Пирог без дрожжей и яиц)
Пироги, пирожки, булочки

Кефир (ряженка, сметана) – ½ л
Сода – ½ ч.л.
Мука – ½ кг (+/-)
Соль – 1 ч.л.
Сахар – 1 ч.л.
Вода (кипяченая, еле теплая) – ½ стакана
Масло растительное – 4 ст.л.
Смешайте кефир с содой. Присыпьте немного мукой сверху и дайте 15 минут заготовке настояться. Далее, соедините соль с сахаром, и растворите их в воде, после чего вылейте воду в кефирную массу. Все размешайте и потихоньку вводите муку. Для начала тесто должно без труда отлипать от рук. Когда этот процесс начнется, то влейте в тесто растительное масло и завершите вымешивание тесто, добавляя муку, до тех пор, пока оно не станет мягким и «пушистым».
Все, дайте ему отдохнуть примерно час, накрыв чистым полотенцем или пакетом.
Когда тесто будет готово, разделите его на две неравные части. Ту половину, что побольше раскатайте для нижнего слоя пирога, он должен быть потолще. А меньшую часть теста надо раскатать тонко, она станет верхней корочкой пирога.
На нижний слой надо выложить начинку, сверху закрыть тонко раскатанным тестом, защепить края и отправить пирог выпекаться в 200-градусную духовку минут на 40.
Пирог получается очень мягкий и вкусный! А начинку вы можете любую сделать, дело вкуса!
Это из неудавшихся картофельных пончиков)))