Имеется малина....хочется перетереть с сахаром, по идее она не моется....но она с же рынка, поэтому как-то боюсь я..... Срочно требуется подсказка))))
Но что вы хотите смыть водой?? Если только пыль)
Если вам очень хочется то мойте, я никогда не мою) Правда у нас малина своя.
я на днях морозила малину порционно. Всю помыла (дуршлаг поставила в кастрюлю и мыла под струей воды (струя в сторонке) воду меняла пару раз с кастрюли( утром). Все выложила на вафельное полотенце и вечером по пакетам в один слой на полку в морозилку
(ягодка к ягодке даже не
слиплись меж собой)
Посмотрите на свои ягодки когда они разморозятся.
ну когда они разморозятся по-любому -мытые или нет - будут как "сопли", так как замораживается влага внутри ягоды и это разрушает ее клеточную структуру. вот ягода с кожицей типа смородина вишня, после разморозки еще форму держит, а если ее мытую мокрую заморозить, то кожица потрескается и опять фигня получиться
рода бабушка мыла, так что я бы точно помыла, к тому же у меня МЧ недавно отравился персиком с магазина(мытым, но видно плохо) и 3 дня с температурой 40 пролежал и всеми остальными последствиями, так что я бы не стала рисковать.
Дык...мозг подсказывает, что надо мыть....но мытая она не будет храниться с сахаром (((
Не моется!? Это как, мы и домашнюю и лестную моем, да впринципе все необходимо мыть. Набираю в тазик воду засыпаю ягоды , оставляю на 10 минут, сливаю воду, потом еще раз наводняют таз и сразу сливаю воду
Я тоже свою малину не мыла. Но в этом году заметила у себя на участке соседского кота, который метил территорию... В общем, теперь ем малину с куста только с верхних веток )))
Вот вот!!! А с рынка и подавно неизвестно, как собиралась и где хранилась!
Мыть на плаву, не под струёй воды, на несколько вод, потом обсушить на полотенце
я всегда мою. Очень аккуратно, под небольшой струёй воды, но мыть нужно
спасиб...я в прошлом году тоже мыла, но тогда я проваривала 5 минут
а я мою,вообще-то все ягоды моют,там пыль ,жучки ,незнаю,каждый по своему кто мет кто нет))) 
никогда малину не мою,она ж раскиселится после этого.У нас правда своя.
я не мою, но у нас своя. правда не ведрами( вот тоже думала купить и перетереть с сахаром. и тоже мучаюсь мыть- не мыть... склоняюсь к тому, чтобы не мыть.
