Кроме жилья, кто куда потратил мат капитал? На выплаты до 3 лет пришёл отказ из за превышения доходов, теперь не знаю куда тратить... Попыталась найти детские центры рядом с домом, никто мат капитал не принимает.. В санаторий можно ли потратить или так же не факт что примут его? Купить комнату и сдавать в аренду плохая идея?
а чем вам жилье не угодило? Это единственная инвестиция, которая всегда будет востребована. Я бы сдавала квартиру в аренду и вообще не работала бы.
Да и маткапа явно не хватит на недвижимость, которую можно сдать за 30. Если только на первый взнос)
Если на жилплощадь это надо доли выделять детям и мужу , я категорически против Доли детям . Потратила на частный сад младшего , ни разу не пожалела .
У нас на троих: мама. Я. Сестра по 1/3. Мама с бабушкой в нашей квартире живут. У бабушки вообще собственности нет. Сестра свое купила в ипотеку, я пока не могу. Но ни у кого даже в мыслях нет забирать свое. Хотя поверьте, нужно и сестре ипотеку покрыть и мне хочется купить свое. Совесть не позволяет.
Только не на жильё! Потом, если решите продать (например, чтобы купить что-то другое), это будет сделать практические невозможно. Поэтому учеба, детсад, но только не жильё
Не торопитесь его тратить, все таки индексация каждый год, какая-то выгода. Я планирую купить дом в ипотеку и часть оставить на обучение детей после школы. В крайнем случае на свою пенсию закину, если останется.


Комнату не стала бы, может студию? Поднапрячься, зато какой-никакой пассивный доход + старт ребенку.
Я бы не стала вкладывать его в единственное жилье, но и не стала бы тратить на кружки. На кружки вы, всё-таки, уж сами заработаете. А тут условно крупная сумма для регионов, лучше в жилье.
На жилье, только жилье выбирать с умом.
На комнату не стала бы, лучше студию посмотреть. МК в первоначальный взнос, сдать, арендой оплачивать ипотеку. К совершенолетию получить стартовое жилье для ребенка за МК.
В единственное жилье либо большую квартиру вкладывать бы не стала, именно для того, чтобы доли не выделять. А если жилье именно с перспективой ребенку - почему нет?
А зачем правда стараться его быстрее потратить, ведь он индексируется) это ж хорошо! Не знаю за первого ребёнка он у вас или за второго, но если за первого, может еще и за вторым сходите. А если за второго, то может пока нет идей для его реализации действительно подождать, чтоб стал побольше)?
Студию или однушку в новострое под семейную 6%, МСК в первоначальный взнос. Но надо было раньше, сейчас с 1 июля ужесточат семейку, особенно с 1 ребенком. А профукать 700 тыс. на кружки всегда успеете.
Взяла студию в МО (Железнодорожный). Планировала сдавать, но сами там кантуемся время от времени. И очень рады, что не надо снимать, что есть пусть маленькое, но своё жильё. Через пару лет сын поступит (надеюсь) и будет там жить. Как стартовое жилье для сына - идеально, считаю.
Комнату нет, а студию или маленькую квартиру не с перспективой продать а с перспективой отселить туда взрослого ребёнка - да.
Мы в этом году оплачивали кружки сыну с мат капитала
А это за год в районе 100 тыс вышло
В сентябре начнется школа, кружки, продолжим тратить на занятия, больше не знаю куда, как-то у нас тоже никуда больше не получилось
Сдавать только с разрешения опеки. Они могут залупиться и вообше сказать, чтоб все деньги с продажи шли на счет ребенка, который вы не можете трогать. Были и такие случаи
Я трачу маткап на детский чад. Частный. В своем же доме на 1 этаже)))
Я бы посоветовала не спешить. В той же школе будет удобно расплачиваться за кружки, секции различные.
Сейчас планирую тратить оставшуюся часть на репетиторов для подготовки к ЕГЭ для дочки.
Поверьте, вы еще успеете его применить, чем дальше, тем затрат будет больше)
Конечно на жилье. Кружки эти по сути не нужны и толку не будет. А вот в недвижимость норм
Комнату вам могут и не одобрить - тут надо чётко смотреть по документам. Плюс выделять всем доли, если решите продать - будет не так просто (а с комнатами в принципе не просто).
На мой взгляд, лучший вариант - образование. Тот же сад оплачивать. Санаторий - не понятно как вы хотите провести - как образование?
В планах было детям взять двушку, маткап как первоначальный… но в нынешней ситуации лежит и ладно. Можно погасить остаток ипотеки, но мы с мужем не хотим делать доли… как говорится В ЖИЗНИ ВСЯКОЕ БЫВАЕТ! пусть у них свое будет позже
Что вы так спешите его тратить? В школе кружки можно оплачивать. Я худшколу оплачивала, младшей дочери подготовишку к школе. Спортивные секции, если у них есть лиценизия на образовательную деятельность
я изначально пустила на выплату ежемесячную, пока младшему не исполнилось 3г. далее остаток пустила на сад для обоих, и забыла спокойно об оплате сада))) оочень удобно это оказалось! так же можно на кружкИ детские
Трачу на допобрпзование - старшей школу программирования им оплачивали. Можно и сад оплачивать.
Знакомая на детсад и некоторые кружки тратит. Хотя им надо бы расшириться, но сумма не столь большая и наверное, доли в единственном жилье выделять не хочет.
Знакомые оплатили дочери год учебы в меде (Москва).
Будь у нас маткап, пустили бы на оплату спорта.
комната с долями в количестве трех частей зависнет на 20 лет- потом продать один геморрой, оставьте тогда на кружки или учебу
Я планирую на сад за питание платить. Не слышала что можно на санатории и прочее. На недвижимость бы тратить не стала, т.к сумма маленькая, а проблем при потенциальной продаже добавит
Подруга на частный детский сад потратила. Я думаю, что мы тоже потратим, потому что в Москве только временная регистрация, по ней редко получается в гос сад попасть
Я планировала тратить на садик, пока не узнала, что можно получать выплаты ежемесячно.
Аренда норм идея, сдавайте без договора просто, чтоб опека не примоталась.
Я на садик трачу. У нас с госсадом не сложилось, отдали в ведомственный, но в платную группу