надо в азбуке вкуса.
Да я конкретно про себя. У меня кухня 6, балкона нет. Все углы давно заняты))) пока расширение впереди)
Кому не надо, значит не надо... А мне удобно например.. До февраля марта не парится такими вопросами)
Я бы и рада. Но на съёмной квартире не все могут позволить себе морозилку поставить.
У меня? Мороженые ягоды, рыба, мясо и фарш, пельмени домашние и тесто. Больше ничего не вмещается. Не посоветуете хорошую морозилку?)
Берите любую. У меня их 3. Все были самые дешевые. Единственно что первую покупала не подумав. Там 2 отделения с крышками - неудобно. И корзины там проволочные. Поняла свою ошибку когда пыталась отодрать кусок замерзшего мяса, который "обнял" проволоку. Нежно-нежно блин!
У меня два Атланта и один кажется Стинол. Работают давно. Самому старому 6 лет.
Берите какой вам нужен по высоте и ширине и чтоб внутри были все корзины пластиковые, не сетка. И не отделения на полках))))
У меня одна морозилка забита полностью ягодой и фруктами. Вторая всякими перцами фаршированными, пельменями, чебуреками и т.д. И нижняя корзина для рыбы.
Третья для кускового мяса. У нас своя скотина, потому там куры, перепелки лежат, фарш, и плюс покупаю свинину и баранину. Все режа порционно и по пакетам.
У меня четверть туши свинины помещается в одном отсеке морозильника. Полтуши редко стала брать. Но и этой четверти надолго хватает и выгодно.
Покупаю. По дороге с дачи))) цена что то в районе 192 рэ /кг.
Иногда с подругами на двоих троих берём, но в последнее время перестали, а то как в сказке про гуся😂😂😂
Что такое съэкономить на еде? Меньше выбрасывать? Или прокормить семью из 4 человек на 5000 рублей в месяц?
Хочу общих советов. Пока я не определилась, беда случилась неделю назад и в новом статусе я хочу понять и ликвидировать дыры бюджета, по возможности сократить.
Ну если у вас есть строгое ограничение бюджета, то от него нужно плясать. Я сейчас веду учёт, убрали пищевой мусор весь, но все равно выходит не бюджетно, если стиль питания подразумевается низкоуглеводный, с преобладанием зелени, овощей, мяса, рыбы, орехов. Если реально оч тяжёлая ситуация, то придется действительно на крупы, макароны и картошку в основном перейти.
На счёт "супер-бюджетного" блюда ещё. Мы иногда на 2-3 дня (этой порции троим хватает на 3 приема пищи) готовим такое баловство:
1 кг фарша
1 банка кукурузы
1 банка томатов нарезанных в собственном соку
1 банка красной фасоли
1 луковица
3-4 зубчика чеснока
В порошке: корица, перец чили, соль
Для подачи - отварной рис, мягкий творог.
На разогретой сковороде обжарить нарезанные лук и чеснок, выложить фарш и обжаривать помешивая. Фасоль и кукурузу промыть, добавить к фаршу, туда же банку томатов. Соль, перец, корицу "по вкусу" и минут 30 тушить.
Если едите крупы, то при подаче выкладывайте немного риса, сверху фарш и ложку творога (так было в исходном рецепте). Я обычно ему без риса, просто фарш с творогом :)
Звучит как ресторанный ужин :)
Я знаю в разы бюджетнее с мясом - "недоленивые голубцы":
*обжарить лук+ морковь
*обжарить свиной фарш (около 1кг или меньше- зависит от размера капусты), соль, перец
*добавить нашинкованный качан капусты, залить водой и 40-60 минут тушить до говности
В зависимости от кол-ва фарша и размера капусты-на 1-2 ужина, м.б. и на обед останется.
И без круп, как ты любишь :)
Я делаю проще - все этот мультиварке с фрикадельками)) но не бюджетней
в смысле просто фарш шариками, а по бокам все овощи? то же вкусно должно быть :) Но в сковороде легче регулировать поджаристость капусты (мы и саму тушеное капусту и это блюдо с фаршем любим порумянее:)
Так, я, прочесывая этнический магазин, нашла кейл, завтра мужу дано задание приготовить по твоему рецепту ужин :)
Кстати, отличный способ экономить, надо сказать, заглядывать почаще в турецкие лавки. На 8.66 евро пучок кейла, полкило грибов типа вешенок, 6 гранатов (2 кг), 4 свежих инжира и сетка лука-шалота
Надеюсь, понравится:)
Надо же, прямо бесплатно там! Мы в каком-то международном тоже однажды тонну овощей и 3 пачки гречки купили за 20$. Было чувство, что как будто ограбили их, если сравнивать цены просто с магазинами у дома:))
Угу) но, конечно, не так красиво как в супермаркете, тесно, без музыки, покопаться надо и кредитки не берут :)
Вы зря смеётесь)) всегда вместе с нужными продуктами, покупается ещё куча фигни. Мне б было не вредно есть раз в неделю)) авось,похудела б
Я вчера после работы зашла в Перекресток........за рисом......только за рисом......блин, что набрала, не поняла
Хорошо хоть про рис не забыла)
О том и речь, основные траты - это фигня. Но муж мой непробиваем, он бесконечно тарится по акциям... хотя я агитирую не жрать печеньки вовсе и ограничить творожки-йогурты
Ну я обычно пишу мужу, что надо купить и где лучше брать.
Порошок (в капсулах) по акции в дикси берем (по 155 взяли последний раз), туалетную бумагу, химию всякую не разово покупаем, а продукты стараемся на неделю сразу. Но иногда и авралы случаются, как вчера со мной))))))
Кстати, я брала раньше капсулы для стирки, а потом поняла, что лично мне выгоднее брать гель, потому что я заморочена и стираю по цветам, иногда может быть совсем немного белья, а капсула рассчитана на полноценную стирку. А гель можно лить по необходимости) Может и вам пригодится.
Гель для стирки ни разу не пробовала, возьму на заметку, спасибо)))
Мой муж таща сумки обычно говорит:"зашли за хлебушком, однако".
Аналогично!!! Чем меньше ходишь, тем меньше всякой фигни покупаешь. А еще детей люблю в магазин отправлять)))
Другое точно не помогает. или хожу с маленькой суммой, только на необходимое))
Вот это точно ! Никакие списки не помогают мне, когда я отказываюсь в супермаркете , руки сами хватают половину вне списка 🤣
вы же знаете какую сумму в месяц можете себе позволить тратить на питание? поделите её на 30 дней- получите сумму на день...если сегодня осталось- пойдёт на завтра если потратили больше- завтра тратите меньше...исходя из этих сумм- составляете меню дня на 3-4 можно на неделю...но начинать лучше с 3-4...прикидываете по меню нужные продукты и их количество и со списком идете в магаз...смотрим исключительно в список и идём целенаправленно по отделам!!!! очень важно!!потому как удержаться в рамках списка поначалу будет трудно а лишние взгляды по сторонам ведут к соблазнам...))) исключаем мелочи - как то - жевачка копеечная у кассы, шоколадка или конфетка там же стаканчик кофе в автомате, банка колы - девченки купили и мне захотелось- ну недорого же.. шаурма или пирожок по дороге домой-., женский журнальчик ...ну и всё в этом духе...для стимула попробуйте складывать эти непотраченные на мелочь деньги отдельно в банку или коробку и дней через 7 подсчитать- обалдеете сколько там будет))) НО - что то вкусное хоть раз в неделю включите в список - вам легче будет отказывать себе при мысли что вам что то светит пусть хоть и раз неделю и побаловать себя хоть изредка надо ... в меню обязательно первое блюдо!! и желательно не огромными кастрюлями а максимум на два дня одно..всякие запеканки рагу и жаркое разного вида- очень сытно и экономно... в зависимости от разного набора продуктов- будет разный вкус...приглядитесь к субпродуктам- печень куриная. сердце желудки- много вкусных рецептов есть из них разнообразят меню дешевле мяса но обманывает хорошо вкусовые рецепторы привыкших к белку...обязательно в меню включайте салатики- самые простые и немного но они должны быть- капуста квашеная, морковь свежая тертая со сметаной или майонезом - уже два вида разных, добавили к ней яблоко или огурец или свеклу - на вкус всё будет различаться и несложно, капуста свежая с укропом или с зелёным горошком или с яблоком , с майонезом или с маслом пахучим - тоже простенько но полезно вкусно и дешево...и это всё разные салаты..если на гарнир рагу или овощи - лучше не овощной салат а рыбный( напр картоха, консерва- любая самая дешевая, яйцо майонез) или мясной напр кур грудка- плавлен сыр- яйцо...делайте салатики не тазиками - а буквально один салатник на один раз- тогда продуктов уйдет мало и времени настрогать много не займет... но будет сытно и место в желудке займет раскладывайте еду на тарелки сами и подавайте - во первых не получится что папа слопал весь салат и оставил гарнир или выловил мясо из рагу....во вторых- чаще всего кладут больше чем надо и оно остаётся и идёт на выкид...лучше потом положить добавки но никак не сначала допустим второе все похватали и больше вроде ничего не хотим...а если вы зовёте к столу уже накрытому- то отмазки это я потом съем не пройдут и постепенно все привыкнут есть пусть и немного но супа...а он полезен и тоже занимает место в желудке)))) ну вот как то так.- всё что припомнилось из моих хитростей в 90-тые )))
а разве разговор идёт о полезности продуктов???))) и майонез приведен просто как пример одной из заправок- можно смешать натур йогурт с зеленью и чесноком, можно сметану так же смешать или раст масло с соевым соусом и лимоном на соус уйдет совсем немного продуктов
оооо!! )))) я так и знала что вы сейчас прицепитесь и будете развивать дисскуссию...))))) вам прям покоя не дает что кто то может есть то что вы считаете неправильным...))) я писала- не про полезные или вредные салаты или продукты- я писала про основы бюджетного планирования...а продукты- каждый подбирает под себя....кто то не ест чеснок или лук кто то не любит сметану кто то не ест рыбу или мясо - поэтому меню каждый создает под себя используя не дорогие продукты и по разному их сочетая- я считаю что салату в доме- быть....а уж какому- это автор скомпонует исходя из своих предпочтений...и я писала не только про салат с майонезом- я упоминала в тексте и масло пахучее - то есть оливковое ( но автор хочет экономит а оно дорогое) значит подсолнечное....или оно тоже супер вредное..? как то слова мои про масло вы пропустили а вот к майонезу - ну как же мимо то пройти....))))
и почему я посоветовала на один приём пищи не давать овощной гарнир и овощной салат- потому что мужики - им будет хотеться более плотного чего то ...значит если гарнир легкий- то салат плотный а если гарнир плотный- то салатик лучше легкий....вот что я хотела сказать а не про полезность или вредность продуктов...
Вы отлично написали, взяла кое-что на заметку. ТК у нас тоже любитель повылавливать мясо есть))
Не ем майонез, кетчуп, колбасы. Не беру. Сейчас и сладкое сократила. Беру мармелад и все.
ну и не ешьте.....я разве агитирую кого то есть это???? я ж написала- можно заправить сметаной. или натур йогуртом сметаной ( йогурт)+чеснок,сметана (йогурт)+зелень., раст масло+горчица, раст масло +соевый соус+лимон, раст масло+уксус вариантов заправки- масса!!!!! и плотный салат то же можно этим всем заправлять...
Вот сейчас все овощи копеечные. Наморозила перцев фаршированых, перцев пустых, чтоб фаршировать зимой, голубцов. Портатила день, настряпала варенников с картошкой и мясокапустные. Еще полдня на пельмени. 1 кг фарша - 400 рублей (готовый), самой крутить, будет дешевле гораздо. Из кг фарша - 265 пельменей. Хозных таких, взрослый мужик наедается 20ю.
Еще можно в банках супы делать. Свекла, капуста, морковь сейчас рублей по 20-30. Делаю, как зажарку для борща, только в утятнице, например или в другой большой пасудине. В конце добавляю уксус, чтоб не портилось и по банкам. Потом сварил мяса (окорочок или тушенка - еще дешевле) пару картошек + банку заготовки. Борщ готов. Рассольник так же делаю. Очень удобно для сына - студента. Различные подливки. Грудка куриная кубиками помельче. Лучок с морковкой пережарила, грудка, томат, ложка муки + кипяток. На гарнир - макарошки, крупы любые. Гречка с жареным луком и банкой тушенки, рагу овощное, все недорого. Блинчики.
За хотелось к Вам в гости на обед))))
Про заморозку все правильно написали! И вовсе не поздно морозить, я как раз сейчас этим занимаюсь. Покупаем на овощебазе мешками, обрабатываем и в морозилку в пакетиках. Потом и время и деньги можно сэкономить.
По поводу акций в магазинах хочу предостеречь. Мой муж старается все покупать по акциям и берет МНОГО. А я потом выбрасываю пачками продукты с вышедшим сроком годности. Ну не едим мы СТОЛЬКО гречи и риса, рыбных консервов и т.д. Муж каждый раз думает, что он обманул систему, а в действительности система имеет нас. Покупайте только то, что действительно нужно.
Если вы едите блины, то можно сэкономить кучу яиц для отдельного завтрака в виде яичницы, а также молока, если делать блины постными.
На еде можно сэкономить, если запастись большим количеством рецептов, вкусной ( для вас) еды, которая не требует экзотики и дорогих продуктов.
Купить большую морозильную камеру и морозить в ней сезонные овощи, мясо, готовить самой полуфабрикаты. Подруга покупает на фудсити коробками делят на 3 семьи всё, морозят, выходит выгодно.
Сами пельмени лепите, блинчики замораживайте, тесто. Подруга морозит осенью всё: помидоры, кабачки и тыкву, цветную капусту, брокколи, ягоды.
Я покупаю по акциям только, супер экономией не занимаюсь, но стараюсь.
как-то зачиталась обсуждением в жуже)
очень занимательно!
и закачайте себе едадил если нету
Принципы
-планировать меню и покупать только в рамках него
- ввести каши и овощи, они сейчас дешевые
-убрать всякий хлам типо чипсов, печенек и газировок, убрать сосиски.
- мясо заменить курицей по возможности
- брать в магазинах по акциям еду
Как то так:))) ну и стараться менять статус в лучшую сторону
Есть на ютубе канал вкусная минутка.Раздел-день до зарплаты
Пробовала-даже очень ничего получается.
Лично я в РБ(картофлянники) готовлю жаренную картошечку с кефиром.
Знаю тысяча рецептов дешевых блюд из картошки.Правда,картошка и все овощи,грибы и ягоды свои.
Но у вас тоже двое детей.Деток хочешь-не хочешь надо кормить не бюджетно.
Неизвестно насколько бюджетно вы хотите) а вообще я покупаю мясо 5 кг свинины и кручу фарш и оставляю кусочки. И готовлю - котлеты, голубцы,ёжики, тефтели, гречаники. Из кусочков - подливы, плов, мясо по фразузки. Ещё покупаем печень, курицу, рыбу. Гарниры разнообразные. Выпечка вся домашняя.
Никаких полуфабрикатов, сосисок,колбас.
Убрать весь пишевой мусор
Покупать сезонные овощи и фрукты, заморозку для готовки.
Не покупать полуфабрикаты
Заменить мясо (частично) бобовыми.
Покупать по акциям,покупать бОльшими объемами,например десяток яиц у нас стоит 57 р,а коробка 30 шт-выходит по 44.ну и в таком духе.Дешево,не всегда значит некачественно.Готовить простые блюда-плов,борщ,супы,макроны по-флотски и т.д.Выпечку самим печь.Для заморозки,консервации уже поздно,но на будущее можно.
Самая экономная еда - не штучная. Не котлеты, а макароны по-флотски. Не отбивные, а гуляш с подливой. Не тушеная курица, а чахохбили. Плов, жаркое, рагу с мясом. Используйте сезонные овощи, дёшево и полезно.
Отказаться от вредностей, вкусняшек, колбас, полуфабрикатов и заказа готовой еды. Покупать по акциям и оптом.
Еду готовить, исключить колбасы, мясо всячески приготовленное. Делать заготовки в летне-осенний период.
Добавлю к комментарию Екатерины, можно установить едадил и отслеживать там акции.