Всем привет. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как живётся с ипотекой?)) Очень страшно брать огромную сумму на 30 лет. Никогда раньше ипотек и больших кредитов не было. Появилась возможность взять семейную ипотеку под 6%,но за весь срок не хилая переплата выйдет. Взяли бы вы сейчас ипотеку? Поддержите или отговорите)
Лучший ответ
Квартира стоила 6 млн ровно. Первый взнос 1.8 млн. Ипотека была 4.2 млн на 20 лет, платеж был 65 тыс.
Потом я внесла 450.000 субсидии за 3го ребенка, платеж стал 57.
Сейчас вспоминаю и самой смешно. Сейчас за 6 двушки только.
Лучший момент в нашей стране "СЕЙЧАС". "Потом" обычно наступает беспросветное и что-то шаткое.
Недавно был здесь пост о том, как сейчас плохо с работой, сокращения, невозможность найти работу , урезание зарплат. Неужели на этом фоне все-равно будут расти цены на жилье? Может быть стоит просто копить дальше... Сама в прошлом месяце столкнулась с тем, что еле-еле сдала квартиру и на 10 тыс дешевле. А изначально планировала, что суммы от сдачи как раз хватит платить эту ипотеку. Теперь не хватит( И мужа на работе не очень
Если денег нет, не стоит. Как минимум, ваш ежемес доход должен быть как 5-7 ежемес платежей. Иначе будет сложно. Подумайте трижды.
Они могут на 120 жить, 50 платить ипотеку, например.
Мне была не особо нужна квартира - покупала сыну, ему сейчас 7. К слзнательному возрасту сможет отселиться и спокойнл заниматься, чем хочет, а не пахать на стартовый капитал.
Я сама вот только ипотеку взяла, очень переживала, долго к ней морально шла, хотя она совершенно не обременительная 😀 И квартира под сдачу, о чем вообще переживать. А все-равно страшно, кто знает, как жизнь изменится 🤷🏻♀️ Но это только с первой настолько страшно, заплатив 2 платежа я уже думаю, когда смогу взять вторую 🤣
У нас две ипотеки на 30 лет. Одна под 3% от ноября 2022, вторая под 6% от декабря 2025. Первую квартиру сдаем за 37+ку, по ипотеке платим 21. Квартиры в этом жк такой же площади на вторичке продают минимум на 1 млн дороже, чем мы взяли.
Вторую квартиру только отремонтировали и обставили, планируем сдавать за 35+ку. По ипотеке платим 35.
Квартиры будут дорожать, деньги обесцениваться, так что по-любому будем в выигрыше.
Вопрос размера суммы, ваших возможностей и целей - зачем эта квартира или как будет использоваться.
Если платеж выходит под 100-150, а зарплата ваша , к примеру, 200, и жить вы собираетесь в этой квартире - то нет . однозначно не под силу.
А если в перспективе для детей, и сейчас под аренду и своими средствами платить пару лет, а потом арендными закрывать - то однозначно да.
Через 3 года вашей дочери будет 16. Пару лет и она пойдет-поедет учиться, и хорошо если с вами останется лет на 5, но скорее всего меньше.
Образование стремительно летит в сторону полностью платного, плюс ее поддерживать надо. А там - и отдельное жилье или помощь с покупкой. А у вас платежи-ипотека.
Пока картина не понятна. Вы лет через 5 останетесь втроем и будут большие потребности в помощи дочери финансово.
есть смысл брать - под аренду (либо потом сами решите).
- 6% - прекрасный процент
- 3 года платите сами - справитесь
- через 3 года сдаете в аренду, у вас арендные платежи + немного добавляете. Время идет, квартира сама себя оплачивает. Дочь ваша в это время вырастает, решаются вопросы с образованием параллельно.
- лет через 8-10 размер платежей будет не такой ощутимый - сможете принимать решение продать, или дочь пустить пожить или продать использовать как накопление средств таким образом и далее все продать и купить то, что хотите, больше, для жизни.
Вы сейчас работаете или муж работает один? С одной стороны 6% - это очень заманчиво. С другой - если добытчик один, то крупная ипотека это просто стремно. Смотрела бы на то, смогу ли я сама зарабатывать, случись чего с работой мужа.
Ипотеку брали в 2018 под 12% с зп мужа 50 т.р и моей 19т.р. 1 ребенок. Потом через 2 года рефинансировали под 8% . на 25 лет. Стали больше зарабатывать тьфу тьфу тьфу, стали гасить частями , в этом году закрываем 🥺
Мама в 2009 году брала ипотеку на 25 лет. На первый платеж всей семьей собирали, не могли угнаться за ростом цен на жилье, ежемесячный платеж тогда в половину ее зарплаты был. Я первые годы когда приезжала (живем в разных городах) постоянно "забывала" у неё в тубочке деньги, если вдруг что - трать. А в прошлом году она выплатила остаток и закрыла ипотеку, инфляция всё съела.
Брала первую ипотеку в 29, на 20 лет . Жалею лишь об одном, что не решилась брать на большую сумму и квартиру больше. За первые 5 лет погасила большую часть стоимости, сейчас не тороплюсь гасить раньше, тк 9% таких ставок уже нет, а платеж в 25к вполне посильный. А с 6% даже бы не думала.
Берите, конечно, если ежемесячный платеж комфортный. Мы взяли в 2023 трешку по льготной ипотеке, очень довольны, уже сейчас нет таких цен на новостройки, а ставок и подавно. Если бы была возможность сейчас взять ипотеку под 6%, взли бы вторую квартиру дочке на будущее. Я раньше тоже думала, типа кабала на 30 лет, переплата конская (в два-три раза, ага) кому оно надо. А потом как-то глянула график роста цен за квадратный метр в нашем городе за последние 25 лет, и прям прозрела. Цены выросли раз в 20. Поэтому если и заплатите по итогу две-три стоимости вашей квартиры, все равно будете в плюсе.
Под 6%, если вы будете досрочно гасить, переплата будет меньше. Надо все проверять, чтобы не было повышения ставки и подводных камней. Никто вас отговаривать или наоборот брать ипотеку не будет, у всех разные ситуации…. Никто не знает вашу финансовую сторону)) Принимать решение только вам.
Максимально вам дадут 6 млн под 6% на 30 лет. Это платеж 36 тыс. руб. Мне кажется лет через 10 - 36 тыс уже не будет такой обременительной суммой, даже если она является таковой сейчас для вашей семьи.
На переплату не смотрите, потому что:
1) если вы сейчас снимаете за сьем наверное отдаете примерно ту же сумму.
2) если как доп жилье, то будете сдавать, стоимость аренды будет частично перекрывать платеж.
С октября могут пересмотреть условия в сторону ужесточения, так что не тяните.
Я так в 2020-2021 году побоялась взять ипотеку с платежом в 10 тысяч. Эх... Что такое сегодня 10 тысяч.
Под 6%? Брать конечно! Мы брали под 20 % на 20 лет. С помощью всяких там «зп в Сбербанке», «оформление через дом клик» и т.д., удалось снизить % до 16. В общем, мы выплатим ипотеку за 3 года (осталось платить 8 месяцев) За это время снизили и срок и ежемесячный платеж.
Взяла три: под 6, 3,5 и 2%
Ни о чем не жалею😅 Мне год-два потрудиться, потом они будут выплачивать себя самостоятельно.
Ну вам решать, жить на съёмной или в своей но в "рабстве 😁" у меня ипотека с 2020г под 8% нормально.
У нас вторичка двушка, 17% Ставка🤯, но мы взяли только 20%у банка в долг, поэтому платëж небольшой вышел, остальное накопили..наличные, продали участок, мат. капитал вложили 🤷♀️если бы этого не было, может и не решились брать на 30лет и под такой процент 🥺... Я просто боюсь быть в долгах..
Под 6% - это сказка. У меня под 11.9. У знакомых под 22 даже есть. Берите, не думайте. Цены на квартиры НИКОГДА не понижаются. Сейчас не возьмете - будете жалеть в будущем 100%
У нас как раз на 30 лет под 5,9%. Платеж примерно 6% от семейного бюджета. Но мы сдаем эту квартиру и аренда полностью покрывает и платеж, и коммуналку. Я даже не смотрю на переплату, тк у нас уже квартира сильно выросла в цене, на 30%, а прошло всего 2 года с покупки. Через 30 лет она будет стоить больше, чем сумма переплаты.
Мы взяли на 20 лет, гасить досрочно не будем. Нет смысла. Платеж небольшой, с текущей инфляцией лет через 5 даже ощущаться не будет.
6% это ниже инфляции, одним словом - фигня, а не переплата, брать обязательно 👍👍👍
Берите конечно! Цены растут, а процентная ставка, тем более такач низкая - фиксированная. Мы брали ипотеку специально так, чтоб ежемесячный платёж был примерно как мы платили за съем. Через пять лет он стал 18000,что для нашего города совсем копейки, это при том что досрочно вносили только в первый год, дальше я ушла в декрет, вот сейчас опять помаленьку досрочно подкидываю. Деньги очень быстро обесцениваются и платёж станет вообще незаметным
Кто же знает. Обычно у банков критерий - ежемесячный платеж не дб более 50% от дохода семьи. А так все берут на долгий срок, но большинство гасит пораньше. Я брала в 2008 г на 25 лет, погасила через 5.5, старалась досрочно внести, да и зп росли. Для собственного спокойствия несколько платежей у меня лежало прямо на ипотечном счете, если вдруг что - чтоб не было просрочек и проблем с платежом.
Да нормально живется, лучше за свое платить, чем за съем, и к тому же сейчас инфляция идет полным ходом, кажется, что вот платить много, а через 5 лет это будет не много, а гроши. Я за ипотеку, если она по низкой ставке, у нас 2 ипотеки, взяли в 21году по программе «Молодая семья», и квартира за это время взлетела в цене в 3 раза, и взяли квартиру в 26 году, за 3 месяца после покупки цена выросла, так что ни о чем не жалею, если дают, надо брать.
Первую ипотеку брали 4 года назад, погасили за год.
Прошлым летом взяли семейную ипотеку, сделали ремонт (сами) и сдали её. Досрочно гасить пока не планируем.
Писала тут похожий пост) взяли в декабре под 4%, платеж ежемесячный 27тыщ, в следующем году, надеюсь, сдадим её примерно за столько же)
Ипотека на 30 лет , но 30 лет платить не собираемся) и сейчас бы взяла, потому что жильё что-то не дешевеет, а только дорожает
Мы брали ипотеку ещё до СВО под 11.8%, платить еще 16 лет😁, конечно же это напрягает , отдавать каждый месяц денежку, но я очень рада что я живу в трешке с раздельными комнатами, детям есть простор . если есть стабильный доход, то брать , тем более если под 6%, может появиться в дальнейшем возможность досрочно перекрыть.
Если у вас нет жилья, то конечно брать, обязательно.
Да, это стресс и нагрузка, но цель-то важная, необходимая. Адаптируетесь, найдёте способ заработать больше денег, выплатите раньше срока точно!
У нас ипотека на 20 лет, выбирали по 2 критериям:
- комфортный платеж
- возможность оплачивать ипотеку при наличии только 1 зарплаты, кредита на машину и 2 детей.
Если бы не потянули, не стали бы брать.
Через 5 лет платеж будет для вас не деньги , а жилье подорожает . Берите и не парьтесь .
Конечно брать если и правда 6%. Даже думать нечего.
Ну если у вас рост доходов опережают инфляцию - то копите. Но если они и правда опережают - тогда бы вы не сращивали?
Про переплату смешно. Эта «переплата» пожирается инфляцией и прочими факторами
Конечно, брать под эти условия. 6% это ниже процента официальной инфляции в стране
Я всегда за ипотеку)) если под выгодный платеж и с умом ее использовать
Здравствуйте! У нас есть ипотека под 8,5 с платежом в 11500. Я пока не работаю, тоже думали расширить жилплощадь с двушки не евротрешку хотя бы с небольшой доплатой, но новостройка это ремонт с нуля итак прикинули, что проще взять квартиру во вторичке опять, чем новую обделывать
Я за то, что надо брать. Тоже долго сомневались. Взяли в 2022 году, под 1%, но с удорожанием. Теперь неспешно платим по 30тыс в месяц. Смысла гасить преждевременно уже нет. Как только попадём под семейную, возьмём ещё одну, а эту сдадим, потом сыну останется.
Мы уже вторую ипотеку взяли на нашу семейную жизнь. Первую выплатили через пару лет после переезда, упёрлись во всех смыслах и погасили.
Сейчас тоже семейка на 30 лет, планируем гасить досрочно после переезда максимально быстро.
Ничего страшного в ней нет)
Квартиры снова подорожали, наблюдаю за вторичкой. У нас уже и разрыв с новостроем сократился. Наверно, у застройщиков плоховато дела идут, а на вторичке люди еще на что-то надеются 😀
Хорошо живется. Ипотека под 18.2%, взяла 8го апреля. Даже сейчас квартиры уже подорожали, буквально на глазах у меня, (я свою застолбила в феврале). Так что живу и радуюсь.