Войти
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург

Второй ребенок

Лучший ответ

Эмма
Мой Мир , 1 год 7 месяцев Красноярск

Скажем так... Если родите - в любом случае Вы никогда об этом не пожалеете. Будете смотреть на ребёнка и думать, и как же вы без него жили? Есть, конечно, женщины, которые не любят своих детей, но думаю, Вы не из таких.

А если не родите... Честно, раз уже сейчас сидит червячок сомнения, со временем, когда будет уже поздно, сожалений будет все больше. Одна знакомая пожилая женщина сказала, что в старости мало кто жалеет об упущенных возможностях, должностях и тп. А вот о том, что на решились родить ещё ребенка, когда была возможность, жалеют многие. В целом ничего критичного в Вашей ситуации не вижу: к моменту рождения малыша старшему будет уже почти 10, есть возможность расширения жилплощади. Тут все зависит от вашего желания) я вот у родителей одна и сейчас жалею, что нет родной души рядом. Все тяжелее в одиночку ухаживать за стареющей мамой, не с кем даже поделиться, поплакать, вспомнить детство, родителей молодыми, родной дом... Друзья - это не то. Конечно, многие зависит от воспитания, в моем кругу именно в сознательном возрасте братья и сестры становятся самими родными людьми. На всю жизнь 🫶

0
1 д
iren
Димка, 6 лет 3 месяца Москва
Эмма, большинство детей не ухаживают за пожилыми родителями совместо.

Обычно самый наглый спихивает это на брата/сестру.

0
1 д
Эмма
Мой Мир , 1 год 7 месяцев Красноярск
iren, это да, есть такое) я скорее имела в виду не уход, а заботу. Моя мама, слава Богу, в здравом уже, сама себя обслуживает и живёт отдельно. Но ей катастрофически не хватает общения, тк с силу своего вредного характера со всеми остальными родственниками она уже рассормлась, а мне деться некуда, яждочь)) а ей все равно надо выговорить дневную норму слов, рассказать о своей жизни, выплеснуть эмоции, ощутить физический контакт и тп. И получается, что я единственный человек, который может ей все это обеспечить. Езжу в гости по возможности, но понимаю, что ей этого мало. Было бы с кем разделить эту заботу, было бы легче и на душе спокойнее. У подруги тоже мама на редкость вредная, они с сестрой по очереди к ней ездят и потом по 3 дня отходят 🤣 пока одна ещё на нервах, вторая уже остыла. Да даже если характер золотой, все равно тяжело в одиночку дать маме достаточно заботы и внимания
0
1 д
iren
Димка, 6 лет 3 месяца Москва
Эмма, представьте, если бы ко всему прочему она бы жаловалась вам на вашу сестру/брата, какие она/он сякой растакой. Это на пару часов ежедневного монолога....
0
1 д
iren, неважно. Можно на сестру брата злиться, орать, бить.. Есть на кого. На умирающую мама/папу не поорешь.
0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Эмма, это, если что не причина рожать,но сын по гороскопу близнецы,плюс сдвг.Друзей особо нет,есть те с кем играет на площадке,но прям полноценных нет.Родственники тоже не радуют своим посещением,растет один.У него только я и муж,бабушка в другом городе,видел 2 раза всего.Одному ему нормально в принципе,но от брата или сестры не отказался бы
0
1 д
Эмма
Мой Мир , 1 год 7 месяцев Красноярск
Белла, я тоже росла одна. Родители развелись (хотя с отцом общалась), бабушки-дедушки все умерли. Честно, в детстве была самым счастливым ребенком! 🤣 Всё мне: любовь, забота, внимание,подарки. Не хотела никаких братьев-сестер. А сейчас жаль, что никого нет рядом... Конечно, все зависит от воспитания, повторюсь, но в моем окружении именно в сознательно возрасте все стали очень близки со своими братьями-сёстрами. Собираются семьями на выходные, поддерживают друг друга, во всем помогают. И все в этих семьях родные: взрослые, дети. Всё общее, все как-то сплотились. А у меня никого.... Я как была одна, так и осталась. Друзья, конечно, есть, но все равно большая и дружная семья - моя мечта💔
0
1 д
iren
Димка, 6 лет 3 месяца Москва
Эмма, а после того, как нужно будет делить/принимать наследство эти сблизившиеся братья/сестры будут также близки?
0
1 д
iren, вы так обижены на брата/сестру??? Так плохо все!???
0
1 д
iren
Димка, 6 лет 3 месяца Москва
Плюшечка, я была одним ребенком в семье
0
17 ч
iren, ну а почему тогда такие "выводы" в отношении сиблингов🤔
0
10 ч
iren
Димка, 6 лет 3 месяца Москва
Плюшечка, очень много подобных примеров в окружении
0
10 ч
iren, ну так себе окружение значит)

У меня в окружении все сиблинги близкие др др люди.

0
9 ч
iren, я отказалась от доли в квартире в пользу сестры.
0
10 ч
iren
Димка, 6 лет 3 месяца Москва
Плюшечка, я рада за вас
0
10 ч
Евгения
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын , 1 год 7 месяцев Красноярск
iren, да,мы с братом также близки после вступления в наследство
0
19 ч
Ольга
Ви, 8 лет 2 месяцаРома, 3 года 2 месяца Москва
Евгения, плюсую

Поделили все, как хотели родители. Я забрала меньшую часть, обид 0

А вот как бы всех тянула и хоронила одна - даже думать не хочу

0
13 ч
Эмма
Мой Мир , 1 год 7 месяцев Красноярск
iren, в моем кругу да, никто ничего не делил. Приняли, продали, поделили поровну и все. Тётя мужа сама отказалась от своей доли в пользу брата, тк он забрал себе парализованную маму, а она физически не могла её таскать и только навещала. В двух других семьях бабушки заранее позаботились о том, как распределить наследство. Подруге завещали квартиру - её брату имущество на стоимость этой же квартиры. И никто ничего не делил и не считал. По работе, конечно, знаю, что чаще бывает по-другому, но тут в 99% случаев вина родителей. Надо при жизни позаботиться о том, как распределить наследство между детьми, обсудить этот момент, все оформить, чтобы не было потом дележки. А у нас многие об этом даже не задумываются. Родителям мужа достался дом в наследство от бабушки, когда старшему сыну как раз нужны были деньги на покупку квартиры. Они сами сказали, что деньги от продажи дома дадут, но тогда свой дом оставят второму сыну, чтобы было справедливо и после их смерти никто ничего не делил. Хотя были ещё вполне молодые и умирать не собирались, но сразу сказали, что таких вещах лучше думать заранее. И все, никаких вопросов, никаких обид, и даже делить ничего не надо. Тут проблема, что именно родители зачастую не думают, что будет после них, а надо бы
0
18 ч
Агния
Дочь , 10 летДочь, 2 года 1 месяц Южно-Сахалинск

У меня старшая СДВГ, муж командировочный и я в шоке. Очень тяжело.После рождения младшей обострилось не в лучшую сторону. Да и в однушке тем более с двумя детьми ,это ж с ума сойти. Мы в 2- х комнатной живем и то места мало, это все так ярко проявилось после рождения второй дочери.Всерьёз задумываюсь менять жилье на 4-к квартиру, что бы у детей у каждого своя комната, и мне больше пространства от них, потому что они играются на голове у меня буквально, а моих нервов уже надолго не хватает на эти сдвгшные скачки. Поверьте, ваши сожаления ни о чем, живите спокойно свою жизнь, при таких вводных, вторые и последующие дети в радость только в голове, реальность гораздо мрачнее.

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Агния , играть они вдвоем вряд ли будут,разница 9 лет всё же,интересы разные.Сын сейчас уже тяготеет больше к компьютеру,из игрушек вырос.

А так да,одной с двумя это сложно,тем более с сдвг ребенком.Вам только посочувствовать.🫠

0
1 д
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург
Белла, в 8 лет ребенок уже не играет, а в компе сидит? И это с сдвг? Если кратко, то очень плохо ((
0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Slightly mad, его тянет к компьютеру, а даем мы или нет,другой вопрос.
0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Slightly mad, а какие интересы у вашего ребенка в 8 лет?может я не те игрушки смотрю.
0
1 д
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург
Белла, вот неделю сидел, закопавшись в конструкторах: магнитный, лего, причем дупло, конструктор для построения лабиринтов, доминошки, еще там что-то, 3d ручка, скритчеры, домики из подручных материалов мастерит. Настолки и головоломки. Уличные игры, особенно сейчас: футбол, баскетбол, бадминтон. Алису часами слушает, книги может полистать
0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Slightly mad, мой тоже во все это играет,но хватает очень ненадолго.У него все игры максимум минут на 30,на детской площадке если есть компания может зависнуть надолго.Всё же нормотипичный ребенок и сдвг это разные дети.У моего есть целый город Лего сити,наборов 15,человечков разных больше 60,и больница, и полицейский участок,и пожарная часть,и майкрафт серия лего,и космическая станция,а терпения на игру не хватает.
0
1 д
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург
Белла, на уличной площадке в футбол и прочее в 8 лет у меня оба сына с удовольствием играли со мной. И честно скажу, со старшим сил и желания было больше
0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Slightly mad, книги читать не заставишь,а сказки,больше болтает когда включаешь, чем слушает.
0
1 д
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург
Белла, у меня ребенок только-только начал отдыхать, сплртшкола неделя как ушла на каникулы. А в течение года жесткий режим и много-много спорта ))

Сити у сына тоже мимо. Книги он не читает, он листает, останавливаясь на интересных местах. А болтает с Алисой)), сам выбирает, что слушать: детское радио, гимн России по 100-му разу или Пугачеву 🤪

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Slightly mad, сын болтает с нами.может стоит купить Алису😄
0
1 д
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург
Белла, 🤣
0
1 д
Агния
Дочь , 10 летДочь, 2 года 1 месяц Южно-Сахалинск
Белла, у нас есть алиса , была моя,но я подарила ее дочке, очень спасает нас от бесконечного потока мыслей, в итоге она с ней болтает и что то новое узнает.Ну и сказки перед сном слушает, я на Алисе еще напоминалки ставлю,например собрать портфель в школу,что бы самой по 100 раз не ходить ,как попуг)) На ней еще есть игры логические с вопросами,при чем играют они с реальными людьми,алиса подбирает противника, из играющих по всей стране, и они соревнуются в битве умов.Короче хорошая вещь, очень понравилась в этом плане.
0
18 ч
Агния
Дочь , 10 летДочь, 2 года 1 месяц Южно-Сахалинск
Slightly mad, дети нормики и сдвг очень отличаются в этом плане, их очень сложно усадить за монотонную деятельность , которая требует усидчивости. У нас тоже есть настолки, купленные по просьбе дочери, вместе выбирали,но дочери хватает спокйно поиграть минут на 15 , потом она катается и скачет, по всем поверхностям рядом, пока ждет хода другого, если проигрывает-истерика обеспечена, и никакие разговоры не помогают. Она может реально залипнуть, когда что то увлекло очень,но это разовая акция,потом это увлечение будет намертво заброшено и недоделано. Делать уроки-отдельный треш. Зато младшая, норма, может до победного что то ковырять, или делать монотонно, пока у нее не получится, очень усидчивая. Я во всей красе эту разницу увидела на своих детях.
0
19 ч
Агния
Дочь , 10 летДочь, 2 года 1 месяц Южно-Сахалинск
Белла, не знаю, у нас старшая младшую обожает, хоть и большая, но на фоне своей сдвгшности эмоционально еще маленькая, и ей прикольно с ней играть. Так же как и младшая ее любит ,аж пищит от восторга, там только дай бесяк словить, мы с мужем за голову хватаемся, когда вдвоем. Одна я вообще ... нецензурно только сказать могу)) Честно ,если бы знала, вряд ли бы пошла на это. Я и так очень долго зрела на второго после старшей, думала что она уже подросла, будет легче. Но увы. И ах.
0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Агния , ну легче в том плане,что уже договориться можно)
0
1 д
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Для меня основное - возраст. Сейчас, конечно, модно писать, какие все классные и активные за 40 и вообще круче, чем в 20, но ихмо, самообман это. Роды и беременность не омолаживают, а вы итак не отличаетесь богатырским здоровьем. И лишних денег не имеете, чтобы закрывать прорехи от вышеназванного

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Slightly mad, это основное Нет у мужа.Возраст.Хотя большая часть ложиться на мать все же.
0
1 д
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург
Белла, ну как большая часть: беременность и роды на женщине. А потом обычно всё распределяется поровну
0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Slightly mad, у нас до 2ух лет почти было гв,так что по ночам муж не вставал и в декрете была ровно 3 года.Вот после да,все поровну.
0
1 д
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург
Белла, так вы и не работали, когда кормили по ночам 🤔

Это на самом деле еще один мощный аргумент против: драмматизация ухода за ребенком в декрете

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Slightly mad, так и сейчас работать не буду.
0
1 д
Warwara
Кошка современная , 13 лет 4 месяцаБулка , 3 года 4 месяца Новочебоксарск

Честно. С таким «дано» ну прям не знаю. У нас 95 кв+ 2 такие же кв в городе и с 2-мя детьми тесно. Сдвг+без помощи…маленький малыш будет забирать все ваше свободное время. Недосыпы, зубы, колики, истерики …оно вам надо в таком возрасте. У меня старшая от мелкой вешается. До рождения второй, я не верила в кризис 3 лет. Божееее…он существует. Это тяжело, даже в 36 лет. Ну и здоровье может подвести, после. Меня муж уговаривает на 3-его , я вроде не против нооо!!! Дала себе еще 1 год на раздумье, далее, я буду точно не готова. Я в 33 уже то шла прям с опаской на это все 🤣каждый день за кружкой кофе под фон истерики, я себе говорю «блин🤬а ведь могла бы сейчас в тишине и спокойствии сидеть»🤣

0
1 д
Евгения
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын , 1 год 7 месяцев Красноярск
Warwara, я конечно сына очень люблю,но тоже частенько думаю могла бы сейчас сидеть в комфортном офисе и пить горячий кофе в тишине,еще и деньги за это получать))
0
1 д
Warwara
Кошка современная , 13 лет 4 месяцаБулка , 3 года 4 месяца Новочебоксарск
Евгения, так и я люблю свою истеричку) но эти мысли не лают мне покоя)))
0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Warwara, вы можете кофе попить это уже хорошо)
0
1 д
Warwara
Кошка современная , 13 лет 4 месяцаБулка , 3 года 4 месяца Новочебоксарск
Белла, прибедняюсь))) я еще и завтракаю нормально. Но фон истерики присутствует практически каждое утро.
0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Warwara, маму с сдвг ребенком этим уже не удивишь.У сдвг каждый день кризис 3ех лет,сегодня звонил и плакал что у него рисунок на листе не помещается.
0
1 д
Warwara
Кошка современная , 13 лет 4 месяцаБулка , 3 года 4 месяца Новочебоксарск
Белла, 100% , но надо погуглить может и у моей сдвг. Даже не смотрела симптоматику.
0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Warwara, сдвг отличается сильно от всех.вы бы это заметили сразу на фоне остальных детей.
0
1 д
Warwara
Кошка современная , 13 лет 4 месяцаБулка , 3 года 4 месяца Новочебоксарск
Белла, да, спасибо, я уже прочитала) нормик моя)
0
18 ч
Warwara
Кошка современная , 13 лет 4 месяцаБулка , 3 года 4 месяца Новочебоксарск
Белла, нет, у моей его нет) фух
0
1 д
Вареник
Германдзилла, 8 лет 5 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов

Однушка и два ребёнка это мощно...

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Вареник, серьезно?все рожают сразу в больших квартирах?тогда рождаемость на нуле была бы.
0
1 д
Вареник
Германдзилла, 8 лет 5 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов
Белла, серьёзно. Сами живем в 50 квадратах вчетвером. И это капец, как мало места. И оба уже не такие активные
0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Вареник, значит за 3им пойдете только после расширение жилплощади.С учетом финансового кризиса значит никогда.Ну или в наследство перейдет когда нибудь.
0
1 д
Вареник
Германдзилла, 8 лет 5 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов
Белла, 😂я уже старенькая. И квартиру мы покупали двушку под одного ребёнка. Хотели б больше, покупали б трешку
0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Вареник, надеюсь вам не 40))
0
1 д
Вареник
Германдзилла, 8 лет 5 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов
Белла, слегка за
0
1 д
Оксана
София, 3 года 5 месяцев Москва
Белла, там слегка за. Мне кстати тоже слегка за 40, но я не старенькая))
0
1 д
Lazy doll
Санкт-Петербург
Белла, а речь не про рождаемость, а про условия. дети не подписываются на них, а ведь далеко не все обожают сидеть друг у друга на головах.
0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Lazy doll, рожать только при условии что есть еще комната для ребенка.Ну такое себе.
0
1 д
YaNiNa
Сын, 13 лет 2 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 34 неделя Москва

У меня есть дочка, каких только кукол не было. Вообще не заходили, вот совсем. Сейчас больше любит брюки и шорты. Моя романтизация девочек вышла из чата)))

Однушка с одним ребенком- уже мало. Надо хотя бы отдельную детскую…

А с разнополыми- смотреть на трешку оч серьезно ( мальчиковую и девачковую хотя бы отдельно, или каждому по комнате)

Практически/не очень не хотящему супругу решаться рожать рискованно. Это было б для меня главным сдерживающим аргументом.

Я чтобы сейчас решилась родить муж вместо трешки взял кв-ру с бОльшим количеством комнат, более 100 метров и очень очень проявил желание. Посмотрю как будет, может решусь на ещё одного, в последний вагон… 40+.

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
YaNiNa, ваш муж прям герой)содержать жену и 4 ых детей это прям очень очень большая зп должна быть.Успехов вам!
0
1 д
YaNiNa
Сын, 13 лет 2 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 34 неделя Москва
Белла, я тоже работаю)

В декрете подрабатываю, мне это нравится. Плюс есть созданный пассивный доход.

Но у вас вопрос о втором ребёнке, это немного другое, нежели 4-5, наверное.

Я к счастью не знаю что такое свои дети с сдгв, но, возможно, мне б хотелось себе дать шанс и на ребёнка без сдгв. Каждый раз- рискованный, конечно. Вдруг сейчас узнаю.

Сложный у вас вопрос. Я бы слушала сердце, а потом если ДА, то обсуждала с супругом и если ДА, то составляли вместе стратегию как это все вытянуть.

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
YaNiNa, вы прочли мои мысли.хотелось бы узнать что такое материнство без сдвг.
0
1 д
YaNiNa
Сын, 13 лет 2 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 34 неделя Москва
Белла, что-то мне подсказывает что сложное, но легче и дешевле.
0
1 д

Рожайте если хотите. Если нет желания - не рожайте, все просто. Доходы, квартира, страхи о здоровье и прочее - это шум, который мешает вам послушать себя. Выключите этот шум.

И спросите себя в тишине: любите ли вы этого ребенка, который еще не родился? Хотите взять на руки? Понюхать его макушку?

0
1 д
Мать добриков, я не совсем согласна, что нужно руководствоваться в таком вопросе только исходя из желания хочу/не хочу. А подумать о других членах семьи, да и о самом ребёнке, который еще не рожден. Будет ли в семье счастье для других или только для мамы, и будет ли себя чувствовать нужным папе ребёнок, если папа против?
0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Грушенька, папа не совсем против,сказал надо подумать,но больше склоняется к нет чем да.
0
1 д
iren
Димка, 6 лет 3 месяца Москва
Белла, просто боится
0
1 д
Грушенька, невозможно знать, что нужно другим. И сегодня им нужно одно, завтра другое, послезавтра третье. Если руководствоваться чужими хотелками, можно прожить не свою жизнь.

А желание ребенка у женщины - не хотелка. Это глубокая и древняя необходимость исполнить свое природное предназначение.

И многие тут писали, что подавленное желание родить может начать мучать уже в старости, когда ничего изменить уже нельзя.

И тогда бессмысленно будет уже вспоминать, кто из родни «не хотел»

0
1 д
Людмила
Давид, 10 лет 11 месяцевЖду девочку, 27 неделя Сочи

Вы вообще героиня для меня!

У меня у старшего f90.01 и я даже думать в сторону детей не могла категорически 10 лет и сейчас мне очень очень очень страшно!!! Беременность- Случайность, муж умолял, поэтому оставила. Но, лично у меня есть жилье в котором всем места хватит и я знаю что вывезу одна, что бы не случилось и с финансами и со здоровьем, ибо навыков достаточно.

Осталось выносить, поверьте, истерики старшего этому не способствуют.

Короче, если бы не случайность (у меня бесплодие, чтоб старшего заделать 5 лет мытарств), я бы не решилась.

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Людмила, спасибо.а что за диагноз f90?
0
1 д
Людмила
Давид, 10 лет 11 месяцевЖду девочку, 27 неделя Сочи
Белла, f90.00 сдвг. 90.01 гиперкинетическое расстройство поведения, типо сдвг, но с агрессией
0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Людмила, тогда это вы героиня)сдвг с агрессий это ад думаю,сыну 8 лет,скоро выше меня будет.Как справляться с агрессией такого ребенка не представляю,но тем не менее вы ждете второго.
0
1 д
Людмила
Давид, 10 лет 11 месяцевЖду девочку, 27 неделя Сочи
Белла, это не мое желание… Это страх аборта при бесплодии, сомнения на тему последнего вагона, финансовая независимость.

Короче, если бы не случай+наличие денег, я бы не решилась сама ни в жизнь.

Думайте, второй тоже может быть с сдвг, может быть парень, может не любить кукол и тд и тп. А если муж уйдет… Красивые картинки, это мило, но мы с вами обе знаем, что родительство не всегда рай на земле, бывает сложно.

0
1 д
Lazy doll
Санкт-Петербург

у вас однокомнатная квартира, в которой три человека.

вы не хотите ребёнка, а боитесь, что потом пожалеете. это очень разные вещи.

"засматриваюсь на куклы и девчачьи платья"

если хотите куклу, купите себе куклу. и платье девчатье.

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Lazy doll, жалеть я не буду.смысла нет.Поэтому решение должно быть обдуманное,чтоб потом не жалеть.
0
1 д
Евочка
Евочка
Новенькая
Жду девочку, 35 неделя Москва

Ох, тяжело. Ясное дело, что в конце концов это ваше решение, но смотря со стороны, я бы в таких обстоятельствах не решилась на второго просто потому что хочется ребенка противоположного пола. Все таки, шансы всегда 50/50 на оба пола. Вам хочется девочку, а если мальчик? Ипотека, без помощников, ребенок с сдвг…а тут ещё брат/сестра, ещё один ребенок, которому тоже надо свое место, кушать, одеваться.

Если прям сильно хочется, не думаю, что сейчас лучшее время. Я бы сначала погасила ипотеку(ну или хотя бы приблизилась к этому) и морально подготовила старшего ребенка к братику или сестричке, а уже потом рожать. +улучшить здоровье в плане веса, все таки беременность это практически всегда минимум плюс пять кг, если не больше, что еще сильнее скажется на здоровье. Могу посоветовать отличные и эффективные тренировки, которые не сильно сложные, но при этом хороши. До 🤰🏻 пользовалась ими)

Как бы то ни было, верьте в себя, все плохое не вечно и все станет лучше, а там может и второй будет😉 удачи вам с ипотекой, здоровья сыночку и вам, ну и конечно терпения и сил 🙏🏻 возраст не приговор, главное - здоровье и возможность 🙏🏻

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Евочка, спасибо.вес плюс 15 сверху,не критично,но на давление влияет и в беременность сложно будет
0
1 д
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва

Звучит как-то не очень оптимистично. Как будто вы не особо то и хотите

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
ilo, и пишу что сама неуверена.
0
1 д
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва
Белла, по сути, все ваши перечисленные минусы превращаются в "ну и что, справимся", когда ребёнка действительно хочется. Другое дело, что это желание может прийти и через 10 лет... Не будете ли вы жалеть, что упустили шанс?
0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
ilo, примерно этого и боюсь...не рожать ближайщий год значит совсем отказаться от этой мысли.
0
1 д
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва
Белла, ну не знаю, меня например обычно очень мотивирует, когда я представляю себя в 60+ лет сидящую в кресле и думающую "эх, поленилась я, а могла бы.... И что мне мешало?".
0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
ilo, так далеко не заглядывала.а вот в 45 может во время менопаузы,когда понимаешь что всё,поезд ушел,вполне могла бы.
0
1 д

Ну не знаю даже. 4 человек в однушке... Я б не хотела спать друг у друга на головах.

А причем тут куклы,, интересно 🤔. У меня дочь, кукл почти нет, только машины всех видов и размеров 🤣

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург

Будь сын,вам бы не хотелось еще и дочь?

0
1 д
Белла, нет. Так же как и сейчас у меня нет дикой жажды сына
0
1 д
Дарья
Максим, 12 летЧудо, 2 года 6 месяцевЛисичка , 1 год 4 месяца Челябинск

При входящих данных я бы отказалась от мысли о дочери. Представьте, как вы будете в квартире жить вчетвером, ребёнок школьник сдвг. У меня тоже ребёнок с сдвг, и двое малышей, и это просто ппц. Вкладывайтесь в старшего!

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Дарья, почему двое малышей?8 лет вполне возраст уже вроде)
0
1 д
Дарья
Максим, 12 летЧудо, 2 года 6 месяцевЛисичка , 1 год 4 месяца Челябинск
Белла, у меня двое малышей, плюс подросток с сдвгф
0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Дарья, ааа.понятно.Сил вам!
0
1 д
Olga
Марьяна, 6 лет 5 месяцевНаташа, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

Я в однушке и с одним ребёнком-то уже вешалась.. мы так жили до ее 4 лет. Без перспективы расширения жилья не решилась бы точно, это же дискомфорт 24/7. Остальное-то решаемо, в принципе

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Olga, спасибо за ответ.есть возможность расширения,закрываем ипотеку,продаем,берем двушку.Но это явно не этот год,а возраст уже слегка пугает если честно.
0
1 д
Olga
Марьяна, 6 лет 5 месяцевНаташа, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург
Белла, главное чтоб вы в себе чувствовали силы, потому что неизвестно какой второй получится же. У меня, например, младшая просто атас, шило в одном месте, но мне 37 еще пока и я в хорошей физической форме, этим и спасаюсь)))
0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Olga, сложнее чем первый это вряд ли
0
1 д

Решать вам конечно. Но подумайте хорошо. Вы хотите именно ребенка: снова пеленки, бессонные ночи, плач по пустякам, хаос в доме итд, или девочке косички заплетать. Столько видела людей, которые прям верили, что со второго раза точно уж девочка будет, а потом ревели или просто не могли долго принять пол ребенка. Я тоже хочу второго, не сейчас конечно, лет через 5, и тоже очень дочку хочется, но сразу себя готовлю, что может мальчик быть, и с первым сразу знала, что это сын еще до всяких узи. + муж не особо хочет, судя по посту из факторов за только критический возраст и надежда на дочку. Но рожать только потому что часики тикают как по мне так себе идея. Если так много сомнений, как будто не стоит...

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Синий Блокнот, с первым была уверена что девочка,не знаю почему.Поэтому шок от сюрприза что мальчик уже испытала.Так что вероятность расстроиться небольшая.50/50 при любом раскладе.
0
1 д
Анна
 Сережа, 8 месяцев 13 дней Москва

Мне 42, мужу 37 есть несколько квартир в Москве/ Подмосковье и даже при таких вводных я опасаюсь рожать второго- муж военный (мало ли что может случиться), возраст (тяжеловато с ребенком), нестабильность в стране и главное - муж не горит желанием. Я считаю, что ребенка должны хотеть оба. У вас еще и экономическая ситуация не очень - дети дорого!

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Анна, у вас еще совсем малыш)когда зарегистрировалась на сайте сразу нашла подруг с таким сроком.Так многие за эти 8 лет родили уже 3его,не зарекайтесь.Единственное,у вас военный,это страшно.
0
1 д
Анна
 Сережа, 8 месяцев 13 дней Москва
Белла, у нас малыш Экошный… и второй раз не готова пройти этот путь, в вот без ПГД рожать уже боюсь( У нас из 4 эмбрионов, только один прошел. Возраст все таки дает знать. Посмотрите еще и с этой стороны - не дай Бог возраст даст знать и ребенок будет не здоров.
0
1 д
Марина
Даниил, 15 лет 6 месяцевФаина, 11 лет 11 месяцевРимма, 10 лет 8 месяцевНонна , 4 года 1 месяц Рязань

Мы жили в однушке с родителями, братом и большой собакой)

Дело только в вашем желании и в ваших приоритетах. Если очень хочется, то все трудности преодолеете, потому что радость и любовь будет перевешивать.

У вас возраст, что либо сейчас, либо никогда. Может довериться судьбе? Ведь не факт ещё, что и получится.

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Марина, первый получился сразу.И если мы доверяемся судьбе,то по сути это уже решение что мы рожаем,а я пока неуверена что сама хочу.
0
1 д
iren
Димка, 6 лет 3 месяца Москва

Попробуйте.

У вас остался на попытки год, максимум два.

Тем более вы планируете расширять жилплощадь.

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
iren, а вы не хотели бы еще ребенка.Интресно послушать мнение тех кто осознанно решил остановится на одном.
0
1 д
iren
Димка, 6 лет 3 месяца Москва
Белла, я хочу. Но нет денег на платное эко. А по омс нп прохожу.
0
1 д
Анна
Старший, 16 лет 6 месяцевМладший, 11 лет 11 месяцевСамая долгожданная малышка на свете, 6 лет 6 месяцевНовенький, 23 дня Москва

Каждый раз пишу: ребенка нужно рожать, когда очень хочется ребенка. Не потому что возраст, надо, а потому что хочется маленького человечка. Вам хочется? Тогда не вижу препятствий. Возраст, маленькая квартира - это все, конечно, аргументы, но когда малыш желанный, не очень-то и весомые, если честно. Я родила 4го в 42. Очень хотела девочку, шла за дочкой. Родился мальчик и я его фанатка. Не нужны мне больше никакие девочки, нужен этот самый любимый на свете сын😂 беременность, роды, бессонные ночи ( их нет) - все как всегда, мне есть с чем сравнить. Не сложнее.

В общем, слушайте себя. И станет ясно, нужно или нет.

0
1 д
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

если нет сильного желания, то и не нужно. Не зря же дотянули до "последнего вагона"

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
анНЕТ, с работой сейчас в целом все хорошо,зп подняли,сын вырос,вот и думаю про сейчас.Раньше не хотелось.
0
1 д
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк
Белла, судя по посту и сейчас вам не особо хочется, просто раньше у вас было время отставить на потом, понимали что впереди, если что, у вас есть время -можно не хотеть. Сейчас у вас уже этого времени нет поэтому и качели сейчас: хочу-не хочу/надо-не надо
0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
анНЕТ, так и есть.
0
1 д

Я всегда за то, что надо сделать, чем жалеть. Через пару лет жилищные проблемы или любые другие будут казаться пылью, а ребенка уже сложнее будет зачать/выносить. Но с другой стороны, если муж не хочет, будет сложно. У подруги была такая ситуация, она уговорила его на ребёнка, когда он был против, в итоге отношения у них испортились, так как он был холоден к малышу, мог покормить или подгузник сменить, но на ручках носить не хотел и играть отказывался (

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
ХоликаМолика, муж детей любит,помогать будет полноценно.Он и сейчас выполняет домашние обязанносьи наравне со мной,так как оба работаем.
0
1 д
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь

У вас в запасе 4 года на то, чтобы решится. Если у вас больше да, чем нет, то планируете в ближайшее время беременность. Если больше нет, чем да, тогда вкладывайтесь в старшего и закрывайте ипотеку, ждите внуков.

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Рина Морина, почему 4 года?пыталась с да и нет,иногда есть весомые да и весомые нет.Сложно так определится
0
1 д
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь
Белла, 45-46 лет оптимальный возраст, чтобы родит, если хочется запрыгнуть в последний вагон.
0
1 д

Я бы хотела завязать уже с беременностями после 40, поэтому у нас маленькая разница у детей. У меня не будет сил никаких на младенцев снова, и я,уже мечтаю о более свободной жизни, когда будет время хоть немного на,себя.

Но многие рожают, значит силы есть. Вы сами ответьте на вопрос, есть ли силы ещё и у мужа тоже?

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Грушенька, скорее затык в финансах...силы думаю есть еще.У мужчин по сути с рождением детей не так много что меняется как у женщин.Будет работать как раньше.

Свободное время это важно конечно,сыну 8 и возможно одна из причин не рожать,что наконец есть время на себя в какой то степени.

0
1 д
Белла, вы ипотеку выплатите и некая часть расходов уйдёт, свободных денег будет больше. Но с взрослением младшего придётся расширяться-это конечно на ваш выбор, можно и вчетвером жить в однушке, а если расширяться, то при наличии уже имеющейся собственности это проще, да и семейная ипотека пока доступна.

И нежелание мужа, тоже важно, он вам открыто сообщил, поэтому еслр решитесь , то с мужа ожидать помощи будет неправильно

0
1 д
Дарина
Сын, 2 года 6 месяцевЖду малыша, 5 неделя Донецк

Я бы так поздно не рожала, здоровье не то, да и повышены риски. Но знаете, если не сделаете, возможно будете жалеть. Главное не жалеть если сделаете

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Дарина, забавно звучит)по любому жалеть придется)
0
1 д

Ну... С такими вводными я бы не решилась. Я родила в 40+, у меня есть помощники, старшие дети большие, самостоятельные и тоже уже помощники. Бывает трудновато, здоровья и силы-то уже не те. Как я скакала в 30+, в 40+ об этом одно воспоминание осталось.

0
1 д
Pupuce
Планирую Люксембург

Для меня ок и тот, и другой вариант. Важно желание пары, а у вас по тексту как-то прослеживается, что и муж не хочет, и вы сомневаетесь. Расставьте приоритеты, примите решение - от этого и пляшите. Всё равно решать вам и только вам.

0
1 д
Оксана
София, 3 года 5 месяцев Москва

Все зависит только от вашего желания. Моя сестра родила почти погодок в съемной однокомнатной квартире. Все крутили пальцем у виска, а она хотела и всё. Сейчас уже взрослые дети, 18-19 лет. И она рада, что они у нее есть и она не стала ждать, когда там ситуация в мире наладится (никогда) и жилищные условия улучшатся. Всегда будет что-то мешать. Ждать у вас нет времени, как там ниже предлагают. Если муж включенный, если он вас поддержит, то я бы попробовала.

0
1 д
Ольга
Жду малыша, 14 неделя Лиссабон

Мне кажется не надо. Дайте все что можете сыночку. Оплатите спокойно ипотеку. И в будущем у вас может быть внучка вот и исполните мечту с платьями, куклами ❤️

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Ольга , с внуками и внучками сидеть не очень хочется если честно)
0
1 д
Марина
Сурен , 2 года 3 месяцаПланирую Владикавказ

Я, родила в 45 . после того как 23 назад умер ребёнок в родах. Тоже однушка правда без ипотеки

0
1 д
Вероника
Сыночек , 1 год 11 месяцевДоча , 4 года 7 месяцев Майский

Охххх. Знаете, это только Вам решать!!!! Если Бог даст, значит даст! Я бы на Вашем месте, пошла на это. А дальше что будет, никто Вам не скажет, ни у кого нет гарантии ни на что. Я бы рожала

0
1 д
Анна
Москва

Я бы не стала уже. Экономическая ситуация в следующие годы будет только хуже. Мало ли, муж потеряет работу.

И, конечно, возраст. Вам обоим будет сложно. Не спать ночи, весь день играть/заниматься ребёнком, нагуливать километры с коляской😵‍💫

0
1 д
Embri
Мой малыш, 1 год 11 месяцев Москва

Зависит от вашего овариального резерва, есть ли ещё репродуктивный потенциал. Сдайте АМГ, посмотрите фолликулы на УЗИ

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Embri, это при условие что Да перевесило,а пока этого нет.Смысл все сдавать если мы ставим крест на рождение.
0
1 д
Andymay
Санкт-Петербург

После 40 точно нет, здоровья у меня не будет, сил тоже, я еще и интроверт. Вот второго родила в 35 и все, дай бог справиться и в дурку мне не уехать.

0
1 д
Евгения
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын , 1 год 7 месяцев Красноярск

При условии,что вы сомневаетесь что хотите ребёнка, тогда точно нет

0
1 д
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург
Евгения, больше вопрос потяну ли..и да,а надо ли мне это)
0
1 д
Dani
Адам Алимжанович, 1 год 8 месяцев Екатеринбург

Для меня лично дедлан по деторождению - 35 лет. Ну и у нас тоже однушка в ипотеке, поэтому о втором и речи не идет.

0
1 д
Марина
Андрей, 13 лет 4 месяцаЕкатерина, 10 лет 8 месяцевПолина, 1 год 7 месяцев Иркутск

Решайтесь!) Потом будете жалеть, что не родили) Если все время ждать самого лучшего времени, то можно не дождаться вовсе…

0
1 д
Faya
Тим, 6 лет 6 месяцевЕва, 3 года 9 месяцевЖду девочку, 30 неделя Москва

для меня большое значение имеет возраст и здоровье, я по жизни не особо активная, шустрая, поэтому вряд ли в 40 найдутся силы на маленького малыша и бессонные ночи, мой максимум до 35. проблемы в мире всегда были и будут, жилищные проблемы также решаемы.

0
1 д
Natalie
Счастье моё , 5 лет 3 месяцаАнгелочек мой , 9 месяцев 1 день Москва

Я бы не стала при ваших вводных.

Тем более и муж не хочет, стоит к нему прислушаться.

0
1 д
Дарья
Санкт-Петербург

Для меня 48 уже предел. Я бы стала рожать только при очень-очень хорошем финансовом состоянии. Чтобы подростков можно было раскидать по разным комнатам - это минимум. Деньги должны быть на учёбу детям и на лечение (на дай Бог) родителям.

0
1 д
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

Вам за 40, мужу 48, однушка в ипотеку. Какой ребёнок. Все надо делать вовремя. Я считаю, что ваш поезд как раз уже ушел. 🤷

0
17 ч
Продажа комнаты без агента

Похожие записи