Овощи и фрукты
Дневник домашнего экономиста«Мам сделай что-нибудь вкусное»… не знаю как у кого, а у моих это означает овоще-фруктовую тарелку
Только овощей и фруктов, самых простых, наша семья потребляет в месяц на 20 тыс рублей и как «утоптать» эту сумму я не понимаю.

У кого еще есть такие фрукто-овоще еды, поделитесь на чем экономите
На компоты/салаты много овощей, ягод и фруктов морожу в большой морозилке в сезон.
ПС: это просто вкусненькое. Рыба, мясо, птица, баранина и пр «крупы» идут отдельным бюджетом.
Лучший ответ
Анастасия
Все пишут про детей )) а я сама в сезон легко за вечер съедаю два кило мандарин или черешни.
Зашла сегодня на рынок, купила 3 кг мандарин, 1,5 кг винограда, 10 шт помидор: итог 2800….. ну и съедим за сегодня-завтра точно, в пн опять пойду….
08.11.2025
Ответить
Nata
Анастасия, в перекрестке сейчас такие вкусные мандарины зеленые турецкие, прямо, ммммм….
За сегодняшний день ушло 2,5 кг. Завтра на утро заказана новая доставка.
08.11.2025
Ответить
Вера
Я не люблю покупное, ни огурцы , ни помидоры. Они как не настоящие, вот летом с грядки, ням.
08.11.2025
Ответить
Ольга
Вера, согласна. У нас вообще все такое вкусное, что покупное даже в сезон не сравнится. У мамы даже сейчас кинза растет, погода то плюсовая, она гораздо вкуснее покупной.
08.11.2025
Ответить
Ольга
Nata, кинзу мы только с мужем едим. Старший ест укроп, петрушку. Младшие пока ничего из этого, ну может только лук зелёный. Зато хорошо идет винегрет.
08.11.2025
Ответить
Nata
Ольга, я как-то вообще ни когда не интересовалась у детей хочу/не хочу…. мне нравится, значит едят все или не ест кто-то, кто не хочет… в итоге, у меня все едят все, кроме салатов. Мое упущение… всегда было проще просто овощи выдать крупными кусками
08.11.2025
Ответить
Korushka (Анна)
мне б пришлось доплатить, чтоб мои такое съели хоть раз в месяц)
08.11.2025
Ответить
Muza
У меня утопать не получается. Вот буквально вчера, помидоры черри 500 руб, огурцы луховицкие 280 руб, виноград без косточки 180 руб, мандарины мелкие с листочками 180 руб. Перцы вообще резко выросли в цене. А без овощей и фруктов у нас ни один день не проходит, поэтому тоже значительная сумма на это уходит.
08.11.2025
Ответить
Nata
Muza, перцы вообще моя боль. Приходится мониторить цены, т.к. едят этот овощ в товарных масштабах
Вчера: в Пятерочке они 240 руб/кг, в Чижике 350руб/кг…. двери в магазин рядом.
08.11.2025
Ответить
Tesa
Тоже очень много на это дело улетает, мы такие же фрукто-овощееды. Дети еще бананы оч любят и виноград, то все это конечно закупается огромными партиями. А, еще и зелень для меня))))
08.11.2025
Ответить
Мила
Это так замечательно , что дети считают это вкуснятиной )) чем всякую вредную еду )) надеюсь будет так же 😀питаться здоровой едой конечно не дешево , как экономить на этом не подскажу конечно 🤣но классно все равно , молодцы 👏
08.11.2025
Ответить
Nata
Мила, вредную еду они тоже потребляют с большим удовольствием 🫣
У нас все в топку… мясо, рыба, птица, овощи, крупы… мои всеядны как пылесосы. От тортика и конфетки тоже не откажутся ни за что.
08.11.2025
Ответить
Мила
Nata, для меня что нибудь вкусное это пойти торта обожраться , с шоколадками 🤣🤣а у ваших детей это овощная фруктовая тарелка 🙌🏻😀
08.11.2025
Ответить
Nata
Мила, у нас вообще как-то сладкое в семье не очень… я совсем не ем, просто не люблю с детства и дети не особо привыкшие, дома не бывает почти, всегда забываю купить. Муж любитель, но тоже уже смирился за столько лет.
08.11.2025
Ответить
Странное чувство
У меня один сыночек очень любит фрукты - овощи, такую тарелку ему съесть не фиг делать. Второй только бананы и яблоки ест, если заставишь. Летом все свое и овощи и фрукты, на зиму морозим ягоды, крыжовник, малину, чернику, все ест. Помидоры вот ещё свои едим до сих пор. Салат делаю капуста/ морковь. Тушёные тоже овощи ест все. В магазине сейчас только огурцы беру, ну потом и помидоры эти стеклянные придется. Яблоки на балконе и осенние и зимние.
08.11.2025
Ответить
Светлана
Выручает свой огород. Зимой оч редко покупаю овощи в магазине. Едят садовую морковь килограммам. Сейчас покупаю только фрукты. Моим сколько ни купи, все мало. 2 кг яблок за вечер уходит.
08.11.2025
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.