Войти

Второй ребенок

Лучший ответ

Мама двоих (5 лет, 2 года) Реутов

У моих детей разница 2,6 года.

Для детей идеальная разница. Играют вместе хорошо, даже в саду на лето в одну группу объединили.

Для родителей это ужас )) так у нас в итоге появилась няня. Одна бы я не выдюжила

0
3 д
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Нина, про няню отличная идея! У Вас старший ребенок не боялся чужих? У меня просто всего боится, даже звуков от соседей😁
0
1 д
Мама двоих (5 лет, 2 года) Реутов
Рыжая, у меня старшая орала на чужих до 1,5 года. Даже если в лифт в грузовой кто к нам зайдёт сразу ор. И к бабушкам день привыкала, прежде чем позволяла себя хотя бы трогать. После 1,6 года отдала в сад, и лёд тронулся. А няня появилась в 2,7 года, с ней быстро освоилась. Да и няня у нас хорошая. Очень рада, что решились на неё. Тоже много переживаний было, да какая я мать, что ребенка чужому человеку отдаю. Но прошло)
0
1 д
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Нина, ну а если *своих" нет, что делать? :( это раньше детей рожали и растили всей семьей, а сейчас все бабушки современные, долго работающие, путешествующие... Поэтому и приходится искать помощи хоть у чужих. Мы живем у бабушки с 1 аппеля. Ребенок только неделю назад стал брать бабушку за руку и идти с ней куда-то... А я могу попить ГОРЯЧИЙ чай. Или САМА без компании сходить в туалет. Жизнь заиграла такими красками! 😁😁😁
0
1 д
Мама двоих (5 лет, 2 года) Реутов
Рыжая, да да, у меня тоже бабушки решили, что они ещё слишком молоды, чтобы жить на шее детей 😂 хотя свекровь все равно на шее сидит в итоге, но это другое😆 стараюсь думать, что у няня это как бабушка в нашем детстве. Мы тоже родителей видели только в выходные...

С бабушками часто есть косят, что они умные и всё про жизнь и воспитание знают. И очень хотят поделиться знаниями и применить их на внуках.с няней такой проблемы нет 😁

0
1 д
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Нина, вот и мы уже сами прилетели к бабушке - она на работе, а по выходным, пока погода позволяет, гоняем с ней на дачу)) ребенок обожает дачу, какое ему там раздолье))) да и я обожаю жару! Отдыхаем с ним оба, как на юге)) (или как говорят в средней полосе - на югах🤣)

Про няню задумаюсь, если вдруг решусь нп второго. Ну это такая помощь! И какая разгрузка!

П.с.: я вообще маму в детсве плохо помню. Бабушку, ее сестру, дочерей сестры бабушки (они были старше меня на 11-15 лет), всяких дядь, теть, соседку по тамбуру/маму одноклассника😁 их помню

0
1 д
Мама двоих (5 лет, 2 года) Реутов
Рыжая, ну да, на югах же 😂😆

Няня же не обязательно на полный день. Очень нужна, если один ребенок болеет, а со вторым куда то надо. Или просто в аптеку попросить сходить, если все болеют. Много таких моментов, когда нужен хоть кто то рядом.

У меня сейчас перелом ключицы, тяжести нельзя поднимать полгода. Хорошо, хоть дети более или менее понимающие стали, почему не могу взять их на руки. Но без няни хз что делала бы... К маме уехала наверное, но там тоже свои приколы...

0
1 д
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Нина, скорейшего выздоровления! Никогда в жизни ничего не ломала и всегда переживаю, как это больно и мучительно у других. Детки умницы)) потому что мама умница!
0
19 ч
Мама двоих (5 лет, 2 года), беременна, 8 неделя Тула

Я сколько читала , пришла к выводу , что лучшая разница года 3-3,5. Не слишком много, еще будут вместе играть. Но и не слишком мало. Сейчас , если все сложится хорошо, разница будет около 3-х.

Помощи нет у нас. Хотя родственники и не слишком далеко. Просто у них своя жизнь. У моей мамы, у отца мужа. А папа мой умер недавно. Жил далековато и работал. Приезжал переодически просто в гости, пока не заболел.

Прабабушки и прадедушки не в том возрасте.

Не скажу, что было легко. В первые недели две норм. А потом… но у меня дети не самые удобные и спокойные. Коляска первый год-полтора не признается. Соска-нет. Это хорошо, что с дочкой я освоила слинг. Это было спасение. Я с сыном хоть гуляла. Хотя она и в слинге бывало истерики устраивала.

До сих пор в парке я не хожу одна с ними двумя на большую площадку. Так как тяжело усмотреть за двумя детьми на разных сторонах площадки. Так как на одной стороне городок для больших, куда дочка точно не залезет, там даже лесенки обычной нет.

А больше подходящие для дочки на другой стороне.

Ругаются много. Чаще всего из-за того, что дочка все отбирает у сына. Ей нужно все, что берет он. Любовь к брату😁

Переживала сильно из-за ревности старшего . Что мало времени ему стану уделять. Но проблемы не возникло. Я старалась по максимуму проводить время с сыном . Ревности вследствие этого не возникло.

Есть , конечно, сложности. Но и им вместе веселее. Они уже играют вместе.

Но еще важно, какой у вас муж.

Если бы у меня был другой муж, то не уверена, что согласилась бы больше, чем на одного ребенка. Они у нас совсем неудобные 😄.

0
2 д
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Елена , какая замечательная история! Ояенб вдохновляет)) у меня муж тоже золото, в подвале бы его закрыла, это сокровище)) но первый ребенок его не признавал долго:( и качал по 40-60 синут - орал, и в коляске с ним пытался ходить гулять - орал все 5 минут вокруг дома... Вот и не знаю. Помощи от мужа вагон была с малышом, а вот результата не много было :( боюсь повторения😅 у нас сын, как у Вас, сложный...и соску не брал, и с роддома не спал до 5 утра, лишь на руках, да и сейчас еще плохо спит. Кормление грудью исключительно сидя, кормления каждые 20-40 минут были до года и трех (пока грамотный консультант по сну из Германии нам не помог) И тоже я с ним из дома только в слинге выходила)) и соску не брал, и орал всегда, пока не спал. Я уже всех неврологов обошла в городе😁 ну вот такой он был дл года и двух. А сейчас все лучше и лучше, стала понимать мам, которым в кайф сидеть в декрете))
0
1 д
Мама двоих (5 лет, 2 года), беременна, 8 неделя Тула
Рыжая, мне муж не с ребенком помогал больше, а по дому. И убрать может, и приготовить. Дети до года тоже мамсики. И вот он помогал с домашними делами, и вечером после работы мог посидеть пока дети в настроении, чтобы я искупалась, поела нормально. По ночам вместе качали. Сын неспящий был жуть. И вот ночами по очереди. Я устану, он брал качал
0
22 ч
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Елена , та же ситуация, взял весь быт и уход за котами на себя, умничка вообще. Но мне бы за радость менять род деятельности, и лучше бы я отдавала ему малыша, а сама бы убиралась/готовила. Но ребенок был дико против😁 даже качать себя не давал
0
19 ч
Вагга-Вагга

Не смотрите на чужой опыт, ориентируйтесь только на свой. Если вам хочется на работу и из декрета в декрет кажется уныло, то так и будет. Чуда не случится и с рождением второго навряд ли пропадет желание работать и декрет покажется счастьем. Тем более, если первый ребенок требовательный, то наложится кризис трех лет- ему нужно будет постоянно ваше внимание, а кто будет с новорожденным?

0
3 д
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Одуванчик, очень хорошие замечания!)) по работе соскучилась очень сильно, по коллективу тоже)) да и хочется красиво одеться и пойти в офис)) с другой стороны - неизвестно, что будет дальше. А вдруг планирование второго затянется не несколько лет? :)
0
1 д
Вагга-Вагга
Рыжая, а вдруг не затянется? И накроет жуткая депрессия?
0
1 д
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Одуванчик, да вот и не знаешь как лучше :( в идеале - выйти на работу на 2-3 месяца и снова в декрет. Да кто ж так делает 😁да и сынок пойдет в сад в октябре этого года, как там будет - вечные болезни, ужасная адаптация- тоже не ясно. Впервые буду отдавать ребенка в сад. Я, конечно, представляла, что осенью он идет в сад, а я с января 2027 - на работу😁 и депрессии боюсь. Жизнь только стала налаживаться, а потом новый ребенок и вск заново... Так еще и старший никуда не денется, и он еще будет маленьким
0
1 д
Вагга-Вагга
Рыжая, лучше с психологом на эту тему поговорить, чтоб понимать чего вы именно хотите: второго ребенка или сто- то закрыть через него
0
1 д
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Одуванчик, и так может быть? У меня просто в голове идея, что хочу еще второго малыша от любимого мужа, чтобы любимых людей было больше😁 но что там в подсознании творится, я и сама могу юыть не в курсе
0
1 д
Москва

Зачем делать так, как вам уныло и тяжело? Мало ли кто что скажет.

Лично мне не уныло, но вы не я)

Ну и возраст ваш "престарелый" конечно, 30 лет)))) в вас ну года 3 в запасе точно есть

0
3 д
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Anna, а меня подгоняет слегка мысль, что ятое не молодею, уже есть хронические болячки.. А вдруг в течение еще пары лет еще что появится, не дай Бог по-женски еще что-то... Да и сейчас с флорой вечно беда после родов. Так что я переживаю, что как решусь через года 3 на следующего, а уже не смогу

Мне в данный момент декрет стал очень нравиться, но в первый год я на полном серьезе хотела выпилиться😅 да и из декрета в декрет еще и не выгодно идти... То ли дело беременной на работе быть и получать полную зп, а не в декрете неоплачиваемом быть... Блин😁

0
1 д
Москва
Рыжая, ну фиг знает, 30 и 32, 33 не особо разница велика. А вот поехать кукухой, если вы ребенка пока не хотите, а дожали себя ибо "надо по возрасту" шансов куда больше

Я в год ребенка (32 было) почему-то словила этот бзик надо надо надо, но совершенно объективно я была не в состоянии никак, даже первый еле давался.

0
1 д
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Anna, и как у Вас дела? Вы планируете еще детей? :)
0
19 ч
Москва
Рыжая, ну с тех пор почти полтора года прошло, планируем, сейчас со стороны мужа есть моменты, с осенью начнется нормальное планирование
0
19 ч
Мама пятерых (от 10 месяцев до 18 лет), беременна, 13 неделя Ростов-на-Дону

Я с детьми сама,муж вахтами работает

Не переживайте,посмотрите на меня😂🤭

0
2 д
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Александра, вау! Я от Вас в восторге!
0
1 д
Мама пятерых (от 10 месяцев до 18 лет), беременна, 13 неделя Ростов-на-Дону
Рыжая, все мы разные,кто то с одним в петлю лезет,кому то и 10 не в тягость

Не буду лукавить и говорить,что это всё легко,конечно же устаешь,но это моя жизнь и другой я её уже не представляю

Плюс всё таки опыт,каждый ребенок чему то учит,закаляет

После рождения третьего сына с СД,я стало гораздо сильнее,появилась броня

В общем всё что нас не убивает,делает сильнее,ну и каждому своё всё таки

0
22 ч
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Александра, вы такая умница! Я бы на троих даже не решилась))) причём финансы позволяли бы, а вот моральная составляющая да и здоровье...
0
19 ч
Мама пятерых (от 10 месяцев до 18 лет), беременна, 13 неделя Ростов-на-Дону
Рыжая, много раз кстати читала,что ну вот двое и хватит,а в итоге за четвертым идут🤭
0
19 ч
жду мальчика, 37 неделя Омск

У меня не будет помощников, даже муж со своей работой будет так себе помощник с малышом, поэтому я уверена что не захочу больше одного ребенка)) когда есть помощь, то это, наверное, легче, но я уверена, что материнство это сложно, и морально, и физически. Такая маленькая разница в возрасте для меня звучит страшно 😄 мне кажется если я и решусь на второго ребенка то только когда первому будет не меньше 7 лет. Но, конечно, сложно рассуждать, пока я не знаю что это такое) может и переобуюсь в моменте 🤭

0
3 д
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Дарья, только зотела Вам написать: а Вы родите, и через пару месяцев ответьте еще раз, что думаете))) моя подруга родила на 1.5 месяца раньше меня и до сих пор говорит, что таких детей, как ее сын, можно соазу двойней или погодками. Ну ангел ребенок. Я с ней согласна, очень удобный для родителей малыш😁 вообще к ним не привязан
0
1 д
Вагга-Вагга
Дарья, у меня дочке 5 мес- идеальный, или как говорят, подарочный ребенок, но на второго не решусь с маленькой разницей ни за что ( либо, если будут ночная и дневная няни и помошница по хозяйству на каждый день). При том, что я люблю детей и могу с ними ладить. Я не камикадзе. Сами роды и беременность на здоровье повлияли + недосып. Считаю, что женщины, которые рожают погодок хотят скорее всего угодить кому- то
0
1 д
Мама двоих (5 лет, 3 года) Москва

У моих 2.5.

2.5 лучше, чем 4 для детей)) для родителей тяжеловато, конечно. Это считай почти погодки. Разные режимы, старший ещё спит днём, младший в другое время спит. Но если выстроить режим, можно и без помощи существовать) после 2 лет младшего физически намного легче. Мне сейчас намного проще! Они как будто ровесники! Очень нравится такая разница сейчас!

0
3 д
Мама двоих (5 лет, 3 года) Москва

Вот из декрета в декрет тяжеловато морально. Теряешь много навыков, в голове одно детское. Вот мне сейчас искать работу очень страшно.

0
3 д
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Яна, вот и я боюсь выгорания в декрете. Только стало становиться легче - и все опять заново :(
0
1 д
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Яна, вот с режимом - это да, беда бедовая...
0
1 д
Мама мальчика (8 лет) Ставрополь

Ох, если уж и советовать что-то в данной ситуации, то я бы сказала - не тяните...о втором задумались в мои 35, сейчас мне 38 и за плечами 4 неудачные беременности...а ведь кто бы мог подумать, первая беременность в 29, роды в 30, все без проблем, практически идеально. Пусть у вас все сложится наилучшим образом!

0
1 д
Мама мальчика (1 год) Мурманск
МариАнна, спасибо большое! Дай Бог Вам как можно скорее выносить и родить здорового мслфша, не потеряв при этом собственное здоровье! 💗
0
1 д
Мама мальчика (8 лет) Ставрополь
Рыжая, спасибо, но я решила больше не гневить судьбу и не планировать. слишком много (лично для меня) потерь, видимо, время ушло и если и возможна беременность, то после кучи обследований, лекарств и тд и тп, я такой ценой не хочу. Очевидных проблем невынашивания не обнаружили ,а копать глубоко я не буду уже. Но это моя позиция. И, повторю - не тяните, если действительно хотите второго и нет серьезных препятствий в этом вопросе Все трудности временны, а здоровье, силы,молодость уходят, как ни крути.
0
18 ч
Старый Оскол

У моих старших разница 3,3, дочь и сын. С детства не разлей вода, всегда вместе, выросли лучшими друзьями. Я рада, что они друг у друга есть.

Мне сложно не было, наоборот, это было суперское время, но они были удобными детьми. Сын так вообще подарочный - ел и спал, пока не подрос. Как подрос - сразу стали вместе тусить.

0
2 д
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Sunset Flame, мне вся родня говорит: да не бойся, мол, второго такого сложного не родишь😅 ой, не зраю, я наоборот думаю что рожу еще более требовательного и капризного ребенка)) маленькая разница в возрасте ояенб сближает детей)) у нас с братом разница 10 лет... Мы почти чужие друг другу :(
0
1 д
Волгоград

Тот случай когда к 30 только первого родила))

0
2 д
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Елена, а еще планируете? :)
0
1 д
Волгоград
Рыжая, у меня уже трое)) и мне 40.
0
16 ч
Мама мальчика (2 года), беременна, 35 неделя Екатеринбург

Мне тоже прошлый осенью было 30 и таки решились на второго, не жалею пока вообще) но у меня старший очень самостоятельный уже в 2 года, разница будет 2,1г

0
2 д
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Дарья Х., как здорово! Вы умница! Вот и я дусаю, а вдруг позже прочто не получится? Ну вдруг? Часто слышу, что потом здровье уже не то, и как-то страшно дальше откладывать... У меня первый малыш сейчас тоже очень радует:)) хоть со сном еще ужасные проблемы, но он хоть не вцепляется в сеня мертвой хваткой, а может немного занять себя сам :)
0
1 д

Вот тоже в раздумиях над вторым ребёнком, ситуация такая же как у вас...мое "за сейчас" заключается в том, что мне наоборот было бы удобней отсидеть сразу все декреты и потом спокойно до конца дней работать и планировать нашу жизнь. Да и чем старше,тем сложнее будет переносить бессонный ночи,это уж точно...

0
2 д
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Яркая зима, и я об этом раздумывала, чтобы сразу отстреляться и уже планироватб жизнь дальше... Хотя сейчас и не самое лучшее время для планов, но вдруг потом завести ребенка совсем не ьужет возможности? Знаю, что буду жалеть
0
1 д
Мама девочки (3 года) Москва

Да есть же запас по времени, вам еще и 30 нет, я бы не торопилась. Если нет никакой помощи из декрета в декрет, я бы повесилась 😅

0
2 д
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Оксана, да вот и я переживаю, что именно из декоета в декрет. Не свистанет ли фляга 😁
0
1 д
Мама двоих (8 лет, 2 года), планирую беременность Ярославль

Первую дочку родила в 29 лет, вторую в 36 )))). Старшая уже сейчас большая помошница (я не наглею конечно ))) но в случае чего может подстраховать меня уже из разряда до магазина дойти и т.п.)

0
3 д
Мама мальчика (1 год) Мурманск
Екатерина, здорово, умница у Вас старшенькая! Но девочки и сами любят опекать малышей (вон за моим вечно хвостиками ходят на площадках), а вон мой сынок... Даже не знаю, будет ли он помощником 😅
0
1 д
Ревакцинация и планирование Что для вас «отпусти ситуацию» и забеременеешь?

Похожие записи