Ввязались бы в такое? У меня есть одна ипотека, в нее вложен мат капитал. Осталось выплатить 1.600. Эту квартиру я сдаю и снимаю в Москве за такую же сумму, то есть из своего кармана плачу только ипотеку, а это всего лишь 20к. И вот у меня стоит дилемма: очень хочется воспользоваться семейкой, но ПВ у меня сейчас нет, надо копить. Нашла в одну квартиру, где стоимость квартир совсем небольшая, те же самые 1.600 нужно внести. Но тогда не смогу пока досрочно закрывать основную ипотеку. А если буду это делать, боюсь, что не накоплю на семейную. Ребенку скоро 4,5 уже. Вы бы рискнули взять? Еще есть вариант взять в другом городе. Жить там не планирую. Зато это будет первое мое жилье без участия бм. В перспективе, если все будет хорошо, потом продам и возьму уже в Москве побольше, там выделю долю ребёнку и продам первую квартиру с мк. Вы бы на что копили?
Без первого взноса можете не успеть, если с 1 октября, как велись разговоры, начнут семейную урезать. Я бы брала жилье, но смотрела, чтобы в перспективном городе, где будет сдаваться и потом если что продастся, тут надо рынок изучать.
Я бы брала семейную как можно скорее там, где получится (в разумных пределах). ПВ постаралась бы наскрести по тумбочкам и занять у друзей. Потому что есть риск, что она в октябре превратится в тыкву. Кредитная нагрузка на 1/4 от дохода вообще не критично, тем более, что и вторая квартира в скором времени будет сдаваться, т.е., почти весь ипотечный платеж ляжет на квартирантов.
В целом у меня большой опыт покупки квартир, и я когда-либо жалела только о том, что где-то не рискнула и выбрала вариант попроще.
Если вы потянете 2 ипотеки, то вложение в новую недвижимость всегда выгоднее. Тем более семейную скоро урежут. Другой вопрос в том, что у вас нет ПВ
Звучит так, что стоит брать новую ипотеку. Но смущает, что вы одна. А вдруг работу потеряете… если новую квартиру в скором времени сможете сдавать, то стоящее мероприятие.
Продать кв с маткапом и выделить долю в покупаемой в москве, это нереализуемо. Так что покупать надо, будет хоть одна чистая кв не испорченная маткапом, а еще раз так дорого сдаются кв в балашихе то почему нет.