Планирование, ведение бюджета, выплата кредитов

Лучший ответ

Вот знаешь, по такой теме не ответишь в двух словах. Долги финансовые это несоответствие твоего внутреннего ресурса с навязанными тебе желаниями. То что действительно тебе нужно, само к тебе придет, легко. А то что не нужно, но тебе хочется потому что...(и тут сто тысяч причин, которые никак реально тебя не касаются), будет "в кредит", да и счастья не принесет. Ты как бы занимаешь у своего будущего, а кроме денег расплачиваешься временем, здоровьем, спокойствием и пр. Еще долги финансовые - это результат долгов в голове. Пока не вылечить в себе "я должен", "они должны", "мне должны" и т.д., так и будешь в долгах. Речь об установках в голове типа: "родители должны дать детям образование", "дети должны помогать родителям в старости", "государство должно ремонтировать дороги" и тому подобное. Когда появляется чувство, что никто никому ничего не должен, то долги сами начинают исчезать. Причем каким-то волшебным образом. Проверено на себе.
01.03.2021
Спасибо большое, Лариса 🙏 Очень откликнулось, особенно "никто никому ничего не должен". Спасибо что поделилась своим опытом, ценно, задумалась
03.03.2021
Как знакомо! За пару лет до развода, копила просто отлично и на все хватало. Потом пошла вразнос, затем все наладилось. Но вот опять, учёт веду, понимаю сколько трачу и на что, но видимо нужно какое-то усилие, чтобы начать опять рационально подходить к бюджету
01.03.2021
Я начала следить за своими финансами год назад, и поначалу стала расписывать доходы (это гораздо легче, чем считать расходы). В моём случае не было кредитов, но я прикинула на что мне надо копить и стала записывать каждый месяц в табличку excel все свои копилочки и сколько куда положила, сколько набежало процентов...
21.04.2021
Как советуют финансисты, при наличии долгов и кредитов, надо сесть и все их выписать. Под номерами: Сумму долга, срок, % минимальный платеж. И выбрать самый маленький кредит (по выплате и по сроку) А дальше стараться его закрыть досрочно переплата может быть на 100-200р больше. Как только его закроете (психологически точно будет легче), то сумму освободившуюся пустите в погашение следующего "меньшего" кредита или отложите на счёт для финансовой подушки. Как показывает мой опыт. Игра "52 недели богатства" очень даже даёт желаемое спокойствие в жизни настоящей.
05.03.2021
Когда отдадите долги, посчитвйте, сколько вам нужно на обязательные расходы ежемесячно. Остаток сразу откладывайте на вклад.
03.03.2021
Может поставить цель и копить на нее? Изучить финансы, инвестирование. Направить энергию в пассивное инвестирование с накоплением?
02.03.2021
Все это звучит очень вкусно, но пока слишком далеко от меня. Тк у меня немалые долги, которые съедают все деньги, о накоплениях и целях пока речи увы не идёт... Но все равно спасибо за ваш комментарий 🙏 Я всего этого хочу, но позволить пока не могу к сожалению
03.03.2021
похоже на меня, но я дала себе клятву с каждого поступления денег СРАЗУ убирать в "конвертик" любую сумму не зависимо от имеющихся долгов, тоже была в отрыве пару лет, да сейчас есть кредиты , но зп хватает их оплачивать и не сидеть без копейки, я не сильно требовательная в еде, одежде и тп, а развлечений мне и на работе хватает, дети с классом всегда где нибудь бывают и хорошо)))
09.03.2021
Анна, спасибо большое за ответ!
22.03.2021
и снова здравствуйте)) К сожалению,СБ сейчас не тот,что раньше. Начни Ксень,с азов - записи расходов,а там потихоньку втянешься))) Долги образуются тогда,когда тратишь больше,чем зарабатываешь,то есть,текущий уровень жизни тебя не устраивает,хочешь бОльшего.Ну и да,отпускаешь вожжи,идешь в разнос под девизом "я этого достойна!".Ничего лучше,чем не брать новых кредитов и справляться имеющимися деньгами,еще не придумали.То есть,дисциплина,дисциплина и еще раз дисциплина)))Хотя тяжело)))
02.03.2021
Привет, Кать) Да, ты ,100% права, и про "я достойна", и про желание иметь больший уровень жизни. Спасибо большое в любом случае, это тоже ценно, много важных мыслей возникло
03.03.2021
Сил вам!
01.03.2021
Спасибо большое, Ирина!
03.03.2021
Перевод денег. Авито Комната в коммуналке или студия с кредитом?