как сделать картофельное пюре воздушным?

Сортов картофеля много, одну картошечку нужно варить долго, другая рассыпается через пять минут варки. Картофель не фолжен быть сильно переваренн - иначе он отдаст весь крахмал в воду. Толку всегда простой металлической толкушкой картошку всухую, а потом уже начинаю добавлять : В первую очередь сливочное масло с высоким процентом жирности, желательно 72,5  на 3-х литровую кастрюлю я кладу порядка 100 грамм. Далее конечно желательно  сметана или сливки, подойдет и молоко (обязательно подогретое) по количеству прилично получается пюре должно быть пластичным а в самом конце я добавляю пару полных ложек майонеза, пюре сразу меняет цвет становиться нежно сливочного цвета, и получаеться ООООчень вкусно. А потом долго переталкиваю пюре высоко поднимая толкушку, как бы насыщая картошечку кислородом.   
23.01.2014
Вот тут нашла советы по приготовлению картофеля. Про пюре тут тоже есть. А еще, чтобы пюре получилось пышнее, я его делаю не картофелемялкой, а миксером.
21.12.2013
как меня мама учила-необходимо хорошенько потолочь картофель "насухую",т.е не добавляя масло или молоко.Иначе жидкость не дает взбить однородно массу,получаются комочки.А потом уже-добавиьт все по вкусу.
24.11.2013
я отвариваю картофель, толку толкушкой, далее грею стакан молока и обычно туда же кидаю кусок слив. масла, чтобы растопилось добавляю постепенно в толченую картошку и взбиваю миксером обычным. Получается отменное воздушное пюре, как пена!  Чтобы не было комочков в пюре, молоко должно быть обязательно горячим.
20.11.2013
а мне нравится добавлять не молоко, а сливки. и масла побольше. а толку ее обычной толкушкой, только долго-долго.
08.11.2013
сливки теплые?
10.11.2013
комнатной температуры.
11.11.2013
Я отвариваю картофель в минимальном количестве воды - сначала наливаю воду так, чтобы покрыть полностью картофель (обязательно мелко режу), ставлю на огонь, как только закипит - снимаю пену, солю, перемешиваю и сразу сливаю почти всю кипящую воду, убавляю огонь на самый минимум, накрываю крышкой (картофель варится как бы на пару под крышкой). Когда картофель сварится воды уже почти нет. Если немного осталось воды - сливаю, толку толкушкой (хорошенько так), когда почти все комочки разошлись, начинаю добавлять сливочное масло и горячее молоко - продолжая как бы взбивать. Поверьте, картошка получится очень вкусной! До недавнего времени я варила ее в большом количестве воды и мне не очень нравилось. Уже не вспомню, где я прочитала, что картошку надо варить почти на пару и тогда она получается вкусной, но как только попробовала так сварить, больше от этого рецепта не отступаю. Попробуйте и вы. Надеюсь, что чем-то помогла.
07.11.2013
я сливаю всю воду,добавляю горячее молоко,сливочное масло и тертый сыр.и взбиваю все это вилкой.
05.11.2013
Варите картофель как обычно.Сливаете всю воду и сразу добавляете горячее молоко и сливочное масло,которое надо растопить.Я топлю в микроволновке.И никаких блендеров. Именно горячее молоко и растопленное масло сделают пюре воздушным,нежным и очень вкусным. Этот рецепт нашла в старой книге моей бабушки.
05.11.2013
Сливаю всю воду,толку толкушкой,в процессе добавляю слив.масло и добавляю молоко,получается нежное,воздушное пюре
05.11.2013
Икеевский пресс для картофеля форева )))) мне очень нравится. По виду он похож на большую чеснокодавку
05.11.2013
первый раз про такой слышу)))))
06.11.2013
 
06.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Картошка Драники на завтрак