Всем привет. После двух неудачных попыток готовлюсь к третьей. Неделю назад на этапе планирования был выявлен высокий гомоцистеин 10,5( у мужа 14), ферритин 22. Прочитала много статей на эту тему тут и решила сдать анализ на фолаты, B12, и гомоцистенин, который выявил это. Врач до этого назначила ангиовит в качестве источника фолиевой кислоты. Пропила его около месяца. После получения результатов, она сказала увеличить дозу ангиовита. Я решила попробовать заменить его Thorne Methyl guard по 3 капсулы в день обоим. Сейчас у меня основной вопрос - нужно ли на фоне приема Methyl guard принимать активную форму фолиевой дополнительно для подготовки? или пропить месяц по 3 капсуле и далее после контрольного анализа изменить схему. Не очень понимаю, при снижении гомоцистенина нужно ли восполнять дефицит фолиевой или нет. После корректировки гомо планирую лактоферрин для решения вопроса с ферритином. буду признательна за ваши ответы, как правильно принимать и как потом поддерживать. Стоит ли после того, как значения выровняются, переходить на Femibion или на этапе подготовки просто снизить дозировку. Всем спасибо.
Гомоцистеин в норме до 7.
Если больше 8,то приём метафолина 400 мкг . Через месяц контроль (это назначения генетика)
Если у вас не усваивается фолиевая кислота, то ее принимать нет необходимости
Арина, спасибо. Но ведь фолиевая нужна для правильного развития плода. Как быть?
Iris, метафолин принимайте выше девочка фото кидала, это активная форма фк только природная не синтетическая, у вас может быть поломка в генах ( есть анализ на нарушения фолатного цикла ) при этом фолька бесполезна, не усвоиться и гомоцистеин не понизит. Больше овощей, фруктов, зелни, меньше мяса кофе, от них гомик растет и никакой метафолин не поможет
Первый раз был 11 (в 2020), просто фолаты результата по снижению не дали (пила 800мкг), добавила В12 и В6 по таблице, которая по ссылке ниже есть. Снизила до 6 вроде бы. А вот потом ничего не делала... Периодически пила фолаты и витамин Д. Сейчас сдала, он 8,5 , врач назначила фолиевую 800 мкг. Думаю, что лучше будет подключить снова фолаты, хотя этот врач (и вроде доверяю, и вроде док. мед. изучает) говорит, что у них нет доказательной эффективности, т.к. большинство исследований проводили с фолиевой. А другой врач наоборот говорит, что тема фолатов активно муссируется сейчас в их кругах. Ферритин тогда же был 30, сейчас сам как-то до 60 поднялся без препаратов или что-то косвенно повлияло.
Почитайте ,может там найдете то,что нужно 🙂
читала тут, что девочки для снижения гомоцистеина принимали вот этот фолат
Гомоцистеин снижается витаминами группы Б. Я несколько лет назад сдала был 9 врач сказал как у старушки, надо до 7 край. А лучше 5