вот думаю, купить что-то когда откроется? а что?
я с каждой зп покупала понемногу, в основном дивидендные акции, сейчас конечно все в заднице, но когда-то они поднимутся )
кто акционер, что думаете?)
продавать точно не хочу за копейки.
вот думаю, купить что-то когда откроется? а что?
я с каждой зп покупала понемногу, в основном дивидендные акции, сейчас конечно все в заднице, но когда-то они поднимутся )
кто акционер, что думаете?)
продавать точно не хочу за копейки.
Скорее всего на открытии биржа упадет.
Продавать ни в коем случае нельзя в минуса, зачем?
У меня и ИИС, и брокерский. Попала немного с американскими акциями, но даже тут я дергаться не буду.
Оксана, иис у меня тоже есть, но пустой, положу туда денег перед закрытием, чтоб вычет сделать.
продавать да, не буду, у меня там минус 30%.
МарУ, правильно. Главное без паники) у меня минус 22 в общей сложности. Сейчас наоборот возможно докупать на хороших уровнях. Но тоже без фанатизма ))
МарУ, Оксана, девочки я вас победила: иис -36%, брокерский -29:)))
Лидер падения американская clover -71%, на втором месте фейсбук -41%. Лучше всего в портфеле выглядят китай, россети и северсталь...
После открытия планирую заходить в российские голубые фишки, которых раньше не было в портфеле и усреднять самые провальные позиции на сколько хватит денег.
Депозиты, конечно, привлекательные в отрыве от реального сектора, но учитывая, что реальная инфляция сумасшедшая, 20% по вкладам ни о чём... Даже уровень инфляции не перекроют.
Аня, у меня американских не было , не знаю хорошо это или плохо ))
я перед закрытием ещё чуть купила. ну посмотрим что будет ))
узнать бы кого будет гос-во поддерживать
МарУ, У меня были, но я на эмоциях в середине февраля всю америку продала, а потом и доллары. Не хотелось больше инвестировать в такую гнилую страну. Оставила только большие минуса, нет смысла их закрывать уже. Они либо выстрелят либо совсем разорятся, тогда и расстроюсь:) а сейчас лосей резать ни к чему вроде...
В принципе, с точки зрения инвестиций, правильно иметь диверсифицированный портфель, который, например, повторяет в процентом соотношении бивалютную корзину. Но учитывая, что сейчас происходит с валютами, фиг знает как правильно...
Правильнее всего инвестировать в те бумаги, за которыми есть возможность следить. Например, пользуетесь сбером, можете мониторить что они делают, верите, что их бизнес вырастет - можно покупать акции сбера. Или ходите за покупками в магнит, видите что с магазинами, верите, что за ними будущее - можно покупать. По крайней мере, когда в портфеле такие акции, в которые веришь, не так обидно, что они в красной зоне:)
В идеале, конечно же, глубже разобраться. Почитать Баффета, Рея Далио... Но мне лично, честно говоря, лень:)) Полагаюсь на интуицию и на институтские знания немножко:))
Аня, вот и я также, в основном на интуицию и все было неплохо до февраля
Аня, )))))
у меня лидер падения Галя, чтоб ее нахрен)))) Причем я ее купила, зная что это шляпа, она росла на глазах, просто на 60%. Я такая йюухуууу. А потом как упала)))))) так и не встала.
А еще Озон и PP - близки тоже к ней))))
Оксана, о да, такое у меня тоже есть, но понаблюдать, чуть чуть совсем. Взяла по 12 (долга ждала), сейчас -34%))
Говорят, что надо закупаться на красном рынке, у нас есть все шансы на победу:))) если совсем все не укатают. Вообщем как всегда, теханализ говорит, что обязательно вырастет! Если, конечно, не упадет:))))
Аня, да у меня тоже немного) а я не продала Америку. Тоже хотела на эмоциях а потом втб попал и я вместе с ними😂😂😂
наверное оно и правильно.
я тоже думаю что все отыграется
Долго. Но отыграется
Да, та ещё тема)))
Тоже думаю. Смотрю видосы на эту тему, они меняются от недели к недели, а биржу все держат. Я так понимаю при открытии она ещё очень сильно грохнется...
Но тоже не планирую наверное продавать.. А что купить... Не знаю ...
Настя, говорят на лондонской бирже магнит по 1 центу )
я раньше то особенно не анализировала ничего, брала на падении, что б выросли после объявлении дивов, а сейчас боюсь башка лопнет все это продумать)
МарУ, это долговые расписки которые у нас находятся в депозитарии. Они на данный момент ничего не стоят, т к нерезам запрещены операции
МарУ, да я тоже не спец. Просто посмотрела уже когда случилось все то какие-то видео с анализами ситуации. Там просто иностранцам надо было продать все что есть в любом случае, поэтому они продавали... Поэтому цена там и тут может не совпадать, так как спрос разный. У нас цена будет сильно зависеть от того разрешат ли нерезидентам выходить. Как только разрешат, они продадут свои... Но пока никому не разрешают, так что хз чем это вообще закончится...
Настя, да, наши акции вообще без инсайда сложно покупать-продввать
Ну, разве что ресурсодобывающее на ооочень долгосрочную перспективу. Не сбер точно. Я б вообще ничего не покупала.
ЯМайскиЙKot Жду весну!, мне кажется сбер гос-во будет выкупать, они же сколько то миллиардов выделили на это
МарУ, мне думается, государство будет выкупать ресурсодобывающее. Это важнее, чем санкционный сбер. Есть мнение, что у государства нет заявленного трлн на выкуп, поэтому и не открывают биржу.
Я инвестирую только в акции США-развитая экономика, весь капитал мировой там. По РФ- развивающаяся страна с рисками геополитики. Сейчас мы их наблюдаем.🤷♂️
Ольга, а у вас брокер не под санкциями? у меня втб, они написали что будут кому-то передавать иностранные акции
МарУ, да , тоже ВТБ. Переводят сейчас в Альфу только иностр акции. Никакой проблемы тут нет. Ценные бумаги же в депозитарии.
Посчитайте, сколько потери в рублевых бумагах-рубль ослаб на 55%, бумаги на дне....
докупать что-надо тоже смотреть балансы, понимать бизнес циклы и кучу всего. А так можно остаться без депозита
Когда откроется ничего не буду покупать на долгосрок или продавать имеющееся. У меня крепкие фундаментально компании, с низкой долговой нагрузкой. Буду спикулировать. Через несколько месяцев когда увижу что на рынок выйдут большие капиталы, начну докупать: Газпром, Алросу, Новатэк, Сургутнеытегаз, Фосарго. Т.е сырьевые компании.
Nice, а почему докупать соазу не будете? потому что не понятно как аосмтанавливаться будут?
МарУ, рынок будет лихорадить. Очень сильная волатильность. Если не терпится то берите понемногу. Мы же не знаем что и откуда прилетит ещё...
При открытии биржи пойдет вливание обещанной поддержки из резервного фонда и скорее всего будет кратковременный рост, т.к зарубежные инвесторы пока не могут выйти из бумаг. А потом, как прогнозируют эксперты, все покатится вниз. Я пока с биржи вывела средства, положила на счёт под 22
Rosa, я ещё читала что гос-во будет скупать какие то акции, но какие пока не понятно. я б наверно их тоже взяла.
на вклад не хочу, там не такая сумма, чтобы 22% мне сделали погоду.
сейчас кстати даже больше чем 22, втб мне поднял до 23,5 потом правда снизил до 23,07 не знаю почему
Еленка, у нас друг даже ушёл с должности директора крупной компании, на бирже хорошо зарабатывал. но на спекуляции, а это нужно много времени и опасно) сначала учился, закинул 100 тыс, потом уже через год нормально уже подкрутил программы какие то под себя и начал шаманить