Для тех, кто считает шарлоткой бисквитный пирог с яблоками
Русская шарлотка была придумана в Лондоне в начале XIX века французским поваром Мари Антуаном Карем, состоявшем на службе у Александра I. Первоначально блюдо называлось charlotte à la parisienne (парижская шарлотка), позже десерт прославился по всему миру под именем charlotte russe (русская шарлотка). Для изготовления русской шарлотки форму выкладывают печеньем савоярди (дамские пальчики) или бисквитом и заполняют баварским кремом и взбитыми сливками...
Подробности под катом!
На шарлотку диаметром 22 см понадобится:
9 яиц
225 г муки
225гсахара для бисквита и 150г в мусс
1кг клубники
сливки 35% - 350 мл
2ст.ложки желатина (замочить в полстакане воды)
150г маскарпоне + 2 ст. ложки сахарной пудры
пакетик ванильного сахара
Из этого кол-ва теста у меня получилось 2 бисквита Д-21 см и 27 печеньецев
Отделяем белки от желтков, желтки взбиваем со 150 г сахара до белого густого крема, добавляем половину муки.
Белки взбиваем до жестких пиков, добавляем 75г сахара и продолжаем взбивать до плотности и блеска.
Аккуратно вмешиваем белки к желткам и добавляем оставшуюся муку, перемешиваем.
Готовое тесто перекладываем в пакет, отрезаем уголок и отсаживаем на бумагу для выпечки савоярди, длиной 10 см, я предварительно сделала разметку на бумаге, а потом перевернула её, чтоб карандаш не отпечатался на печеньях.
Сверху слегка присыпаем сах пудрой. Оставшееся тесто перекладываем в формы диаметром 21 см, предварительно проложив бумагой для выпечки (просто вырежьте кружок)
Выпекаем при Т 180С: савоярди - 13минут до золотистого цвета, остальные бисквиты - 25 минут.
300 г клубники взбиваем в бледере и протираем через сито. Желатин замочить в небольшом количестве воды, дать постоять 10 минут. Затем распустить желатин в микроволновке, не доводя до кипения, процедить, размешать, немного остудить. Добавить желатин к ягодному пюре. Добавляем оставшиеся 150 г сахара, дать загустеть минут 20
Тем временем, режем 250 г клубники кусочками, взбиваем сливки с маскарпоне и 2 ст. ложками сах пудры.Добавляем сливки и порезанную клубнику к ягодному пюре, ставим в холодильник минут на 30 для загустения.
Делаем ванильный сироп: растворить 3 ст.л. ванильного сахара в 5столовых ложках теплой воды, пропитываем сиропом биствит и пальчики.
Установила разъёмную форму, на подставку, посчитала сколько печеньев понадобится для внешнего оформления, остальное пойдёт в прослойку.
Как только мусс загустел, выкладываем половину на бисквит в форму со съемным дном или как у меня в разъёмное кольцо( очень удобная вещь, скажу я Вам ), затем слой из савоярди, опять крем-мусс и сверху бисквит, ставим в холодильник минимум час, а лучше на ночь.
Снимаем форму с застывшего торта. По краю прикладываем савоярди и связываем ленточкой для красоты и устойчивости. Украшаем оставшейся клубникой: целой или порезанной.(500г) Если клубничка не очень крупная, то её уйдёт на украшения гораздо меньше, у меня была гигантская!
Чтоб разрезанная клубничка не заветрилась, сверху я прошлась по ней декор гелем( полчайной ложечки развести капелькой горячей воды, остудить), в серединку посадила веточку мелиссы.
К сожалению, фото разреза нет, тортик почти весь ушёл на съеденье гостям, ещё и с собой заворачивала, на утро остался уродский кусочек, фотографировать было нечего! Но этот факт говорит сам за себя! Торт получился божественный! Если не хотите морочиться с выпечкой, купите готовые савоярди, или хотя бы, просто сделайте крем-мусс, он необыкновенен, такой нежный, воздушный ммммм.....
мелочь, а так приятно было!
) А печеньки, надолго оставлять нельзя, я от плиты не отходила, а то такая ворона, могу и забыть:))




Руки то из попы выросли. Но все таки хочу задать тебе вопросики: Сколько всего надо клубники и что такое: декор гель

, сама я такое для одного дня просто реально не осилю)))) Ого, мало того, что я оказывается голодная, так еще и меркантильная
)))









Слов просто не хватает)
))))))))
!!!
))))))))больше не буду)))))