Как думаете, имеет смысл такой вид накоплений/сбережений использовать.
Накопления
Эээ... а как еще можно в России что-то накопить, если не покупать валюту. Рубль это такой фантик с нулевым кредитом доверия.
Способ с покупкой валюты - это все-таки на перспективу (не год), я так думаю...
Если накопления могут понадобиться в ближайшие полгода-год, то вариант с обменом может быть неудобен и не выгоден... Правильно?
🙂🙂🙂 Ну это курс в марте по-моему существенно изменился, а до этого было более менее стабильно в течение года, нет?
Он все равно стабильно немного растёт
И главное, что существенно не падает...в отличии от рубля
То есть все равно даже за год будет некий прирост курса
А учитывая нестабильность рынков, то тем более
Только не нужно покупать при явном и резком росте
Нужно покупать на снижении.. ну или пока он стабилен
Ну да. Только вы могли спрогнозировать этот скачок? Они случаются внезапно с завидной регулярностью.
Я думаю можно было ставить точку уже после первой фразы - «как в России можно что то накопить». ;)))
И где потом эту подушку хранить?🤔Дома боязно большую сумму. Банки в случае чего могут и заморозить и выдать в удобном для них курсе рублями. Проходили уже.
А вот это вообще "взрыв мозга"!
Начиталась уже и про займы у населения и тд... 😕
Не у всех такой уровень, чтобы хранить в ячейке за границей. Да и востребовать тогда быстро не получится (ну вот как сейчас, например, когда границы перекрыли).
У нас в ячейке здесь, в России, украли деньги.
Наверное, заграничные банки тоже от взлома не застрахованы, хотя не знаю, насколько там часты ограбления.
В ячейке я имела ввиду наш банк. Ваша ситуация скорее исключение, чем правило. В заграничном можно хранить просто на счету, на заграничные банки не распространяется дурь нашего правительства типа «займём у вас на время» и тд.
такой метод используют как раз большинство благоразумных людей, лучше даже подушку безопасности иметь в валюте....
я из тех "неблагоразумных" 🙂 кто хранит в той валюте, в которой тратит...😬
тогда начинайте быть "благоразумной", у меня есть скопленные небольшие НЗ в долларах и чуть в евро, есть небольшая сумма в размере одной ЗП на накопительном счете в рублях, остальное сейчас пускается в погашение ипотеки. Как только рассчитаемся - буду смотреть по обстановке, но скорей всего вернусь к валюте. Я копила часть суммы в рублях только когда % по вкладам в рублях были очень хорошие - был момент когда в Югре было 18% годовых))))
Я, так и делаю
Все премии использую для покупки
У меня валюбная карта
У меня в заначке есть еще доллары, купленные по 30 р) однозначно стоит копить в валюте. Сейчас покупаю да, по усредненке. Практика показала, что копить в рублях - это потеря денег. Сама лоханулась - с нг начала копить в рублях для первого взноса по ипотеке в апреле. Ну и минус 15%...
Я пользуюсь. Кроме того, что у меня нет сбережений в рублях. Все, что больше 300 тыр, перевожу в валюту, независимо от курса.
Такой подход хорош в случае, если в ближайшие несколько лет не планируются какие-то крупные покупки, так ведь? Иначе смысла нет... Или я ошибаюсь?
Нет в любом случае хорошо. Плох только если Вы ближайшие месяц два планируете крупную покупку, тогда нет смысла морочиться с валютой , на конвертации больше потеряете.
Все аналитики так и советуют "не держать яйца в одной корзине" по жизни получается лучше в валюте хранить накопления, но кризисы у нас не каждый год случаются а каждые 6-10 лет, поэтому рублевый депозит возможно даст больше в пересчете на года. Но подушка в любом случае должна быть.
Да. Вообще нет рублей, кроме тех, что переводятся на ИИС с последующим получением налогового вычета.