Войти

Кушать бюджетно

Аня
Нью-Йорк

Дешёвые макароны, каша на воде, суп из костей. Овощам и фруктам решительное нет! Правда придётся потратить на лекарства

0
05.10.2018
null
Агдам

ха! суп из костей дорохо :))) Даже когда мне бесплатно достался пакет свежих костей, на правильный Bone broth ушло изрядно денег я даже не хочу считать, сколько ушло за электричество, 8 часов варки это не вам не того

0
05.10.2018
Аня
Нью-Йорк

Нахрена его 8 часов варить? )

0
05.10.2018
null
Агдам

ну типа чтобы всё полезное выварить из костей :))) рецепт такой, "как у бабушки". Или в скороварке под давлением (которой нет у меня), или "Simmer on a low heat (do not boil) for anywhere between 8 and 14 hours. You can do this in your slow cooker if you prefer.". Но вкусно получается, этого не отнять :)

0
05.10.2018
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Я бы с голода сдохла ждать

0
05.10.2018
null
Агдам

ну его варят не только для "прямо сейчас есть", мы его ели пару дней "чистым" + порционно замораживала, и использовали в подливах, супах. Но пока повторять подвиг не вижу сил, вот куплю скороварку, тогда.

0
05.10.2018
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Ааа, прикольно

То есть насыщенное получается? Надо попробовать тогда

0
06.10.2018
Mylene
Сын, 12 лет 2 месяцаДочь, 5 лет 8 месяцев Лондон

Тут электричество дешевое, а после 23х - вообще почти даром:)

0
06.10.2018
ИринаС.
Алиса, 18 лет 8 месяцевЮлия, 16 лет 3 месяца Москва

Почему нет овощам?! Они сейчас копейки стоят - 30-50 руб. за кг., кости дороже обойдутся

0
06.10.2018
null
Агдам

Не знаю какая цена в России, а я по всему городу искала кости, в результате мне в турецкой мясной лавке бесплатно мешок свежих, после "сегодняшнего" разделывания, говяжьих и бараньих костей дали. Это считается отходами, поэтому продают супермаркеты и мясники такое не часто. Если продают, то стоит просто копейки (говорили те, кто видел такое на прилавках). Овощи нормальные так никто не отдает :)

0
06.10.2018
ИринаС.
Алиса, 18 лет 8 месяцевЮлия, 16 лет 3 месяца Москва

У нас и кости бесплатно не раздают))) а стоят они по-дороже сезонных овощей, но не критично дорого.

0
06.10.2018

У нас местный свинокомплекс продаёт рагу по 120 руб за кг, там очень много мяса на костях.

0
06.10.2018
null
Агдам

На тех костях тоже много было) мы соседской собаке надрали мяса и жил с этих костей на два приема пищи после того, как бульон сделали.

0
06.10.2018
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

а у нас ребра свиные после обрезки по 45 р за кг,конечно мяса там не ахти,но для бульона самое то.

0
06.10.2018

У нас есть ещё набор для борща называется, 60 руб но там тоже не ахти. Нас трое, и мы все любим мясо в больших количествах) поэтому берём рагу, там реально мяса много.

0
06.10.2018
Аня
Нью-Йорк

Где они стоят копейки? Овощи это картошка и капуста?

0
06.10.2018
ИринаС.
Алиса, 18 лет 8 месяцевЮлия, 16 лет 3 месяца Москва

Кабачки по 30 руб., перец,баклажаны по 50, помидоры, огурцы тоже примерно столько стоят, зависит от сорта. Сливы 70 , яблоки тоже. Это дорого? Или вы к овощам что-то более изысканное относите?

0
06.10.2018
Аня
Нью-Йорк

Яблоки, которые вкусные, стоят не 70 рублей. Помидоров по 70 в Питере тоже нет, только совсем несъедобные. И сезон это месяц-два

0
06.10.2018
ИринаС.
Алиса, 18 лет 8 месяцевЮлия, 16 лет 3 месяца Москва

Яблоки за 70 как раз вкусные, все остальные овощи может не во всех магазинах по такой цене найдете, но они есть. Мы предпочитаем на рынке покупать, там овощи и дешевле, и вкуснее. Сезон в европ.части России может длиться с июня по октябрь точно. Сюда же с юга все везут, а там рано все зреет. Сложнее с этим в Сибири или на Дальнем Востоке.

0
06.10.2018

В пятерке по 30 есть яблоки. На шарлотку отлично) помидоры тоже есть

На зажарку отлично. Кабачки тем более.

0
06.10.2018
Аня
Нью-Йорк

Я видела те яблоки. Это для свиней в принципе не плохо.

0
06.10.2018

Сами Вы свинья)

0
06.10.2018
Аня
Нью-Йорк

Ну не вкусные они. В пятёрочке воообще все фрукты овощи никакого вкуса

0
06.10.2018

не согласна. покупаю там бананы и яблоки. те, которые дешевые идут на пироги и шарлотки. может у нас Пятерки разные)

0
06.10.2018
Аня
Нью-Йорк

на просвещения

0
06.10.2018
ИринаС.
Алиса, 18 лет 8 месяцевЮлия, 16 лет 3 месяца Москва

На рынке покупайте. Вот сейчас муж привез- кабачки и баклажаны по кг. вместе меньше 100 руб. стоят, цветная капуста- 60 руб. за кг, броколли - 80 руб.Вкус нормальный, морозилку уже на зиму забила, чтобы зимой в суп и второе добавлять.

0
06.10.2018

я не мобильна с двойняшками,а рынка рядом нет(( муж работает без выходных практически...так что выбор магазинов ограничен)

0
06.10.2018
Аня
Нью-Йорк

с двойняшками далеко не выбраться (

0
06.10.2018
Аня
Нью-Йорк

ну килограмм цветной капусты это же на один вечер на семью. какой же у вас морозильник?

0
06.10.2018
ИринаС.
Алиса, 18 лет 8 месяцевЮлия, 16 лет 3 месяца Москва

А с чего вы взяли, что я сегодняшними покупками его забила?)))) То, что купили сегодня - это на эту неделю, а забила я его уже раньше.

0
06.10.2018
ИринаС.
Алиса, 18 лет 8 месяцевЮлия, 16 лет 3 месяца Москва

Кстати, а на ужин у нас сегодня баклажановые рулетикии с сыром) Вку-у-усно!

0
06.10.2018
Аня
Нью-Йорк

на год не забьешь, максимум на неделю

0
06.10.2018
ИринаС.
Алиса, 18 лет 8 месяцевЮлия, 16 лет 3 месяца Москва

Да ладно, морозильная камера на 6 корзин+ три корзины в морозильной камере холодильника на неделю?! У вас, наверное, морозильник маленький)))

0
06.10.2018
Аня
Нью-Йорк

Ну да, обычный. Две полки.

0
06.10.2018

Я забила морозилку на осень, зима,полвесны

0
07.10.2018
Mylene
Сын, 12 лет 2 месяцаДочь, 5 лет 8 месяцев Лондон

Она как-то изменилась. Теперь там даже съедобное авокадо бывает!

0
06.10.2018
Аня
Нью-Йорк

кхм. мама говорит, что не сьедобное, деревянное (

0
06.10.2018
Mylene
Сын, 12 лет 2 месяцаДочь, 5 лет 8 месяцев Лондон

Вот такое. Очень мягкое. Такое же в Перекрестке и Вкусвилле. Раньше только в Азбуке по неадекватной цене было.


0
06.10.2018
Аня
Нью-Йорк

намазывается? ) надо маме сказать )

0
06.10.2018
Mylene
Сын, 12 лет 2 месяцаДочь, 5 лет 8 месяцев Лондон

Намазывается и размазывается)

0
06.10.2018
Аня
Нью-Йорк

Название крутое ) но да, если сорвать не спелым, не дозреет никогда

0
06.10.2018
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва

я сезонные в дикси за 50 беру. они вкуснее и голда и семеринки. специально за ними и бананами туда захожу.

0
06.10.2018
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

какую чушь вы несете

0
06.10.2018
Valentina
Алина, 19 лет 10 месяцевАнгелочек -  Василиса, 12 лет 8 месяцевГриша, 10 лет 9 месяцевРуслан, 8 лет 10 месяцевМИРОН, 3 года 11 месяцев Выкса

Ну это уж дело вкуса и кошелька, наверняка кому то те, что вы едите не вкусно и только свиньям.

0
07.10.2018
ПончиТТа
Лисенок, 13 лет 6 месяцев Москва

В этом году хороший урожай и цены низкие. Яблоки вообще могут друзья-коллеги бесплатно отдать или продать очень дешево. В магазине продают сезонные овощи и фрукты вкусные и дешевые.

0
06.10.2018

Яблоки которые вкусные в Москве стоят дёшево, потому что растут на каждам углу, и хранятся в поле себе до декабря.

А вот яблоки которые вы наверно подразумеваете редко кто покупает, ибо их есть реально страшно... Они как из фильма ужасов ооочень красивые

0
07.10.2018
Аня
Нью-Йорк

В Москве не растут яблоки на каждом углу

0
07.10.2018

У меня яблоневый район, особенно клёвые яблоки растут в нашем детском садике.... Прям сорт какой то мммм,

Да по дороге на дачу с дачи полно яблок.

Я насушила в этом году ого го.. И груш и яблок...

0
08.10.2018
Аня
Нью-Йорк

Вы автор из Москвы

0
08.10.2018
ИринаС.
Алиса, 18 лет 8 месяцевЮлия, 16 лет 3 месяца Москва

Так и вы из Нью Йорка, но, тем не менее, лучше нас судите,что дешево,что дорого в России))))

Кстати,сегодня хороший виноград в Виктории по 89 руб. купила, опять,наверное, скажите,что дорого))

0
08.10.2018
Аня
Нью-Йорк

. Да 120 рублей для людей, которые экономят на продуктах это дорого.

0
08.10.2018
Аня
Нью-Йорк

Выше комментарий не про Москву а про яблоки в огороде.

0
08.10.2018

Я в Москве.. А огороды они везде, и автор из Москвы.

И яблоки простые и недорогие не для свиней, к слову хороший хозяин своей скотине только самое лучшее даёт, а то заболеет и сдохнет. 😂😂😂😂😂

0
08.10.2018
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

а кашу на чем надо готовить?в чем ужас супа на костях?фрукты копейки стоят

0
06.10.2018
Аня
Нью-Йорк

в отсутствии мяса. фрукты не стоят копейки. если вы под фруктом не понимаете одно яблоко в день. на семью.

0
06.10.2018
Ланна
Волгоград

Чтобы есть мясо, необязательно на нем суп варить.

0
07.10.2018
Аня
Нью-Йорк

Да вообще вкусно и разнообразно есть не обязательно

0
07.10.2018
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

у вас разнообразие сугубо в супах?

0
07.10.2018
Аня
Нью-Йорк

В их отсутствии.

0
07.10.2018
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

вас только на яблоках заклинило?я только что купила кило бананов,отдала 54 р.разорилась...

в супе мясо и не нужно.для этого есть вторые блюда.
0
07.10.2018
Аня
Нью-Йорк

Бананы и яблоки это все?

0
07.10.2018
ИринаС.
Алиса, 18 лет 8 месяцевЮлия, 16 лет 3 месяца Москва

Сливы - 70 руб, хор.виноград за 120 купили, арбузы по 30 руб. за кг, апельсины , дыни тоже недорого сейчас.

0
07.10.2018
Аня
Нью-Йорк

разве это не дорого?

0
07.10.2018
ИринаС.
Алиса, 18 лет 8 месяцевЮлия, 16 лет 3 месяца Москва

Для нас нет, для вас - не знаю.

0
07.10.2018
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

для вас может.остальное все во дворе растет,например груша и виноград.в магазинах это стоит дешево сейчас.

вы написали нет фруктам-вам уже несколько примеров привели,что их вполне можно покупать ,если экономить.
0
07.10.2018
Аня
Нью-Йорк

Где во дворах, автор в Москве живет

0
07.10.2018

Закупить и покупать продукты акционно.

Например хорошие макарошки там по 30 рэ(а так по 50/60) купили 10 пачек

Крупы, сахар, мука тоже самое.

Ягоды на рынке таких/сяких накупили, нафасовали и в морозилку. Один пакетик=кастрюля капота.

Сушёные яблоки, груши.

Мясо я например беру оптом полтуши и разделываем на порции, - это на суп, это на плов, это на жаркое, это на.....

Курицу брать целыми штук по пять, расчеленить и по феншую.

Молоко и т. Д. Закупить коробками...

0
07.10.2018

Если б это еще было бы где хранить....

0
07.10.2018

Ну я прям не поверю, что кухня у всех поголовно 5 метров.

И нет балконов. И прям никого нет морозильных камер... Ну не смешите прям.

Просто лень, и обеспеченность.

Зачем запасать продукты на зиму, если можно все заказать надо в азбуке вкуса.

0
07.10.2018

Надом

0
07.10.2018

Да я конкретно про себя. У меня кухня 6, балкона нет. Все углы давно заняты))) пока расширение впереди)

0
07.10.2018

У меня кухня не 6, но пол туши мне нафиг не надо...

0
07.10.2018

Кому не надо, значит не надо... А мне удобно например.. До февраля марта не парится такими вопросами)

0
08.10.2018
Ольга
Виктория, 15 лет 11 месяцев Москва

Я как-то взяла часть туши -но там столько сала и столько отходов .., что не поняла искренне экономии

0
09.10.2018

Сало обычно ближе к зиме много, весной и летом мало.

Сало у меня муж солит, оч вкусно и быстро съедает я... Ну и выбирать надо

0
09.10.2018
ChatGPT
Пирожок, 7 лет 3 месяца Москва

На большую семью только так.))

0
10.10.2018

Значит работаем по ситуации

0
08.10.2018

Я бы и рада. Но на съёмной квартире не все могут позволить себе морозилку поставить.

0
07.10.2018

Ладно... Но что тогда лежит в морозилке?

0
08.10.2018

У меня? Мороженые ягоды, рыба, мясо и фарш, пельмени домашние и тесто. Больше ничего не вмещается. Не посоветуете хорошую морозилку?)

0
08.10.2018

Ваще не разбираюсь в морозилках((

0
08.10.2018

Весьма жаль

0
08.10.2018

Берите любую. У меня их 3. Все были самые дешевые. Единственно что первую покупала не подумав. Там 2 отделения с крышками - неудобно. И корзины там проволочные. Поняла свою ошибку когда пыталась отодрать кусок замерзшего мяса, который "обнял" проволоку. Нежно-нежно блин!

У меня два Атланта и один кажется Стинол. Работают давно. Самому старому 6 лет.

Берите какой вам нужен по высоте и ширине и чтоб внутри были все корзины пластиковые, не сетка. И не отделения на полках))))

У меня одна морозилка забита полностью ягодой и фруктами. Вторая всякими перцами фаршированными, пельменями, чебуреками и т.д. И нижняя корзина для рыбы.

Третья для кускового мяса. У нас своя скотина, потому там куры, перепелки лежат, фарш, и плюс покупаю свинину и баранину. Все режа порционно и по пакетам.

0
09.10.2018
Ирина
Федор, 22 года 2 месяцаЕва, 13 лет 6 месяцевИгоряшик, 12 лет Москва

У меня четверть туши свинины помещается в одном отсеке морозильника. Полтуши редко стала брать. Но и этой четверти надолго хватает и выгодно.

0
08.10.2018
Регина
Викуся, 16 лет 5 месяцевВероника, 6 лет 11 месяцев Москва

Извините, а где Вы полтуши берете?

0
07.10.2018

Покупаю. По дороге с дачи))) цена что то в районе 192 рэ /кг.

Иногда с подругами на двоих троих берём, но в последнее время перестали, а то как в сказке про гуся😂😂😂

0
08.10.2018
Регина
Викуся, 16 лет 5 месяцевВероника, 6 лет 11 месяцев Москва

А поточнее?? Далеко от Москвы? )))

0
09.10.2018

На границе тульской области. Трасса м2.

Пущино, липецы

0
10.10.2018
null
Агдам

Что такое съэкономить на еде? Меньше выбрасывать? Или прокормить семью из 4 человек на 5000 рублей в месяц?

0
05.10.2018
olgavet
Андрей, 18 лет 7 месяцевАрсений, 11 лет 2 месяца Москва

Хочу общих советов. Пока я не определилась, беда случилась неделю назад и в новом статусе я хочу понять и ликвидировать дыры бюджета, по возможности сократить.

0
06.10.2018
null
Агдам

Ну если у вас есть строгое ограничение бюджета, то от него нужно плясать. Я сейчас веду учёт, убрали пищевой мусор весь, но все равно выходит не бюджетно, если стиль питания подразумевается низкоуглеводный, с преобладанием зелени, овощей, мяса, рыбы, орехов. Если реально оч тяжёлая ситуация, то придется действительно на крупы, макароны и картошку в основном перейти.

0
06.10.2018
null
Агдам

На счёт "супер-бюджетного" блюда ещё. Мы иногда на 2-3 дня (этой порции троим хватает на 3 приема пищи) готовим такое баловство:

1 кг фарша

1 банка кукурузы

1 банка томатов нарезанных в собственном соку

1 банка красной фасоли

1 луковица

3-4 зубчика чеснока

В порошке: корица, перец чили, соль

Для подачи - отварной рис, мягкий творог.

На разогретой сковороде обжарить нарезанные лук и чеснок, выложить фарш и обжаривать помешивая. Фасоль и кукурузу промыть, добавить к фаршу, туда же банку томатов. Соль, перец, корицу "по вкусу" и минут 30 тушить.

Если едите крупы, то при подаче выкладывайте немного риса, сверху фарш и ложку творога (так было в исходном рецепте). Я обычно ему без риса, просто фарш с творогом :)

0
06.10.2018
Аня
Нью-Йорк

Это не дёшево. Очень много ингредиентов

0
06.10.2018
null
Агдам

Это дёшево и не полезно, но вкусно :( консервы стоят копейки.

0
06.10.2018
Аня
Нью-Йорк

Консервированные томаты копейки? Итальянские томаты кусочками стоят 2 доллара за коробку. Остальные не вкусные

0
06.10.2018
null
Агдам

Обычные в жестяной банке стоят 35 центов. Не думаю, что в России сильно дороже.

0
06.10.2018
Анна
Сынуля, 12 лет 10 месяцев Сан-Хосе

Звучит как ресторанный ужин :)

Я знаю в разы бюджетнее с мясом - "недоленивые голубцы":

*обжарить лук+ морковь

*обжарить свиной фарш (около 1кг или меньше- зависит от размера капусты), соль, перец

*добавить нашинкованный качан капусты, залить водой и 40-60 минут тушить до говности

В зависимости от кол-ва фарша и размера капусты-на 1-2 ужина, м.б. и на обед останется.

И без круп, как ты любишь :)

0
06.10.2018
null
Агдам

круто!)) дождусь появления кейла и сделаю

0
06.10.2018

Я делаю проще - все этот мультиварке с фрикадельками)) но не бюджетней

0
07.10.2018
Анна
Сынуля, 12 лет 10 месяцев Сан-Хосе

в смысле просто фарш шариками, а по бокам все овощи? то же вкусно должно быть :) Но в сковороде легче регулировать поджаристость капусты (мы и саму тушеное капусту и это блюдо с фаршем любим порумянее:)

0
08.10.2018

Вперемешку)) ежики с рисом с овощами

0
08.10.2018
null
Агдам

Так, я, прочесывая этнический магазин, нашла кейл, завтра мужу дано задание приготовить по твоему рецепту ужин :)

Кстати, отличный способ экономить, надо сказать, заглядывать почаще в турецкие лавки. На 8.66 евро пучок кейла, полкило грибов типа вешенок, 6 гранатов (2 кг), 4 свежих инжира и сетка лука-шалота

0
08.10.2018
Анна
Сынуля, 12 лет 10 месяцев Сан-Хосе

Надеюсь, понравится:)

Надо же, прямо бесплатно там! Мы в каком-то международном тоже однажды тонну овощей и 3 пачки гречки купили за 20$. Было чувство, что как будто ограбили их, если сравнивать цены просто с магазинами у дома:))

0
09.10.2018
null
Агдам

Угу) но, конечно, не так красиво как в супермаркете, тесно, без музыки, покопаться надо и кредитки не берут :)

0
09.10.2018

Я нашла суперспособ - не ходить в магазин каждый день)))

0
07.10.2018
Irishych
Цыпленок, 14 лет 7 месяцев Лондон

Ещё можно есть не каждый день!

0
08.10.2018

Вы зря смеётесь)) всегда вместе с нужными продуктами, покупается ещё куча фигни. Мне б было не вредно есть раз в неделю)) авось,похудела б

0
08.10.2018
Svetlana
Дима, 32 года 2 месяцаИгорь, 14 лет Москва

Я вчера после работы зашла в Перекресток........за рисом......только за рисом......блин, что набрала, не поняла

Хорошо хоть про рис не забыла)

0
09.10.2018

О том и речь, основные траты - это фигня. Но муж мой непробиваем, он бесконечно тарится по акциям... хотя я агитирую не жрать печеньки вовсе и ограничить творожки-йогурты

0
09.10.2018
Svetlana
Дима, 32 года 2 месяцаИгорь, 14 лет Москва

Ну я обычно пишу мужу, что надо купить и где лучше брать.

Порошок (в капсулах) по акции в дикси берем (по 155 взяли последний раз), туалетную бумагу, химию всякую не разово покупаем, а продукты стараемся на неделю сразу. Но иногда и авралы случаются, как вчера со мной))))))

0
09.10.2018
Елена Д
Никитка, 18 лет 2 месяца Москва

Кстати, я брала раньше капсулы для стирки, а потом поняла, что лично мне выгоднее брать гель, потому что я заморочена и стираю по цветам, иногда может быть совсем немного белья, а капсула рассчитана на полноценную стирку. А гель можно лить по необходимости) Может и вам пригодится.

0
10.10.2018
Svetlana
Дима, 32 года 2 месяцаИгорь, 14 лет Москва

Гель для стирки ни разу не пробовала, возьму на заметку, спасибо)))

0
10.10.2018

Йогурт делаю сама. Не уверена, что сильно экономно.

0
11.10.2018

Мой муж таща сумки обычно говорит:"зашли за хлебушком, однако".

0
11.10.2018
надежда
Илья, 17 летВадим, 22 года 1 месяцПолина, 7 лет 2 месяца Ижевск

Аналогично!!! Чем меньше ходишь, тем меньше всякой фигни покупаешь. А еще детей люблю в магазин отправлять)))

0
09.10.2018

Ребёнок берет 100 руб комиссии - жалко)))

0
09.10.2018

Другое точно не помогает. или хожу с маленькой суммой, только на необходимое))

0
09.10.2018
Inna
Наталья, 23 года 11 месяцевMylena, 12 лет 10 месяцев Цинциннати

езжу в магазин раз в неделю и это не спасает)))))))

0
09.10.2018
Алёна
Арина, 10 лет 4 месяца Ставрополь

Вот это точно ! Никакие списки не помогают мне, когда я отказываюсь в супермаркете , руки сами хватают половину вне списка 🤣

0
28.10.2018

вы же знаете какую сумму в месяц можете себе позволить тратить на питание? поделите её на 30 дней- получите сумму на день...если сегодня осталось- пойдёт на завтра если потратили больше- завтра тратите меньше...исходя из этих сумм- составляете меню дня на 3-4 можно на неделю...но начинать лучше с 3-4...прикидываете по меню нужные продукты и их количество и со списком идете в магаз...смотрим исключительно в список и идём целенаправленно по отделам!!!! очень важно!!потому как удержаться в рамках списка поначалу будет трудно а лишние взгляды по сторонам ведут к соблазнам...))) исключаем мелочи - как то - жевачка копеечная у кассы, шоколадка или конфетка там же стаканчик кофе в автомате, банка колы - девченки купили и мне захотелось- ну недорого же.. шаурма или пирожок по дороге домой-., женский журнальчик ...ну и всё в этом духе...для стимула попробуйте складывать эти непотраченные на мелочь деньги отдельно в банку или коробку и дней через 7 подсчитать- обалдеете сколько там будет))) НО - что то вкусное хоть раз в неделю включите в список - вам легче будет отказывать себе при мысли что вам что то светит пусть хоть и раз неделю и побаловать себя хоть изредка надо ... в меню обязательно первое блюдо!! и желательно не огромными кастрюлями а максимум на два дня одно..всякие запеканки рагу и жаркое разного вида- очень сытно и экономно... в зависимости от разного набора продуктов- будет разный вкус...приглядитесь к субпродуктам- печень куриная. сердце желудки- много вкусных рецептов есть из них разнообразят меню дешевле мяса но обманывает хорошо вкусовые рецепторы привыкших к белку...обязательно в меню включайте салатики- самые простые и немного но они должны быть- капуста квашеная, морковь свежая тертая со сметаной или майонезом - уже два вида разных, добавили к ней яблоко или огурец или свеклу - на вкус всё будет различаться и несложно, капуста свежая с укропом или с зелёным горошком или с яблоком , с майонезом или с маслом пахучим - тоже простенько но полезно вкусно и дешево...и это всё разные салаты..если на гарнир рагу или овощи - лучше не овощной салат а рыбный( напр картоха, консерва- любая самая дешевая, яйцо майонез) или мясной напр кур грудка- плавлен сыр- яйцо...делайте салатики не тазиками - а буквально один салатник на один раз- тогда продуктов уйдет мало и времени настрогать много не займет... но будет сытно и место в желудке займет раскладывайте еду на тарелки сами и подавайте - во первых не получится что папа слопал весь салат и оставил гарнир или выловил мясо из рагу....во вторых- чаще всего кладут больше чем надо и оно остаётся и идёт на выкид...лучше потом положить добавки но никак не сначала допустим второе все похватали и больше вроде ничего не хотим...а если вы зовёте к столу уже накрытому- то отмазки это я потом съем не пройдут и постепенно все привыкнут есть пусть и немного но супа...а он полезен и тоже занимает место в желудке)))) ну вот как то так.- всё что припомнилось из моих хитростей в 90-тые )))

0
13.10.2018
Аня
Нью-Йорк

Майонез это полезно?

0
13.10.2018

а разве разговор идёт о полезности продуктов???))) и майонез приведен просто как пример одной из заправок- можно смешать натур йогурт с зеленью и чесноком, можно сметану так же смешать или раст масло с соевым соусом и лимоном на соус уйдет совсем немного продуктов

0
14.10.2018
Аня
Нью-Йорк

Так это вы пишете про полезный салат

0
14.10.2018

оооо!! )))) я так и знала что вы сейчас прицепитесь и будете развивать дисскуссию...))))) вам прям покоя не дает что кто то может есть то что вы считаете неправильным...))) я писала- не про полезные или вредные салаты или продукты- я писала про основы бюджетного планирования...а продукты- каждый подбирает под себя....кто то не ест чеснок или лук кто то не любит сметану кто то не ест рыбу или мясо - поэтому меню каждый создает под себя используя не дорогие продукты и по разному их сочетая- я считаю что салату в доме- быть....а уж какому- это автор скомпонует исходя из своих предпочтений...и я писала не только про салат с майонезом- я упоминала в тексте и масло пахучее - то есть оливковое ( но автор хочет экономит а оно дорогое) значит подсолнечное....или оно тоже супер вредное..? как то слова мои про масло вы пропустили а вот к майонезу - ну как же мимо то пройти....))))

0
14.10.2018

и почему я посоветовала на один приём пищи не давать овощной гарнир и овощной салат- потому что мужики - им будет хотеться более плотного чего то ...значит если гарнир легкий- то салат плотный а если гарнир плотный- то салатик лучше легкий....вот что я хотела сказать а не про полезность или вредность продуктов...

0
14.10.2018
AdAstra
Планирую

Вы отлично написали, взяла кое-что на заметку. ТК у нас тоже любитель повылавливать мясо есть))

0
16.10.2018
olgavet
Андрей, 18 лет 7 месяцевАрсений, 11 лет 2 месяца Москва

Не ем майонез, кетчуп, колбасы. Не беру. Сейчас и сладкое сократила. Беру мармелад и все.

0
14.10.2018

ну и не ешьте.....я разве агитирую кого то есть это???? я ж написала- можно заправить сметаной. или натур йогуртом сметаной ( йогурт)+чеснок,сметана (йогурт)+зелень., раст масло+горчица, раст масло +соевый соус+лимон, раст масло+уксус вариантов заправки- масса!!!!! и плотный салат то же можно этим всем заправлять...

0
14.10.2018
Оксана
Данюша, 15 лет 4 месяцаВанюша, 9 лет 7 месяцев Москва

Вот и просто, а сама не додумалась до салатов

0
18.10.2018
Татьяна
Любимый студент, 26 лет 5 месяцевЛюбимый второклашка, 17 лет 7 месяцев Иркутск

Вот сейчас все овощи копеечные. Наморозила перцев фаршированых, перцев пустых, чтоб фаршировать зимой, голубцов. Портатила день, настряпала варенников с картошкой и мясокапустные. Еще полдня на пельмени. 1 кг фарша - 400 рублей (готовый), самой крутить, будет дешевле гораздо. Из кг фарша - 265 пельменей. Хозных таких, взрослый мужик наедается 20ю.

Еще можно в банках супы делать. Свекла, капуста, морковь сейчас рублей по 20-30. Делаю, как зажарку для борща, только в утятнице, например или в другой большой пасудине. В конце добавляю уксус, чтоб не портилось и по банкам. Потом сварил мяса (окорочок или тушенка - еще дешевле) пару картошек + банку заготовки. Борщ готов. Рассольник так же делаю. Очень удобно для сына - студента. Различные подливки. Грудка куриная кубиками помельче. Лучок с морковкой пережарила, грудка, томат, ложка муки + кипяток. На гарнир - макарошки, крупы любые. Гречка с жареным луком и банкой тушенки, рагу овощное, все недорого. Блинчики.

0
06.10.2018

За хотелось к Вам в гости на обед))))

Спасибо, отличные советы)
0
06.10.2018
Анна
Настя, 10 лет 3 месяцаНика, 7 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Про заморозку все правильно написали! И вовсе не поздно морозить, я как раз сейчас этим занимаюсь. Покупаем на овощебазе мешками, обрабатываем и в морозилку в пакетиках. Потом и время и деньги можно сэкономить.

По поводу акций в магазинах хочу предостеречь. Мой муж старается все покупать по акциям и берет МНОГО. А я потом выбрасываю пачками продукты с вышедшим сроком годности. Ну не едим мы СТОЛЬКО гречи и риса, рыбных консервов и т.д. Муж каждый раз думает, что он обманул систему, а в действительности система имеет нас. Покупайте только то, что действительно нужно.

0
08.10.2018
Алина
Москва

Выбрасываете гречку и рис? У рыбных консерв тоже срок годности большой, неужели за год не съедаете?

0
09.10.2018
Анна
Настя, 10 лет 3 месяцаНика, 7 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Нет. Ведь я не ем рыбу, а муж съест в охотку 1-2 банки и все, остальное лежит.

0
09.10.2018
Анна
Сынуля, 12 лет 10 месяцев Сан-Хосе

Если вы едите блины, то можно сэкономить кучу яиц для отдельного завтрака в виде яичницы, а также молока, если делать блины постными.


Я обычно делаю так на 3х:

2 ст.муки
2 ст.воды
3-4 ст.ложки раст.масла
2-3 ч.л.сахара
щепотка соли
0,5-1 ч.л. соды+ погасить лимонным соком/уксусом

Я обычно только перед первым блином сковороду смазываю, потом на сухой жарю (у меня тефлоновая и чугунная сковородки). Но если ваша требует смазывания перед каждым блином, то экономнее(и менее жирно) налить чуть масла в блюдце и макать туда половинку картофелины/яблока, насаженного на вилку, и этим смазывать сковороду.

А если вы любители йогуртов, то тут вообще невероятные возможности для экономии, если научиться делать йогурты самим в термосе или йогуртнице (их можно б/у купить на Авито/Юле).

Ну, и чуть экономнее, если бутерброды делать с запеченной свининой или грудками курицы/индейки, чем с колбасой. Только нож нужен хорошо заточенный, чтобы куски не толще кусков колбасы отрезать :) Мясо чуть сложнее резать. И вкусно еще кружки огурца сверху положить или лист салата.

И каши многим нравятся больше на воде, чем на молоке (кто-то туда сливочное масло добавляет, а кто-то просто с солью или сахаром).

Да и выпечки постной очень много вкусной, т.е. сплошная экономия на яйцах, молоке и сливочном масле.

0
06.10.2018
Анна
Настя, 10 лет 3 месяцаНика, 7 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
08.10.2018

На еде можно сэкономить, если запастись большим количеством рецептов, вкусной ( для вас) еды, которая не требует экзотики и дорогих продуктов.

Например, из одной курицы можно сделать три блюда. Вот и экспериментируйте.
Можно попробовать составить меню на неделю и четко придерживаться списка продуктов, которые для этого необходимы. Не западать на акции - они постоянно есть во всех супермаркетах.
0
09.10.2018
надежда
Зайчонок , 11 лет 9 месяцевКотенок, 8 лет 5 месяцев Москва

Купить большую морозильную камеру и морозить в ней сезонные овощи, мясо, готовить самой полуфабрикаты. Подруга покупает на фудсити коробками делят на 3 семьи всё, морозят, выходит выгодно.

Сами пельмени лепите, блинчики замораживайте, тесто. Подруга морозит осенью всё: помидоры, кабачки и тыкву, цветную капусту, брокколи, ягоды.

Я покупаю по акциям только, супер экономией не занимаюсь, но стараюсь.

0
08.10.2018
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва

как-то зачиталась обсуждением в жуже)

https://www.yandex.ru/turbo?text=https://100r-v-den.livejournal.com/22599.html

очень занимательно!

и закачайте себе едадил если нету

0
06.10.2018
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Принципы

-планировать меню и покупать только в рамках него

- ввести каши и овощи, они сейчас дешевые

-убрать всякий хлам типо чипсов, печенек и газировок, убрать сосиски.

- мясо заменить курицей по возможности

- брать в магазинах по акциям еду

Как то так:))) ну и стараться менять статус в лучшую сторону

0
06.10.2018
Tasia
Ярик, 25 лет 9 месяцевСофи, 9 лет 9 месяцев Гродно

Есть на ютубе канал вкусная минутка.Раздел-день до зарплаты

Пробовала-даже очень ничего получается.

Лично я в РБ(картофлянники) готовлю жаренную картошечку с кефиром.

Знаю тысяча рецептов дешевых блюд из картошки.Правда,картошка и все овощи,грибы и ягоды свои.

Но у вас тоже двое детей.Деток хочешь-не хочешь надо кормить не бюджетно.

0
05.10.2018
Евгения
Юля, 8 лет 11 месяцевДочка, 4 года 8 месяцев Нижний Новгород

Неизвестно насколько бюджетно вы хотите) а вообще я покупаю мясо 5 кг свинины и кручу фарш и оставляю кусочки. И готовлю - котлеты, голубцы,ёжики, тефтели, гречаники. Из кусочков - подливы, плов, мясо по фразузки. Ещё покупаем печень, курицу, рыбу. Гарниры разнообразные. Выпечка вся домашняя.

Никаких полуфабрикатов, сосисок,колбас.

0
05.10.2018
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

Убрать весь пишевой мусор

Покупать сезонные овощи и фрукты, заморозку для готовки.

Не покупать полуфабрикаты

Заменить мясо (частично) бобовыми.

0
06.10.2018

Очень интересный аккаунт

https://vk.com/tetiyamotiya

0
05.10.2018
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

Покупать по акциям,покупать бОльшими объемами,например десяток яиц у нас стоит 57 р,а коробка 30 шт-выходит по 44.ну и в таком духе.Дешево,не всегда значит некачественно.Готовить простые блюда-плов,борщ,супы,макроны по-флотски и т.д.Выпечку самим печь.Для заморозки,консервации уже поздно,но на будущее можно.

0
06.10.2018
Гребибля и Гребубля
Гриша, 16 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Самая экономная еда - не штучная. Не котлеты, а макароны по-флотски. Не отбивные, а гуляш с подливой. Не тушеная курица, а чахохбили. Плов, жаркое, рагу с мясом. Используйте сезонные овощи, дёшево и полезно.

0
05.10.2018
Valentina
Алина, 19 лет 10 месяцевАнгелочек -  Василиса, 12 лет 8 месяцевГриша, 10 лет 9 месяцевРуслан, 8 лет 10 месяцевМИРОН, 3 года 11 месяцев Выкса

Отказаться от вредностей, вкусняшек, колбас, полуфабрикатов и заказа готовой еды. Покупать по акциям и оптом.

0
07.10.2018
Thunder witch
Сына, 26 лет 4 месяца Минск

Еду готовить, исключить колбасы, мясо всячески приготовленное. Делать заготовки в летне-осенний период.

0
05.10.2018
Инна
Санкт-Петербург

90% питаться дома, побольше овощей в меню.

0
07.10.2018
Юлия
Ярослав Дмитриевич, 12 летАлександра Дмитриевна, 9 лет 3 месяца Мытищи

Добавлю к комментарию Екатерины, можно установить едадил и отслеживать там акции.

0
06.10.2018
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Насколько бюджетно?:))

0
05.10.2018
olgavet
Андрей, 18 лет 7 месяцевАрсений, 11 лет 2 месяца Москва

Я ответила ниже Dina, меня интересуют общие советы как сэкономить.

0
06.10.2018
Частная клиника по ОМС Как сэкономить на лечении детей? ДМС?

Похожие записи