Войти

Цены на образование

Лучший ответ

Галина ❀❀❀
Санёчек, 15 лет 6 месяцевАлиночка, 14 лет 5 месяцевНастенька, 13 лет 3 месяцаАлёночка, 10 лет 9 месяцев Белгород

Не жили богато и нечего начинать)))

Ничего не имею против рабочих специальностей, а если ума хватит, то и потом можно в вуз поступить. Было бы желание.

В ближайшие лет 10 в моде будут простые строители.

0
29.03.2022
Татьяна
Козлик, 11 лет 6 месяцев Москва

Галина ❀❀❀, только регистрация в РФ у этих простых временная в большинстве своем. Может прорабы россияне будут со средним. спец.,чтоб следили за сохранностью имущества. А так прорабы пока с вышкой многие.

0
29.03.2022
Галина ❀❀❀
Санёчек, 15 лет 6 месяцевАлиночка, 14 лет 5 месяцевНастенька, 13 лет 3 месяцаАлёночка, 10 лет 9 месяцев Белгород

Татьяна, я образно)

Будут нужны простые работяги и инженера.

Надеюсь, что теперь будут развиваться промышленность и технологии.

Сейчас происходит большой мировой передел и чем он обернётся для России, ещё не известно. Ждем-с)

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Галина ❀❀❀, мы жили хорошо, и хочется так жить дальше. Одно дело когда у ребенка нет потенциала, другое когда есть. На моду не ориентируюсь, главное чтобы нашел себя

0
29.03.2022
Галина ❀❀❀
Санёчек, 15 лет 6 месяцевАлиночка, 14 лет 5 месяцевНастенька, 13 лет 3 месяцаАлёночка, 10 лет 9 месяцев Белгород

Маша, ха... Этого всем хочется открою по секрету))

Иногда весь поленцал ребёнка зависит от кошелька родителей.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Галина ❀❀❀, это все отговорки, не более. Многим легче думать в подобном ключе

0
29.03.2022
Галина ❀❀❀
Санёчек, 15 лет 6 месяцевАлиночка, 14 лет 5 месяцевНастенька, 13 лет 3 месяцаАлёночка, 10 лет 9 месяцев Белгород

Маша, аха... Верю-верю)

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Галина ❀❀❀, эх Галина. Странно что вы не видите разницу между словом возможности и потенциал. Возможности безусловно помогают глубже его раскрыть, но бессильны если потенциала нет. О том я и пишу. Ребенок с потенциалом может остаться за бортом, так как родители не потянут оплачивать ВУЗ. Надеюсь на этот раз вы меня поняли

0
29.03.2022
Галина ❀❀❀
Санёчек, 15 лет 6 месяцевАлиночка, 14 лет 5 месяцевНастенька, 13 лет 3 месяцаАлёночка, 10 лет 9 месяцев Белгород

Маша, я и пытаюсь объяснить, что и раньше были способные дети, которые не могли поступить в ВУЗ. Сейчас их будет больше. Это факт!

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Галина ❀❀❀, раньше бюджет был доступен способным детям. Сейчас совершенно иная ситуация

0
29.03.2022
Галина ❀❀❀
Санёчек, 15 лет 6 месяцевАлиночка, 14 лет 5 месяцевНастенька, 13 лет 3 месяцаАлёночка, 10 лет 9 месяцев Белгород

Маша, и способным родителям))

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Галина ❀❀❀, оставайтесь при своем, спорить не буду. Люди с подобной установкой упускают много возможностей и даже не замечают этого. Жаль что переносят на детей. "Не жили богато и нечего начинать" не лучший девиз по жизни

0
29.03.2022
Галина ❀❀❀
Санёчек, 15 лет 6 месяцевАлиночка, 14 лет 5 месяцевНастенька, 13 лет 3 месяцаАлёночка, 10 лет 9 месяцев Белгород

Маша, а вы не заметили улыбки после "девиза"?

Если многим нравится рыдать, что всё пропало, то это их право. Я в их число не вхожу, иначе можно просто сойти с ума!!!

0
29.03.2022

Галина ❀❀❀, по разному бывает. Экономиста профинансировать и пристроить проще чем биофизика.

0
29.03.2022
Галина ❀❀❀
Санёчек, 15 лет 6 месяцевАлиночка, 14 лет 5 месяцевНастенька, 13 лет 3 месяцаАлёночка, 10 лет 9 месяцев Белгород

кипариска, конечно, проще. Где я в этом усомнилась?

0
29.03.2022

Галина ❀❀❀, "иногда весь потенциал зависит от кошелька родителей" . Условно, если ребенок в физике не бум-бум, родительские вливания не помогут)

0
29.03.2022
Галина ❀❀❀
Санёчек, 15 лет 6 месяцевАлиночка, 14 лет 5 месяцевНастенька, 13 лет 3 месяцаАлёночка, 10 лет 9 месяцев Белгород

кипариска, так я же не зря написала "иногда"))

А за частую, в большинстве случаев)

0
29.03.2022

Галина ❀❀❀, не представляете как меня бесит это пословица.

0
29.03.2022
Галина ❀❀❀
Санёчек, 15 лет 6 месяцевАлиночка, 14 лет 5 месяцевНастенька, 13 лет 3 месяцаАлёночка, 10 лет 9 месяцев Белгород

кипариска, меня тоже, но рыдать я не собираюсь!

Мне за этот месяц так надоело нытье из-за повышения цен, что не передать словами.

0
29.03.2022

Галина ❀❀❀, народ из-за гречки в страданиях, невозможность обучить ребенка посерьёзнее будет.

0
29.03.2022
Галина ❀❀❀
Санёчек, 15 лет 6 месяцевАлиночка, 14 лет 5 месяцевНастенька, 13 лет 3 месяцаАлёночка, 10 лет 9 месяцев Белгород

кипариска, и до этого были люди, которые не могли обучить ребёнка, теперь их будет чуть больше... Ничего нового.

0
29.03.2022

Галина ❀❀❀, а что в этом хорошего? Лично я родила столько детей, сколько готова была поднять не сильно усложняя себе жизнь. Как бы не первое поколение с мыслью, уж нашим детям будет лучше. А тут опять "ничего нового"

0
29.03.2022
Галина ❀❀❀
Санёчек, 15 лет 6 месяцевАлиночка, 14 лет 5 месяцевНастенька, 13 лет 3 месяцаАлёночка, 10 лет 9 месяцев Белгород

кипариска, а причём тут количество? Вы перегибаете!

У мужа родня брат и его жена работали на таможне, 99% поставок было с Украины. Сейчас оба без работы. Благо, дом успели достроить.

Все хотят своим детям лучшего, не поверите))

Наши мечты это одно, а реальность совсем иное!

Ещё расстрою, Сейчас много бюджета отдадут детям с территории Украины.

0
29.03.2022

Галина ❀❀❀, Галина, это не камень ни в чей огород. Это мои мысли. Понятно, что все может произойти и работа, и болезни....Но вы же не будете спорить, что чем больше детей, тем это сложнее, ответственнее. Кто справляется с многодетностью достойно, тем только уважение и восхищение.

Да, отойдут льготникам - именно про это Маша и пишет.

0
29.03.2022
Галина ❀❀❀
Санёчек, 15 лет 6 месяцевАлиночка, 14 лет 5 месяцевНастенька, 13 лет 3 месяцаАлёночка, 10 лет 9 месяцев Белгород

кипариска, со своими детьми я сама разберусь!

Я вас огорчу, но не все родители грезят топовыми вузами, даже с одним ребёнком!!!

Причём вы приплели многодетность? я не пойму.... Прям насмешили))

0
29.03.2022

Галина ❀❀❀, я не знаю на что Вы решили взорваться ещё в предыдущем комменте, да он от мамы с 2 детьми, маме с 4, но тут я вроде даже пояснила, что воспитание детей это ответственно, дорого и заслуживает уважение)

И да, на сколько я могла судить по Вашим постам в Здравствуй, школа! , Вы вряд ли видите своих детей необразованными.)

0
29.03.2022
Галина ❀❀❀
Санёчек, 15 лет 6 месяцевАлиночка, 14 лет 5 месяцевНастенька, 13 лет 3 месяцаАлёночка, 10 лет 9 месяцев Белгород

кипариска, я теперь не могу, когда кто-то указывает кому и сколько иметь детей!

Когда за моим огородом был прилёт, то ценности немного изменились)

0
29.03.2022

Галина ❀❀❀, Вы мне симпатичны). Я не писала кому и сколько, я писала ПРО СЕБЯ, вы это восприняли в свой адрес. Я так же могла писать человеку с любым кол-ом детей.

0
29.03.2022
Галина ❀❀❀
Санёчек, 15 лет 6 месяцевАлиночка, 14 лет 5 месяцевНастенька, 13 лет 3 месяцаАлёночка, 10 лет 9 месяцев Белгород

кипариска, спасибо))

Я просто не люблю тему о количестве детей. Много здесь на бб было негатива к многодетным, отсюда и такая реакция. Причём, ко мне негатива не было, но не люблю, когда других обижают)

0
29.03.2022
Пирожок
Женева
Изображение

кипариска,

0
29.03.2022

Галина ❀❀❀, я тоже думаю, земля будет всегда актуально, дом построить или урожай собрать. Программисты итд, нам не интересно)

0
29.03.2022
Галина ❀❀❀
Санёчек, 15 лет 6 месяцевАлиночка, 14 лет 5 месяцевНастенька, 13 лет 3 месяцаАлёночка, 10 лет 9 месяцев Белгород

Горная Лаванда, конечно, будет актуально.

Программисты тоже будут интересны. Без этого уже никуда)

Речь о том, что скоро не все потянут оплату вуза. И те, кто хотел пойти в вуз, пойдут в техникум, а кто расчитывал на техникум, идёт в ПТУ. И в вузе останутся платежеспособные родители. Тут только два выхода или смириться, или искать способ заработать)

А ценник на образование рос ВСЕГДА и до военной операции!

0
29.03.2022

Галина ❀❀❀, скорее всего будут учиться в кредит🤭

0
29.03.2022
Галина ❀❀❀
Санёчек, 15 лет 6 месяцевАлиночка, 14 лет 5 месяцевНастенька, 13 лет 3 месяцаАлёночка, 10 лет 9 месяцев Белгород

Горная Лаванда, так и раньше были те, кто учился в кредит.

Я же и говорю, что ничего нового))

0
29.03.2022
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва

знаете ,я ничего не понимаю. сегодня смотрела резюме кандидатов - запросы по з/пл выросли. Казалось бы, куча компаний ушло, народу на рынке безработного просто пруд пруди, никогда такого не было. А ожидания по зарплатам процентов на 30 выше ,чем были.

Причем зарплаты, которые готовы им предлагать действительно ниже.

У меня есть подозрение, что просто люди не поняли ситуации и хотеть не вредно.

Также и с вашими курсами. Сейчас поставят цену выше, получат отток учеников, через какое-то время цена выправится.

Я так поняла - WB цены поднял, теперь ищет пути стабилизировать цены, снижает свой процент с поставщиков.

Все равно ведь спрос понижается, повышенные запросы себя не оправдают и все вернется на прежние круги

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Анна, хочется верить в стабилизацию, но не получается(

0
29.03.2022
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва

Маша, до прежних цен многое не упадет ,конечно. просто уровень жизни в среднем станет ниже. Как мне муж тут говорит - вон, смотри, ховел - красивая машинка, чем плохо-то? )))

я говорю - мне еще дозреть надо ,чтобы его "красоту" увидеть))))

так и во всем. Раньше смотрели на МГИМО, а скоро и Институт Путей Сообщения будет казаться вполне себе ничего).

Оптимизируем свои расходы и привыкнем. Ну и привыкнем постепенно к тому ,что если раньше учеба была вполне доступна, то теперь она превратится в роскошь. И мы будем думать прежде всего о кредитах на обучение, целевом распределении или еще каких-то вариантах. В США и Европе высшее образование -привилегия не для всех. ну и у нас тоже скоро будет не для всех .. привыкнем

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Анна, насмешили про машину, мой точно также говорит))))

0
29.03.2022
Елена
софья, 16 лет 9 месяцевнонна, 11 лет 10 месяцев Москва

Маша,и мой ))))

0
31.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Елена, будем все на "китайцах")

0
31.03.2022
Елена
софья, 16 лет 9 месяцевнонна, 11 лет 10 месяцев Москва

Маша, я лично боюсь ,что будут угонять дорогие автомобили ближайшее время,страховка лично у нас по старой цене ,а по новой они будут стоить огромных денег

0
31.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Елена, у нас одну угнали. Страховку выплачивают, когда закрывают дело. Дело закрыли через полгода.

0
31.03.2022
Елена
софья, 16 лет 9 месяцевнонна, 11 лет 10 месяцев Москва

Маша, я застраховала свою машину на 3,8 мл 18.03 ,а сейчас такая стоит 6 мл выплатят 3,8

0
31.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Елена, и это тоже. Но еще и ждать придется полгода, а за этот срок машина может еще подорожать, новую будет накладней купить, если рассчитывать при покупке на деньги от страховки.

0
31.03.2022

Анна, вот простите, совсем не хотелось бы привыкать к этому((

0
29.03.2022
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва

Anna, а какой у нас выбор есть?

0
29.03.2022

Анна, выбор есть всегда. Тяжелее будет, чем раньше, чем думалось, но опускать руки нельзя, когда касается детей особенно. Я про себя говорю, будем искать варианты. Оставить детей без образования вообще не рассматриваю.

0
29.03.2022

Анна, пойду погуглю красивую машинку)

0
29.03.2022

Анна, кстати, в Европе образование не для всех, отчасти потому, что не всем оно там надо. Ну, вот менталитет такой и экономика так выстроена. Среднее-специальное позволяет нормально жить, рвать попу не все хотят. А у нас во нужно там, где вроде и не нужно и вполне среднего хватило б.

0
29.03.2022
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва

кипариска, ну и у нас постепенно станет так. если не будет в наличии продавцов-кассиров с высшим образованием, работодатели и перестанут их пытаться искать.

у нас тоже масса профессий позволяет со средне-специальным нормально жить. Тот же сварщик может без проблем зарабатывать больше юриста, и парикмахер хороший тоже может получать ого-то сколько.

Но требования работодателя парадоксальны порой. Например, помню, в период работы в агентстве у нас был заказчик - завод ,который теплообменники для боинга делает. Вот в требованиях оператора станка с чпу стояло - высшее инженерное образование. Вопрос - на кой??? Естественно, найти специалиста было трудно, а текучка у них была жуткая. Т.к. никто не хотел оставаться всю жизнь оператором станка, все доучивались на разработчиков или росли в инженеры. Хотя, брали бы они после техникума и горя не знали. работа не пыльная, зарплата хорошая, если человек просто мотивирован стабильностью - самое то.

0
29.03.2022

Анна, я так понимаю, раньше так и было. Человек мог отучиться на слесаря и счастливо работать до какого-то разряда или мастера. Хотел повышения - шел на во. Только печаль большого города, что работать окончившим ПТУ негде. Да и конкуренция от дешёвой раб.силы

0
29.03.2022
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва

кипариска, тот же оператор станка с чпу или электрогазосварщик - далеко не дешевая рабочая сила. это квалифицированные рабочие ,которых трудно найти и они дорого стоят. при этом им не нужно высшее образование, хотя нужны хорошие знания.

0
29.03.2022

Анна, завод в Москве?

Мне нравится, во всех темах про образование, всегда пишут про сварщика). Вот во всех. Не работа - мечта. Правда вредная. Тяжёлая.

0
29.03.2022
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва

кипариска, да. Между Савеловской и Динамо. Работа сварщика может и вредная , но платят им хорошо. Я искала их и когда в агентстве работала и потом когда в фитнес-клубе работала. На стройку нам очень нужны были. И за дорого

0
29.03.2022

кипариска, конечно тяжёлая. Но они действительно хорошо зарабатывают. Если не пьют

0
29.03.2022

Гордарика мейнкун, ещё раз повторюсь, не было ни одной темы про во, где не всплыло про сварщика).

0
29.03.2022

Гордарика мейнкун, кстати, сколько вы знаете пьющих сварщиков и пьющих инженеров?)

0
29.03.2022
Лёлечка
Дочь, 16 лет 11 месяцевСын, 4 года 4 месяца Пермь

кипариска, и в регионе тоже.

Зять сварщик, без в/о, оно ему не надо. Для нашего региона у него довольно не плохая з/п, удобный график. Он в прошлый выходной за день заработал 15 тысяч, при средней з/п в регионе 25-30 тысяч.

0
05.04.2022
Анна
Сынуля, 12 лет 10 месяцев Сан-Хосе

Анна, в США другой мир, тут, можно сказать, нет общественного транспорта ( кроме городов-миллионников ), и это гениально для экономики! Хочешь-не хочешь, а должна быть машина, т.е. востребованы все эти специальности их продающие и обслуживающие. Нет бесплатной медицины и мудреная система доплат за посещение врача при ежемесячной оплате страховки ( какая-то армия людей работает связующим звеном между врачами и страховыми компаниями). Ежегодное обязательное заполнение налоговых документов физическими лицами, и такая запутанная система, что у меня муж 2,5 месяца с формами и инструкциями к ним в 1й год" обнимался", чтобы понять, как это работает (первый год нестандартный). Детских садов бесплатных нет. Это я к тому, что тут людям и так миллион возможностей вполне достойно заработать и без высшего образования, в России такого обилия нет, просто потому что много обсталось бесплатного от советского прошлого.

0
29.03.2022
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва

annaV, в целом Россия могла бы быть очень даже комфортной и социально ориентированной страной, если б не дураки и дороги)))) задумано ведь все неплохо, а воплощение ... как получилось

0
29.03.2022
Анна
Сынуля, 12 лет 10 месяцев Сан-Хосе

Анна, да, обидно. Задаться бы целью думать о людях, глядишь, получилось бы Рай на Земле создать, но, увы.

0
30.03.2022

Скажу непопулярную вещь. Но расширение льготного списка меня не радует.

Цены росли всегда, с чего бы им и в будущем не расти( Тут печально, что доходы вряд ли вырастут, а сыну поступать через два года.

Причем в этом году всё ещё будет не так явно, не все успеют перестроиться, апрель на дворе. Поэтому выпускникам этого года повезет больше чем следующи.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

кипариска, у меня сын через год, следом дочь. Списки расширили очень значительно. Вроде обещают не повышать цены за вышку, но как показывает практика, если сказали так, то будет с точностью наоборот

0
29.03.2022

Маша, все верно. Они может и не повысят....в этом. А там нам с вами как раз и поступать

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

кипариска, в этом не повысят, вы правы. А дальше вряд ли цены останутся прежними. Вопрос на сколько? Или точнее во сколько раз повысят?

0
29.03.2022

Маша, мы можем только гадать🤷‍♀️

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

кипариска, да. Если раньше можно было подстелить соломку, то теперь не подстелешь, так как не знаешь в каком месте упадешь

0
29.03.2022
Татьяна
Козлик, 11 лет 6 месяцев Москва

Маша,

не повышать тем кто уже учится. А так всегда повышалась стоимость.
0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Татьяна, важно на сколько? На какой-то небольшой процент, или сразу в два раза? То, как дорожает все вокруг, наводит на мысли об очень большом скачке цены

0
29.03.2022
Татьяна
Козлик, 11 лет 6 месяцев Москва

Маша,

у сестры муж на платном. Сейчас на 3 курсе. платил 85 в год, а в этом году тот же факультет 200 (1 курс). И это не дневное. Или вечерка или заочка.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Татьяна, больше чем в два раза. И это наверное не финальная цена

0
29.03.2022
Татьяна
Козлик, 11 лет 6 месяцев Москва

Маша, им закрепляют до конца обучения эту сумму. Ну так цена выросла за 3 года. Ну на следующий год накинут еще 20-ть наверное для 1 курса. В конце концов люди переместятся в институты других городов. Более мелких и с более низкой ценой. Все будет зависить от цели. Корка или знания. Возможно опять станут цениться техникумы. Может введут больше целевого.

0
29.03.2022

Татьяна, Вечёрка и заочка не дают отсрочку. А после школы это актуально

0
29.03.2022
Татьяна
Козлик, 11 лет 6 месяцев Москва

кипариска,

мы больше о росте цен на образование. а так не дает,но и потом надо аспирантуру. Т.ч. ...
0
29.03.2022

Татьяна, так если 200 на заочке, на дневном ещё дороже. В аспирантуру идут далеко не все). Если вы в плане откосить), то одно дело пойти в армию желторотым птенцом со школьной скамьи, другое в 24 года

0
29.03.2022
Татьяна
Козлик, 11 лет 6 месяцев Москва

кипариска, про откос. ну в 24 рядовым тоже не круто.

0
29.03.2022

Татьяна, эээ, а кем срочнику круто быть?)

0
29.03.2022
Татьяна
Козлик, 11 лет 6 месяцев Москва

кипариска,

не быть там) или с военной специальностью. при военкомате предлагают или на воле получаешь дополнительно.
0
29.03.2022

Татьяна, не быть там однозначно лучше)

0
29.03.2022
Ирина
Старшая, 15 лет 7 месяцевМладшая, 8 лет 6 месяцев Москва

кипариска, В родит. чате одна мама писала что её старший (получается в прошлом вступительном) можно сказать случайно проскочил в МГУ (удержался или как - не в курсе). Я так понимаю каждый год как лотерея. Что дальше будет?

0
29.03.2022

Попали , Мария. Сейчас все бюджетные места уйдут детям Украины и олимпиадникам.

Я готовлюсь платить. Вот только думаю , что репетиторы ему теперь не нужны.

И запрос на вуз понизила.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Гордарика мейнкун, скрипя сердце тоже запрос на ВУЗ понизили, а там будет видно

0
29.03.2022

Маша, я поняла Бауманку не тянем. Мфти и подавно. Противно только от того, что голова золотая. Будем учить, вопрос сейчас очень острый где. Еще не колько месяцев назад я говорила-платить не буду. Сейчас буду. Я хочу ,что бы он жил.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Гордарика мейнкун, МИРЭА? Он сейчас вроде на хорошем счету. В том году туда трехсотбалльники ломанулись из- за отсутствия второй волны. Олимпиадники забрали все места в МФТИ и Бауманке, народ подался в МИРЭА. Мне уже тоже всеравно, лишь бы не армия

0
29.03.2022

Маша, я и на Рязань смотрю.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Гордарика мейнкун, почему? Совсем не готовится?

0
29.03.2022

Маша, дешевле потому что

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

ЯМайскиЙKot Жду весну!, Возможно, но придется содержать сына в другом городе. В общагах мест как правило мало, может придется снимать квартиру. Неизвестно где выйдет дешевле

0
29.03.2022

Маша, бабушка там есть. Я даже квартиру собиралась купить. Пока эту мысль не отгоняю

0
29.03.2022

Маша, это если семья живет в Москве.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

ЯМайскиЙKot Жду весну!, в Москве нет проблем с местами в общаге

0
29.03.2022

Маша, дешевле. Учат там неплохо.

Я не верю, что он поступит при сегодняшнем раскладе. Занимается, но просто не верю.

0
29.03.2022

Гордарика мейнкун, я тоже не верю. И ещё… не вижу будущего. Закончить институт по IT и свалить хоть в Израиль. Но может я ошибаюсь и все не та плохо…

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Гордарика мейнкун, только что прочла, отчисленные из зарубежных ВУЗов смогут учиться в российских ВУЗах на бюджете. В региональные они точно не поедут, все сильные ВУЗы будут под завязку с таким льготным списком. Надо поступать в Европу, еще пока есть набор. Отчислят там, здесь будет бюджет) Как такая стратегия?)))))

0
31.03.2022
Лаки
ПАВЕЛ, 23 года 7 месяцевКИРИЛЛ, 15 лет 7 месяцевАНДРЕЙ, 14 летСТАНИСЛАВ, 12 лет 6 месяцев Гонолулу

Маша, а мы как раз отказались от Европы

0
31.03.2022

Маша, думаю. Может и вариант)))

0
31.03.2022
s0va (Инна)
Ярослав, 13 лет 10 месяцевАнна, 12 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 8 месяцевГаля - племяшка, 12 лет 9 месяцев Москва

Не знаю, не знаю, если смотреть в целом, то зарплаты будут совсем не успевать за ростом цен и ещё нужно смотреть будут ли они. И я не думаю, что выгодно оставлять на улице столько молодёжи. Поэтому по логике вещей бюджетные места хорошо бы увеличить. А там кто знает.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

s0va (Инна), зачем на улице? Есть армия, ее теперь надо существенно пополнить. А девочкам тоже применение найдется. Мне кажется именно к такому сценарию все и идет

0
29.03.2022
s0va (Инна)
Ярослав, 13 лет 10 месяцевАнна, 12 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 8 месяцевГаля - племяшка, 12 лет 9 месяцев Москва

Маша, да совсем не весело.

0
29.03.2022
Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

Маша, кроме армии еще нужно производство и развитие технологий. Иначе армию нечем будет кормить, одевать и вооружать. Не думайте, что в правительстве совсем дураки сидят.

0
29.03.2022

Sveta, в таком случае будет ещё и большое кол-во мест уходить целивикам. Потому что в сегодняшних реалиях, много молодежи, получившей приличное во, сейчас свалило/сваливает и работают не на Россию.

0
29.03.2022
Svetlana
Илья, 24 года 1 месяцКатюша, 14 лет 9 месяцев Москва

кипариска, но это же логично? Почему государство должно вкладываться в образование чужих кадров?

0
29.03.2022

Svetlana, грубо говоря, если раньше бюджетных было 50, 25 целевых, 25 платных, то будет из бюджетных отгрызено целевикам. Не из платников. Почему государство не оставляет право умным детям учиться и распоряжаться дальше своими знаниями? Сделайте конкурентоспособные рабочие места, а не ставьте абитуриента перед выбором платить сейчас или платить потом государству. При этом я не говорю, что целевое плохо, иногда это хорошо, но должен быть выбор.

0
29.03.2022
Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

кипариска, с этим соглашусь. Возможно, это и неплохо.

0
29.03.2022
Татьяна
Козлик, 11 лет 6 месяцев Москва

кипариска,перестанут сваливать. теперь они там не нужны

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Татьяна, нужны.

0
29.03.2022
Татьяна
Козлик, 11 лет 6 месяцев Москва

Маша,

к ним сейчас куча украинцев прибудет. Не будут они брать. Ну и нормальный человек с таким отношением к русским не ногой туда.
0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Татьяна, не далее чем сегодня прошла новость, Израиль приглашает айтишников. Многие страны только за, умные люди никогда не бывают лишними и ненужными

0
29.03.2022

Татьяна, вы не в теме

0
29.03.2022
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 6 дней Москва

Что думать-то.. Разве когда-нибудь что-нибудь дешевело? Неизвестно, что будет. Возможно, обычные вузы в провинции оставят бюджетные места. Топовые как дорожают, так и будут дорожать, многие будут в колледжах учится, техникума. Нам, конечно, ещё долго, и я не знаю может наш сын вообще захочет быть фотографом, но настраиваюсь на платное, пойдёт в школу начнём копить потихоньку, но буду его настраивать, что профессию надо серьёзно выбирать

0
29.03.2022

Тали, а потом будет, мед сестра за 1,5года получать профессию врача, заочно) и институт не понадобится..

0
29.03.2022
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 6 дней Москва

Горная Лаванда, такого точно не будет, уже давно нет переучивания. На врача сейчас в любом случае с 1ого курса поступают.

0
29.03.2022

Тали, у нас есть такое, а это значит, что наш врач сможет и в другом государстве получить работу врача.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Тали, копить? А где гарантия что инфляция не поглотит ваши накопления? У меня есть средства на обучение детей, но если все будет дорожать с таким разгоном как сейчас, то у меня нет уверенности, что смогу дотянуть

0
29.03.2022
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 6 дней Москва

Маша, ну а как, совсем не копить? Какие - то деньги все равно есть у многих на счету.. И нельзя, чтобы не были. Даже, если сожрёт, решил ребёнок поступать все же в мед, допустим. Хотя бы на 1 год, но будет. А там может на бюджет перейдёт или родители найдут подработку, даже кредит, не на все 6 лет брать. Или не на 1 год, но на переезд в другой город, чтобы снять квартиру. Тем более, если откладывать не в ущерб себе.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Тали, вот тут и затык. Как хранить деньги, чтобы не потерять? В нашей стране это не просто

0
29.03.2022
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 6 дней Москва

Маша, никак. Надеется на судьбу. Потерять можно всегда, если так суждено. Допустим вложили в евро-вклады закрыли валютные, купил квартиру в доме, чтобы сдавать - та же война, газ в доме взорвался, квартиранты что-нить с жильём сделали и т. п и т. д. Я только вижу вариант копить ближе к окончии школы и делать ставку на свою родительскую карьеру/работу, чтобы нормально зарабатывать и оплатить ребёнку образование. Не в обиду вам, но поэтому больше 1-2 рожать не буду,ибо больше не потянем, чтобы оплатить образование детям. Дети-дорого.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Тали, по прежней жизни, до всего этого, я смогла бы вырастить и выучить еще парочку. На сегодняшний день возможность дать образование младшим детям у нас есть. Пугают перемены. И ветер перемен не подталкивает вперед, а дует в лицо, сбивая с ног. Вот это и пугает

0
29.03.2022
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 6 дней Москва

Маша, а так гарантии ни в чем нет. А, если не копить, не зарабатывать так, чтобы оплатить ребёнку институт или колледж, который уже тоже дорого, то конечно... И сказать: " пойдешь, куда возьмут", тоже имеет место быть. Но есть вариант обламать будущее ребенку, если он способный, но где-то не дожал (заволновался на экзамен, случайно забыл, учитель г в школе был). Конечно, сам ребёнок должен быть с головой, но легче, как правило, тем кому помогли в начале. Потом часто находятся причины не получить образование: армия, роды, свадьба, дети, брак..

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Тали, пойти куда пройдешь не самый худший вариант в наших реалиях. Уж точно лучше армии. У девочек в этом плане проще. Можно пробовать перепоступать

0
29.03.2022
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 6 дней Москва

Маша, ну вот, у нас мальчик, вариантов не поступить после школы нет. Ибо окончит школу как раз в 18 и после срочки многие никуда больше поступать не хотят.

0
29.03.2022
Пирожок
Женева

Ученики никуда не уходят, потому что повышения качества школьного образования нам не грозит, все продолжает оптимизироваться теми же, и это в лучшем случае, темпами. А цены на допы конечно будут расти, поскольку тем, кто их организовывает, тоже нужно жить в новых реалиях. Опция "оторвать последнее, но дать детям путевку в жизнь" тоже по-прежнему актуальна, а то и актуальнее.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Пирожок, уходят. Сын закончил языковые курсы, группы были полные. Сейчас ждем, наберется ли группа? Планирую отправить на курсы дочь. Но пока не набирается. Друг сына ходил на компьютерные курсы. Цена выросла, родители не могут оплачивать за двоих детей сразу, а выбрать одного тоже не вариант. Оба больше не будут ходить. Это единичные примеры, с которыми непосредственно столкнулась я лично. Их гораздо больше.

0
29.03.2022
Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

Маша, соглашусь. У сестры мужа школа английского языка, каждый кризис отражается оттоком учащихся.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Sveta, я тоже такую картину наблюдаю. Конечно будут и те, кто последнюю рубаху продаст, но оплатит учебу. но многие смотрят на это иначе

0
29.03.2022
Пирожок
Женева

Маша, ну, хз, неисключено, что это примета паники, т.к., давайте честно, в конкретный момент резкое обнищание населения на горизонте, а не прям вот щас. Скажем у репетиторов все стабильно - в преддверье экзамена спрос прежний, ибо уровень необходимости прежний.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Пирожок, мне кажется у выпускников все останется как прежде по любой цене. В большинстве. А более младшие откладывают допы на потом уже сейчас

0
29.03.2022
Пирожок
Женева

Маша, возможно. И есть разница в положении на рынке организованных компаний и частных предложений. Лавировать проще в одиночку. Однако благодаря традиционной экономии на социалке, которая станет еще жестче из-за переориентирования финансов на известные горизонты, актуальность допов остается незыблемой.

0
29.03.2022
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 6 дней Москва

Маша, тоже заметила, что уходят. Мы в бассейн ходим за 8 зан 12 тыс. Если в октябре, когда мы начали ходить, записи были более менее полные, то сейчас в половину сократились

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Тали, вот только сейчас разговаривала с подругой, у нее ребенок учит китайский. С апреля многие ходить перестанут, уже предупредили учителя

0
29.03.2022

Пирожок, последнее предложение прям +1000. Вижу на примере старшей как ценится приличное образование.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

кипариска, и я по старшему вижу. Хочется и младшим дать не хуже

0
29.03.2022
Анна
Стася, 12 лет 5 месяцев Москва

Сейчас в целом идёт тренд на пересмотр модели высшего образования, потому что ВО в том виде в котором оно сейчас не даёт тех навыков которые необходимы для работы. Выпускник выходит абсолютно сырым и дальше в случае трудоустройства начинается по сути обучение заново из серии "забудьте все то чему вас учили". Мне повезло, я получила классическое инженерное образование, пошла работать по специальности и благодаря тому что училась хорошо мне образование дало хорошую фору. Но сейчас я понимаю что за 5 лет в институте могли бы дать намного больше актуальных знаний и навыков, а не то что было актуально в 80х годах прошлого столетия.

В сегодняшних реалиях наверное правильнее идти сначала в колледж, далее идти работать и получать высшее образование уже более целенаправленно + курсы повышения квалификации и тд

По стоимости я думаю будет пересмотр в бОльшую сторону, но не сразу. Самообразование - наше всё)))

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Анна, колледж не рассматриваем, по крайней мере для сына. Но зарекаться не берусь, никто теперь не знает что будет завтра. Основная причина, колледж дает короткую отсрочку от армии

0
29.03.2022
таня
Даниил, 13 лет 9 месяцевКирилл, 8 лет 1 месяц Москва

Маша, вуз с военной кафедрой только нужен для освобождения от армии? Для себя спрашиваю) для детей)

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

таня, военная кафедра не означает что все студенты на нее попадут. У старшего в ВУЗе есть, но был конкурсный набор, он не пошел и не прошел бы. Сама по себе учеба дает отсрочку. Бакалавриат, магистратура, аспирантура. Сейчас приняли закон для айтишников, освобождение от армии. Сын под него полностью подходит, но он ему погоды не делает. Уже и без этого закона почти до 27 дотянул, заканчивает аспирантуру

0
29.03.2022
таня
Даниил, 13 лет 9 месяцевКирилл, 8 лет 1 месяц Москва

Маша, вм чем суть закона? Тоже планирую сына в сферу it направить. Благо , способности к математике и логике явные

0
30.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

таня, специалисты айти освобождаются от прохождения воинской службы при наличии соответствующего во, и стажа не менее года

0
31.03.2022
Юля
Катрин, 24 года 3 месяцаНаташенька, 15 лет 9 месяцев Чита
Комментарий удален
0
29.03.2022
Helle
Планирую Одинцово

Количество бюджетных мест сокращается постепенно уже давно. Когда придет черед моим поступать в вуз, то, скорее всего, это будет платно. Зато будет более вдумчиво специальность выбирать.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Helle, вопрос в цене. Некоторые факультеты ВШЭ уже под миллион, куда выше? Я понимаю, можно найти ВУЗ проще, но и они цену будут поднимать

0
29.03.2022
Helle
Планирую Одинцово

Маша, всегда есть, куда выше))) Копить деньги на вуз заранее. Что тут ещё можно предложить? Хорошее образование становится прерогативой семей, которые могут себе это позволить. В Европах и Америках, на которые любят равняться считающие себя продвинутыми граждане, это давно уже стало нормой. Смысла охать над тем, что я не могу изменить, я не вижу

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Helle, в Европе образование доступней, чем кажется. И стипендии, и гранты и тд. Этот вариант тоже рассматривали, но вместо магистратуры. У меня дети рано пошли в школу, на момент окончания будут еще несовершеннолетние. Я не готова их отправлять в таком возрасте, да и это добавляет сложностей. Останется ли возможность поступать нашим детям в иностранные ВУЗы? Еще вчера она была, сегодня уже под большим вопросом. Как не охать, когда все катится по наклонной? И если у нас цены продолжат расти а бюджет останется только для льготников, то в ВУЗы Европы будет поступить проще и дешевле, лишь бы не ввели запрет

0
29.03.2022

Маша, согласна. В вузы Европы поступить не так невозможно и дорого как нам рассказывают. Другое дело, что учиться в такие перемены (ковид тоже считаю), не для слабонервных. У дочери несколько друзей сейчас в магистратуре в Европе. Не сладко(

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

кипариска, знаю. Многие знакомые детей отправили. У меня бы уже нервы сдали

0
29.03.2022

Маша, по моему было уже, что наших студентов попросили из вузов Европы. Надеюсь утка

0
29.03.2022

Helle, бюджетные места у нас остались практически только в технических ВУЗАХ,причём на непопулярные направления. В том году умудрились со 143 баллами поступать на бюджет в МЭИ. И бюджетных мест на одно направление было больше 100. При этом дочь пыталась поступать в МГОУ на начальное образование с английским языком. Там бюджетных мест было 5, плюс 18 мест по целевому. На бюджет прошли только те, у кого было больше 290 баллов. В итоге в этом году моя пойдет по целевому, туда наших баллов хватало. Ну и дочь будет пересдавать 2 ЕГЭ на всякий случай. Вдруг и по целевому будет огромный конкурс. Ну или пойдёт платно. Хотя она сама не хочет учиться за деньги

0
29.03.2022
VER4EVI4
Алиса, 13 лет 5 месяцев Ростов-на-Дону

Helle, в этом году ввели много инжинерных и it специальностей. Но всеже хотят быть юристами и экономистами.

0
29.03.2022
Helle
Планирую Одинцово

VER4EVI4, и это здорово)))

0
29.03.2022
Helle
Планирую Одинцово

Helle, это я про новые специальности

0
29.03.2022
Алла
Ольга, 15 лет 3 месяцаЕвгений, 11 лет 8 месяцев Москва

Я хочу верить в лучшее) что раз мы порвали с западными партнёрами,то и их повестку о развале образования больше соблюдать не должны,а значит стране выгоднее сейчас растить себе специалистов технарей,а значит и бросить резурсы на образование. Пусть мнение не популярное,но так хочу верить!

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Алла, я тоже хочу верить в лучшее) Только мне кажется, в развале нашего образования надо винить самих себя, но всегда легче найти виноватого на стороне

0
29.03.2022
Алла
Ольга, 15 лет 3 месяцаЕвгений, 11 лет 8 месяцев Москва

Маша, ну тут сторону не найдешь,все сплетено. Но в целом,всегда надо смотреть кому это выгодно. Нашим ради денег,чужим ради отупения чужой нации.

0
29.03.2022
Mylene
Сын, 12 лет 2 месяцаДочь, 5 лет 8 месяцев Лондон

Маша, вся ситуация отлично продемонстрировала, чем полезно нищее население в стране. Поэтому образование явно не основной приоритет.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Mylene, не могу не согласиться

0
29.03.2022

Если бюджетных мест не останется, тогда не будет нужных профессий. Будут все поступать туда куда хотят. Например куча юристов, экономистов итд.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Горная Лаванда, как раз куда хотят и не получится. Получится лишь туда, на что денег хватит. Хорошо если возможности совпадут с желаниями

0
29.03.2022

Маша, с желанием по любому, без желания и платно навряд ли интересно получать профессию. А вот бюджет +способности, больше вариантов найти профессионала.

0
29.03.2022

Горная Лаванда, это вы с чего взяли?

0
29.03.2022

Гордарика мейнкун, например ребёнок математик, ему легко даются технические профессии, платно или бесплатно он туда и поступит.

0
30.03.2022

Горная Лаванда, я 6 лет назад проходила этапы поступления со старшей дочерью. Платно поступят те у кого есть деньги. Сейчас большие деньги.

0
30.03.2022

Гордарика мейнкун, а я два года назад, и сейчас вторая готовится, и обе на бюджет.

0
30.03.2022

Горная Лаванда, прекрасно. Я вот не верю, что мой сын пройдёт на бюджет с учётом сегодняшней обстановки. Но посмотрим

0
30.03.2022

Гордарика мейнкун, выбор сделали 2 года назад, теперь уже как повезёт конечно. Но ребёнок старается, 2 года без выходных, кроме каникул, отдыхать ложиться наравне с малышами, потому как рано учёба и нужно прийти вовремя, итд.

0
30.03.2022
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Не надеюсь на бюджет, но очень бы хотелось чтобы дочь так училась, она умненькая девочка. Но настраиваюсь на платное

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Юля, у вас еще маленькие дети, все сто раз изменится

0
29.03.2022
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Маша, в лучшую сторону точно не изменится

0
29.03.2022

Юля, у меня двое умненькие). И если старшая училась на бюджете в МГУ, то с младшим я не бюджет не рассчитываю. Времена другие. Разница у детей 10 лет

0
29.03.2022
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

кипариска, у подруги разница у детей 4 года, старший в мфти, младший в бауманке в этом году поступил на бюджет

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Юля, в этом году уже было сложнее, но еще реально. В Бауманку проще, нежели в МФТИ. У меня старший в МФТИ, поступал по олимпиаде. Сейчас проходные сильно подняли, много льготников, олимпиадников и целевого. Вторую волну отменили. Теперь список льготников стал еще шире. ВУЗы не резиновые, значит не только бюджет, но и количество платников могут урезать

0
29.03.2022

Юля, молодцы) от факультета тоже зависит

0
29.03.2022
Ирина
Старшая, 15 лет 7 месяцевМладшая, 8 лет 6 месяцев Москва

А Вы в курсе что есть кэшбеки от банков на оплату образования? 5-7% можно вернуть на карту.

0
30.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Ирина, нет, не в курсе. Еще год до поступления, есть время выяснить все нюансы

0
30.03.2022
Ирина
Старшая, 15 лет 7 месяцевМладшая, 8 лет 6 месяцев Москва

Маша, подробно в личные)

0
30.03.2022
Svetlana
Илья, 24 года 1 месяцКатюша, 14 лет 9 месяцев Москва

Ирина, мне тоже интересно. Если вам не сложно.

0
30.03.2022
Лилия
Тимур, 9 лет 11 месяцевАртур, 7 лет 10 месяцев Москва

Ирина, да. В Тинькофф можно 5% за оплату образования повышенный кешбек получать

0
30.03.2022
Ирина
Старшая, 15 лет 7 месяцевМладшая, 8 лет 6 месяцев Москва

Лилия Психолог , а черная карта МКБ 7%. В 3м квартале прошлого года была такая категория. Обычно они повторяются, скорее всего в этом году тоже будет.

0
30.03.2022
Tanya notam
Старшенькая, 19 лет 2 месяцаМладшенькая, 14 лет Ростов-на-Дону

Дочь старшая ходит в языковую школу + занятия с носителем. Платим за год. Еще до всей этой ситуации уже поднимали оплату, сейчас предупредили, что еще планируют повысить. Младшая в модельном и танцах. Уже новые расценки.

Бросать не планируем. Дети живут этим.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Татьяна (инст @bant_town), вы не планируете, но будут ли продолжаться занятия, если другие дети начнут уходить? У меня дочь тоже занимается с носителем, хотела пойти еще на курсы. Группа пока не набралась. Сын когда эти курсы заканчивал, было битком народу. Не наберут, значит не сможет там заниматься, не смотря на большое желание

0
29.03.2022
Tanya notam
Старшенькая, 19 лет 2 месяцаМладшенькая, 14 лет Ростов-на-Дону

Маша, ох, надеюсь будут. Пережили один скачек подорожания, никто не бросил из их групп/коллектива. А так боюсь только школа одна останется и кучу свободного времени, которое самостоятельно правильно задействовать многие не могут. И начнется диван+гаджет

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Татьяна (инст @bant_town), будем надеяться на лучшее

0
29.03.2022
NeDoSoLeNo
Пашенька, 14 лет Москва

Работаю в Доп образовании, цены не поднимаем, т к подняли в этом учебном году (дальше уже тянуть не было возможности, ещё до пандемии была необходимость, но не успели, работали в пандемию по старым ценам).
Поднимать не планируем, но немного волнительно, в связи с обстоятельствами. Одна надежда, что на детей экономить родители будут в последнюю очередь и найдутся желающие. Да, ещё и работаем на оборудовании европейском, цены взлетели в 2 раза и успели планово в феврале закупиться.

0
30.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Оксана - Корейская косметика, возможно на старых ценах вам удастся сохранить клиентов в полном объеме. Цены повышают, люди уходят.

0
30.03.2022
NeDoSoLeNo
Пашенька, 14 лет Москва

Маша, вполне возможно. Август покажет только, с чем зайдём в новый учебный год.

0
30.03.2022
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Я пока не совсем понимаю, на кого можно будет выучиться, чтобы преуспевать сейчас,в новых условиях....

Цены прежними не станут... может быть немного откорректируются....но не сильно. Высшее станет менее доступным видимо .. Хотя смотрела колледжы, тоже там стоимость не маленькая ....так что... надеюсь, что все можно будет откатить назад в части международного сотрудничества. Хотелось бы, чтобы у детей юыжп возможность работать в любой точке мира

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Ekaterina, цены прежними точно не станут, это точно

0
29.03.2022
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Маша, да, цены снижались только на гречку)) и то все равно не до конца...с услугами все сложнее имхо

0
29.03.2022
Лилия
Тимур, 9 лет 11 месяцевАртур, 7 лет 10 месяцев Москва

Я сама сейчас учусь в магистратуре. В прошлом году поступала с вводными 60к/семестр, в этом году поступающие будут платить уже по 75к/семестр. И поговаривают, что коснётся повышение и нас. По договору информация, что да, они имеют право поднять цены в процессе, ссылаясь на инфляцию 😢 Такие дела.

0
30.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Лилия Психолог , в договоре прописано? Тогда да, вариантов избежать повышения не будет. Я думала в ВУЗах договора с фиксированной оплатой

0
30.03.2022
Лилия
Тимур, 9 лет 11 месяцевАртур, 7 лет 10 месяцев Москва

Маша, я тоже так думала. График платежей подписала и забыла. Кто-то из однокурсников изучил договор и нашёл такой подпункт, что якобы имеют право, если инфляция сильно вырастет вдруг. Вот((

0
30.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Лилия Психолог , обидно, но и не поспоришь

0
30.03.2022
Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

Сложно сказать сейчас. Цены подняли, а учеников меньше. Чтобы выжить, придется подстраиваться и цены снижать. Что касается бюджетных мест, думаю плюс-минус на том же уровне останется. Возможно, будет ротация специальностей в соответствии с новыми условиями. В технических ВУЗах количество бюджетных прибавили в 21 году. Во всяком случае на специальность, которую я 3 года отслеживала, да.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Sveta, с нового учебного года расширен льготный список. Это нивелирует доп места

0
29.03.2022
Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

Маша, возможно и места добавят.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Sveta, очень сомневаюсь

0
29.03.2022

ВУЗы пока не отслеживаю, рано нам еще. Про допы могу сказать. Трое детей ходят в крупную языковую школу Москвы, осталось 2 месяца оплаченных, на следующий год не планирую. Цены подняли, нейтивы все уехали, вернутся ли еще - большой вопрос, началась огромная текучка преподавателей (практически каждое занятие может быть новый), которые не стремятся отслеживать, что там делали с прошлым преподавателем. Плюс еще Пирсон и Кахут прикрыли все свои онлайн ресурсы, так что остались нам только учебники и распечатки. В общем, все печально и очень дорого.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Anna, с хорошими учебниками тоже напряг. У нас языковая школа, так в классе дочери заказываем учебники на два года вперед. Все в остатках

0
29.03.2022
Дарья
Валерия, 9 лет 9 месяцевКира, 3 года 2 месяца Москва

Anna, не кахутом единым,как говорится. Далеко не только распечатки остались

0
29.03.2022
Kelly2309
Анюта, 15 лет 7 месяцевМиша, 22 года 7 месяцев Москва

Ох, думаю хорошо, что сын поступал в прошлом году.

Про льготы беженцам тоже вчера читала. Они вообще без ЕГЭ поступать будут. Одна надежда, что сделают лимит как социальным...

Язык у нас не подорожал. Наоборот, договорились на лето и обещали скидку.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Kelly2309, нам все только предстоит. С ужасом думаю о поступлении. Что еще придумают?

0
29.03.2022
Kelly2309
Анюта, 15 лет 7 месяцевМиша, 22 года 7 месяцев Москва

Маша, каждый год какие-то новые сложности... то корона, теперь это ...

0
29.03.2022
Anna Nicole
Мой зайчик, 11 лет 8 месяцев Москва

Я сейчас готова платить за кружки и допы, как никогда раньше. Рубли обесцениваются, куда их ещё вкладывать, кроме как в занятия ребёнка. Вдруг польза будет. А по поводу высшего образования, конечно, есть тревоги. Да, мы копим (начали с рождения ребёнка). БОльшая часть в валюте, остальное в рублях. Надеюсь, что к моменту поступления будем платежеспособны. Меня перспектива армии пугала ещё до событий 2022, а теперь и подавно. Это сильно сужает варианты построения процесса обучения и карьеры.

0
12.04.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Anna Nicole, конечно польза будет. На Бебиблоге часто возникают споры по поводу оплаты допов, многие считают что способным допы не нужны. Но это не так. Школа не дает необходимый объем знаний, увы. Сильные школы как правило без началки, и в них серьезный конкурс. Без допов никак. Что касается накоплений, в рублях копить точно смысла нет, обесцениваются. У нас тоже в валюте, но что с ней будет? Это вопрос открытый

0
12.04.2022
Регина
Викуся, 16 лет 5 месяцевВероника, 6 лет 11 месяцев Москва

А я вообще пока не понимаю в каком направлении двигаться и на кого нашим детям учиться чтобы иметь хорошую профессию. Все так не стабильно. Получается только в госслужбу надо идти?

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Регина, мои в целом уже знают куда хотят. Я поддерживаю их выбор

0
29.03.2022
Регина
Викуся, 16 лет 5 месяцевВероника, 6 лет 11 месяцев Москва

Маша, очень хорошо, когда дети целеустремленные и конечно хочется их поддержать.

0
29.03.2022
Jools Satori
Ваня, 11 лет 4 месяца Воронеж

Ну у меня перспектива долгая, мой в первый класс идёт в этом году, поэтому на бюджет надеяться наивно, как и на школьные знания.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Jull Satori, на школьные знания точно надеяться не стоит

0
29.03.2022

Jull Satori, а ещё надо понимать, что не все поступающие получают дипломы, многие бросают учёбу, даже не смотря на то, что поступили на бюджет. Лучше об этом не думать, ребёнок может выбрать разное, походу разбиретесь.

0
29.03.2022
Ирина
Мaтвeй ангелочек навсегда 4 года и 6 мес, 15 лет 3 месяцаГриша, 9 лет 7 месяцевАртём , 21 год 4 месяца Ростов-на-Дону

Я одно думаю, Слава богу,что моему сыну поступать не в этом году. Иначе у меня был бы и стресс и шок и вообще...итак ясно, что и в следующем году будет не сладко. По ценам - будет спрос цены так и останутся, я плохо помню, чтоб в Нашей стране что то дешевело

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Ирина, моему тоже не в этом году, к счастью

0
29.03.2022
Лена
Мышонок, 12 лет 8 месяцев Москва

Думаю, что с каждым годом увы будет все тяжелее с этим. Будем стараться дать ребенку максимум, а там уж как получится и на что хватит финансов.

0
30.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Лена, легче точно не будет

0
30.03.2022
Татьяна
Козлик, 11 лет 6 месяцев Москва

Бюджет будет,но возможно мест меньше станет. Сейчас по логике должны больше тех. специалистов выпускать и там увеличат кол. мест,а гуманитариев в топку.

0
29.03.2022
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Татьяна, станет меньше однозначно. Меня интересуют именно технические ВУЗы, но думаю и там без изменений не обойдется

0
29.03.2022
Самозанятость при сдаче квартиры Есть ли шанс, что цены отскочат?:)

Похожие записи