Мутации фолатного цикла + Афс
Замершая беременностьВсем привет , Девочки которые сталкивались с таким диагнозом , расскажите пожалуйста историю своей беременности , какое было лечение и т.д
Раннее было 2 бхб . Я жду все результаты анализов (вышли не до конца) и на прием к гемостозиологу , в этом цикле возможна беременность была овуляция , пишу врачу , она говорит ближайшие 3 месяца не желательно // , все таки если в этом цикле будут // полосочки , чего мне ожидать ?
Прошу кто проходил через это , расскажите как все было 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Екатерина Галдина
Обычно гепарин + аспирин (при АФС тоже очень нужен) + метипред + метилфолат или большие дозы фолиевой при мутациях фолатного цикла (вроде тактика разная при разных мутациях; надо ещё смотреть, повышены ли гомоцистеин и фолиевая кислота).
У меня много мутаций, небольшое повышение по волчаночному антикоагулянту, повышены гомоцистеин и фолиевая, анамнез (при 4 потерях многие врачи советовали гепарин просто сразу пробовать). В терапии метилфолат и аспирин до двух полосок, фрагмин с 29 недели (так как тромбофилия 3 триместра). Фрагмин гематолог опасалась сразу назначать, так как (как ни странно) у меня предрасположенность к кровотечениям тоже есть. Коуголограмма и тэг при этом прекрасные. Но у меня афс только под подозрением, есть мутации, которые влияют схоже (короче, какой-то редкий диагноз), поэтому не факт, что именно мне сразу нужны нмг.
Если у вас повышен 1 показатель, то это уже афс. Сдайте коулограмму, анф, фолиевую и гомоцистеин, если подозреваете беременность. Там есть разные варианты проблем. У кого-то кровь сгущается позже. У кого-то на раннем этапе плохо происходит плацентация (вот тут как раз аспирин с ранних сроков в помощь).
24.09.2023
Ответить
Цветочек
Екатерина Галдина, Вот из-за 2 бхб думаю что на раннем сроке плохо происходит имплантация , Гомоцестеин повышен 9.5 пью уже метилфолат , к аспирину не чувствительна по крайней мере так написано в анализах
24.09.2023
Ответить
Pingvinyashka
Правильно врач говорит. Нужна подготовка препаратами перед 🤰 У меня тромбофилия (7 мутаций) + афс. В анамнезе 2 выкидыша, 2 зб и 2 родов. Там целая тактика подготовки и ведения беременности с гематологом.
23.09.2023
Ответить
Цветочек
Pingvinyashka, на первом приеме Врач мне четко сказал будем только витаминами 🤔 может смотря на эти анализы которые выйдут уже завтра , назначит лечение ..
23.09.2023
Ответить
Pingvinyashka
Цветочек ?, ну а как Вам врач без анализов назначит лечение? К тому же смотрят не только на наличие самой тромбофилии или синдрома, но на состояние гемостаза в данный момент. Перед моей 6 беременностью у меня была очень загущена кровь и, например, Клексан я начинала колоть сразу. А вот со старшим сыном - только с 20 недели.
23.09.2023
Ответить
Цветочек
Pingvinyashka, На первом примере у Гемостазиолога уже на руках были анализы двух мутаций
24.09.2023
Ответить
Pingvinyashka
Цветочек ?, я имела ввиду коагулограмму или тромбодинамику. Т.к. наличие мутаций ещё не говорит о том, что требуется лечение. У моей племянницы 6 мутаций, но кровь не густая и она без проблем беременеет и вынашивает без терапии. У меня же наоборот кровь густая, хотя мутации все "легкие", но акушерский анамнез отягощенный (привычное невынашивание) и я без терапии выносить не могу. Бывает и с терапией все равно происходит прерывание беременности
24.09.2023
Ответить
Ольга
У меня афс был, выявили до подсадки ( у меня эко ). Рекомендовали колоть клексан 0,4 с 1дпп, позже подключили тромбо асс, в этом плане все ок, на неделе 26ой, вроде бы, даже сказали можно отменять, по анализам все ок, но я сама попросила, если можно то оставить, дабы не рисковать.
23.09.2023
Ответить
Цветочек
Ольга , Мне кажется ваша схема самая хорошая из всех что я слышала , у вас только афс ?
23.09.2023
Ответить
Ольга
Цветочек ?, вроде да. У меня просто настолько много проблем разных было, что я просто перестала о них думать и полностью доверилась врачам. Кровь, помню, сдавала на все мутации, но по итогу разговор был только про афс.
24.09.2023
Ответить
Сластёна
Постоянный мониторинг крови
В беременность в принципе сама по себе кровь сгущается как мне объяснили,а у меня еще и эко.
каждое утро ставлю укол Фраксипарина 0,3
АФС у меня нет
Мутация фолатного цикла есть
Сдаю коагулограмму с димером раз в неделю сейчас
23.09.2023
Ответить
Цветочек
Иринка, Какая у вас неделя ? Легкой беременности вам 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Я не знаю точно ли у меня Афс по данному анализу два отрицательно один положительно вышел , поэтому утверждать что к меня Афс не могу
23.09.2023
Ответить
Рита 566
У меня была мутация фолатного цикла и еще носителем 2 генов тромбофелии по анализам я являюсь,но афс нет. так же было 2 биохимических берм, пила тромбопол всю беременность, наблюдалась у гематолога, мониторили кровь и кровоток по узи, все прошло отлично, нам скоро 4 месяца) удачи Вам)
23.09.2023
Ответить
Цветочек
Рита 566, Спасибо 🙏🏻 очень надеюсь что следущая беременность будет клиническая и здоровая 🙏🏻🙏🏻
23.09.2023
Ответить